Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

13/02/2018
CSIYH*/1*/3* "Atlantic Tour" (I), Vilamoura (Portugal)

Jornadas -

  Prueba Nº01 5 Años 1,10 m A1 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Maria Filipa Raposo Alte (Por) Darinto Z 0 - 87,39
  Duarte Seabra (Por) Millroad Flamenco 0 - 80,12
  Laura Mantel (Gbr) Hh Diamant Blue 0 - 81,59
  Charlotte Flack (Gbr) Billy Cevetti 0 - 77,02
  Emma Stoker (Gbr) Illonois 0 - 81,7
  Antoine Helie (Fra) Amames Brimbelles Z 0 - 78,21
  Nicole Pavitt (Gbr) Idanibur W 0 - 80,93
  Matias Alvaro (Ita) Defi De Hus 0 - 86,99
  Timothy Page (Gbr) Hillcoote Border Fox 0 - 81,75
  Jackson Reed Stephenson (Gbr) Cevin's Heartbreaker 0 - 83,36
  João Miguel Gonçalves (Por) India-S 0 - 81,97
  Faye Schoch (Sui) Clarissa Van De Helle 0 - 81,23
  Colin Keeling (Gbr) Tiptoe C E 0 - 80,59
  Maria Filipa Raposo Alte (Por) Imperio De Belmonte 0 - 76,42
  Sergio Neuppmann Junior (Cro) Corina Blue 0 - 83,15
  Bruno Miguel Pereirinha (Por) Inuk Do Casal 0 - 85,87
  Flavio Abreu Bernardes (Bra) Dinozo Un Prince 0 - 87,44
  Hugo Tavares (Por) Incognito T 0 - 82,83
  Duarte Seabra (Por) Insolito Sáo Miguel 0 - 83,67
  Fabio Belchior (Por) I'm Chicky Blue 7 0 - 80,92
  Chloe Aston (Gbr) Nistria Chanti Z 0 - 81,06
  Mario Wilson Fernandes (Por) Delly De Riverland 0 - 82,55
  Laura Renwick (Gbr) Claretina 0 - 73,55
  Joao Charlesworth (Por) Unicorn's Supreme 0 - 82,34
  Laura Mantel (Gbr) Eiffel 0 - 82,07
  Charlotte Flack (Gbr) Billy Conveyor 0 - 79,58
  Georgie Peacock (Gbr) Niger Vd Heffinck 0 - 73,65
  Phillip Spivey (Gbr) Cantona II 0 - 79,77
  Maria Filipa Raposo Alte (Por) Demi Tour 0 - 79,97
30º Adrien Benhaddad (Fra) Don Elyson Mullentine 1 - 89,34
  Bernardo Forbes Bessa (Por) Iggy Pop F 1 - 89,37
  Emma Stoker (Gbr) Q Seven 1 - 89,19
33º Felicie Bertrand (Fra) Dxb Legend 2 - 92,76
34º Phillip Spivey (Gbr) Isabeau W 4 - 82,5
  Filipe Azevedo (Por) Ivanna LS 4 - 103,42
  Sophie Fawcett (Gbr) Calson 4 - 82,18
37º Jude Burgess (Gbr) Natalon Van't Krekenhof 5 - 88,1
  Sam Wall (Gbr) Rolex Ii Van Berkenbroeck Z 5 - 88,77
39º Raphael Goehrs (Fra) Nine One One D'hulsterlo 9 - 105,22
40º Joao Charlesworth (Por) Unbreakable Z 12 - 102,1
41º David Gonçalves Santos (Por) Iberico Do Casal 22 - 93,89
42º Manon Jobin (Fra) Indira Do Casal E
  Sophie Fawcett (Gbr) Intense N E
  Jude Burgess (Gbr) Nikita Van De Vlasbloemhoeve E
  Manon Jobin (Fra) Infinity Do Casal E
  Prueba Nº02 6 Años 1,25 m A2 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Muna Vd Bisschop 0 - 64,83
Laura Renwick (Gbr) Maverick 0 - 66,75
Thierry Goffinet (Bel) Gray D Albion Db 0 - 73,24
Emma Stoker (Gbr) Grand Stakkato 0 - 76,12
Jude Burgess (Gbr) Hartbreker Gb 0 - 76,29
Emma Stoker (Gbr) Gotha De Baudignies 0 - 77,38
Sophie Fawcett (Gbr) Billy Jackson 0 - 78,2
Emma Stoker (Gbr) Clarence 0 - 78,75
Sameh El Dahan (Egy) Wicked Enigma 0 - 81,79
10º Lauren Edwards (Gbr) Carumba 0 - 82,07
11º Thierry Goffinet (Bel) Caramba 0 - 82,97
12º Nicole Pavitt (Gbr) Verdi's Mexico 0 - 84,06
13º Michael Pender (Irl) HHS Always 0 - 85,06
14º Lauren Edwards (Gbr) Breit Star 0 - 85,45
15º Sameh El Dahan (Egy) Wkd Zimbabwe 0 - 85,66
16º Fidel Segovia (Arg) Heritage Do Bustelo 1 - 89,65
17º Jake Aston (Gbr) Crack Des Pres 2 - 93,8
18º Matias Alvaro (Ita) Hantuscha 3 - 95,26
19º Duarte Seabra (Por) Cesar De B'neville 3 - 97,48
20º Graham Babes (Gbr) Ma Fleur Js 4 - 72,54
21º Laura Renwick (Gbr) Harmonia 4 - 74,69
22º Emily Ward (Gbr) Tilla Flamenco 4 - 75,18
23º Felipe Moreira Braga (Bra) Modena J&F 4 - 75,44
24º Sophie Fawcett (Gbr) Cedric 4 - 78,04
25º Danae Tsatsou (Gre) Cocktail D' Azur 4 - 79,07
26º Colin Keeling (Gbr) Milly Mexico 4 - 80,22
27º Manon Jobin (Fra) Harmony Do Casal 4 - 83,33
28º Megan Williams (Gbr) Mistral V'T Dauwhof 4 - 83,96
29º Graham Babes (Gbr) Carlingfords On The Rocks 4 - 84,28
30º Emma Woolley (Gbr) H 4 - 85,54
31º Mario Wilson Fernandes (Por) Carrisma 5 - 86,53
32º Antonio Portela Carneiro (Por) Hybaloua Parisol 5 - 87,11
33º Antoine Helie (Fra) Carera Des Brimbelles 5 - 89,46
34º Sandra Gaspar Carreira (Por) Conan De Hus 6 - 91,86
35º Tom Lloyd (Gbr) Shakira 6 - 92,21
36º Augustin Massin (Fra) Hanelia 6 - 92,64
37º Felipe Moreira Braga (Bra) Spottify 9 - 86,28
38º Bernardo Forbes Bessa (Por) Havana Du Loyal 9 - 105,37
39º Sammie Jo Coffin (Gbr) Cyclone II 10 - 90,19
40º Camilla Franci (Ita) Saffo Lord Z 10 - 92,16
41º Adrien Benhaddad (Fra) Cost D'altenbach 12 - 98,18
42º Michael Pender (Irl) Mojito Van Overis 12 - 117,65
43º Colin Keeling (Gbr) Mistral V/D Roshoeve 13 - 87,06
44º Mario Wilson Fernandes (Por) Mimosa 13 - 87,27
45º Phillip Spivey (Gbr) Heathrow 13 - 103,77
46º Martim Portela de Morais (Por) Crazy Horse De Circee 14 - 92
47º Augustin Massin (Fra) Chrissikos 15 - 112,16
48º Michael Pender (Irl) Hhs Milltown 18 - 91,3
49º Susan Fitzpatrick (Irl) Miss Belgium 111 E
  Jackson Reed Stephenson (Gbr) Haileys E
  Sandra Gaspar Carreira (Por) Gaspar 7 E
  Maria Filipa Raposo Alte (Por) Historia Do Belmonte E
  Prueba Nº03 7 Años 1,35 m A2 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laura Renwick (Gbr) Mhs Sanfrancisco 0 - 61,02
Thierry Goffinet (Bel) Fauve Db 0 - 61,31
Laura Mantel (Gbr) Gerdien 2 Van De Oldenhoff 0 - 61,33
Marc Bettinger (Ale) Giro De La Luna 0 - 63,05
Laura Renwick (Gbr) Arkuga 0 - 63,23
Graham Babes (Gbr) Glencoe 0 - 63,52
Timothy Page (Gbr) Wild Balou Bill 0 - 63,87
Chloe Aston (Gbr) Flavie Van De Helle 0 - 63,89
Thierry Goffinet (Bel) Lolita du Ta d'BO 0 - 65,95
10º Marc Bettinger (Ale) Cenloumiro 0 - 68,1
11º Nicole Pavitt (Gbr) Gianni Hc 0 - 68,52
12º Walter Lapertot (Fra) Bioagrico Walter 0 - 69,32
13º Felicie Bertrand (Fra) Galway Girl 0 - 72,66
14º Nicole Pavitt (Gbr) Goldstar 0 - 74,36
15º Timothée Anciaume (Fra) Beguin De B'neville 0 - 75,25
16º Skye Higgin (Gbr) Balkana du Tillard 0 - 75,34
17º James Wilson (Gbr) Gossip S A 0 - 75,65
18º Titouan Schumacher (Fra) Amak Des Brimbelles Z 0 - 76,18
19º Titouan Schumacher (Fra) Centorina 0 - 76,26
20º Felicie Bertrand (Fra) Baya du Vanda 0 - 77,25
