Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

04/10/2010
Juegos Ecuestres Mundiales. Saltos, Lexington (Kentucky, Estados Unidos)

Jornadas -

  Prueba Nº01 1ª Calif. V/M Lunes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Mario Deslauriers (Can) Urico 71,25
McLain Ward (Usa) Sapphire 71,79
Sándor Szász ( Hun) Moosbachhofs Goldwing 73,24
Pablo José Barrios (Ven) Lagran 73,42
Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy 73,65
Marc Houtzager (Hol) Tamino 74,73
Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate 74,84
Eric Lamaze (Can) Hickstead 76,03
Karim El Zoghby (Egy) Uleika 76,28
10º John Pearce (Can) Chianto 76,65
11º Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo 76,85
12º Cian O'Connor (Irl) K Club Lady 77,01
13º Cassio Rivetti (Bra) Billy Birr 77,12
14º Robert Smith (Gbr) Talan 77,14
15º Philippe Lejeune (Bel) Vigo D'arsouille 77,47
16º Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 77,74
17º Katie McVean (Nzl) Delphi 77,75
18º Edwina Alexander (Aus ) Itot Du Chateau 78,02
19º Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize 78,66
20º Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail 78,7
21º Jesús Garmendia Echeverría (Esp) Lord Du Mont Milon 78,99
22º Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago 79,05
23º Sergio Álvarez Moya (Esp) Action Breaker 79,34
24º Christian Santis Guerrero (Chi) Fanatico de Huincul 79,46
25º Harrie Smolders (Hol) Walnut De Muze 80,13
26º Emilio Bicocchi (Ita) Kapitol D'argonne 80,59
27º Gerry Flynn (Tur) SIEC Ledgepoint 80,69
28º Marcus Ehning (Ale) Plot Blue 80,79
29º Patrick Nisbett (Ver) Cantaro 80,92
30º Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ashleigh Drossel Dan 80,96
31º Pius Schwizer (Sui) Carlina 81,01
32º Steve Guerdat (Sui) Tresor V 81,11
33º Nicolas Pizarro Suarez Martinez (Mex) Crossing Jordan 81,45
34º Eric Van Der Vleuten (Hol) VDL Groep Utascha 81,55
35º Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm 81,58
36º Janne-Friederike Meyer (Ale) Lambrasco 81,87
37º Rolf-Göran Bengtsson (Sue) La Silla Ninja 81,99
38º Manuel Añón Suárez (Esp) Acantus GK 82
39º Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 82
40º Taizo Sugitani (Jpn) Avenzio 82,06
41º Lauren Hough (Usa) Quick Study 82,09
42º Samantha Mcintosh (Nzl) Loxley 82,1
43º Michael Whitaker (Gbr) Amai 82,28
44º Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade 82,33
45º Antonio Maurer Rios (Mex) Charro 82,77
46º Eiken Sato (Jpn) Cartoon Z 82,88
47º Bernardo Alves Resende (Bra) Vancouver D'auvray 82,94
48º Helena Lundback (Sue) Erbblume 83,05
49º Laura Kraut (Usa) Cedric 83,33
50º Oliver Lazarus (Rsa) Silver Spring 83,38
51º Dermot Lennon (Irl) Hallmark Elite 83,49
52º Mikael Forsten (Fin) Evli Nandele 83,49
53º Judy Ann Melchior (Bel) Cha Cha Z 83,52
54º Federico Fernández Senderos (Mex) Zorro 83,79
55º Geir Gulliksen (Nor) L'espoir Z 83,87
56º David McPherson (Gbr) Chamberlain Z 83,95
57º Chris Chugg ( Aus) Vivant 84,41
58º Mariann Hugyecz (Hun) Cash 84,6
59º Jonathan Millar (Can) Contino 84,94
60º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Herald 85,32
61º Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana 85,4
62º Carlos Morstadt Picasso (Chi) Talento 85,53
63º Juan Andres Rodríguez (Ven) Larkanaro 85,58
64º Ramzy Al Duhami (Ksa) Jalla de Gaverie 85,68
65º Denis Lynch (Irl) Lantinus 86,1
66º Pedro Veniss (Bra) Amaryllis 86,26
67º Fabio Brotto (Ita) R-Gitana 86,32
68º Daniel Bluman (Isr) Puertas Paraiso 86,47
69º Charles Luyckx (Rsa) Olibero 86,49
70º Kevin Staut (Fra) Silvana 86,87
71º Matthew Williams (Aus) Urleven van de Helle 87,07
72º Malin Baryard-Johnsson (Sue) H & M Actrice W 87,08
73º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 87,34
74º Daisuke Fukushima (Jpn) Weldon 87,35
75º Peder Fredricson (Sue) Arctic Aurora Borealis 87,71
76º Gabriele Grassi (Ita) SNAI American Blue van Eeklelchem 88,04
77º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 88,07
78º Kamal Bahamdan (Ksa) Cezanne 88,15
79º Cara Frew (Rsa) Leopold Pierreville 88,37
80º Gabriella Salick (Isr) Centuria 88,42
81º Henri Aleksi Kovacs (Fin) The Real Deal 88,5
82º Scott Brash (Gbr) Intertoy Z 89,02
83º Yann Candele (Can) Pitareusa 89,13
84º Ahmed Al Jenaibi (Uae) Wodiena 90,02
85º Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 90,18
86º Jasmine Chen (Tpe) Quin Chin 90,25
87º Jos  Lansink (Bel) Valentina van het Heike 90,52
88º James Paterson-Robinson ( Aus) Niack de l'Abbaye 90,6
89º Piotr Sawicki (Pol) Caballus Z 91,14
90º Ali Al Rumaihi (Qat) Ambiente 91,59
91º Cagri Basel (Tur) Siec Livello 91,68
92º Jose Larocca (Arg) Con Air 92,25
93º Ali Al Thani Bin Khalid (Qat) Santos 92,5
94º Ahmad Saber Hamso (Syr) Wonderboy III 92,58
95º Ibrahim Hani Kamal Bisharat (Jor) Lutin de St Martin 92,74
96º Antoni Tomaszewski (Pol) Trojka 93,27
97º Hans Frischeis (Aut) Tamerino 93,4
98º Mubarak Al Rumaihi (Qat) Castiglione L 93,57
99º Jaime Guerra Piedra (Mex) Watch me van het Grootveldhof 94,05
100º Giuseppe D'Onofrio (Ita) Landzeu 94,18
101º Latifah Al Maktoum (Uae) Kalaska De Semilly 94,34
102º Christian Fries (Aut  ) Lanco 95,23
103º Daniel Etter (Sui) Peu a Peu 96,32
104º Guy Thomas (Nze) Peterbilt 96,64
105º Loisse Garcia Padron (Ven) Simone Metodo 97,25
106º Fernando Martinez Zuviria (Arg) V De Pomme 99,43
107º Shakhboot Al Nahyan (Uae) Muscaris D'ariel 101,14
108º Majid Al Qasimi (Uae) Co Jack 102,63
109º Aleksandra Lusina (Pol) Ekwador 104,26
110º Radovan Sillo (Svk) Bulgari van de Lindhoeve 104,84
111º Carlos Ramirez (Col) Potomac B 105,76
112º Toshiki Masui (Jpn) Keep your touch 106,8
113º Katharina Offel (Ale) La Bomba 106,87
114º Johan Lotter (Rsa) Rendement 108,89
115º Omer Karaevli (Tur) Can Do 110,13
116º Faleh Al Ajmi (Qat) Zorro Z 114,68
117º Maurice Beatson (Nze) Apollo van Evandael 117,49
118º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Gold Rush 99,99
