Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

20/08/2013
Campeonato de Europa de Saltos, Herning (Dinamarca)

Jornadas -

  Prueba Nº01 1ª Calif. 1,50 m. C Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Ben  Maher (Gbr) Cella 0 - 76,31
Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 0 - 76,89
Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0 - 77,47
Luciana  Diniz (Por) Winningmood 0 - 78,01
Kevin  Staut (Fra) Silvana HDC 0 - 78,12
Jens  Fredricson (Sue) Lunatic 4 - 78,9
Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 0 - 79,57
Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 4 - 79,63
Gábor  Szabó (Hun) Timpex Cabale 0 - 79,74
10º Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 0 - 80,34
11º Juan Carlos  Garcia (Ita) Prince de la Mare 0 - 80,54
12º Shane  Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 0 - 81,08
13º Willem  Greve (Hol) Carambole 0 - 81,75
14º Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 4 - 81,76
15º Piergiorgio  Bucci (Ita) Casallo Z 0 - 81,79
16º Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 4 - 82,14
17º Andreas  Schou (Din) Vivaldi K 0 - 82,16
18º Cameron Hanley (Irl) Antello Z 0 - 82,55
19º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 0 - 82,77
20º Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 4 - 82,85
21º Janika  Sprunger (Gbr) Palloubet D'halong 0 - 82,95
22º Ludger  Beerbaum (Ale) Chiara 222 4 - 82,99
23º Christian Ahlmann (Ale) Codex One 4 - 83,15
24º Carsten-Otto  Nagel (Ale) Corradina 2 4 - 83,3
25º Shane  Breen (Irl) Balloon 4 - 84,16
26º Luca Maria Moneta (Ita) Neptune Brecourt 0 - 84,3
27º Aymeric  de Ponnat (Fra) Armitages Boy 4 - 84,96
28º Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 4 - 85,46
29º Marina  Frutuoso de Melo (Por) Coltaire Z 4 - 85,49
30º Jur  Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 4 - 85,72
31º Paul  Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 4 - 85,99
32º Sóren  Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 0 - 86,03
33º Vladimir Beletsky (Rus) Mats' up du Plessis 4 - 86,05
34º Pius  Schwizer (Sui) Picsou du Chene 4 - 86,1
35º Jos Verlooy (Bel) Dominó 0 - 86,4
36º Ómer  Karaevli (Tur) Dadjak Ter Puttenen 8 - 86,53
37º Jeroen Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 8 - 86,69
38º Michael  Whitaker (Gbr) Viking 4 - 87,24
39º Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 4 - 87,57
40º Emanuele  Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 4 - 87,98
41º Ales  Opatrny (Cze) Zidande P 4 - 88,12
42º Conor  Swail (Irl) Lansdowne 8 - 88,31
43º Kaarlo  Kovács (Fin) Agropoint Cassius 0 - 88,46
44º Dirk  Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 8 - 88,92
45º Emil  Orbán (Hun) Lacapo 4 4 - 89,13
46º Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 8 - 89,36
47º Henri  Kovács (Fin) Carolus Z 8 - 89,96
48º Athina  Onassis de Miranda (Gre) AD Camille Z 0 - 90,03
49º Stein  Endresen (Nor) Cassiopeia 55 4 - 90,09
50º Vladimir Tuganov (Rus) Amarok 4 - 90,19
51º Ondrej Zvara (Cze) Carmen Arcus 8 - 91,07
52º William Funnell (Gbr) Billy Congo 8 - 91,84
53º Lukasz Koza (Pol) El Camp 8 - 92,14
54º Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 8 - 92,38
55º Igor  Kawiak (Pol) Centino du Ry 0 - 92,81
56º Victoria Gulliksen (Nor) Urval 4 - 92,87
57º Maikel  van der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 12 - 93,61
58º Thomas Sandgaard (Din) Amarone 8 - 94,91
59º László  Tóth (Hun) Isti 12 - 96,66
60º Vasil  Ivanou (Blr) Carmelita 17 8 - 97,67
61º Piotr  Morsztyn (Pol) Osadkowski Van Halen 8 - 97,95
62º Luis Sabino Gonçalves (Por) Imperio Egipcio Milton 12 - 98,14
63º Charlotte  von Rónne (Din) Cartani 4 8 - 98,75
64º Maiju Mallat (Fin) Urleven van de Helle 12 - 99,51
65º Danielle Goldstein (Isr) Adamo Van 'T Steenputje 8 - 100,55
66º Satu  Liukkonen (Fin) Celestine 16 - 100,81
67º Ibragim  Vaskov (Blr) Clooney 26 4 - 100,83
68º Sándor  Szász (Hun) FBW Celeste Chocolate 20 - 101,81
69º Radoslaw  Zalewski (Pol) Duke Of Carneval 12 - 103,55
70º Jiri  Skrivan (Cze) Kallisto 16 - 104,44
71º Tony André  Hansen (Nor) Quartel du Mazes 12 - 105,2
72º Zuzana  Zelinkova (Cze) Luka's Ninja 16 - 108,14
73º Yahor  Morotski (Blr) Wacantos 16 - 113,85
74º Maksim Kryna (Blr) Rapide Umorkus 20 - 113,99
75º Anna  Gromzina (Rus) Pimlico 12 - 115,2
76º Ole Kristoffer  Meland (Nor) CC Top 16 - 130,64
77º Natalia  Simonia (Rus) Kilar E
  Angelica  Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard E
  Prueba Nº02 Clasif. Tras la 1ª Calif. Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Ben  Maher (Gbr) Cella 0
Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 0,29
Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0,58
Luciana  Diniz (Por) Winningmood 0,85
Kevin  Staut (Fra) Silvana HDC 0,9
Jens  Fredricson (Sue) Lunatic 1,29
Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 1,63
Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 1,66
Gábor  Szabó (Hun) Timpex Cabale 1,71
10º Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 2,01
11º Juan Carlos  Garcia (Ita) Prince de la Mare 2,11
12º Shane  Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 2,38
13º Willem  Greve (Hol) Carambole 2,72
14º Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 2,72
15º Piergiorgio  Bucci (Ita) Casallo Z 2,74
16º Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 2,91
17º Andreas  Schou (Din) Vivaldi K 2,92
18º Cameron Hanley (Irl) Antello Z 3,12
19º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 3,23
20º Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 3,27
21º Janika  Sprunger (Gbr) Palloubet D'halong 3,32
22º Ludger  Beerbaum (Ale) Chiara 222 3,34
23º Christian Ahlmann (Ale) Codex One 3,42
24º Carsten-Otto  Nagel (Ale) Corradina 2 3,49
25º Shane  Breen (Irl) Balloon 3,92
26º Luca Maria Moneta (Ita) Neptune Brecourt 3,99
27º Aymeric  de Ponnat (Fra) Armitages Boy 4,32
28º Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 4,57
29º Marina  Frutuoso de Melo (Por) Coltaire Z 4,59
30º Jur  Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 4,7
31º Paul  Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 4,84
32º Sóren  Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 4,86
33º Vladimir Beletsky (Rus) Mats' up du Plessis 4,87
34º Pius  Schwizer (Sui) Picsou du Chene 4,89
35º Jos Verlooy (Bel) Dominó 5,04
36º Ómer  Karaevli (Tur) Dadjak Ter Puttenen 5,11
37º Jeroen Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 5,19
38º Michael  Whitaker (Gbr) Viking 5,46
39º Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 5,63
40º Emanuele  Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 5,83
41º Ales  Opatrny (Cze) Zidande P 5,9
42º Conor  Swail (Irl) Lansdowne 6
43º Kaarlo  Kovács (Fin) Agropoint Cassius 6,07
44º Dirk  Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 6,3
45º Emil  Orbán (Hun) Lacapo 4 6,41
46º Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 6,52
47º Henri  Kovács (Fin) Carolus Z 6,82
48º Athina  Onassis de Miranda (Gre) AD Camille Z 6,86
49º Stein  Endresen (Nor) Cassiopeia 55 6,89
50º Vladimir Tuganov (Rus) Amarok 6,94
51º Ondrej Zvara (Cze) Carmen Arcus 7,38
52º William Funnell (Gbr) Billy Congo 7,76
53º Lukasz Koza (Pol) El Camp 7,91
54º Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 8,03
55º Igor  Kawiak (Pol) Centino du Ry 8,25
56º Victoria Gulliksen (Nor) Urval 8,28
57º Maikel  van der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 8,65
58º Thomas Sandgaard (Din) Amarone 9,3
59º László  Tóth (Hun) Isti 10,17
60º Vasil  Ivanou (Blr) Carmelita 17 10,68
61º Piotr  Morsztyn (Pol) Osadkowski Van Halen 10,82
62º Luis Sabino Gonçalves (Por) Imperio Egipcio Milton 10,91
63º Charlotte  von Rónne (Din) Cartani 4 11,22
64º Maiju Mallat (Fin) Urleven van de Helle 11,6
65º Danielle Goldstein (Isr) Adamo Van 'T Steenputje 12,12
66º Satu  Liukkonen (Fin) Celestine 12,25
67º Ibragim  Vaskov (Blr) Clooney 26 12,26
68º Sándor  Szász (Hun) FBW Celeste Chocolate 12,75
69º Radoslaw  Zalewski (Pol) Duke Of Carneval 13,62
70º Jiri  Skrivan (Cze) Kallisto 14,06
71º Tony André  Hansen (Nor) Quartel du Mazes 14,44
72º Zuzana  Zelinkova (Cze) Luka's Ninja 15,91
73º Yahor  Morotski (Blr) Wacantos 18,77
74º Maksim Kryna (Blr) Rapide Umorkus 18,84
75º Anna  Gromzina (Rus) Pimlico 19,44
76º Ole Kristoffer  Meland (Nor) CC Top 27,16
77º Natalia  Simonia (Rus) Kilar 47,16
  Angelica  Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard 47,16
  Prueba Nº03 Equipos tras primer recorrido Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Francia 3,14
  Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0,58
  Aymeric De Ponnat (Fra) Armitages Boy 4,32
  Kevin Staut (Fra) Silvana HDC 0,9
  Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 1,66
Gran Bretaña 8,18
  William Funnell (Gbr) Billy Congo 7,76
  Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 2,72
  Ben Maher (Gbr) Cella 0
  Michael Whitaker (Gbr) Viking 5,46
Suiza 8,45
  Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 0,29
  Janika Sprunger (Sui) Palloubet D'halong 3,32
  Paul Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 4,84
  Pius Schwizer (Sui) Picsou du Chene 4,89
Alemania 8,77
  Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 2,01
  Ludger Beerbaum (Ale) Chiara 222 3,34
  Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 2 3,49