21º Skye Higgin (Gbr) Baucis D'ouilly 0 - 77,39
22º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Armentos 0 - 77,52
23º Manon Jobin (Fra) Big Heart des Sens 0 - 77,82
24º Danae Tsatsou (Gre) Gijs 0 - 81,16
25º Mathieu Billot (Fra) Gatrona 4 - 59,8
26º Nicole Pavitt (Gbr) Thomascourt Atlantis 4 - 67,89
27º Martim Portela de Morais (Por) Beau Goss 4 - 69,25
28º Matias Alvaro (Ita) Sansonetto 4 - 71,3
29º Jude Burgess (Gbr) Quite Feeling 4 - 72,39
30º Nick Benterman (Gbr) Carry On 13 4 - 72,96
31º Sophie Fawcett (Gbr) Diamino Blue 4 - 73,84
32º Sammie Jo Coffin (Gbr) Baccara 4 - 74,18
33º Lauren Edwards (Gbr) Kesara 4 - 74,4
34º Thierry Goffinet (Bel) Bipper du Libaire 4 - 76,17
35º Olivier Bujard (Sui) Cara Mia 120 4 - 78,08
36º Michael Pender (Irl) Hhs Calais 4 - 79,9
37º Mario Wilson Fernandes (Por) Georg Van De Windeweg 4 - 82,42
38º Felipe Ramos Guinato (Bra) Big Star 5 - 86,02
39º Marta Bottanelli (Ita) Great Dreams 5 - 86,69
40º Sameh El Dahan (Egy) Wkd Chicago 7 - 94,38
41º Emma Stoker (Gbr) Cool Cash 8 - 65,6
42º Mario Wilson Fernandes (Por) Boston De La Roque 8 - 68,25
43º Walter Lapertot (Fra) Benthley du Temple 8 - 69,5
44º Libby Newman (Gbr) Gasiloma Sb 8 - 73,98
45º Emma Stoker (Gbr) Balzane Du Mazes 8 - 77,83
  Matias Alvaro (Ita) Call Me Carl 3 8 - 77,83
47º Bernardo Moura (Por) Best Of Gem 8 - 77,87
48º Michael Pender (Irl) Hhs Geneva 8 - 79,35
49º Felicie Bertrand (Fra) Barbie De Coquerie 8 - 79,9
50º Manon Jobin (Fra) Bad Boy De La Roque 9 - 86,13
51º Phillip Spivey (Gbr) Alicerova 10 - 88,53
52º Laura Renwick (Gbr) Novita Jovial Z 11 - 93,1
53º Jude Burgess (Gbr) Gimona 12 - 95,32
54º David Will (Ale) Chacco Fly 15 - 107,2
55º Cassio Rivetti (Bra) Livius P E
  Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Rubi Q E
  Prueba Nº04 5 Años 1,10 m 2 Fases (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Hugo Tavares (Por) Incognito T 0/0 - 28,34
Laura Renwick (Gbr) Claretina 0/0 - 32,29
Charlotte Flack (Gbr) Billy Cevetti 0/0 - 32,53
Jackson Reed Stephenson (Gbr) Cevin's Heartbreaker 0/0 - 34,95
Phillip Spivey (Gbr) Isabeau W 0/0 - 35,44
Colin Keeling (Gbr) Tiptoe C E 0/0 - 36,1
Charlotte Flack (Gbr) Billy Conveyor 0/0 - 36,49
Emma Stoker (Gbr) Q Seven 0/0 - 37,34
Nicole Pavitt (Gbr) Idanibur W 0/0 - 37,49
10º Raphael Goehrs (Fra) Nine One One D'hulsterlo 0/0 - 39,53
11º Georgie Peacock (Gbr) Niger Vd Heffinck 0/0 - 40,29
12º Phillip Spivey (Gbr) Cantona II 0/0 - 40,99
13º Timothy Page (Gbr) Hillcoote Border Fox 0/0 - 41,13
14º Felicie Bertrand (Fra) Dxb Legend 0/0 - 42,91
15º Joao Charlesworth (Por) Unbreakable Z 0/0 - 42,94
16º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Darinto Z 0/0 - 42,99
17º Sophie Fawcett (Gbr) Calson 0/0 - 43,38
18º Adrien Benhaddad (Fra) Don Elyson Mullentine 0/0 - 43,4
19º Mario Wilson Fernandes (Por) Delly De Riverland 0/0 - 43,64
20º Laura Mantel (Gbr) Hh Diamant Blue 0/1 - 46,26
21º Flavio Abreu Bernardes (Bra) Dinozo Un Prince 0/1 - 46,39
22º Faye Schoch (Sui) Clarissa Van De Helle 0/4 - 34,49
23º Emma Stoker (Gbr) Illonois 4/0 - 39,42
24º Chloe Aston (Gbr) Nistria Chanti Z 0/4 - 39,43
25º Duarte Seabra (Por) Insolito Sáo Miguel 0/4 - 40,54
26º Filipe Azevedo (Por) Ivanna LS 0/4 - 41,08
27º Antoine Helie (Fra) Amames Brimbelles Z 0/4 - 41,39
28º Fabio Belchior (Por) I'm Chicky Blue 7 0/4 - 41,83
29º Laura Mantel (Gbr) Eiffel 0/4 - 43,94
30º Joao Charlesworth (Por) Unicorn's Supreme 4/0 - 44,73
31º Matias Alvaro (Ita) Defi De Hus 0/4 - 46,88
32º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Demi Tour 0/5 - 47,18
33º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Corina Blue 0/5 - 47,28
34º Duarte Seabra (Por) Millroad Flamenco 0/6 - 52,78
35º João Miguel Gonçalves (Por) India-S 4/4 - 43,98
36º Sam Wall (Gbr) Rolex Ii Van Berkenbroeck Z 4/5 - 46,79
37º Bruno Miguel Pereirinha (Por) Inuk Do Casal 4/11 - 69,61
38º Jude Burgess (Gbr) Nikita Van De Vlasbloemhoeve 4/13 - 62,93
39º Jude Burgess (Gbr) Natalon Van't Krekenhof 0/19 - 72,46
40º Sophie Fawcett (Gbr) Intense N 11/9 - 47,09
41º Bernardo Forbes Bessa (Por) Iggy Pop F 0/22 - 81,25
42º David Gonçalves Santos (Por) Iberico Do Casal 19/6 - 50,18
43º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Imperio De Belmonte E
  Prueba Nº05 6 Años 1,25 m A2 + Desempate (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Thierry Goffinet (Bel) Caramba 0/0 - 28,35
Thierry Goffinet (Bel) Gray D Albion Db 0/0 - 29,25
Graham Babes (Gbr) Ma Fleur Js 0/0 - 30,57
Nicole Pavitt (Gbr) Verdi's Mexico 0/0 - 31,22
Jude Burgess (Gbr) Hartbreker Gb 0/0 - 31,93
Felipe Moreira Braga (Bra) Modena J&F 0/0 - 32,05
Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Muna Vd Bisschop 0/0 - 32,61
Laura Renwick (Gbr) Harmonia 0/0 - 33,06
Mario Wilson Fernandes (Por) Carrisma 0/0 - 33,16
10º Danae Tsatsou (Gre) Cocktail D' Azur 0/0 - 33,98
11º Emma Stoker (Gbr) Grand Stakkato 0/0 - 34,17
12º Sophie Fawcett (Gbr) Cedric 0/0 - 34,22
13º Emily Ward (Gbr) Tilla Flamenco 0/0 - 34,47
14º Colin Keeling (Gbr) Milly Mexico 0/0 - 34,63
15º Tom Lloyd (Gbr) Shakira 0/0 - 35,2
16º Megan Williams (Gbr) Mistral V'T Dauwhof 0/0 - 35,23
17º Sammie Jo Coffin (Gbr) Cyclone II 0/0 - 35,7
18º Bernardo Forbes Bessa (Por) Havana Du Loyal 0/0 - 36,31
19º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Historia Do Belmonte 0/0 - 37,05
20º Sandra Gaspar Carreira (Por) Conan De Hus 0/0 - 37,56
21º Augustin Massin (Fra) Chrissikos 0/0 - 37,67
22º Lauren Edwards (Gbr) Carumba 0/0 - 38,76
23º Michael Pender (Irl) Mojito Van Overis 0/4 - 29,58
24º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Lordana 0/4 - 33,31
25º Laura Renwick (Gbr) Maverick 0/4 - 34,02
26º Jamie Wingrove (Gbr) Emotion vh Legitahof Z 0/4 - 35,32
27º Augustin Massin (Fra) Hanelia 0/4 - 36,65
28º Lauren Edwards (Gbr) Breit Star 0/4 - 40,57
29º Emma Woolley (Gbr) H 4 - 72,46
30º Manon Jobin (Fra) Harmony Do Casal 4 - 74,36
31º Antoine Helie (Fra) Carera Des Brimbelles 4 - 74,46
32º Graham Babes (Gbr) Carlingfords On The Rocks 4 - 74,7
33º Bronislav Chudyba (Svk) Famouse Future 4 - 74,92