119º Ricardo Kierkegaard (Arg) Pilgrim II 99,99
120º Nina Fagerstrom ( Fin) Wivina E
  Prueba Nº02 Clasif. 1ª Calif. Lunes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Mario Deslauriers (Can) Urico 0,00 
McLain Ward (Usa) Sapphire 0,27 
Sándor Szász ( Hun) Moosbachhofs Goldwing 0,99 
Pablo José Barrios (Ven) Lagran 1,08 
Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy 1,20 
Marc Houtzager (Hol) Tamino 1,74 
Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate 1,79 
Eric Lamaze (Can) Hickstead 2,39 
Karim El Zoghby (Egy) Uleika 2,94 
10º John Pearce (Can) Chianto 2,51 
11º Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo 2,70 
12º Cian O'Connor (Irl) K Club Lady 2,80 
13º Cassio Rivetti (Bra) Billy Birr 2,88 
14º Robert Smith (Gbr) Talan 2,93 
15º Philippe Lejeune (Bel) Vigo D'arsouille 3,11 
16º Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 3,24 
17º Katie McVean (Nzl) Delphi 3,25 
18º Edwina Alexander (Aus ) Itot Du Chateau 3,38 
19º Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize 3,70 
20º Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail 3,72 
21º Jesús Garmendia Echeverría (Esp) Lord Du Mont Milon 3,87 
22º Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago 3,90 
23º Sergio Álvarez Moya (Esp) Action Breaker 4,04 
24º Christian Santis Guerrero (Chi) Fanatico de Huincul 4,10 
25º Harrie Smolders (Hol) Walnut De Muze 4,44 
26º Emilio Bicocchi (Ita) Kapitol D'argonne 4,67 
27º Gerry Flynn (Tur) SIEC Ledgepoint 4,72 
28º Marcus Ehning (Ale) Plot Blue 4,77 
29º Patrick Nisbett (Ver) Cantaro 4,83 
30º Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ashleigh Drossel Dan 4,85 
31º Pius Schwizer (Sui) Carlina 4,88 
32º Steve Guerdat (Sui) Tresor V 4,93 
33º Nicolas Pizarro Suarez Martinez (Mex) Crossing Jordan 5,10 
34º Eric Van Der Vleuten (Hol) VDL Groep Utascha 5,15 
35º Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm 5,16 
36º Janne-Friederike Meyer (Ale) Lambrasco 5,31 
37º Rolf-Göran Bengtsson (Sue) La Silla Ninja 5,37 
38º Manuel Añón Suárez (Esp) Acantus GK 5,37 
39º Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 5,37 
40º Taizo Sugitani (Jpn) Avenzio 5,40 
41º Lauren Hough (Usa) Quick Study 5,42 
42º Samantha Mcintosh (Nzl) Loxley 5,42 
43º Michael Whitaker (Gbr) Amai 5,51 
44º Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade 5,54 
45º Antonio Maurer Rios (Mex) Charro 5,76 
46º Eiken Sato (Jpn) Cartoon Z 5,81 
47º Bernardo Alves Resende (Bra) Vancouver D'auvray 5,84 
48º Helena Lundback (Sue) Erbblume 5,90 
49º Laura Kraut (Usa) Cedric 6,04 
50º Oliver Lazarus (Rsa) Silver Spring 6,06 
51º Dermot Lennon (Irl) Hallmark Elite 6,12 
52º Mikael Forsten (Fin) Evli Nandele 6,12 
53º Judy Ann Melchior (Bel) Cha Cha Z 6,13 
54º Federico Fernández Senderos (Mex) Zorro 6,27 
55º Geir Gulliksen (Nor) L'espoir Z 6,31 
56º David McPherson (Gbr) Chamberlain Z 6,35 
57º Chris Chugg ( Aus) Vivant 6,58 
58º Mariann Hugyecz (Hun) Cash 6,67 
59º Jonathan Millar (Can) Contino 6,84 
60º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Herald 7,03 
61º Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana 7,07 
62º Carlos Morstadt Picasso (Chi) Talento 7,14 
63º Juan Andres Rodríguez (Ven) Larkanaro 7,16 
64º Ramzy Al Duhami (Ksa) Jalla de Gaverie 7,21 
65º Denis Lynch (Irl) Lantinus 7,42 
66º Pedro Veniss (Bra) Amaryllis 7,50 
67º Fabio Brotto (Ita) R-Gitana 7,53 
68º Daniel Bluman (Isr) Puertas Paraiso 7,61 
69º Charles Luyckx (Rsa) Olibero 7,62 
70º Kevin Staut (Fra) Silvana 7,81 
71º Matthew Williams (Aus) Urleven van de Helle 7,91 
72º Malin Baryard-Johnsson (Sue) H & M Actrice W 7,91 
73º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 8,04 
74º Daisuke Fukushima (Jpn) Weldon 8,05 
75º Peder Fredricson (Sue) Arctic Aurora Borealis 8,23 
76º Gabriele Grassi (Ita) SNAI American Blue van Eeklelchem 8,39 
77º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 8,41 
78º Kamal Bahamdan (Ksa) Cezanne 8,45 
79º Cara Frew (Rsa) Leopold Pierreville 8,56 
80º Gabriella Salick (Isr) Centuria 8,58 
81º Henri Aleksi Kovacs (Fin) The Real Deal 8,62 
82º Scott Brash (Gbr) Intertoy Z 8,88 
83º Yann Candele (Can) Pitareusa 8,94 
84º Ahmed Al Jenaibi (Uae) Wodiena 9,38 
85º Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 9,46 
86º Jasmine Chen (Tpe) Quin Chin 9,50 
87º Jos  Lansink (Bel) Valentina van het Heike 9,63 
88º James Paterson-Robinson ( Aus) Niack de l'Abbaye 9,67 
89º Piotr Sawicki (Pol) Caballus Z 9,94 
90º Ali Al Rumaihi (Qat) Ambiente 10,17 
91º Cagri Basel (Tur) Siec Livello 10,21 
92º Jose Larocca (Arg) Con Air 10,50 
93º Ali Al Thani Bin Khalid (Qat) Santos 10,62 
94º Ahmad Saber Hamso (Syr) Wonderboy III 10,66 
95º Ibrahim Hani Kamal Bisharat (Jor) Lutin de St Martin 10,74 
96º Antoni Tomaszewski (Pol) Trojka 11,01 
97º Hans Frischeis (Aut) Tamerino 11,07 
98º Mubarak Al Rumaihi (Qat) Castiglione L 11,16 
99º Jaime Guerra Piedra (Mex) Watch me van het Grootveldhof 11,40 
100º Giuseppe D'Onofrio (Ita) Landzeu 11,46 
101º Latifah Al Maktoum (Uae) Kalaska De Semilly 11,54 
102º Christian Fries (Aut  ) Lanco 11,99 
103º Daniel Etter (Sui) Peu a Peu 12,53 
104º Guy Thomas (Nze) Peterbilt 12,69 
105º Loisse Garcia Padron (Ven) Simone Metodo 13,00 
106º Fernando Martinez Zuviria (Arg) V De Pomme 14,09 
107º Shakhboot Al Nahyan (Uae) Muscaris D'ariel 14,94 
108º Majid Al Qasimi (Uae) Co Jack 15,69 
109º Aleksandra Lusina (Pol) Ekwador 16,50 
110º Radovan Sillo (Svk) Bulgari van de Lindhoeve 16,79 
111º Carlos Ramirez (Col) Potomac B 17,25 
112º Toshiki Masui (Jpn) Keep your touch 17,77 
113º Katharina Offel (Ale) La Bomba 17,81 
114º Johan Lotter (Rsa) Rendement 18,82 
115º Omer Karaevli (Tur) Can Do 19,44 
116º Faleh Al Ajmi (Qat) Zorro Z 21,71 
117º Maurice Beatson (Nze) Apollo van Evandael 23,12 