  Christian Ahlmann (Ale) Codex One 3,42
Italia 8,84
  Luca Maria Moneta (Ita) Neptune Brecourt 3,99
  Piergiorgio Bucci (Ita) Casallo Z 2,74
  Emanuele Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 5,83
  Juan Carlos García (Ita) Prince de la Mare 2,11
Irlanda 9,42
  Cameron Hanley (Irl) Antello Z 3,12
  Conor Swail (Irl) Lansdowne 6
  Shane Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 2,38
  Shane Breen (Irl) Balloon 3,92
Suecia 9,44
  Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 6,52
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 1,63
  Angelica Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard 47,16
  Jens Fredricson (Sue) Lunatic 1,29
España 11,77
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 2,91
  Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 8,03
  Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 5,63
  Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 3,23
Holanda 12,61
  Jeroen Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 5,19
  Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 4,7
  Willem Greve (Hol) Carambole 2,72
  Maikel Van Der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 8,65
10º Bélgica 12,88
  Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 4,57
  Jos Verlooy (Bel) Dominó 5,04
  Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 3,27
  Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 6,3
11º Portugal 16,35
  Marina Frutuoso de Melo (Por) Coltaire Z 4,59
  Luciana Diniz (Por) Winningmood 0,85
  Luis Sabino Gonçalves (Por) Imperio Egipcio Milton 10,91
12º Dinamarca 17,08
  Charlotte von Rónne (Din) Cartani 4 11,22
  Thomas Sandgaard (Din) Amarone 9,3
  Andreas Schou (Din) Vivaldi K 2,92
  Soren Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 4,86
13º Hungría 18,29
  Emil Orban (Hun) Lacapo 4 6,41
  Gabor Szabo (Hun) Timpex Cabale 1,71
  Sándor Szász ( Hun) FBW Celeste Chocolate 12,75
  Laszlo Toth (Hun) Isti 10,17
14º Finlandia 24,49
  Maiju Mallat (Fin) Urleven van de Helle 11,6
  Henri Kovacs (Fin) Carolus Z 6,82
  Satu Liukkonen (Fin) Celestine 12,25
  Kaarlo Kovacs (Fin) Agropoint Cassius 6,07
15º Polonia 26,98
  Igor Kawiak (Pol) Centino du Ry 8,25
  Radoslaw Zalewski (Pol) Duke Of Carneval 13,62
  Lukasz Koza (Pol) El Camp 7,91
  Piotr Morsztyn (Pol) Osadkowski Van Halen 10,82
16º República Checa 27,34
  Ondrej Zvara (Cze) Carmen Arcus 7,38
  Zuzana Zelinková (Cze) Luka's Ninja 15,91
  Jiri Skrivan (Cze) Kallisto 14,06
  Ales Opatrny (Cze) Zidande P 5,9
17º Noruega 29,61
  Victoria Gulliksen (Nor) Urval 8,28
  Ole Kristoffer Meland (Nor) CC Top 27,16
  Stein Endresen (Nor) Cassiopeia 55 6,89
  Tony Andre Hansen (Nor) Quartel du Mazes 14,44
18º Rusia 31,25
  Natalia Simonia (Rus) Kilar 47,16
  Anna Gromzina (Rus) Pimlico 19,44
  Vladimir Beletsky (Rus) Mats' up du Plessis 4,87
  Vladimir Tuganov (Rus) Amarok 6,94
19º Bielorrusia 41,71
  Maksim Kryna (Blr) Rapide Umorkus 18,84
  Vasil Ivanou (Blr) Carmelita 17 10,68
  Ibragim Vaskov (Blr) Clooney 26 12,26
  Yahor Morotski (Blr) Wacantos 18,77
  Prueba Nº04 2ª Calif. 1º recorrido Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Ben Maher (Gbr) Cella 0 - 81,23
  Paul Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 0 - 84,91
  Michael Whitaker (Gbr) Viking 0 - 86,24
  Shane Breen (Irl) Balloon 0 - 83,14
  Janika Sprunger (Sui) Palloubet D'halong 0 - 84,92
  Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0 - 81,76
  Jeroen Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 0 - 84,1
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 0 - 84,19
  Ludger Beerbaum (Ale) Chiara 222 0 - 83,27
  Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 0 - 80,97
  Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 0 - 82,63
  Luca Maria Moneta (Ita) Neptune Brecourt 0 - 85,18
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 0 - 85,56
  Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 0 - 86,88
  Athina Onassis de Miranda (Gre) AD Camille Z 0 - 86,08
  Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 0 - 84,25
  Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 0 - 82,83
  Jos Verlooy (Bel) Dominó 0 - 86,21
  Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 0 - 84,78
20º Luciana Diniz (Por) Winningmood 1 - 87,2
  Pius Schwizer (Sui) Picsou du Chene 1 - 87,82
22º Juan Carlos García (Ita) Prince de la Mare 4 - 84,24
  Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 4 - 82,58
  Ole Kristoffer Meland (Nor) CC Top 4 - 86,71
  Stein Endresen (Nor) Cassiopeia 55 4 - 84,12
  Henri Kovacs (Fin) Carolus Z 4 - 84,63
  Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 4 - 83,91
  Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 4 - 84,91
  Angelica Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard 4 - 77,33
  Piergiorgio Bucci (Ita) Casallo Z 4 - 86,66
  Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 2 4 - 86,07
  Aymeric De Ponnat (Fra) Armitages Boy 4 - 81,25
  Maikel Van Der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 4 - 84,46
  Emanuele Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 4 - 82,62
  Christian Ahlmann (Ale) Codex One 4 - 86,21
  Conor Swail (Irl) Lansdowne 4 - 82,32
37º Luis Sabino Gonçalves (Por) Imperio Egipcio Milton 5 - 90,95
  Andreas Schou (Din) Vivaldi K 5 - 88,14
  Soren Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 5 - 90,61
  Thomas Sandgaard (Din) Amarone 5 - 87,48
  Charlotte von Rónne (Din) Cartani 4 5 - 90,55
  Danielle Goldstein (Isr) Adamo Van 'T Steenputje 5 - 88,2
43º Gabor Szabo (Hun) Timpex Cabale 8 - 84,58
  Willem Greve (Hol) Carambole 8 - 86,27
  Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 8 - 86,17
  Kevin Staut (Fra) Silvana HDC 8 - 83,56
  Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 8 - 85,26
  Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 8 - 85,79
49º Laszlo Toth (Hun) Isti 9 - 87,58
  Shane Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 9 - 87,81
  Cameron Hanley (Irl) Antello Z 9 - 90
  Marina Frutuoso de Melo (Por) Coltaire Z 9 - 89,47
  Radoslaw Zalewski (Pol) Duke Of Carneval 9 - 90,53
  Vladimir Beletsky (Rus) Mats' up du Plessis 9 - 87,14
  Omer Karaevli (Tur) Dadjak Ter Puttenen 9 - 87,8
  Piotr Morsztyn (Pol) Osadkowski Van Halen 9 - 90,53
  Ales Opatrny (Cze) Zidande P 9 - 87,28
58º Igor Kawiak (Pol) Centino du Ry 10 - 91,17
  Vladimir Tuganov (Rus) Amarok 10 - 92,24
  Kaarlo Kovacs (Fin) Agropoint Cassius 10 - 91,39
61º William Funnell (Gbr) Billy Congo 12 - 85,98
62º Lukasz Koza (Pol) El Camp 13 - 88,57
  Tony Andre Hansen (Nor) Quartel du Mazes 13 - 89,89
  Ondrej Zvara (Cze) Carmen Arcus 13 - 89,24
  Sándor Szász ( Hun) FBW Celeste Chocolate 13 - 89,28
66º Ibragim Vaskov (Blr) Clooney 26 14 - 92,38
  Victoria Gulliksen (Nor) Urval 14 - 92,04
68º Maiju Mallat (Fin) Urleven van de Helle 16 - 85,36
69º Satu Liukkonen (Fin) Celestine 17 - 88,4
  Emil Orban (Hun) Lacapo 4 17 - 88,1
  Zuzana Zelinková (Cze) Luka's Ninja 17 - 88,7
72º Jens Fredricson (Sue) Lunatic 20 - 84,81
73º Anna Gromzina (Rus) Pimlico 26 - 94,7
74º Jiri Skrivan (Cze) Kallisto 28 - 102,3
  Maksim Kryna (Blr) Rapide Umorkus 28 - 99,57
76º Yahor Morotski (Blr) Wacantos 29 - 103,68
77º Natalia Simonia (Rus) Kilar E
  Prueba Nº05 Clasif. Tras los 2 primeros recorridos Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Ben  Maher (Gbr) Cella 0
Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 0,29
Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0,58
Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 1,63
Luciana  Diniz (Por) Winningmood 1,85
Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 2,01
Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 2,72
Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 2,91
Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 3,27
10º Janika  Sprunger (Gbr) Palloubet D'halong 3,32
11º Ludger  Beerbaum (Ale) Chiara 222 3,34
12º Shane  Breen (Irl) Balloon 3,92
13º Luca Maria  Moneta (Ita) Neptune Brecourt 3,99
14º Jur  Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 4,7
15º Paul  Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 4,84
16º Jos Verlooy (Bel) Dominó 5,04
17º Jeroen  Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 5,19
18º Michael Whitaker (Gbr) Viking 5,46
19º Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 5,66
20º Pius  Schwizer (Sui) Picsou du Chene 5,89
21º Juan Carlos García (Ita) Prince de la Mare 6,11
22º Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 6,52
23º Piergiorgio Bucci (Ita) Casallo Z 6,74
24º Athina  Onassis de Miranda (Gre) AD Camille Z 6,86
25º Christian Ahlmann (Ale) Codex One 7,42
26º Carsten-Otto  Nagel (Ale) Corradina 2 7,49
27º Andreas  Schou (Din) Vivaldi K 7,92
28º Aymeric  de Ponnat (Fra) Armitages Boy 8,32
29º Kevin  Staut (Fra) Silvana HDC 8,9
30º Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 9,63
31º Gábor  Szabó (Hun) Timpex Cabale 9,71
32º Emanuele  Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 9,83
33º Sóren  Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 9,86
34º Conor  Swail (Irl) Lansdowne 10
35º Dirk  Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 10,3
36º Willem Greve (Hol) Carambole 10,72
37º Henri  Kovács (Fin) Carolus Z 10,82
38º Stein  Endresen (Nor) Cassiopeia 55 10,89