34º Emma Stoker (Gbr) Gotha De Baudignies 4 - 75,09
35º Jake Aston (Gbr) Crack Des Pres 4 - 75,76
36º Antonio Portela Carneiro (Por) Hybaloua Parisol 4 - 76,12
37º Camilla Franci (Ita) Saffo Lord Z 4 - 79,54
38º Duarte Seabra (Por) Cesar De B'neville 5 - 81,55
39º Emma Broánda (Fin) Zolero 5 - 81,67
40º Adrien Benhaddad (Fra) Cost D'altenbach 5 - 82,78
41º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Haileys 8 - 73,11
42º Sameh El Dahan (Egy) Wkd Zimbabwe 8 - 74,8
43º Fidel Segovia (Arg) Heritage Do Bustelo 8 - 76,77
44º Martim Portela de Morais (Por) Crazy Horse De Circee 8 - 77,1
45º Mario Wilson Fernandes (Por) Mimosa 8 - 77,3
46º Sameh El Dahan (Egy) Wicked Enigma 8 - 78,05
47º Felipe Moreira Braga (Bra) Spottify 12 - 76,12
48º Michael Pender (Irl) HHS Always 12 - 77,67
49º Olivia Skinner (Gbr) Hillitaire 14 - 85,87
50º Colin Keeling (Gbr) Mistral V/D Roshoeve 16 - 93,87
51º Michael Pender (Irl) Hhs Milltown 20 - 76,64
52º Matias Alvaro (Ita) Hantuscha E
53º Emma Stoker (Gbr) Clarence R
  Prueba Nº06 7 Años 1,35 m A2 + Desempate (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laura Renwick (Gbr) Novita Jovial Z 0/0 - 30,02
Mathieu Billot (Fra) Gatrona 0/0 - 30,44
Laura Renwick (Gbr) Mhs Sanfrancisco 0/0 - 30,64
Marc Bettinger (Ale) Giro De La Luna 0/0 - 31,32
Emma Stoker (Gbr) Cool Cash 0/0 - 31,7
Graham Babes (Gbr) Glencoe 0/0 - 31,81
Chloe Aston (Gbr) Flavie Van De Helle 0/0 - 32,07
Felicie Bertrand (Fra) Galway Girl 0/0 - 32,94
Bronislav Chudyba (Svk) Gijanta 0/0 - 33,1
10º Titouan Schumacher (Fra) Amak Des Brimbelles Z 0/0 - 33,38
11º Nicole Pavitt (Gbr) Goldstar 0/0 - 33,41
12º Felicie Bertrand (Fra) Baya du Vanda 0/0 - 33,65
13º Thierry Goffinet (Bel) Lolita du Ta d'BO 0/0 - 33,66
14º Timothée Anciaume (Fra) Beguin De B'neville 0/0 - 34,28
15º Michael Pender (Irl) Hhs Calais 0/0 - 34,63
16º Felicie Bertrand (Fra) Barbie De Coquerie 0/0 - 34,84
17º Titouan Schumacher (Fra) Centorina 0/0 - 35,87
18º Skye Higgin (Gbr) Baucis D'ouilly 0/0 - 36,61
19º Lauren Edwards (Gbr) Kesara 0/0 - 40,87
20º Laura Mantel (Gbr) Gerdien 2 Van De Oldenhoff 0/4 - 30,36
21º Ulrika Sanny (Sue) Vanilla Z 0/4 - 36,56
22º Nick Benterman (Gbr) Carry On 13 0/4 - 36,71
23º Jude Burgess (Gbr) Quite Feeling 0/4 - 39,68
24º James Wilson (Gbr) Gossip S A 0/8 - 37,14
25º Felipe Ramos Guinato (Bra) Big Star 0/NP
26º Susan Fitzpatrick (Irl) Keatingstown Z Wellie Two 1 - 84,62
27º Nicole Pavitt (Gbr) Thomascourt Atlantis 4 - 77,7
28º Gaetan Poidvin (Fra) Bleue Deloin 4 - 78,38
29º Nicole Pavitt (Gbr) Gianni Hc 4 - 78,51
30º Emma Stoker (Gbr) Balzane Du Mazes 4 - 78,84
31º Matias Alvaro (Ita) Call Me Carl 3 4 - 80,68
32º Walter Lapertot (Fra) Benthley du Temple 4 - 80,8
33º Skye Higgin (Gbr) Balkana du Tillard 4 - 81,31
34º Sammie Jo Coffin (Gbr) Baccara 4 - 81,42
35º Mario Wilson Fernandes (Por) Georg Van De Windeweg 4 - 81,85
36º Sophie Fawcett (Gbr) Diamino Blue 4 - 82,46
37º David Will (Ale) Chacco Fly 4 - 82,77
38º Danae Tsatsou (Gre) Gijs 4 - 82,89
39º Mario Wilson Fernandes (Por) Boston De La Roque 4 - 82,98
40º Olivier Bujard (Sui) Cara Mia 120 4 - 83,36
41º Manon Jobin (Fra) Big Heart des Sens 4 - 83,65
42º Thierry Goffinet (Bel) Bipper du Libaire 4 - 83,74
43º Marta Bottanelli (Ita) Great Dreams 5 - 84,37
44º Libby Newman (Gbr) Gasiloma Sb 5 - 86,45
45º Laura Renwick (Gbr) Arkuga 8 - 76,74
46º Martim Portela de Morais (Por) Beau Goss 8 - 78,47
47º Phillip Spivey (Gbr) Alicerova 8 - 79,1
48º Jude Burgess (Gbr) Gimona 8 - 80,48
49º Cassio Rivetti (Bra) Livius P 8 - 80,92
50º Michael Pender (Irl) Hhs Geneva 8 - 82,19
51º Marc Bettinger (Ale) Cenloumiro 8 - 83,05
52º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Guayarmina Wv 8 - 83,68
53º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Armentos 9 - 85,83
54º Manon Jobin (Fra) Bad Boy De La Roque 9 - 87,15
55º Timothy Page (Gbr) Wild Balou Bill 12 - 77,43
56º Walter Lapertot (Fra) Bioagrico Walter 13 - 85,82
57º Sameh El Dahan (Egy) Wkd Chicago 18 - 105,16
58º Matias Alvaro (Ita) Sansonetto E
59º Thierry Goffinet (Bel) Fauve Db R
  Prueba Nº07 6 Años 1,25 m 2 Fases (CSIYH*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laura Renwick (Gbr) Maverick 0/0 - 33,24
Laura Renwick (Gbr) Harmonia 0/0 - 34,66
Antonio Portela Carneiro (Por) Hybaloua Parisol 0/0 - 34,93
Danae Tsatsou (Gre) Cocktail D' Azur 0/0 - 35,64
Tom Lloyd (Gbr) Shakira 0/0 - 35,81
Graham Babes (Gbr) Carlingfords On The Rocks 0/0 - 36,59
Augustin Massin (Fra) Chrissikos 0/0 - 36,71
Felipe Moreira Braga (Bra) Spottify 0/0 - 36,85
Emma Stoker (Gbr) Grand Stakkato 0/0 - 37,3
10º Lauren Edwards (Gbr) Breit Star 0/0 - 39,02
11º Colin Keeling (Gbr) Milly Mexico 0/0 - 39,16
12º Colin Keeling (Gbr) Mistral V/D Roshoeve 0/0 - 39,41
13º Augustin Massin (Fra) Hanelia 0/0 - 39,95
14º Bernardo Forbes Bessa (Por) Havana Du Loyal 0/0 - 40,66
15º Antoine Helie (Fra) Carera Des Brimbelles 0/0 - 42,46
16º Nicole Pavitt (Gbr) Verdi's Mexico 0/0 - 42,8
17º Sandra Gaspar Carreira (Por) Conan De Hus 0/0 - 43,57
18º Emma Broánda (Fin) Zolero 0/0 - 44,05
19º Duarte Seabra (Por) Cesar De B'neville 0/0 - 45,59
20º Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Muna Vd Bisschop 0/4 - 33,31
21º Felipe Moreira Braga (Bra) Modena J&F 0/4 - 35,15
22º Manon Jobin (Fra) Harmony Do Casal 0/4 - 35,62
23º Emily Ward (Gbr) Tilla Flamenco 0/4 - 35,9
24º Emma Stoker (Gbr) Clarence 0/4 - 36,68
25º Fidel Segovia (Arg) Heritage Do Bustelo 0/4 - 38,94
26º Mario Wilson Fernandes (Por) Mimosa 0/4 - 40,25
27º Sammie Jo Coffin (Gbr) Cyclone II 0/4 - 40,65
28º Graham Babes (Gbr) Ma Fleur Js 4/0 - 41,73
29º Martim Portela de Morais (Por) Crazy Horse De Circee 4/0 - 42,45
30º Matias Alvaro (Ita) Hantuscha 4/0 - 42,85
31º Jake Aston (Gbr) Crack Des Pres 4/0 - 43,06
32º Olivia Skinner (Gbr) Hillitaire 4/0 - 44,67
33º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Historia Do Belmonte 0/4 - 45,92
34º Lauren Edwards (Gbr) Carumba 0/4 - 46,26
35º Camilla Franci (Ita) Saffo Lord Z 0/4 - 46,7
36º Emma Woolley (Gbr) H 8/0 - 36,55
37º Emma Stoker (Gbr) Gotha De Baudignies 4/4 - 41,85
38º Jamie Wingrove (Gbr) Emotion vh Legitahof Z 4/8 - 46,48