118º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Gold Rush 24,09 
119º Ricardo Kierkegaard (Arg) Pilgrim II 26,68 
120º Nina Fagerstrom ( Fin) Wivina 64,50 
  Prueba Nº03 2ª Calif. 1ª Manga Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo
  Chris Chugg ( Aus) Vivant
  Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ashleigh Drossel Dan
  Kevin Staut (Fra) Silvana
  Malin Baryard-Johnsson (Sue) H & M Actrice W
  Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade
  Jos  Lansink (Bel) Valentina van het Heike
  Taizo Sugitani (Jpn) Avenzio
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) La Silla Ninja
  Katharina Offel (Ale) La Bomba
  Jose Larocca (Arg) Con Air
  Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana
  Daisuke Fukushima (Jpn) Weldon
  Philippe Lejeune (Bel) Vigo D'arsouille
  Edwina Alexander (Aus ) Itot Du Chateau
  Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina
  Geir Gulliksen (Nor) L'espoir Z
18º Eric Lamaze (Can) Hickstead
  John Pearce (Can) Chianto
  Robert Smith (Gbr) Talan
  Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy
22º Mubarak Al Rumaihi (Qat) Castiglione L
23º Janne-Friederike Meyer (Ale) Lambrasco
  Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Herald
  James Paterson-Robinson ( Aus) Niack de l'Abbaye
  McLain Ward (Usa) Sapphire
  Pius Schwizer (Sui) Carlina
  Emilio Bicocchi (Ita) Kapitol D'argonne
  Marcus Ehning (Ale) Plot Blue
  Ahmad Saber Hamso (Syr) Wonderboy III
  Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus
  Christian Santis Guerrero (Chi) Fanatico de Huincul
  Peder Fredricson (Sue) Arctic Aurora Borealis
  Scott Brash (Gbr) Intertoy Z
  Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm
  Cian O'Connor (Irl) K Club Lady
  Jasmine Chen (Tpe) Quin Chin
  Laura Kraut (Usa) Cedric
  Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail
  Judy Ann Melchior (Bel) Cha Cha Z
  David McPherson (Gbr) Chamberlain Z
42º Oliver Lazarus (Rsa) Silver Spring
  Jesús Garmendia Echeverría (Esp) Lord Du Mont Milon
  Lauren Hough (Usa) Quick Study
  Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago
  Pedro Veniss (Bra) Amaryllis
  Daniel Etter (Sui) Peu a Peu
  Ramzy Al Duhami (Ksa) Jalla de Gaverie
  Karim El Zoghby (Egy) Uleika
  Cagri Basel (Tur) Siec Livello
  Federico Fernández Senderos (Mex) Zorro
  Gerry Flynn (Tur) Ledgepoint
  Jonathan Millar (Can) Contino
54º Nina Fagerstrom ( Fin) Wivina
55º Manuel Añón Suárez (Esp) Acantus GK
56º Harrie Smolders (Hol) Walnut De Muze
  Pablo José Barrios (Ven) Lagran
  Carlos Morstadt Picasso (Chi) Talento
  Marc Houtzager (Hol) Tamino
  Samantha Mcintosh (Nzl) Loxley
  Henri Aleksi Kovacs (Fin) The Real Deal
  Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize
  Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu
  Gabriele Grassi (Ita) SNAI American Blue van Eeklelchem
  Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate
  Mario Deslauriers (Can) Urico
  Nicolas Pizarro Suarez Martinez (Mex) Crossing Jordan
  Cassio Rivetti (Bra) Billy Birr
  Yann Candele (Can) Pitareusa
70º Juan Andres Rodríguez (Ven) Larkanaro
  Eric Van Der Vleuten (Hol) VDL Groep Utascha
  Mikael Forsten (Fin) Evli Nandele
  Gabriella Salick (Isr) Centuria
  Shakhboot Al Nahyan (Uae) Muscaris D'ariel
  Michael Whitaker (Gbr) Amai
  Ali Al Rumaihi (Qat) Ambiente
77º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 10 
  Johan Lotter (Rsa) Rendement 10 
79º Aleksandra Lusina (Pol) Ekwador 12 
  Christian Fries (Aut  ) Lanco 12 
  Sándor Szász ( Hun) Goldwing 12 
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Action Breaker 12 
  Denis Lynch (Irl) Lantinus 12 
  Bernardo Alves Resende (Bra) Vancouver D'auvray 12 
  Katie McVean (Nzl) Delphi 12 
  Patrick Nisbett (Ver) Cantaro 12 
  Steve Guerdat (Sui) Tresor V 12 
  Fabio Brotto (Ita) R-Gitana 12 
89º Hans Frischeis (Aut) Tamerino 13 
  Dermot Lennon (Irl) Hallmark Elite 13 
  Toshiki Masui (Jpn) Keep your touch 13 
  Antonio Maurer Rios (Mex) Charro 13 
  Helena Lundback (Sue) Erbblume 13 
94º Cara Frew (Rsa) Leopold Pierreville 14 
95º Matthew Williams (Aus) Urleven van de Helle 16 
  Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 16 
  Antoni Tomaszewski (Pol) Trojka 16 
98º Ibrahim Hani Kamal Bisharat (Jor) Lutin de St Martin 17 
  Radovan Sillo (Svk) Bulgari van de Lindhoeve 17 
  Giuseppe D'Onofrio (Ita) Landzeu 17 
101º Loisse Garcia Padron (Ven) Simone Metodo 18 
102º Carlos Ramirez (Col) Potomac B 19 
  Omer Karaevli (Tur) Can Do 19 
104º Eiken Sato (Jpn) Cartoon Z 20 
  Jaime Guerra Piedra (Mex) Watch me van het Grootveldhof 20 
106º Ahmed Al Jenaibi (Uae) Wodiena 21 
  Latifah Al Maktoum (Uae) Kalaska De Semilly 21 
108º Maurice Beatson (Nze) Apollo van Evandael 22 
  Piotr Sawicki (Pol) Caballus Z 22 
110º Charles Luyckx (Rsa) Olibero 29 
111º Majid Al Qasimi (Uae) Co Jack 30 
112º Daniel Bluman (Isr) Puertas Paraiso 32 
113º Mariann Hugyecz (Hun) Cash E
  Kamal Bahamdan (Ksa) Cezanne E
  Faleh Al Ajmi (Qat) Zorro Z E
116º Fernando Martinez Zuviria (Arg) V De Pomme R
  Guy Thomas (Nze) Peterbilt R
  Ricardo Kierkegaard (Arg) Pilgrim II R
  Prueba Nº04 Clasit. Tras 1 y 2 rec. Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy 2,20 
Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo 2,80 
Philippe Lejeune (Bel) Vigo D'arsouille 3,11 
Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 3,24 
Edwina Alexander (Aus ) Itot Du Chateau 3,38 
Eric Lamaze (Can) Hickstead 3,39 
John Pearce (Can) Chianto 3,70 
Robert Smith (Gbr) Talan 3,94 
McLain Ward (Usa) Sapphire 4,27 
10º Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ashleigh Drossel Dan 4,85 
11º Rolf-Göran Bengtsson (Sue) La Silla Ninja 5,37 
12º Taizo Sugitani (Jpn) Avenzio 5,40 
13º Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade 5,54 
14º Geir Gulliksen (Nor) L'espoir Z 6,31 