39º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 11,23
40º Shane  Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 11,38
41º Cameron  Hanley (Irl) Antello Z 12,12
42º Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 12,57
43º Maikel  van der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 12,65
44º Marina  Frutuoso de Melo (Por) Coltaire Z 13,59
45º Vladimir Beletsky (Rus) Mats' up du Plessis 13,87
46º Ómer  Karaevli (Tur) Dadjak Ter Puttenen 14,11
47º Thomas Sandgaard (Din) Amarone 14,3
48º Ales  Opatrny (Cze) Zidande P 14,9
49º Luis Sabino Gonçalves (Por) Imperio Egipcio Milton 15,91
50º Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 16,03
51º Kaarlo  Kovács (Fin) Agropoint Cassius 16,07
52º Charlotte  von Rónne (Din) Cartani 4 16,22
53º Vladimir  Tuganov (Rus) Amarok 16,94
54º Danielle Goldstein (Isr) Adamo Van 'T Steenputje 17,12
55º Igor  Kawiak (Pol) Centino du Ry 18,25
56º László  Tóth (Hun) Isti 19,17
57º William  Funnell (Gbr) Billy Congo 19,76
58º Piotr  Morsztyn (Pol) Osadkowski Van Halen 19,82
59º Ondrej  Zvara (Cze) Carmen Arcus 20,38
60º Lukasz  Koza (Pol) El Camp 20,91
61º Jens  Fredricson (Sue) Lunatic 21,29
62º Victoria  Gulliksen (Nor) Urval 22,28
63º Radoslaw  Zalewski (Pol) Duke Of Carneval 22,62
64º Emil  Orbán (Hun) Lacapo 4 23,41
65º Sándor Szász ( Hun) FBW Celeste Chocolate 25,75
66º Ibragim Vaskov (Blr) Clooney 26 26,26
67º Tony André  Hansen (Nor) Quartel du Mazes 27,44
68º Maiju Mallat (Fin) Urleven van de Helle 27,6
69º Satu  Liukkonen (Fin) Celestine 29,25
70º Ole Kristoffer  Meland (Nor) CC Top 31,16
71º Zuzana  Zelinkova (Cze) Luka's Ninja 32,91
72º Jiri  Skrivan (Cze) Kallisto 42,06
73º Anna Gromzina (Rus) Pimlico 45,44
74º Maksim  Kryna (Blr) Rapide Umorkus 46,84
75º Yahor  Morotski (Blr) Wacantos 47,77
76º Angelica  Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard 51,16
77º Natalia  Simonia (Rus) Kilar 47,16
  Prueba Nº06 Equipos tras los dos primeros recorridos Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Gran Bretaña 8,18
  Michael Whitaker (Gbr) Viking 5,46/0
  Ben Maher (Gbr) Cella 0/0
  Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 2,72/0
  William Funnell (Gbr) Billy Congo 7,76/12
Suiza 8,45
  Paul Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 4,84/0
  Janika Sprunger (Sui) Palloubet D'halong 3,32/0
  Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 0,29/0
  Pius Schwizer (Sui) Picsou du Chene 4,89/1
Francia 11,14
  Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 1,66/4
  Aymeric De Ponnat (Fra) Armitages Boy 4,32/4
  Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0,58/0
  Kevin Staut (Fra) Silvana HDC 0,9/8
Alemania 12,77
  Ludger Beerbaum (Ale) Chiara 222 3,34/0
  Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 2 3,49/4
  Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 2,01/0
  Christian Ahlmann (Ale) Codex One 3,42/4
Suecia 13,44
  Jens Fredricson (Sue) Lunatic 1,29/20
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 1,63/0
  Angelica Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard 47,16/4
  Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 6,52/0
Holanda 16,61
  Jeroen Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 5,19/0
  Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 4,7/0
  Willem Greve (Hol) Carambole 2,72/8
  Maikel Van Der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 8,65/4
Italia 16,84
  Emanuele Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 5,83/4
  Piergiorgio Bucci (Ita) Casallo Z 2,74/4
  Luca Maria Moneta (Ita) Neptune Brecourt 3,99/0
  Juan Carlos García (Ita) Prince de la Mare 2,11/4
Bélgica 16,88
  Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 4,57/8
  Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 6,3/4
  Jos Verlooy (Bel) Dominó 5,04/0
  Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 3,27/0
Irlanda 22,42
  Cameron Hanley (Irl) Antello Z 3,12/9
  Shane Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 2,38/9
  Shane Breen (Irl) Balloon 3,92/0
  Conor Swail (Irl) Lansdowne 6/4
10º España 23,77
  Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 5,63/4
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 2,91/0
  Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 3,23/8
  Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 8,03/8
11º Portugal 31,35
  Marina Frutuoso de Melo (Por) Coltaire Z 4,59/9
  Luis Sabino Gonçalves (Por) Imperio Egipcio Milton 10,91/5
  Luciana Diniz (Por) Winningmood 0,85/1
12º Dinamarca 32,08
  Thomas Sandgaard (Din) Amarone 9,3/5
  Andreas Schou (Din) Vivaldi K 2,92/5
  Charlotte von Rónne (Din) Cartani 4 11,22/5