  Prueba Nº08 7 Años 1,35 m 2 Fases (CSIYH*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laura Renwick (Gbr) Arkuga 0/0 - 33,36
Laura Renwick (Gbr) Novita Jovial Z 0/0 - 33,48
Laura Mantel (Gbr) Gerdien 2 Van De Oldenhoff 0/0 - 34,03
Thierry Goffinet (Bel) Fauve Db 0/0 - 34,6
Phillip Spivey (Gbr) Alicerova 0/0 - 36,06
Nicole Pavitt (Gbr) Thomascourt Atlantis 0/0 - 36,29
Olivier Bujard (Sui) Cara Mia 120 0/0 - 37,08
Walter Lapertot (Fra) Bioagrico Walter 0/0 - 37,62
Cassio Rivetti (Bra) Livius P 0/0 - 37,68
10º Nicole Pavitt (Gbr) Gianni Hc 0/0 - 37,78
11º Nicole Pavitt (Gbr) Goldstar 0/0 - 38,27
12º Libby Newman (Gbr) Gasiloma Sb 0/0 - 38,75
13º Lauren Edwards (Gbr) Kesara 0/0 - 38,81
14º Danae Tsatsou (Gre) Gijs 0/0 - 38,82
15º Sammie Jo Coffin (Gbr) Baccara 0/0 - 39,04
16º Skye Higgin (Gbr) Baucis D'ouilly 0/0 - 40,5
17º Emma Stoker (Gbr) Balzane Du Mazes 0/0 - 40,77
18º David Will (Ale) Chacco Fly 0/0 - 41,46
19º Thierry Goffinet (Bel) Bipper du Libaire 0/0 - 42,24
20º Martim Portela de Morais (Por) Beau Goss 4/0 - 36,63
21º Manon Jobin (Fra) Big Heart des Sens 0/4 - 39,67
22º Matias Alvaro (Ita) Sansonetto 4/0 - 40,87
23º Matias Alvaro (Ita) Call Me Carl 3 4/0 - 41,47
24º Gaetan Poidvin (Fra) Bleue Deloin 4/0 - 42,01
25º Timothy Page (Gbr) Wild Balou Bill 4/0 - 43,71
26º Laura Renwick (Gbr) Mhs Sanfrancisco 4/0 - 44,05
27º Marc Bettinger (Ale) Giro De La Luna 4/0 - 45,29
28º Walter Lapertot (Fra) Benthley du Temple 4/0 - 45,64
29º Mario Wilson Fernandes (Por) Georg Van De Windeweg 4/0 - 49,09
30º James Wilson (Gbr) Gossip S A 8/0 - 42,19
31º Nick Benterman (Gbr) Carry On 13 8/0 - 42,33
32º Marc Bettinger (Ale) Cenloumiro 4/4 - 44,12
33º Graham Babes (Gbr) Glencoe 8/0 - 45,82
34º Chloe Aston (Gbr) Flavie Van De Helle 9/0 - 42,52
35º Manon Jobin (Fra) Bad Boy De La Roque 4/8 - 44,44
  Prueba Nº09 1,30 m A2 (A) (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Guido Franchi (Ita) Chianalea Blue Di Nicoletta 0 - 55,93
Graham Babes (Gbr) Farao M 0 - 56,33
Mathieu Billot (Fra) Joe Van Terbeke 0 - 56,38
Guido Franchi (Ita) Da Vinci 0 - 56,57
Graham Babes (Gbr) Cluedo Ii 0 - 58,05
Michel Hecart (Fra) Solero Ms 0 - 59,76
Skye Higgin (Gbr) Amazone Du Tillard 0 - 59,85
Marc Bettinger (Ale) Contatour Jp 0 - 60,05
David Jobertie (Fra) Vendome De La Roque 0 - 61,46
10º Jake Aston (Gbr) Indigo Van Orshof 0 - 63,33
11º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Angelotti 0 - 63,79
12º Augustin Massin (Fra) Gemma 0 - 66,76
13º Nicole Pavitt (Gbr) Victor Blue 0 - 68,63
14º Ines De Melo (Sui) Verdict De Kezeg 0 - 68,97
15º Denis Gouvea (Bra) Dom Misteur S 0 - 69,14
16º Yasmina Bocti (Fra) Vadona Du Temple 0 - 70,29
17º Jamie Wingrove (Gbr) Cardigan Z 0 - 70,33
18º Felipe Ramos Guinato (Bra) Katana Ter Damme 0 - 70,7
19º Vanessa Margottin (Fra) Apollon De L'extase 0 - 70,83
20º Soren Pedersen (Din) Tailormade Contou 0 - 71,05
21º Timothée Anciaume (Fra) Unione De L'ilatte 1 - 72,34
22º Jude Burgess (Gbr) Comeback De Fremis 1 - 73,07
23º Augustin Massin (Fra) Axana 1 - 73,8
24º Titouan Schumacher (Fra) Vinci de St Simeon 1 - 74,24
25º Dalma Malhas (Ksa) Oural de la Roque 1 - 75,3
26º Timothée Anciaume (Fra) Queeletta 2 - 76,56
27º Diego Ramos Maneiro (Esp) Caddington 4 2 - 76,57
28º Klara Kostrzewa (Pol) Alexa Arista B 2 - 76,59
29º Bronislav Chudyba (Svk) Lester IX 2 - 76,63
30º Olivia Skinner (Gbr) Cinderella Iv 2 - 76,69
31º Nick Benterman (Gbr) Adorus 2 - 76,82
32º Annabel Joost (Usa) Primus Vom Neumuehler Hof 2 - 76,91
33º Miles Jon O'donnell (Gbr) Connection 2 - 77,57
34º Carla Cimolai (Ita) Fiona 2 - 78,37
35º Duarte Seabra (Por) Flora Do Conde 2 - 78,51
36º Ulrika Sanny (Sue) Krambamboulie 2 - 78,57
37º Qabil Ambak Dato'mahamad Fathil (Mas) 3q Qalisya 3 - 80,13
38º Lars Bak Andersen (Din) Carrasco 3 - 81,51
39º Michael Pender (Irl) Esi Georgia 3 - 83,07
40º Marta Bottanelli (Ita) Ad Blossom 3 - 83,1
41º Laura Mantel (Gbr) NPS Andre 4 - 57,18
42º Joao Charlesworth (Por) The Processor 4 - 58,4
43º Olivier Bujard (Sui) Quindenta Vgw Z 4 - 65,18
44º Harry Marshall (Irl) Flambeau 4 - 67
45º Felicie Bertrand (Fra) Vahine De Favi 4 - 68,81
46º Eduardo Netto de Almeida (Por) Donnatella 4 - 69,05
47º Martim Portela de Morais (Por) Colin Van Overis Z 4 - 71,83
48º Piergiorgio Bucci (Ita) De Niro 4 - 71,86
49º Adrien Benhaddad (Fra) Agora Cak 5 - 73,11
50º Lucinda Turner (Gbr) Anita Ii 5 - 74,35
51º Andra Alessia Rossi (Ita) Corassina 5 - 75,3
52º Phillip Spivey (Gbr) Darya I Nur 5 - 91,12
53º Andrea Benatti (Ita) Idento van Maarle 5 - 91,4
54º Alicia Page (Gbr) Illusion VI 6 - 76,96
55º Sameh El Dahan (Egy) Chanel Xxv 6 - 77,14
56º Arthur Deuquet (Fra) Argentina Chevrier 7 - 80,94
57º Juan Carlos Garcia (Ita) Kavalia Van Het Heidehof 7 - 82,09
58º Susan Fitzpatrick (Irl) Cavalino 7 - 82,33
59º Mario Wilson Fernandes (Por) First Lady E B 7 - 83,86
60º Daniela Haase (Ale) Colestros 8 - 67,98
61º Marwan Lahoud (Fra) Twister Doty 9 - 75,97
62º Gabriela Maté Leza (Esp) Costa Von Aarhof Ch 9 - 90,23
63º Giorgia Failla (Ita) Chocoletta 10 - 78,11
64º Manon Jobin (Fra) Je T Adore Van T Ruytershof 10 - 79,13
65º Nicole Pavitt (Gbr) Cornet 10 - 95
66º Jens Hilbert (Ale) Icemen De Paep 11 - 98,81
67º Michael Pender (Irl) Dome Van Overis Z 11 - 99,78
68º Antonio Alfonso (Ita) Esprit de Longchamps 14 - 95,02
69º Leonel Carmo Maio Luis (Por) Valmy Balliere 14 - 95,21
70º Adeline Hecart (Fra) Amethyste De La Roque 14 - 95,62
71º David Will (Ale) Qualtinue 16 - 116,6
72º Piergiorgio Bucci (Ita) Faberlys E
73º Joanne Sloan-Allen (Irl) Amigo Cascada M R
  Colin Keeling (Gbr) Elexa R
  Prueba Nº10 1,30 m A2 (B) (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Thierry Goffinet (Bel) Hidelardehens 0 - 55,45
Sophie Fawcett (Gbr) Quite Cadiz 0 - 55,84
Hugo Tavares (Por) D Pomme Do Parisol 0 - 56,89
Matias Alvaro (Ita) Elastique Van De Koekoek 0 - 57,39
Emma Broánda (Fin) Juniper Romeo 0 - 57,94
Jules Orsolini (Fra) Zazoe 0 - 58,96
Flo Norris (Gbr) Super D Ysieux 0 - 59,14
Emiliano Segovia (Arg) Hakon 0 - 59,46
Sammie Jo Coffin (Gbr) Willem de Lux 0 - 59,5