15º Chris Chugg ( Aus) Vivant 6,58 
16º Cian O'Connor (Irl) K Club Lady 6,88 
17º Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana 7,07 
18º Karim El Zoghby (Egy) Uleika 7,51 
19º Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail 7,72 
20º Kevin Staut (Fra) Silvana 7,81 
21º Malin Baryard-Johnsson (Sue) H & M Actrice W 7,91 
22º Mario Deslauriers (Can) Urico 8,00 
23º Daisuke Fukushima (Jpn) Weldon 8,05 
24º Christian Santis Guerrero (Chi) Fanatico de Huincul 8,10 
25º Emilio Bicocchi (Ita) Kapitol D'argonne 8,67 
26º Marcus Ehning (Ale) Plot Blue 8,77 
27º Jesús Garmendia Echeverría (Esp) Lord Du Mont Milon 8,87 
28º Pius Schwizer (Sui) Carlina 8,88 
29º Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago 8,90 
30º Pablo José Barrios (Ven) Lagran 9,08 
31º Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm 9,16 
32º Janne-Friederike Meyer (Ale) Lambrasco 9,31 
33º Jos  Lansink (Bel) Valentina van het Heike 9,63 
34º Gerry Flynn (Tur) SIEC Ledgepoint 9,72 
35º Marc Houtzager (Hol) Tamino 9,74 
36º Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate 9,79 
37º Laura Kraut (Usa) Cedric 10,04 
38º Judy Ann Melchior (Bel) Cha Cha Z 10,13 
39º David McPherson (Gbr) Chamberlain Z 10,35 
40º Lauren Hough (Usa) Quick Study 10,42 
41º Jose Larocca (Arg) Con Air 10,50 
42º Cassio Rivetti (Bra) Billy Birr 10,93 
43º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Herald 11,03 
44º Oliver Lazarus (Rsa) Silver Spring 11,06 
45º Federico Fernández Senderos (Mex) Zorro 11,27 
46º Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize 11,70 
47º Jonathan Millar (Can) Contino 11,84 
48º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 12,04 
49º Ramzy Al Duhami (Ksa) Jalla de Gaverie 12,21 
50º Peder Fredricson (Sue) Arctic Aurora Borealis 12,23 
51º Manuel Añón Suárez (Esp) Acantus GK 12,37 
52º Harrie Smolders (Hol) Walnut De Muze 12,44 
53º Pedro Veniss (Bra) Amaryllis 12,50 
54º Scott Brash (Gbr) Intertoy Z 12,88 
55º Sándor Szász ( Hun) Moosbachhofs Goldwing 12,99 
56º Nicolas Pizarro Suarez Martinez (Mex) Crossing Jordan 13,10 
57º Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 13,37 
58º Samantha Mcintosh (Nzl) Loxley 13,42 
59º Jasmine Chen (Tpe) Quin Chin 13,50 
60º James Paterson-Robinson ( Aus) Niack de l'Abbaye 13,67 
61º Eric Van Der Vleuten (Hol) VDL Groep Utascha 14,15 
62º Mubarak Al Rumaihi (Qat) Castiglione L 14,16 
63º Michael Whitaker (Gbr) Amai 14,51 
64º Ahmad Saber Hamso (Syr) Wonderboy III 14,66 
65º Mikael Forsten (Fin) Evli Nandele 15,12 
66º Carlos Morstadt Picasso (Chi) Talento 15,14 
67º Cagri Basel (Tur) Siec Livello 15,21 
68º Katie McVean (Nzl) Delphi 15,25 
69º Sergio Álvarez Moya (Esp) Action Breaker 16,04 
70º Juan Andres Rodríguez (Ven) Larkanaro 16,16 
71º Gabriele Grassi (Ita) SNAI American Blue van Eeklelchem 16,39 
72º Henri Aleksi Kovacs (Fin) The Real Deal 16,62 
73º Patrick Nisbett (Ver) Cantaro 16,83 
74º Steve Guerdat (Sui) Tresor V 16,93 
75º Yann Candele (Can) Pitareusa 16,94 
76º Daniel Etter (Sui) Peu a Peu 17,53 
77º Gabriella Salick (Isr) Centuria 17,58 
78º Katharina Offel (Ale) La Bomba 17,81 
79º Bernardo Alves Resende (Bra) Vancouver D'auvray 17,84 
80º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 18,41 
81º Antonio Maurer Rios (Mex) Charro 18,76 
82º Helena Lundback (Sue) Erbblume 18,90 
83º Dermot Lennon (Irl) Hallmark Elite 19,12 
84º Ali Al Rumaihi (Qat) Ambiente 19,17 
85º Denis Lynch (Irl) Lantinus 19,42 
86º Fabio Brotto (Ita) R-Gitana 19,53 
87º Cara Frew (Rsa) Leopold Pierreville 22,56 
88º Antoni Tomaszewski (Pol) Trojka 23,01 
89º Matthew Williams (Aus) Urleven van de Helle 23,91 
90º Shakhboot Al Nahyan (Uae) Muscaris D'ariel 23,94 
91º Christian Fries (Aut  ) Lanco 23,99 
92º Hans Frischeis (Aut) Tamerino 24,07 
93º Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 25,46 
94º Eiken Sato (Jpn) Cartoon Z 25,81 
95º Ibrahim Hani Kamal Bisharat (Jor) Lutin de St Martin 27,74 
96º Giuseppe D'Onofrio (Ita) Landzeu 28,46 
97º Johan Lotter (Rsa) Rendement 28,82 
98º Aleksandra Lusina (Pol) Ekwador 29,50 
99º Ahmed Al Jenaibi (Uae) Wodiena 30,38 
100º Toshiki Masui (Jpn) Keep your touch 30,77 
101º Loisse Garcia Padron (Ven) Simone Metodo 31,00 
102º Jaime Guerra Piedra (Mex) Watch me van het Grootveldhof 31,40 
103º Piotr Sawicki (Pol) Caballus Z 31,94 
104º Latifah Al Maktoum (Uae) Kalaska De Semilly 32,54 
105º Radovan Sillo (Svk) Bulgari van de Lindhoeve 33,79 
106º Carlos Ramirez (Col) Potomac B 36,25 
107º Charles Luyckx (Rsa) Olibero 36,62 
108º Omer Karaevli (Tur) Can Do 38,44 
109º Daniel Bluman (Isr) Puertas Paraiso 39,61 
110º Maurice Beatson (Nze) Apollo van Evandael 45,12 
111º Majid Al Qasimi (Uae) Co Jack 45,69 
112º Nina Fagerstrom ( Fin) Wivina 70,50 
113º Mariann Hugyecz (Hun) Cash 6,67 
114º Kamal Bahamdan (Ksa) Cezanne 8,45 
115º Faleh Al Ajmi (Qat) Zorro Z 21,71 
116º Guy Thomas (Nze) Peterbilt 12,69 
117º Fernando Martinez Zuviria (Arg) V De Pomme 14,09 
118º Ricardo Kierkegaard (Arg) Pilgrim II 26,68 
119º Ali Al Thani Bin Khalid (Qat) Santos 10,62 
120º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Gold Rush 25,09 
  Prueba Nº05 2ª Calif. 2ª Manga Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Christian Santis Guerrero (Chi) Fanatico de Huincul
  Jos  Lansink (Bel) Valentina van het Heike
  Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo
  Janne-Friederike Meyer (Ale) Lambrasco
  Matthew Williams (Aus) Urleven van de Helle
  Pius Schwizer (Sui) Carlina
  Kevin Staut (Fra) Silvana
  Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina
  Philippe Lejeune (Bel) Vigo D'arsouille
  Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana
  John Pearce (Can) Chianto
  Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate
  Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize
  Laura Kraut (Usa) Cedric