  Soren Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 4,86/5
13º Hungría 48,29
  Emil Orban (Hun) Lacapo 4 6,41/17
  Sándor Szász ( Hun) FBW Celeste Chocolate 12,75/13
  Gabor Szabo (Hun) Timpex Cabale 1,71/8
  Laszlo Toth (Hun) Isti 10,17/9
14º Noruega 50,61
  Tony Andre Hansen (Nor) Quartel du Mazes 14,44/13
  Ole Kristoffer  Meland (Nor) CC Top 27,16/4
  Stein Endresen (Nor) Cassiopeia 55 6,89/4
  Victoria Gulliksen (Nor) Urval 8,28/14
15º Finlandia 54,49
  Kaarlo Kovacs (Fin) Agropoint Cassius 6,07/10
  Maiju Mallat (Fin) Urleven van de Helle 11,6/16
  Henri Kovacs (Fin) Carolus Z 6,82/4
  Satu Liukkonen (Fin) Celestine 12,25/17
16º Polonia 54,98
  Lukasz Koza (Pol) El Camp 7,91/13
  Piotr Morsztyn (Pol) Osadkowski Van Halen 10,82/9
  Igor Kawiak (Pol) Centino du Ry 8,25/10
  Radoslaw Zalewski (Pol) Duke Of Carneval 13,62/9
17º República Checa 66,34
  Jiri Skrivan (Cze) Kallisto 14,06/28
  Ales Opatrny (Cze) Zidande P 5,9/9
  Ondrej Zvara (Cze) Carmen Arcus 7,38/13
  Zuzana Zelinková (Cze) Luka's Ninja 15,91/17
18º Rusia 76,25
  Vladimir Tuganov (Rus) Amarok 6,94/10
  Natalia Simonia (Rus) Kilar 47,16/E
  Anna Gromzina (Rus) Pimlico 19,44/26
  Vladimir Beletsky (Rus) Mats' up du Plessis 4,87/9
19º Bielorrusia 83,71
  Ibragim Vaskov (Blr) Clooney 26 12,26/14
  Maksim Kryna (Blr) Rapide Umorkus 18,84/28
  Yahor Morotski (Blr) Wacantos 18,77/29
  Vasil Ivanou (Blr) Carmelita 17 10,68/NP
  Prueba Nº07 2ª Calif. Dos Rondas jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Ben  Maher (Gbr) Cella 0/0
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 0/0
  Ludger  Beerbaum (Ale) Chiara 222 0/0
  Roger Yves  Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0/0
  Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 0/0
Janika  Sprunger (Gbr) Palloubet D'halong 0/1
  Jur  Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 0/1
Christian Ahlmann (Ale) Codex One 4/0
  Conor  Swail (Irl) Lansdowne 4/0
  Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 0/4
  Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 4/0
  Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 0/4
  Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 0/4
  Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 4/0
  Athina  Onassis de Miranda (Gre) AD Camille Z 0/4
  Angelica Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard 4/0
  Paul  Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 0/4
  Emanuele  Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 4/0
  Maikel  van der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 4/0
20º Jos Verlooy (Bel) Dominó 0/5
  Pius  Schwizer (Sui) Picsou du Chene 1/4
  Michael Whitaker (Gbr) Viking 0/5
23º Sóren  Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 5/1
24º Jeroen  Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 0/8
  Shane Breen (Irl) Balloon 0/8
  Aymeric  de Ponnat (Fra) Armitages Boy 4/4
  Stein  Endresen (Nor) Cassiopeia 55 4/4
28º Carsten-Otto  Nagel (Ale) Corradina 2 4/5
  Luca Maria  Moneta (Ita) Neptune Brecourt 0/9
  Luciana  Diniz (Por) Winningmood 1/8
31º Ales  Opatrny (Cze) Zidande P 9/1
  Andreas  Schou (Din) Vivaldi K 5/5
33º Thomas  Sandgaard (Hol) Amarone 5/6
  Luis Sabino Gonçalves (Por) Imperio Egipcio Milton 5/6
35º Juan Carlos García (Ita) Prince de la Mare 4/8
  William  Funnell (Gbr) Billy Congo 12/0
  Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 8/4
  Dirk  Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 4/8
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 0/12
  Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 0/12
41º Willem  Greve (Hol) Carambole 8/5
42º Marina  Frutuoso de Melo (Por) Coltaire Z 9/5
43º Henri  Kovács (Fin) Carolus Z 4/12
44º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 8/9
  Kevin  Staut (Fra) Silvana HDC 8/9
46º Jens  Fredricson (Sue) Lunatic 20/0
47º Shane  Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 9/12
  Ómer  Karaevli (Tur) Dadjak Ter Puttenen 9/12
49º Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 8/16
50º Vladimir  Beletsky (Rus) Mats' up du Plessis 9/16
51º Gábor  Szabó (Hun) Timpex Cabale 8/21
52º Piergiorgio  Bucci (Ita) Casallo Z 4/E
53º Cameron  Hanley (Irl) Antello Z 9/NP
54º Ole Kristoffer  Meland (Nor) CC Top 4
55º Charlotte  von Rónne (Din) Cartani 4 5
  Danielle Goldstein (Isr) Adamo Van 'T Steenputje 5
57º Radoslaw  Zalewski (Pol) Duke Of Carneval 9
  Piotr  Morsztyn (Pol) Osadkowski Van Halen 9
  Laszlo Toth (Hun) Isti 9
60º Vladimir Tuganov (Rus) Amarok 10
  Igor  Kawiak (Pol) Centino du Ry 10
  Kaarlo  Kovács (Fin) Agropoint Cassius 10
63º Sándor  Szász (Hun) FBW Celeste Chocolate 13