10º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chacladine 0 - 60,14
11º Daniela Haase (Ale) Quint 21 0 - 61,03
12º Jens Hilbert (Ale) Chacco 27 0 - 62,32
13º Nicole Pavitt (Gbr) Zampa Z 0 - 63,31
14º David Jobertie (Fra) Alibi De La Roque 0 - 64,62
15º Timothy Page (Gbr) Doonaveeragh Victor 0 - 65,64
16º Mathieu Bourdon (Fra) Atina Du Tertre 0 - 66,47
17º Felipe Ramos Guinato (Bra) Tresor Derick 0 - 66,8
18º Adeline Hecart (Fra) Vendetta de la Roque 0 - 67,6
19º Marwan Lahoud (Fra) Rimbo du Chateau 0 - 71,19
20º Taizo Sugitani (Jpn) Koblenz-W Van't Merelsnest 0 - 71,83
21º Carla Cimolai (Ita) Souris De Dime Della Loggia 0 - 71,87
22º Vanessa Margottin (Fra) Datina 1 - 72,41
23º Timothée Anciaume (Fra) Australia 1 - 72,71
24º William Fletcher (Gbr) Tiger Bright 1 - 74,03
25º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Exception 1 - 74,21
26º Felicie Bertrand (Fra) Athina Larquey 1 - 74,22
27º Ines De Melo (Sui) Gandhi Van Orshof 1 - 74,29
28º Harry Marshall (Irl) First Verdi 1 - 74,51
29º Andrea Benatti (Ita) Djengo 1 - 74,92
  Marine Jobin (Fra) Kenya De Safray 1 - 74,92
31º Titouan Schumacher (Fra) Eliot Brimbelles Z 1 - 74,94
32º Antoine Helie (Fra) Aladin Des Brimbelles 1 - 75,27
  Alain Bourdon (Fra) Kamasutra's Picobello 1 - 75,27
34º Marc Bettinger (Ale) My Way 2 - 77,36
35º Marc Bettinger (Ale) Cadiz 2 - 78,28
36º Michael Pender (Irl) Elle Van Overis Z 2 - 78,33
37º Jamie Wingrove (Gbr) Ashdale Luxon 2 - 78,54
38º Adrien Benhaddad (Fra) Escape St Ghyvan 2 - 78,65
39º Dalma Malhas (Ksa) Vaja Hoy 2 - 79,83
40º Qabil Ambak Dato'mahamad Fathil (Mas) 3q Qadira 3 - 80,07
41º Antonio Alfonso (Ita) Redskin de Riverland 3 - 80,16
42º Cassio Rivetti (Bra) Kerbie V V 3 - 81,51
43º Susan Fitzpatrick (Irl) Fellow Castlefield 3 - 81,8
44º Graham Babes (Gbr) Eccosse 4 - 58,2
45º Manon Jobin (Fra) Tortue Dechainee 4 - 61,19
46º Fidel Segovia (Arg) Drummer 4 - 61,38
47º Joao Charlesworth (Por) Unicorns Rubberball 4 - 61,39
48º Olivier Bujard (Sui) Coup De Foudre Des Erables 4 - 61,48
49º Marie Claude Segonzac (Fra) Sir Un Prince 4 - 63,42
50º Laura Mantel (Gbr) Lady Caretino 4 - 65,01
51º Piergiorgio Bucci (Ita) Cochello 4 - 65,35
52º Yasmina Bocti (Fra) Darcoloma S 4 - 69,68
53º Faye Schoch (Sui) Een Diabeau 4 - 71,15
54º Augustin Massin (Fra) Viking Du Rouet 5 - 73,13
55º Cesar Domingos (Por) Canouan Island 5 - 75,53
56º Marta Bottanelli (Ita) Felicity Van Den Bisschop 5 - 88,84
57º Andra Alessia Rossi (Ita) Anoush du Chesnay 6 - 76,03
58º James Wilson (Gbr) Dunia La 8 - 57,96
59º Laure Schillewaert (Fra) Aida Officier Pre Des Haies 8 - 64,19
60º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Promise 8 - 66,66
61º Michel Hecart (Fra) Astuce De La Roque 8 - 67,71
62º Ninon Decaqueray (Fra) Tempo De Puymalier 8 - 67,86
63º Denis Gouvea (Bra) Ideal 9 - 74,45
64º Arthur Deuquet (Fra) Isidorra Van De Fitz Roy 9 - 75,81
65º Karina Aziz (Can) Jarolus Van De Bergdalhoeve 9 - 89,9
66º Marco Valente Oliveira (Por) Friend 10 - 78,53
67º Skye Higgin (Gbr) Anasazi Du Tillard 10 - 78,85
68º Juan Carlos Garcia (Ita) Upwelling Du Banco 10 - 92,38
69º Walter Lapertot (Fra) Udine Valledei 12 - 67,21
70º Chloe Aston (Gbr) Katyra Achterhoek 14 - 95,33
71º Bruno Miguel Pereirinha (Por) Cassidam 15 - 80,55
72º Antonio Portela Carneiro (Por) Eternity 16 - 100,97
73º Vasco Escudeiro (Por) Chasse Spleen Z E
  Prueba Nº11 1,35 m A2 (A) (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Raphael Goehrs (Fra) Vodka Du Barquet 0 - 56
Marc Bettinger (Ale) Hallelujah Van Het Doornhof 0 - 56,6
Michael Pender (Irl) Hhs Washington 0 - 57,11
Nicole Pavitt (Gbr) Xena 16 0 - 57,55
Soren Pedersen (Din) Tailormade Sandros S Bella 0 - 57,97
Ninon Decaqueray (Fra) Paradis Latin 0 - 58,91
Emma Broánda (Fin) Norris 0 - 61,13
Faye Schoch (Sui) Ravisante de Pleville 0 - 61,32
Taizo Sugitani (Jpn) Dakota Vdl 0 - 62,42
10º Antonio Alfonso (Ita) Dream Van Generhese 0 - 64,46
11º Taizo Sugitani (Jpn) Chopard 19 0 - 64,68
12º Mathieu Billot (Fra) Lagavulin 2 0 - 65,01
13º Antonio Alfonso (Ita) Inachos V D Papendijk 0 - 65,95
14º Cassio Rivetti (Bra) Kaiser Van Het Lambroeck 0 - 66,48
15º Piergiorgio Bucci (Ita) First One 0 - 67,02
16º Michael Pender (Irl) Hhs Burnchurch 0 - 67,28
17º Piergiorgio Bucci (Ita) Dakota 390 0 - 67,41
18º Felicie Bertrand (Fra) Creta Ls La Silla 0 - 67,45
19º Chloe Aston (Gbr) Hope Van Orshof 0 - 68,42
20º Roger Yves Bost (Fra) Vino d'Espinet 0 - 70,21
21º Thierry Goffinet (Bel) Jacaranda Db 1 - 71,27
22º Lars Bak Andersen (Din) Quel Filou 13 1 - 72,03
23º Timothée Anciaume (Fra) Qualido 3 1 - 72,18
24º David Jobertie (Fra) Esprit de la Roque 1 - 72,48
25º Juan Carlos Garcia (Ita) Vox Dei 1 - 72,74
26º Danae Tsatsou (Gre) Eikarlos B 1 - 73,54
27º Mario Wilson Fernandes (Por) Celine E 2 - 75,28
  Dalma Malhas (Ksa) Toscanini Malpic 2 - 75,28
29º Andrea Benatti (Ita) Casanova Z 2 - 75,35
30º Marta Bottanelli (Ita) Caletto 2 - 75,5
31º Nick Benterman (Gbr) Chaccarino 2 - 75,79
32º Harry Marshall (Irl) Claudio 2 - 77,72
33º Diego Ramos Maneiro (Esp) Texas De Trebompe 2 - 77,97
34º Juan Carlos Garcia (Ita) Gc Chopin's Bushi 3 - 79,09
35º Olivier Guillon (Fra) Uladine Des Nauves 3 - 79,42
36º Jamie Wingrove (Gbr) Heartstring 3 - 79,68
37º Nick Benterman (Gbr) Frau Antje 3 - 80,12
38º Guido Franchi (Ita) Gucci Dv 3 - 80,14
39º Felipe Ramos Guinato (Bra) Cornet Star 3 - 80,47
40º Marta Bottanelli (Ita) Flyer 3 - 81,65
41º William Fletcher (Gbr) Glory Rose 4 - 54,91
42º Sammie Jo Coffin (Gbr) Bellamy Ii 4 - 59,8
43º Alain Bourdon (Fra) Ubiquita Majuscule 4 - 60,95
44º Flo Norris (Gbr) Songe De Toscane 4 - 61,93
45º Jens Hilbert (Ale) Guess 6 4 - 65,68
46º Cassio Rivetti (Bra) Vamos De La Vallee 4 - 66,02
47º Adeline Hecart (Fra) Vendetta De Cossigny 4 - 68,47
48º Emily Ward (Gbr) Lexie Iii 4 - 69,85
49º Sameh El Dahan (Egy) Wkd Aimez Moi 4 - 70,64
50º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Casparow 4 - 70,73
51º Gonçalo Esteves (Por) Donald Duck 37 5 - 73,04
52º Phillip Spivey (Gbr) Smirnov 5 - 73,06
53º Dalma Malhas (Ksa) Ebiana 5 - 74,25