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) La Silla Ninja
  Eric Lamaze (Can) Hickstead
  Denis Lynch (Irl) Lantinus
18º Michael Whitaker (Gbr) Amai
  Katharina Offel (Ale) La Bomba
  Mikael Forsten (Fin) Evli Nandele
  Johan Lotter (Rsa) Rendement
  Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade
  Malin Baryard-Johnsson (Sue) &M Actrice W
24º Judy Ann Melchior (Bel) Cha Cha Z
  Katie McVean (Nzl) Delphi
26º Christian Fries (Aut  ) Lanco
  Scott Brash (Gbr) Intertoy Z
  Pablo José Barrios (Ven) Lagran
  Daisuke Fukushima (Jpn) Weldon
  Taizo Sugitani (Jpn) Avenzio
  Chris Chugg ( Aus) Vivant
  Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago
  Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail
  Pedro Veniss (Bra) Amaryllis
  Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy
  Marcus Ehning (Ale) Plot Blue
  Carlos Morstadt Picasso (Chi) Talento
  Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ashleigh Drossel Dan
39º Harrie Smolders (Hol) Walnut De Muze
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Action Breaker
  Dermot Lennon (Irl) Hallmark Elite
  Bernardo Alves Resende (Bra) Vancouver D'auvray
  Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm
  Jasmine Chen (Tpe) Quin Chin
45º Loisse Garcia Padron (Ven) Simone Metodo
46º Peder Fredricson (Sue) Arctic Aurora Borealis
  Edwina Alexander (Aus ) Itot Du Chateau
  Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu
  Nicolas Pizarro Suarez Martinez (Mex) Crossing Jordan
  Sándor Szász ( Hun) Goldwing
  Antonio Maurer Rios (Mex) Charro
  Cara Frew (Rsa) Leopold Pierreville
  James Paterson-Robinson ( Aus) Niack de l'Abbaye
  Jesús Garmendia Echeverría (Esp) Lord Du Mont Milon
  Jose Larocca (Arg) Con Air
  McLain Ward (Usa) Sapphire
  Marc Houtzager (Hol) Tamino
58º Gabriella Salick (Isr) Centuria
  Gerry Flynn (Tur) Ledgepoint
  Geir Gulliksen (Nor) L'espoir Z
  Robert Smith (Gbr) Talan
  Samantha Mcintosh (Nzl) Loxley
  Piotr Sawicki (Pol) Caballus Z
  Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Herald
  Jonathan Millar (Can) Contino
66º Ramzy Al Duhami (Ksa) Jalla de Gaverie 10 
67º Yann Candele (Can) Pitareusa 12 
  Emilio Bicocchi (Ita) Kapitol D'argonne 12 
  Fabio Brotto (Ita) R-Gitana 12 
  Patrick Nisbett (Ver) Cantaro 12 
  Steve Guerdat (Sui) Tresor V 12 
  Antoni Tomaszewski (Pol) Trojka 12 
  Lauren Hough (Usa) Quick Study 12 
74º Mario Deslauriers (Can) Urico 13 
  Manuel Añón Suárez (Esp) Acantus GK 13 
  Gabriele Grassi (Ita) SNAI American Blue van Eeklelchem 13 
  Latifah Al Maktoum (Uae) Kalaska De Semilly 13 
  Aleksandra Lusina (Pol) Ekwador 13 
  Hans Frischeis (Aut) Tamerino 13 
  Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 13 
81º Ahmad Saber Hamso (Syr) Wonderboy III 14 
  Karim El Zoghby (Egy) Uleika 14 
83º Kamal Bahamdan (Ksa) Cezanne 16 
  Mubarak Al Rumaihi (Qat) Castiglione L 16 
85º Federico Fernández Senderos (Mex) Zorro 17 
  Henri Aleksi Kovacs (Fin) The Real Deal 17 
87º Ali Al Rumaihi (Qat) Ambiente 18 
  Carlos Ramirez (Col) Potomac B 18 
89º Helena Lundback (Sue) Erbblume 20 
90º Oliver Lazarus (Rsa) Silver Spring 21 
  Cassio Rivetti (Bra) Billy Birr 21 
  Shakhboot Al Nahyan (Uae) Muscaris D'ariel 21 
93º Radovan Sillo (Svk) Bulgari van de Lindhoeve 23 
94º Juan Andres Rodríguez (Ven) Larkanaro 26 
95º Ibrahim Hani Kamal Bisharat (Jor) Lutin de St Martin 29 
96º David McPherson (Gbr) Chamberlain Z R
97º Cagri Basel (Tur) Siec Livello NP
  Nina Fagerstrom ( Fin) Wivina NP
  Eric Van Der Vleuten (Hol) VDL Groep Utascha NP
  Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L NP
  Toshiki Masui (Jpn) Keep your touch NP
  Giuseppe D'Onofrio (Ita) Landzeu NP
  Omer Karaevli (Tur) Can Do NP
  Eiken Sato (Jpn) Cartoon Z NP
  Jaime Guerra Piedra (Mex) Watch me van het Grootveldhof NP
  Ahmed Al Jenaibi (Uae) Wodiena NP
  Maurice Beatson (Nze) Apollo van Evandael NP
  Charles Luyckx (Rsa) Olibero NP
  Majid Al Qasimi (Uae) Co Jack NP
  Daniel Bluman (Isr) Puertas Paraiso NP
  Cian O'Connor (Irl) K Club Lady NP
  Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus NP
  Daniel Etter (Sui) Peu a Peu NP
  Prueba Nº06 Equipos. Clasif. Final Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Alemania 17,80 (9,80/8/0)
  Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate 1,79/8/0
  Marcus Ehning (Ale) Plot Blue 4,77/4/4
  Janne-Friederike Meyer (Ale) Lambrasco 5,31/4/0
  Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 3,24/0/0
Francia 24,32 (11,32/9/4)
  Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail 3,72/4/4
  Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize 3,70/8/0
  Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago 3,90/5/4
  Kevin Staut (Fra) Silvana 7,81/0/0
Bélgica 24,70 (18,70/4/2)
  Judy Ann Melchior (Bel) Cha Cha Z 6,13/4/2
  Jos  Lansink (Bel) Valentina van het Heike 9,63/0/0 
  Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 9,46/16/13 
  Philippe Lejeune (Bel) Vigo D'arsouille 3,11/0/0 
Brasil 26,49(13,49/5/8)
  Pedro Veniss (Bra) Amaryllis 7,50/5/4 
  Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo 2,80/0/0 
  Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ashleigh Drossel Dan 4,85/0/4 
  Bernardo Alves Resende (Bra) Vancouver D'auvray 5,84/12/5 
Canadá 27,93 (11,93/7/9)
  John Pearce (Can) Chianto 2,70/1/0 
  Yann Candele (Can) Pitareusa 8,94/8/12 
  Eric Lamaze (Can) Hickstead 2,39/1/0 
  Jonathan Millar (Can) Contino 6,84/5/9 
Suecia 32,18(19,18/4/9)
  Helena Lundback (Sue) Erbblume 5,90/13/20 
  Malin Baryard-Johnsson (Sue) H & M Actrice W 7,91/0/1 
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) La Silla Ninja 5,37/0/0 
  Peder Fredricson (Sue) Arctic Aurora Borealis 8,23/4/8 
Australia 33,87(17,87/4/12)
  James Paterson-Robinson ( Aus) Niack de l'Abbaye 9,67/4/8 
  Chris Chugg ( Aus) Vivant 6,58/0/4 