  Ondrej  Zvara (Cze) Carmen Arcus 13
  Lukasz  Koza (Pol) El Camp 13
  Tony André  Hansen (Nor) Quartel du Mazes 13
67º Victoria  Gulliksen (Nor) Urval 14
  Ibragim  Vaskov (Blr) Clooney 26 14
69º Maiju  Mallat (Fin) Urleven van de Helle 16
70º Zuzana Zelinková (Cze) Luka's Ninja 17
  Satu  Liukkonen (Fin) Celestine 17
  Emil  Orbán (Hun) Lacapo 4 17
73º Anna  Gromzina (Rus) Pimlico 26
74º Maksim Kryna (Blr) Rapide Umorkus 28
  Jiri  Skrivan (Cze) Kallisto 28
76º Yahor  Morotski (Blr) Wacantos 29
77º Natalia  Simonia (Rus) Kilar E
  Prueba Nº08 Clasif. Tras tres recorridos jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Ben Maher (Gbr) Cella 0
Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0,58
Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 1,63
Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 2,01
Ludger Beerbaum (Ale) Chiara 222 3,34
Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 4,29
Janika Sprunger (Sui) Palloubet D'halong 4,32
Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 5,66
Jur  Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 5,7
10º Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 6,72
11º Christian Ahlmann (Ale) Codex One 7,42
12º Paul  Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 8,84
13º Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 9,63
14º Emanuele Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 9,83
15º Luciana  Diniz (Por) Winningmood 9,85
16º Pius  Schwizer (Sui) Picsou du Chene 9,89
17º Conor Swail (Irl) Lansdowne 10
18º Jos Verlooy (Bel) Dominó 10,04
19º Michael  Whitaker (Gbr) Viking 10,46
20º Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 10,52
21º Sóren  Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 10,86
  Athina  Onassis de Miranda (Gre) AD Camille Z 10,86
23º Shane  Breen (Irl) Balloon 11,92
24º Aymeric  de Ponnat (Fra) Armitages Boy 11,32
25º Carsten-Otto  Nagel (Ale) Corradina 2 12,49
26º Maikel  van der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 12,65
27º Andreas  Schou (Din) Vivaldi K 12,92
28º Luca Maria  Moneta (Ita) Neptune Brecourt 12,99
29º Jeroen  Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 13,19
30º Juan Carlos  Garcia (Ita) Prince de la Mare 11,13
31º Stein  Endresen (Nor) Cassiopeia 55 14,89
32º Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 14,91
33º Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 15,27
34º Willem  Greve (Hol) Carambole 15,72
35º Ales  Opatrny (Cze) Zidande P 15,9
36º Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 16,57
37º Kevin  Staut (Fra) Silvana HDC 17,9
38º Dirk  Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 18,3
39º Marina  Frutuoso de Melo (Por) Coltaire Z 18,59
40º William  Funnell (Gbr) Billy Congo 19,76
41º Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 20,23
42º Thomas  Sandgaard (Hol) Amarone 20,3
43º Jens  Fredricson (Sue) Lunatic 21,29
44º Luis Sabino Gonçalves (Por) Imperio Egipcio Milton 21,91
45º Henri  Kovács (Fin) Carolus Z 22,82
46º Shane  Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 23,38
47º Ómer  Karaevli (Tur) Dadjak Ter Puttenen 26,11
48º Vladimir  Beletsky (Rus) Mats' up du Plessis 29,87
49º Gábor  Szabó (Hun) Timpex Cabale 30,71
50º Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 32,03
51º Angelica  Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard 51,16
52º Piergiorgio  Bucci (Ita) Casallo Z 6,74
53º Cameron  Hanley (Irl) Antello Z 12,12
54º Kaarlo  Kovács (Fin) Agropoint Cassius 16,07
55º Charlotte  von Rónne (Din) Cartani 4 16,22
56º Vladimir  Tuganov (Rus) Amarok 16,94
57º Danielle Goldstein (Isr) Adamo Van 'T Steenputje 17,12
58º Igor  Kawiak (Pol) Centino du Ry 18,25
59º László  Tóth (Hun) Isti 19,17
60º Piotr  Morsztyn (Pol) Osadkowski Van Halen 19,82
61º Ondrej  Zvara (Cze) Carmen Arcus 20,38
62º Lukasz  Koza (Pol) El Camp 20,91
63º Victoria  Gulliksen (Nor) Urval 22,28
64º Radoslaw  Zalewski (Pol) Duke Of Carneval 22,62
65º Emil  Orbán (Hun) Lacapo 4 23,41
66º Sándor  Szász (Hun) FBW Celeste Chocolate 25,75
67º Ibragim  Vaskov (Blr) Clooney 26 26,26
68º Tony André  Hansen (Nor) Quartel du Mazes 27,44
69º Maiju  Mallat (Fin) Urleven van de Helle 27,6
70º Satu  Liukkonen (Fin) Celestine 29,25
71º Ole Kristoffer  Meland (Nor) CC Top 31,16
72º Zuzana  Zelinkova (Cze) Luka's Ninja 32,91
73º Jiri  Skrivan (Cze) Kallisto 42,06
74º Anna  Gromzina (Rus) Pimlico 45,44
75º Maksim  Kryna (Blr) Rapide Umorkus 46,84
76º Yahor  Morotski (Blr) Wacantos 47,77
77º Natalia  Simonia (Rus) Kilar 47,16
  Prueba Nº09 Equipos. Clasificación Final jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Gran Bretaña 12,18
  Ben Maher (Gbr) Cella 0/0/0
  Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 2,72/0/4
  Michael Whitaker (Gbr) Viking 5,46/0/5
  William Funnell (Gbr) Billy Congo 7,76/12/0
Alemania 12,77
  Carsten-Otto Nagel (Ale) Corradina 2 3,49/4/5
  Christian Ahlmann (Ale) Codex One 3,42/4/0
  Ludger Beerbaum (Ale) Chiara 222 3,34/0/0
  Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 2,01/0/0
Suecia 13,44
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 1,63/0/0
  Henrik Von Eckermann (Sue) Gotha Frh 6,52/0/4
  Jens Fredricson (Sue) Lunatic 1,29/20/0
  Angelica Augustsson (Sue) Mic Mac du Tillard 47,16/4/0
Francia 15,14
  Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 0,58/0/0
  Aymeric De Ponnat (Fra) Armitages Boy 4,32/4/4
  Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 1,66/4/0
  Kevin Staut (Fra) Silvana HDC 0,90/8/9
Suiza 17,45
  Janika Sprunger (Sui) Palloubet D'halong 3,32/0/1
  Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 0,29/0/4
  Pius Schwizer (Sui) Picsou du Chene 4,89/1/4
  Paul Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 4,84/0/4
Holanda 22,61
  Maikel Van Der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 8,65/4/0
  Jeroen Dubbeldam (Hol) Utascha Sfn 5,19/0/8
  Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 4,70/0/1
  Willem Greve (Hol) Carambole 2,72/8/5
Italia 33,84
  Emanuele Gaudiano (Ita) Cocoshynsky 5.83
  Juan Carlos García (Ita) Prince de la Mare 2.11
  Piergiorgio Bucci (Ita) Casallo Z 2.74
  Luca Maria Moneta (Ita) Neptune Brecourt 3.99
Bélgica 33,88
  Dirk Demeersman (Bel) Bufero Van Het Panishof 6,30/4/8
  Jos Verlooy (Bel) Dominó 5,04/0/5
  Nicola Philippaerts (Bel) Cortez 4,57/8/4
  Ludo Philippaerts (Bel) Challenge V Begijnakker 3,27/0/12
Irlanda 42,42
  Conor Swail (Irl) Lansdowne 6,00/4/0
  Shane Breen (Irl) Balloon 3,92/0/8
  Cameron Hanley (Irl) Antello Z 3,12/9/NP
  Shane Sweetnam (Irl) Amaretto D'arco 2,38/9/12
10º España 44,77
  Manuel Fernández Saro (Esp) Bonaire 5 8,03/8/16
  Pilar Lucrecia Cordón Muro (Esp) Coriana Van Klapscheut 3,23/8/9
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 2,91/0/12
  Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 5,63/4/0
  Prueba Nº10 3ª Calific. Dos Mangas sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 0/0
Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 1/0
Ben Maher (Gbr) Cella 4/0
Michael Whitaker (Gbr) Viking 1/5
Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 4/4
  Luca Maria Moneta (Ita) Neptune Brecourt 4/4
  Ludger Beerbaum (Ale) Chiara 222 4/4
Aymeric De Ponnat (Fra) Armitages Boy 9/0
  Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 5/4
10º Janika Sprunger (Sui) Palloubet D'halong 5/5
11º Andreas Schou (Din) Vivaldi K 10/1
12º Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets - 0/12
13º Athina Onassis de Miranda (Gre) AD Camille Z 5/8
14º Christian Ahlmann (Ale) Codex One 9/5
15º Soren Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 6/9
16º Luciana Diniz (Por) Winningmood 8/8
17º Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 9/8
18º Shane Breen (Irl) Balloon 14/11
19º Conor Swail (Irl) Lansdowne 17/9
20º Pius Schwizer (Sui) Picsou du Chene 9
  Maikel Van Der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 9
22º Paul Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 14
23º Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 16
24º Jos Verlooy (Bel) Dominó 18
  Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 18
  Prueba Nº11 Clasif. Final sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Roger Yves Bost (Fra) Castle Forbes Myrtille Paulois 1,58
Ben Maher (Gbr) Cella 4
Scott Brash (Gbr) Hello Sanctos 6,72
Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Casall ASK 9,63
Daniel Deusser   (Ale) Cornet D'amour 11,01
Ludger Beerbaum (Ale) Chiara 222 11,34
Janika Sprunger (Sui) Palloubet D'halong 14,32
Steve Guerdat (Sui) Nino des Buissonnets 16,29
Michael Whitaker (Gbr) Viking 16,46
10º Luca Maria Moneta (Ita) Neptune Brecourt 20,99
11º Aymeric De Ponnat (Fra) Armitages Boy 21,32
12º Christian Ahlmann (Ale) Codex One 21,42
13º Patrice Delaveau (Fra) Orient Express HDC 22,66
14º Athina Onassis de Miranda (Gre) AD Camille Z 23,86
15º Andreas Schou (Din) Vivaldi K 23,92
16º Luciana Diniz (Por) Winningmood 25,85
17º Soren Pedersen (Din) Tailormade Esperanza de Rebel 25,86
18º Conor Swail (Irl) Lansdowne 36
19º Shane Breen (Irl) Balloon 36,92
20º Pius Schwizer (Sui) Picsou du Chene 18,89
21º Maikel Van Der Vleuten (Hol) Vdl Groep Verdi 21,65
22º Paul Estermann (Sui) Castle Field Eclipse 22,84
23º Jur Vrieling (Hol) Vdl Bubalu 23,7
24º Julio Arias Cueva (Esp) Quinai Des Chayottes 25,63
25º Jos Verlooy (Bel) Dominó 28,04