54º Guido Franchi (Ita) Signora 6 - 77,36
55º Karina Aziz (Can) Ujade Ste Hermelle 6 - 77,46
56º Carla Cimolai (Ita) Berlino Z 6 - 77,65
57º Chloe Aston (Gbr) Hebron Vb 8 - 58,18
58º Olivier Guillon (Fra) Vitot Du Chateau 8 - 84,43
59º Bronislav Chudyba (Svk) Zapria 8 - 86,2
60º David Will (Ale) Chillert Blue 8 - 86,68
61º Eduardo Netto de Almeida (Por) Chadrick 9 - 71,13
62º Mario Wilson Fernandes (Por) Diamant De Flobecq Z 9 - 73,25
63º Giorgia Failla (Ita) Valetta DH Z 10 - 75,98
64º Sandra Kofmehl (Usa) Escudee 10 - 77,4
65º Karina Aziz (Can) Fleur Roosters van Betz 10 - 93,18
66º Titouan Schumacher (Fra) Atome Z 11 - 98,62
67º Vanessa Margottin (Fra) Qadrille De Coeurjoye 12 - 70,25
68º Augustin Massin (Fra) Contino St Ghyvan Z 13 - 71,86
69º Bernardo Moura (Por) Soliste Du Janlie 15 - 96,17
70º Timothy Page (Gbr) Quick Quintender 20 - 84,89
  Prueba Nº12 1,35 m A2 (B) (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Thierry Goffinet (Bel) Jack Russel DB 0 - 55,32
Cassio Rivetti (Bra) Quinty Du Buisson 0 - 60,37
Charlotte Flack (Gbr) Ashdale Luxara 0 - 60,97
Sammie Jo Coffin (Gbr) Simply Splendid 0 - 61,61
Emma Stoker (Gbr) Everton de Villee 0 - 63,82
Antonio Alfonso (Ita) First Of April Cl 0 - 65,39
Nicole Pavitt (Gbr) Flavio 0 - 65,68
Megan Williams (Gbr) Juicy 0 - 68,24
Luciano Segovia (Arg) Usidor De Perhet 0 - 69,38
10º Matias Alvaro (Ita) Hilton AC 0 - 69,87
11º Mario Wilson Fernandes (Por) Tidelio Des Nauves 0 - 70,4
12º Alexandre Faustino (Por) Benhur De Salinas 0 - 70,6
13º Flavio Abreu Bernardes (Bra) Sparrow 0 - 70,7
14º Giorgia Failla (Ita) Cliff de Brinco Lindenhof Z 1 - 72,01
15º Annabel Joost (Usa) Stakkato Rouge 1 - 72,35
16º Michael Pender (Irl) Casanova Van Overis Z 1 - 72,56
17º Felicie Bertrand (Fra) Sultane Des Ibis 1 - 72,74
18º Lars Bak Andersen (Din) Lumbumbo 1 - 73,17
19º Mathieu Billot (Fra) Unik D'ick 1 - 73,7
20º Chloe Aston (Gbr) J Adore Vd Keihoeve 1 - 74,33
21º Walter Lapertot (Fra) Alme Du Temple 2 - 75,24
22º Marta Bottanelli (Ita) Finca S 2 - 75,62
23º Juan Carlos Garcia (Ita) Gitano V Berkenbroeck 2 - 75,82
24º Duarte Seabra (Por) All About Fernhill 2 - 77,26
25º Bernardo Alves (Bra) Cingdoctro 2 - 77,81
26º Emily Ward (Gbr) Millioninmind 2 - 78,8
27º Guido Franchi (Ita) Dardino 3 - 80,69
28º Graham Babes (Gbr) Boucheron 4 - 54,97
29º Nicole Pavitt (Gbr) Gemmarco 16 4 - 56,71
30º Fidel Segovia (Arg) Chella D Amour Sb Z 4 - 57,13
31º Roger Yves Bost (Fra) Variance Une Prince 4 - 61
32º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Dante 4 - 61,79
33º Taizo Sugitani (Jpn) Diamant 4 - 63,35
34º Ana Elias Da Costa Santana Fernandes (Por) Chadston 4 - 64,61
35º Faye Schoch (Sui) Celina IX 4 - 65,33
36º Francisco Rocha (Por) C Berriz Z 4 - 65,46
37º Michel Hecart (Fra) Ultime De La Roque 4 - 65,8
38º Filipe Malta da Costa (Por) Alentejo 4 - 67,71
39º Jamie Wingrove (Gbr) Ephonie P 4 - 67,72
40º Laura Renwick (Gbr) Follyfoot Dolce Vita Dbz 4 - 68,54
41º Marc Bettinger (Ale) Ecce 4 - 69,91
42º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chaloubet 4 - 70,08
43º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Balouness 4 - 86,07
44º Karina Aziz (Can) Dutch Cinda Alda Z 5 - 71,84
45º Andra Alessia Rossi (Ita) Larissa Della Verdina 5 - 72,36
46º Gonçalo Esteves (Por) Tornedo Dingeshof Z 5 - 73,82
47º James Wilson (Gbr) Eskola M 5 - 74,65
48º Titouan Schumacher (Fra) Cheops D'esquermes 6 - 78,21
49º Dalma Malhas (Ksa) Dalphons V 6 - 78,36
50º Olivier Guillon (Fra) Univers D'or 7 - 79,33
51º Nick Benterman (Gbr) Cartobet 7 - 80,14
52º Timothée Anciaume (Fra) Almeria Z 7 - 80,26
53º Phillip Spivey (Gbr) Cadenza 7 - 80,78
54º Raphael Goehrs (Fra) Kwikly 8 - 56,66
55º Marc Bettinger (Ale) Arno Vh Scheefkasteel Z 8 - 68,2
56º Antoine Helie (Fra) Alternext Z 9 - 71,16
57º Carla Cimolai (Ita) Aciclico 9 - 71,2
58º Hugo Tavares (Por) Chilhac De Macheco 9 - 73,23
59º Anna Eleonora Lindberg (Sue) Tresor du Dalot 10 - 75,52
60º Pedro Pinto (Por) Dom Rufino 10 - 76,36
61º Manon Jobin (Fra) Valeo Des Aulnes 10 - 77,22
62º David Will (Ale) Daiane Blue V 10 - 92,95
63º Laure Schillewaert (Fra) Champeix Z 16 - 84,24
64º Rafael Dinis Rocha (Por) Willis W 17 - 73,57
65º Miles Jon O'donnell (Gbr) Borsato 18 - 92,05
66º Augustin Massin (Fra) Ulpien de B'Neville E
  Prueba Nº13 1,45 m A2 (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laura Renwick (Gbr) VDL Groep Alitta 0 - 59
Laura Mantel (Gbr) Glory B V 0 - 59,26
  David Will (Ale) Chelsea 96 0 - 59,26
Mathieu Billot (Fra) Chacon Ls la Silla 0 - 60,42
Roger Yves Bost (Fra) Tesway de la Batia 0 - 60,78
Thierry Goffinet (Bel) Aagje De Bioagrico 0 - 60,94
Raphael Goehrs (Fra) Victorio Des Frotards 0 - 61,03
Harry Marshall (Irl) Barcelona 0 - 62,21
Duarte Seabra (Por) Twix V Overis Z 0 - 62,79
10º Duarte Seabra (Por) Fernhill Curra Quinn 0 - 63,04
11º Skye Higgin (Gbr) Ushuaia Du Thot 0 - 65,43
12º Francisco Rocha (Por) Kipling van ' T Hagenhof 0 - 68,82
13º Lauren Edwards (Gbr) Ella Sandra G 1 - 72,37
14º William Fletcher (Gbr) Everytime Anywhere B 1 - 74,78
15º Chloe Aston (Gbr) Cornado's Boy RC 2 - 75,17
16º Hugo Tavares (Por) Phebus du Fief 4 - 59,59
17º Laura Renwick (Gbr) Bintang II 4 - 60,11
18º Fidel Segovia (Arg) Jack 4 - 62,41
19º Timothée Anciaume (Fra) Kiamon 4 - 63,1
20º Jamie Wingrove (Gbr) Bart VI 4 - 65,16
21º William Fletcher (Gbr) Persimmon 4 - 65,2
22º Adeline Hecart (Fra) Question D'Orval 4 - 65,93
23º Olivier Bujard (Sui) Emeraude Du Ri D'asse 4 - 66,3
24º David Jobertie (Fra) Un Diamant D'azif 4 - 67,83
25º Piergiorgio Bucci (Ita) Alicante 4 - 69,33
26º Thierry Goffinet (Bel) Blue Boy V Berkenbroeck 4 - 70,83
27º Bronislav Chudyba (Svk) Pokerface 33 5 - 72,35
28º Andrea Benatti (Ita) Cascadeur 31 5 - 72,38
29º Felipe Ramos Guinato (Bra) Vasco De Gamas 5 - 73,01
30º Hugo Tavares (Por) Taittinger De Altube 5 - 73,13
31º Camilla Franci (Ita) Festo van Paemel 6 - 77,32
32º Harry Marshall (Irl) Chirokko M 7 - 80,67
33º Emily Ward (Gbr) Wildrose 8 - 62,56
34º Matias Alvaro (Ita) Tempo Des Brieres 8 - 64,02
35º Nick Benterman (Gbr) Zorland D 8 - 66,83