  Matthew Williams (Aus) Urleven van de Helle 7,91/16/0 
  Edwina Alexander (Aus ) Itot Du Chateau 3,38/0/8 
Arabia Saudí 35,48 (15,48/6/14)
  Kamal Bahamdan (Ksa) Cezanne 8,45/E/16
  Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy 1,20/1/4 
  Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana 7,07/0/0 
  Ramzy Al Duhami (Ksa) Jalla de Gaverie 7,21/5/10 
Gran Bretaña 37,80(14,80/9/14)
  Robert Smith (Gbr) Talan 2,94/1/9 
  David McPherson (Gbr) Chamberlain Z 6,35/4E 
  Michael Whitaker (Gbr) Amai 5,51/9/1
  Scott Brash (Gbr) Intertoy Z 8,88/4/4 
10º Estados Unidos 38,69 (5,56/13/20)
  Lauren Hough (Usa) Quick Study 5,42/5/12 
  Laura Kraut (Usa) Cedric 6,04/4/0 
  Mario Deslauriers (Can) Urico 0,00/8/13 
  McLain Ward (Usa) Sapphire 0,27/4/8 
11º España 29,28(13,28/16)
  Jesús Garmendia Echeverría (Esp) Lord Du Mont Milon 3,87/5 
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Action Breaker 4,04/12 
  Manuel Añón Suárez (Esp) Acantus GK 5,37/7 
  Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Herald 7,03/4 
12º Irlanda 30,54(14,54/16)
  Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade 5,54/0 
  Cian O'Connor (Irl) K Club Lady 2,88/4 
  Denis Lynch (Irl) Lantinus 7,42/12 
  Dermot Lennon (Irl) Hallmark Elite 6,12/13 
13º Suiza 30,85(17,85/13)
  Steve Guerdat (Sui) Tresor V 4,93/12 
  Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 8,04/4 
  Pius Schwizer (Sui) Carlina 4,88/4 
  Daniel Etter (Sui) Peu a Peu 12,53/5 
16º Ucrania 37,90(25,90/12)
  Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm 5,16/4 
  Katharina Offel (Ale) La Bomba 17,81/0 
  Cassio Rivetti (Bra) Billy Birr 2,93/8 
17º México 43,13(17,13/26)
  Antonio Maurer Rios (Mex) Charro 5,76/13 
  Jaime Guerra Piedra (Mex) Watch me van het Grootveldhof 11,40/20 
  Nicolas Pizarro Suarez Martinez (Mex) Crossing Jordan 5,10/8 
  Federico Fernández Senderos (Mex) Zorro 6,27/5 
18º Italia 44,59(20,59/24)
  Gabriele Grassi (Ita) SNAI American Blue van Eeklelchem 8,39/8 
  Emilio Bicocchi (Ita) Kapitol D'argonne 4,67/4 
  Fabio Brotto (Ita) R-Gitana 7,53/12 
  Giuseppe D'Onofrio (Ita) Landzeu 11,46/17 
19º Sudáfrica 51,24(22,24/29)
  Cara Frew (Rsa) Leopold Pierreville 8,56/14 
  Johan Lotter (Rsa) Rendement 18,82/10 
  Charles Luyckx (Rsa) Olibero 7,62/29 
  Oliver Lazarus (Rsa) Silver Spring 6,06/5 
20º Venezuela 56,24(21,24/35)
  Pablo José Barrios (Ven) Lagran 1,08/8 
  Loisse Garcia Padron (Ven) Simone Metodo 13,00/18 
  Juan Andres Rodríguez (Ven) Larkanaro 7,16/9 
21º Nueva Zelanda 63,36(21,36/42)
  Katie McVean (Nzl) Delphi 3,25/12 
  Maurice Beatson (Nze) Apollo van Evandael 23,12/22 
  Guy Thomas (Nze) Peterbilt 12,69/R
  Samantha Mcintosh (Nzl) Loxley 5,42/8 
22º Turquia 63,37(34,37/29)
  Gerry Flynn (Tur) SIEC Ledgepoint 4,72/5 
  Cagri Basel (Tur) Siec Livello 10,21/5 
  Omer Karaevli (Tur) Can Do 19,44/19 
23º Polonia 64,36(29,36/35)
  Piotr Sawicki (Pol) Caballus Z 9,94/22 
  Aleksandra Lusina (Pol) Ekwador 16,50/13 
  Antoni Tomaszewski (Pol) Trojka 11,01/12 
  Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 8,41/10 
24º Emiratos Árabes 86,86(35,86/51)
  Latifah Al Maktoum (Uae) Kalaska De Semilly 11,54/21 
  Shakhboot Al Nahyan (Uae) Muscaris D'ariel 14,94/9 
  Majid Al Qasimi (Uae) Co Jack 15,69/30 
  Ahmed Al Jenaibi (Uae) Wodiena 9,38/21 
25º Hungría E(16,28/E)
  Moosbachhofs Goldwing 0,99/12 
  Cash 6,67/E 
  The Real Deal 8,62/8 
26º Qatar E(31,95/E)
  Ali Al Thani Bin Khalid (Qat) Santos 10,62/NP 
  Mubarak Al Rumaihi (Qat) Castiglione L 11,16/3 
  Ali Al Rumaihi (Qat) Ambiente 10,17/9 
  Faleh Al Ajmi (Qat) Zorro Z 21,71/E 
27º Argentina E(51,27/E)
  Jose Larocca (Arg) Con Air 10,50/0 
  Ricardo Kierkegaard (Arg) Pilgrim II 26,68/R
  Fernando Martinez Zuviria (Arg) V De Pomme 14,09/R
  Prueba Nº07 Clasif. Tras 1ª y 2ª Calif. Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo 2,8
Philippe Lejeune (Bel) Vigo d'Arsouilles 3,11
Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 3,24
Eric Lamaze (Can) Hickstead 3,39
John Pearce (Can) Chianto 3,7
Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Ninja La Silla 5,37
Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy 6,2
Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade 6,54
Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana Di Campalto 7,07
10º Kevin Staut (Fra) Silvana De Hus 7,81
11º Christian Santis Fanatico de Huincul 8,1
12º Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ad Ashleigh Drossel Dan 8,85
13º Pius Schwizer (Sui) Carlina 8,88
14º Malin Baryard-Johnsson (Sue) H & M Actrice W 8,91
15º Janne-Friederike Meyer (Ale) Cellagon Lambrasco 9,31
16º Taizo Sugitani (Jpn) Avenzio 3 9,4
17º Jos  Lansink (Bel) Cavalor Valentina van 't Heike 9,63
18º Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate 9,79
19º Laura Kraut (Usa) Cedric 10,04
20º Chris Chugg ( Aus) Vivant 10,58
21º Edwina Alexander (Aus ) Cevo Itot du Chateau 11,38
22º Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize 11,7
23º Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail 11,72
24º Daisuke Fukushima (Jpn) Weldon D'05 12,05
25º Judy Ann Melchior (Bel) Cha Cha Z 12,13
26º McLain Ward (Usa) Sapphire 12,27
27º Marcus Ehning (Ale) Plot Blue 12,77
28º Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago*Hn 12,9
29º Robert Smith (Gbr) Talan 12,94
30º Pablo Barrios (Ven) G&C Lagran 13,08
31º Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm 14,16
32º Geir Gulliksen (Nor) L'Espoir 15,31
33º Michael Whitaker (Gbr) G I G Amai 15,51
34º Mikael Forsten (Fin) Evli Nandele 16,12
35º Pedro Veniss (Bra) Amaryllis 16,5
36º Jesús Garmendia Echeverría (Esp) Lord Du Mont Milon 16,87
37º Scott Brash (Gbr) Intertoy Z 16,88
38º Katie McVean (Nzl) Delphi 17,25
39º Harrie Smolders (Hol) Exquis Walnut De Muze 17,44
40º Marc Houtzager (Hol) Hbc Tamino 17,74
41º José Maria Larocca (Arg) Con Air 18,5
  Jasmin Chen (Tpe) Quin Chin 18,5
43º Gerry Flynn (Tur) SIEC Ledgepoint 18,72
44º Katharina Offel (Ale) La Bomba 18,81
45º Carlos Alberto Morstadt (Chi) Talento 19,14
46º Denis Lynch (Irl) Lantinus 19,42
47º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Herald 20,03
48º Peder Fredricson (Sue) H&M Arctic Aurora Borealis 20,23
49º Emilio Bicocchi (Ita) Kapitol D'argonne 20,67
50º Jonathan Millar (Can) Contino 14 20,84
51º Sándor Szász ( Hun) Moosbachhofs Goldwing 20,99
52º Mario Deslauriers (Can) Urico 21
53º Sergio Álvarez Moya (Esp) Action- Breaker 21,04
54º Nicolas Pizarro (Mex) Crossing Jordan 21,1
55º Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 21,37
56º Karim El Zoghby (Egy) Uleika 21,51
57º James Paterson-Robinson ( Aus) Niack de l'Abbaye 21,67
58º Ramzy Al Duhami (Ksa) Jalla de Gaverie 22,21
59º Samantha Mcintosh (Nzl) Loxley 38 22,42
  Lauren Hough (Usa) Quick Study 22,42
61º Bernardo Alves (Bra) Vancouver D'auvrey 22,84
62º Matt Williams (Aus) Urleven van de Helle 23,91
63º Dermott Lennon (Irl) Hallmark Elite 24,12
64º Manuel Añón Suárez (Esp) Acantus GK 25,37
65º Gabriella Salick (Isr) Centuria 2 26,58
66º Antonio Maurer (Mex) Charro 26,76
67º Christian Fries (Aut  ) Lanco 27,99
68º Federico Fernández Senderos (Mex) Zorro 28,27
69º Ahand Saber Hamcho Wonderboy III 28,66
70º Patrick Nisbett (Ver) Cantaro 28,83
71º Yann Candele (Can) Pitareusa 28,94
72º Gabriele Grassi (Ita) Snai American Blu Van Eeklelchem 29,39
73º Johan Lotter (Rsa) Nova Zonnestraal Rendement 29,82
74º Mubarak Al Rumaihi (Qat) Castiglione L 30,16
75º Cara Frew (Rsa) Leopold Pierreville 30,56
76º Fabio Brotto (Ita) R-Gitana 31,53
77º Cassio Rivetti (Bra) Billy Birr 31,93
78º Oliver Lazarus (Rsa) Silver Spring 32,06
79º Henri Kovacs (Fin) The Real Deal 33,62
80º oisse García Ad Simone Metodo Marcolab 37
81º Ali Al Rumaihi (Qat) Ambiente 55 37,17
82º Dirk Demeersman (Bel) Bufero vh Panishof 38,46
83º Helena Lundback (Sue) Bukowskis Erbblume 38,9
84º Piotr Sawicki (Pol) Caballus Z 40,94
85º Andres A Rodriguez Larkanaro 42,16
86º Shakhnoot Al Nehayan Muscaris D Ariel 44,94
87º Sheika Latifa Al Maktoum (Uae) Kalaska De Semilly 45,54
88º Carlos Ramirez (Col) Potomac B 54,25
89º Ibrahim Bisharat (Jor) Lutin De Saint Martin 56,74
90º Radovan Sillo (Svk) Bulgarie van de Lindehoeve 56,79
91º David McPherson (Gbr) Chamberlain Z 10,35
92º Cian O'Connor (Irl) K Club Lady 6,88
93º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 12,04
94º Eric Van Der Vleuten (Hol) Vdl Groep Utascha Sfn 14,15
95º Cagri Basel (Tur) Siec Livello 15,21
96º Steve Guerdat (Sui) Tresor 16,93
97º Daniel Etter (Sui) Peu A Peu 4 17,53
98º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 18,41
99º Antoni Tomaszewski (Pol) Trojka 23,01
100º Hans Frischeis (Aut) Tamerino 24,07
101º Eiken Sato (Jpn) Bv Projects Cartoon Z 25,81
102º Giuseppe D'Onofrio (Ita) Landzeu 2 28,46
103º Aleksandra Lusina (Pol) Ekwador 29,5
104º Ahmed Al Jenaibi (Uae) Picobello Wodiena 30,38
105º Toshiki Masui (Jpn) Keep your touch 30,77
106º Jaime Guerra Piedra (Mex) Watch Me Vh Grootveldhof 31,4
107º Charles Luyckx (Rsa) Olibero 36,62
108º Omer Karaevli (Tur) Can Do 38,44
109º Daniel Bluman (Isr) Puertas Paraiso 39,61
110º Maurice Beatson (Nze) Apollo van Evendael 45,12
111º Majid Al Qassimi Co-Jack 45,69
112º Nina Fagerstrom ( Fin) Wivina 52,68
113º Kamal Bahamdan (Ksa) Cezanne 30 E
114º Mariann Hugyecz (Hun) Cash E
115º Faleh Suwead Al Ajami (Qat) Zorro Z E
116º Guy Thomas (Nze) Peterbilt R
117º Fernando Martinez Zuviria (Arg) V De Pomme R
118º Ricardo Kierkegaard (Arg) Pilgrim II R
  Prueba Nº08 3ª Calif. 2 Vueltas Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
McLain Ward (Usa) Sapphire 0/0 
  Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana 0/0 
  Eric Lamaze (Can) Hickstead 0/0 
Philippe Lejeune (Bel) Vigo D'arsouille 0/1 
Marcus Ehning (Ale) Plot Blue 4/0 
  Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize 4/0 
  Edwina Alexander (Aus ) Itot Du Chateau 4/0 
  Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ashleigh Drossel Dan 4/0 
  Taizo Sugitani (Jpn) Avenzio 4/0 
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) La Silla Ninja 0/4 
  Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 4/0 
  Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo 4/0 
13º Jos  Lansink (Bel) Valentina van het Heike 4/4 
  Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade 8/0 
  Kevin Staut (Fra) Silvana 4/4 
  Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm 8/0 
17º Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy 8/1 
  John Pearce (Can) Chianto 8/1 
19º Chris Chugg ( Aus) Vivant 4/8 
  Christian Santis Guerrero (Chi) Fanatico de Huincul 12/0 
  Geir Gulliksen (Nor) L'espoir Z 4/8 
  Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago 4/8 
  Pius Schwizer (Sui) Carlina 8/4 
24º Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail 8/NP
  Daisuke Fukushima (Jpn) Weldon 18/13 
25º Janne-Friederike Meyer (Ale) Lambrasco 8/NP
27º Robert Smith (Gbr) Talan 12/NP
28º Malin Baryard-Johnsson (Sue) H & M Actrice W 16/np 
29º Pablo José Barrios (Ven) Lagran E/NP 
30º Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate R/NP 
  Prueba Nº09 Clasif. Tras las 3 pruebas Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Eric Lamaze (Can) Hickstead 3,39
Philippe Lejeune (Bel) Vigo D'arsouille 4,11
Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo 6,8
Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana 7,07
Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 7,24
Rolf-Göran Bengtsson (Sue) La Silla Ninja 9,37
McLain Ward (Usa) Sapphire 12,27
John Pearce (Can) Chianto 12,7
Álvaro Alfonso De Miranda Neto (Bra) Ashleigh Drossel Dan 12,85
10º Taizo Sugitani (Jpn) Avenzio 13,4
11º Billy Twomey (Irl) Tinka's Serenade 14,54