36º Timothy Page (Gbr) Shiraz Ii 8 - 68,6
37º Michael Pender (Irl) Hearton du Bois Halleux 8 - 85,12
38º Piergiorgio Bucci (Ita) Heartbreaker Vd Achterhoe 9 - 71,05
39º Jordan Schoch (Sui) C'est Sue B 9 - 72,25
40º Titouan Schumacher (Fra) Jaqui 9 - 73,49
41º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Chicca Blue 9 - 74,21
42º Soren Pedersen (Din) Tailormade Stina 12 - 70,51
43º Michel Hecart (Fra) Vip De La Roque 13 - 71,93
44º Cassio Rivetti (Bra) Jasper M 13 - 72,34
45º Timothy Page (Gbr) Alothain De Blondel 16 - 70,58
46º Martim Portela de Morais (Por) Inco van den Bisschop 17 - 71,06
47º Francisco Rocha (Por) Clyde Lvb Z 18 - 77,64
48º Walter Lapertot (Fra) Right Pleasure 18 - 92,74
49º Emma Stoker (Gbr) Townhead Annie E
50º Marta Bottanelli (Ita) Vesthigo Z R
  Mathieu Billot (Fra) Vidame de Bremoy R
  Prueba Nº14 5 Años 1,10 m A2 (CSIYH*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laura Renwick (Gbr) Claretina 0 - 60,57
Hugo Tavares (Por) Incognito T 0 - 61,29
Joao Charlesworth (Por) Unbreakable Z 0 - 64,28
Colin Keeling (Gbr) Tiptoe C E 0 - 65,61
Charlotte Flack (Gbr) Billy Conveyor 0 - 66
Maria Filipa Raposo Alte (Por) Imperio De Belmonte 0 - 66,53
Joao Charlesworth (Por) Unicorn's Supreme 0 - 66,69
Faye Schoch (Sui) Clarissa Van De Helle 0 - 67,6
Phillip Spivey (Gbr) Isabeau W 0 - 68,32
10º Timothy Page (Gbr) Hillcoote Border Fox 0 - 70,21
11º Nicole Pavitt (Gbr) Idanibur W 0 - 71,41
12º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Demi Tour 0 - 71,5
13º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Darinto Z 0 - 72,61
14º Phillip Spivey (Gbr) Cantona II 0 - 72,8
15º Antoine Helie (Fra) Amames Brimbelles Z 0 - 74,24
16º Bernardo Forbes Bessa (Por) Iggy Pop F 0 - 74,56
17º João Miguel Gonçalves (Por) India-S 0 - 75,41
  Emma Stoker (Gbr) Illonois 0 - 75,41
19º Laura Mantel (Gbr) Hh Diamant Blue 0 - 75,76
20º Chloe Aston (Gbr) Nistria Chanti Z 0 - 76,37
21º Felicie Bertrand (Fra) Dxb Legend 0 - 77,86
22º Sophie Fawcett (Gbr) Intense N 0 - 77,91
23º Emma Stoker (Gbr) Q Seven 0 - 78,84
24º Laura Mantel (Gbr) Eiffel 0 - 79,2
25º Filipe Azevedo (Por) Ivanna LS 0 - 79,41
26º Charlotte Flack (Gbr) Billy Cevetti 4 - 63,86
27º Georgie Peacock (Gbr) Niger Vd Heffinck 4 - 68,57
28º Bruno Miguel Pereirinha (Por) Inuk Do Casal 4 - 72,55
29º Raphael Goehrs (Fra) Nine One One D'hulsterlo 4 - 75,21
30º Duarte Seabra (Por) Insolito Sáo Miguel 4 - 75,43
31º Matias Alvaro (Ita) Defi De Hus 4 - 80,39
32º Mario Wilson Fernandes (Por) Delly De Riverland 4 - 80,73
33º Sam Wall (Gbr) Rolex Ii Van Berkenbroeck Z 4 - 80,89
34º Duarte Seabra (Por) Millroad Flamenco 4 - 81,01
35º Sophie Fawcett (Gbr) Calson 5 - 85,01
36º Fabio Belchior (Por) I'm Chicky Blue 7 8 - 70,68
37º David Gonçalves Santos (Por) Iberico Do Casal 8 - 74,96
  Prueba Nº15 1,10 m A2 (CSI 1*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Mathieu Bourdon (Fra) Cacharel V't Ameldonk Z 0 - 48,04
Charlotte Cox (Gbr) Milenio 2 0 - 49,29
Marie Claude Segonzac (Fra) Top Dollar L'hacienda 0 - 49,4
Isabella Bretthauer (Bra) Cordobes S 0 - 52,2
Vasco Escudeiro (Por) Gaspari 45 0 - 52,75
Angela Eardley (Gbr) Forrella T S 0 - 54,1
Lisa Hales (Gbr) Sfs Arla 0 - 54,77
Mathieu Bourdon (Fra) Urbano De Jeusselin 0 - 55,64
Elise Chabirand (Fra) Socrate Du Houlley 0 - 55,78
10º Mathieu Bourdon (Fra) Play Boy du Tertre 0 - 57,76
11º Peter Carcary (Aus) Lola Hh 0 - 59,12
12º Inés Bica (Por) Tallulah 7 0 - 59,14
13º Francisco Mendonça Peixe (Por) Zantina do Belmonte 0 - 59,15
14º Madalena Eloy (Por) Coyal 0 - 60,27
15º Sandra Gaspar Carreira (Por) Gaspar 7 0 - 61,26
16º Will Lewis (Gbr) Hot Blue 0 - 61,41
17º Alana Collett (Gbr) Rathbride Millie 0 - 61,57
18º Barry Dove (Gbr) Ilka Ii 0 - 61,76
19º Carlota Tomas Pires (Por) Evita J 0 - 61,97
20º Adele Rand (Gbr) Calypso Blue 0 - 62,51
21º Olivia Skinner (Gbr) Harov 0 - 62,96
22º Sandra Gaspar Carreira (Por) Qasqai 7 0 - 63,61
23º Marwan Lahoud (Fra) Carriere 0 - 64,61
24º Marta Bier Johannpeter (Bra) Lady Toulon 0 - 64,63
25º Holly Williams (Aus) Kissing The Sky 0 - 65,04
26º Emma Stoker (Gbr) Edward Eh Z 0 - 66,75
27º Matias Alvaro (Ita) Gremio 0 - 67,7
28º Peter Carcary (Aus) Hero 0 - 67,92
29º James Wilson (Gbr) Gainesboro 0 - 68,47
30º Valentina Aliprandi (Aus) Deauville 0 - 68,99
31º Emily Smallman (Gbr) Twitter 0 - 71,71
32º Thierry Goffinet (Bel) She Vd Withoeve Z 0 - 72,73
33º Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Zaffrao Nazar 4 - 47,42
34º Sérgio Azevedo Cunha (Bra) Happy Vd Bisschop 4 - 55,11
35º Rita Vilarinho (Por) Six Fois Huit 4 - 55,98
36º Olivier Bujard (Sui) Hipster Dvs 4 - 61,35
37º Sam Wall (Gbr) Contour Ii Z 4 - 62,98
38º Gustavo Marques (Por) Cleopatra 4 - 63,12
39º Pamela Munro (Gbr) Alord T 4 - 63,72
40º Mafalda Almeida Sande (Por) Hamour-F 4 - 64,95
41º Abigail Hamper (Gbr) Man About Town 4 - 65,17
42º Nicole Pavitt (Gbr) Holly 4 - 67,37
43º Elliott Dowler (Gbr) Angot Hh Z 5 - 74,44
44º Vanessa Margottin (Fra) Burma Du Saloz 8 - 73,55
45º Mariana Henrique Santos (Por) Valco 8 - 86,71
46º Vasco Escudeiro (Por) Lady Sobral Da Costa 8 - 87,45
47º Marta Alegria Couto (Por) Havana Lv 10 - 95,72
48º Joao Chuva (Por) Casquido 4 17 - 106,45
49º Marwan Lahoud (Fra) Pompon Rouge E
  Fiona Little (Gbr) Clarion Call E
  Raquel Suñer Niño (Esp) Chapultepec Z E
  Prueba Nº16 1,20 m A2 (CSI 3*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jeronimo Escudero (Arg) Talent Carneville 0 - 57,88
Will Lewis (Gbr) Titanic De Moisenais 0 - 58,08
Nicole Pavitt (Gbr) Darling Hdh 0 - 58,22
Jules Orsolini (Fra) Blueberry 13 0 - 59,29
Chloe Ockerman (Bel) Quipper De La Roche 0 - 59,83
Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Casalco 0 - 60,43
Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Crocantino Of Greenhill Z 0 - 61,33
Colin Keeling (Gbr) Fantastic 0 - 61,88
Antoine Helie (Fra) Quinquet d'Ivraie 0 - 62,28
10º Raphael Goehrs (Fra) Bad Boy Du Barquet 0 - 62,39
11º Colin Keeling (Gbr) Elexa 0 - 62,99
12º Charlotte Meikle (Gbr) Ronaldo 0 - 63,63
13º Elliott Dowler (Gbr) For Gotti 0 - 63,98
14º Joanne Sloan-Allen (Irl) Wicked Hope 0 - 64,43