12º Khaled Al Eid (Ksa) Presley Boy 15,2
13º Edwina Alexander (Aus ) Itot Du Chateau 15,38
14º Olivier Guillon (Fra) Lord De Theize 15,7
15º Kevin Staut (Fra) Silvana 15,81
16º Marcus Ehning (Ale) Plot Blue 16,77
17º Jos  Lansink (Bel) Valentina van het Heike 17,63
18º Christian Santis Guerrero (Chi) Fanatico de Huincul 20,1
19º Pius Schwizer (Sui) Carlina 20,88
20º Bjorn Nagel (Ale) Va Et Viens Van De Zelm 22,16
21º Chris Chugg ( Aus) Vivant 22,58
22º Penelope Leprevost (Fra) Mylord Carthago 24,9
23º Geir Gulliksen (Nor) L'espoir Z 27,31
24º Daisuke Fukushima (Jpn) Weldon 43,05
25º Janne-Friederike Meyer (Ale) Lambrasco 17,31
26º Patrice Delaveau (Fra) Katchina Mail 19,72
27º Malin Baryard-Johnsson (Sue) H & M Actrice W 24,91
28º Robert Smith (Gbr) Talan 24,94
29º Pablo José Barrios (Ven) Lagran E
30º Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Checkmate R
31º Laura Kraut (Usa) Cedric 10,04
32º Judy Ann Melchior (Bel) Cha Cha Z 12,13
33º Michael Whitaker (Gbr) Amai 15,51
34º Mikael Forsten (Fin) Evli Nandele 16,12
35º Pedro Veniss (Bra) Amaryllis 16,5
36º Jesús Garmendia Echeverría (Esp) Lord Du Mont Milon 16,87
37º Scott Brash (Gbr) Intertoy Z 16,88
38º Katie McVean (Nzl) Delphi 17,25
39º Harrie Smolders (Hol) Walnut De Muze 17,44
40º Marc Houtzager (Hol) Tamino 17,74
41º Jasmine Chen (Tpe) Quin Chin 18,5
42º Jose Larocca (Arg) Con Air 18,5
43º Gerry Flynn (Tur) SIEC Ledgepoint 18,72
44º Katharina Offel (Ale) La Bomba 18,81
45º Carlos Morstadt Picasso (Chi) Talento 19,14
46º Denis Lynch (Irl) Lantinus 19,42
47º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Herald 20,03
48º Peder Fredricson (Sue) Arctic Aurora Borealis 20,23
49º Emilio Bicocchi (Ita) Kapitol D'argonne 20,67
50º Jonathan Millar (Can) Contino 20,84
51º Sándor Szász ( Hun) Moosbachhofs Goldwing 20,99
52º Mario Deslauriers (Can) Urico 21
53º Sergio Álvarez Moya (Esp) Action Breaker 21,04
54º Nicolas Pizarro Suarez Martinez (Mex) Crossing Jordan 21,1
55º Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 21,37
56º Karim El Zoghby (Egy) Uleika 21,51
57º James Paterson-Robinson ( Aus) Niack de l'Abbaye 21,67
58º Ramzy Al Duhami (Ksa) Jalla de Gaverie 22,21
59º Lauren Hough (Usa) Quick Study 22,42
60º Samantha Mcintosh (Nzl) Loxley 22,42
61º Bernardo Alves Resende (Bra) Vancouver D'auvray 22,84
62º Matthew Williams (Aus) Urleven van de Helle 23,91
63º Dermot Lennon (Irl) Hallmark Elite 24,12
64º Kamal Bahamdan (Ksa) Cezanne 24,45
65º Manuel Añón Suárez (Esp) Acantus GK 25,37
66º Gabriella Salick (Isr) Centuria 26,58
67º Antonio Maurer Rios (Mex) Charro 26,76
68º Christian Fries (Aut  ) Lanco 27,99
69º Federico Fernández Senderos (Mex) Zorro 28,27
70º Ahmad Saber Hamso (Syr) Wonderboy III 28,66
71º Patrick Nisbett (Ver) Cantaro 28,83
72º Yann Candele (Can) Pitareusa 28,94
73º Gabriele Grassi (Ita) SNAI American Blue van Eeklelchem 16,39
74º Johan Lotter (Rsa) Rendement 29,82
75º Mubarak Al Rumaihi (Qat) Castiglione L 30,16
76º Cara Frew (Rsa) Leopold Pierreville 30,56
77º Fabio Brotto (Ita) R-Gitana 31,53
78º Cassio Rivetti (Bra) Billy Birr 31,93
79º Oliver Lazarus (Rsa) Silver Spring 32,06
80º Henri Aleksi Kovacs (Fin) The Real Deal 33,62
81º Loisse Garcia Padron (Ven) Simone Metodo 37
82º Ali Al Rumaihi (Qat) Ambiente 37,17
83º Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 38,46
84º Helena Lundback (Sue) Erbblume 38,9
85º Piotr Sawicki (Pol) Caballus Z 40,94
86º Juan Andres Rodríguez (Ven) Larkanaro 42,16
87º Shakhboot Al Nahyan (Uae) Muscaris D'ariel 44,94
88º Latifah Al Maktoum (Uae) Kalaska De Semilly 45,54
89º Carlos Ramirez (Col) Potomac B 54,25
90º Ibrahim Hani Kamal Bisharat (Jor) Lutin de St Martin 56,74
91º Radovan Sillo (Svk) Bulgari van de Lindhoeve 56,79
92º David McPherson (Gbr) Chamberlain Z 10,35
93º Cian O'Connor (Irl) K Club Lady 6,88
94º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 12,04
95º Eric Van Der Vleuten (Hol) VDL Groep Utascha 14,15
96º Cagri Basel (Tur) Siec Livello 15,21
97º Steve Guerdat (Sui) Tresor V 16,93
98º Daniel Etter (Sui) Peu a Peu 17,53
99º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 18,41
100º Antoni Tomaszewski (Pol) Trojka 23,01
101º Hans Frischeis (Aut) Tamerino 24,07
102º Eiken Sato (Jpn) Cartoon Z 25,81
103º Giuseppe D'Onofrio (Ita) Landzeu 28,46
104º Aleksandra Lusina (Pol) Ekwador 29,5
105º Ahmed Al Jenaibi (Uae) Wodiena 30,38
106º Toshiki Masui (Jpn) Keep your touch 30,77
107º Jaime Guerra Piedra (Mex) Watch me van het Grootveldhof 31,4
108º Charles Luyckx (Rsa) Olibero 36,62
109º Omer Karaevli (Tur) Can Do 38,44
110º Daniel Bluman (Isr) Puertas Paraiso 39,61
111º Maurice Beatson (Nze) Apollo van Evandael 45,12
112º Majid Al Qasimi (Uae) Co Jack 45,69
113º Nina Fagerstrom ( Fin) Wivina 70,5
114º Mariann Hugyecz (Hun) Cash 6,67
115º Faleh Al Ajmi (Qat) Zorro Z 21,71
116º Guy Thomas (Nze) Peterbilt 12,69
117º Fernando Martinez Zuviria (Arg) V De Pomme 14,09
118º Ricardo Kierkegaard (Arg) Pilgrim II 26,68
119º Ali Al Thani Bin Khalid (Qat) Santos 10,62
120º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Gold Rush 24,09
  Prueba Nº10 Final Indiidual Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Philippe Le Jeaune (Bel) Vigo d'Arsouilles 0
  Philippe Le Jeaune (Bel) HH Rebozo 0
  Philippe Le Jeaune (Bel) Seldana Di Campalto 0
  Philippe Le Jeaune (Bel) Hickstead 0
Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Seldana Di Campalto 8
  Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Hickstead 0
  Abdullah Al Sharbatly (Ksa) Vigo d'Arsouilles 0
  Abdullah Al Sharbatly (Ksa) HH Rebozo 0
Eric Lamaze (Can) Hickstead 0
  Eric Lamaze (Can) Vigo d'Arsouilles 0
  Eric Lamaze (Can) HH Rebozo 5
  Eric Lamaze (Can) Seldana Di Campalto 4
Rodrigo Pessoa (Bra) HH Rebozo 4
  Rodrigo Pessoa (Bra) Seldana Di Campalto 0
  Rodrigo Pessoa (Bra) Hickstead 4
  Rodrigo Pessoa (Bra) Vigo d'Arsouilles 8