15º Jordan Schoch (Sui) Dolar Girl 0 - 69,25
16º Gabriela Lemos Torres (Bra) Reve des Aubiers 0 - 69,67
17º Ana Elias Da Costa Santana Fernandes (Por) Atila 0 - 70,88
18º Cassandre Malherbe (Bel) Latina Van Het Avenhof 0 - 70,97
19º Yasmina Bocti (Fra) Donna 0 - 71,32
20º Jorge Escudeiro (Por) Erika van de Zuuthoeve 0 - 74,38
21º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 0 - 74,78
22º Cassandre Malherbe (Bel) Diva 0 - 74,86
23º Barry Dove (Gbr) Funderella 0 - 74,93
24º Ines Tavares Paiva Santos (Por) Diamond Sasja 1 - 76,37
25º Alison Rogers (Gbr) Cupido Ii 1 - 76,97
26º Antoine Helie (Fra) Baccara De Reville 1 - 77,1
27º Laura Mantel (Gbr) Coraquina Z 1 - 77,14
28º Graham Babes (Gbr) Epinal 1 - 77,27
29º Roger Yves Bost (Fra) Bacarole Des Baleines 1 - 78,08
30º Karina Goldmann Lemos Torres (Bra) Voyou Du Tulipier 1 - 78,27
31º Rose De Heeckeren (Fra) Alanis W 1 - 79,31
32º Antonio Portela Carneiro (Por) Fly Motion 2 - 80,42
33º Jules Orsolini (Fra) Querry 3 2 - 80,82
34º Alexandra Martel (Fra) Angelina Du Ter 2 - 81,05
35º Nicole Pavitt (Gbr) Paris 16 2 - 82,07
36º Roger Yves Bost (Fra) Bluemuch Des Baleines 2 - 83,55
37º Antonio Portela Carneiro (Por) Geronimo 2 - 83,64
38º Matias Alvaro (Ita) Quarette La Quadra 3 - 84,91
39º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Co Co Carleen 3 - 85,2
40º Gabriela Maté Leza (Esp) Crocodile Dundee 3 - 85,34
41º Danae Tsatsou (Gre) Casanova 3 - 85,41
42º Emma Stoker (Gbr) Townhead Liberty V 3 - 85,57
43º Gabriela Maté Leza (Esp) Adriana D'argouges 3 - 87,72
44º Jake Aston (Gbr) Krakow Van Het Genelaar 4 - 61,18
45º Abbie Summers (Gbr) Quantas 4 - 61,49
46º Charlotte Meikle (Gbr) Zicero D 4 - 66,45
47º Elise Aaserud (Nor) Batucada 4 - 66,83
48º Sammie Jo Coffin (Gbr) Churchill Z 4 - 68,93
49º Barry Dove (Gbr) Germates 4 - 70,83
50º Bronislav Chudyba (Svk) Coco Noir 4 - 88,38
51º Lucinda Turner (Gbr) Fantasy Ii 4 - 88,41
52º Julio Gonzalez Robinson (Esp) Gina-Unlimited 4 - 90,52
53º Sharmini Christina Ratnasingham (Mas) Arcado L 4 - 91,37
54º Flo Norris (Gbr) Imago Vd Heffinck 5 - 76,23
55º Adrien Benhaddad (Fra) Bounty Cak 5 - 77,01
56º Andrea Benatti (Ita) Kurtis Vd Bisschop 5 - 95,31
57º Marwan Lahoud (Fra) Twister Doty 6 - 80,16
58º Marine Jobin (Fra) Bentley De La Source 6 - 80,36
59º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Fendiela 6 - 80,86
60º Jake Aston (Gbr) Argus Van Orshof Z 6 - 82,87
61º Afonso Esteves (Por) Deco do Rio 6 - 83,32
62º Marine Jobin (Fra) Balouanne Soulaire 7 - 84,97
63º Sameh El Dahan (Egy) Citygirl 7 - 86,22
64º Kei Okubo (Jpn) Casanova 7 - 86,34
65º Charlotte Meikle (Gbr) Virginia 8 - 62,53
66º Mia Skrede (Nor) Eufadis L 8 - 62,97
67º Carolina Braz Santos (Por) Radieuse De Sainte Hermelle 8 - 75,93
68º Jude Burgess (Gbr) Cujo 7 8 - 90,12
69º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Nps Dangerous 8 - 90,31
70º Thierry Goffinet (Bel) Egano Sitte 8 - 90,62
71º Laure Schillewaert (Fra) Eccentriek Van T & L 9 - 92,67
72º Marie Beaurenault (Fra) Love Me Van 'T Heike 10 - 81,71
73º David Jobertie (Fra) Anecdote De La Roque 10 - 82,82
74º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Rubi Q 11 - 86,58
75º Jude Burgess (Gbr) De Pokemon 12 - 68,31
76º Jean Yves Girard (Fra) Tina Du Danois 12 - 89,69
77º Daniela Santos Marques (Por) Bill 12 - 106,51
78º Bernardo Moura (Por) Egerie Du Val Du Geer 13 - 92,77
79º Paulette King (Gbr) Frangelico 13 - 92,82
80º Mario Prieto (Por) David 14 - 82,83
81º Bruno Miguel Pereirinha (Por) Stone Lutterbach 15 - 102,06
82º Vincenzo Bertolo (Ita) Ram Dam Jim 18 - 97,7
83º Fátima Rous (Por) Tanja Van Erpekom Z E
  Rui Guieiro Pereira (Por) Cookie 37 E
85º Joanne Sloan-Allen (Irl) Championes R
  Prueba Nº17 1,35 m 2 Fases (CSI 3*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Thierry Goffinet (Bel) Jack Russel DB 0/0 - 22,56
Guido Franchi (Ita) Da Vinci 0/0 - 23,38
Chloe Aston (Gbr) Hebron Vb 0/0 - 23,45
Marc Bettinger (Ale) Arno Vh Scheefkasteel Z 0/0 - 23,75
Mathieu Billot (Fra) Joe Van Terbeke 0/0 - 24,2
Marc Bettinger (Ale) Ecce 0/0 - 24,55
Fidel Segovia (Arg) Chella D Amour Sb Z 0/0 - 24,8
Sammie Jo Coffin (Gbr) Willem de Lux 0/0 - 25,07
Laura Renwick (Gbr) Follyfoot Dolce Vita Dbz 0/0 - 25,26
10º Matias Alvaro (Ita) Elastique Van De Koekoek 0/0 - 25,49
11º Flo Norris (Gbr) Super D Ysieux 0/0 - 25,62
12º Felicie Bertrand (Fra) Athina Larquey 0/0 - 26,12
13º David Jobertie (Fra) Alibi De La Roque 0/0 - 26,39
14º Michael Pender (Irl) Elle Van Overis Z 0/0 - 26,89
15º Nicole Pavitt (Gbr) Zampa Z 0/0 - 27,1
16º Timothée Anciaume (Fra) Unione De L'ilatte 0/0 - 27,16
17º Phillip Spivey (Gbr) Cadenza 0/0 - 27,19
18º Olivier Bujard (Sui) Coup De Foudre Des Erables 0/0 - 27,2
19º Marc Bettinger (Ale) Contatour Jp 0/0 - 27,43
20º Fidel Segovia (Arg) Drummer 0/0 - 27,96
21º Taizo Sugitani (Jpn) Koblenz-W Van't Merelsnest 0/0 - 28,43
22º Harry Marshall (Irl) First Verdi 0/0 - 28,76
23º Timothée Anciaume (Fra) Queeletta 0/0 - 29,33
24º Luciano Segovia (Arg) Usidor De Perhet 0/0 - 29,42
25º Jamie Wingrove (Gbr) Heartstring 0/0 - 29,57
26º Piergiorgio Bucci (Ita) Faberlys 0/0 - 29,82
27º Vanessa Margottin (Fra) Apollon De L'extase 0/0 - 29,98
  Gonçalo Esteves (Por) Tornedo Dingeshof Z 0/0 - 29,98
29º David Will (Ale) Qualtinue 0/0 - 30,14
30º Dalma Malhas (Ksa) Dalphons V 0/0 - 30,3
31º Laure Schillewaert (Fra) Champeix Z 0/0 - 30,43
32º Ana Elias Da Costa Santana Fernandes (Por) Chadston 0/0 - 30,54
33º Sameh El Dahan (Egy) Wkd Aimez Moi 0/0 - 30,83
34º Mario Wilson Fernandes (Por) Diamant De Flobecq Z 0/0 - 30,84
35º Andrea Benatti (Ita) Djengo 0/0 - 30,86
36º Michael Pender (Irl) Dome Van Overis Z 0/0 - 31,15
37º Graham Babes (Gbr) Farao M 0/0 - 31,28
38º Yasmina Bocti (Fra) Vadona Du Temple 0/0 - 31,42
39º Walter Lapertot (Fra) Alme Du Temple 0/0 - 31,62
40º Ines De Melo (Sui) Verdict De Kezeg 0/0 - 31,66
41º Yasmina Bocti (Fra) Darcoloma S 0/0 - 31,78
42º Marta Bottanelli (Ita) Flyer 0/0 - 31,9
43º Piergiorgio Bucci (Ita) Cochello 0/0 - 32,46
44º Giorgia Failla (Ita) Valetta DH Z 0/0 - 32,49
45º Alexandre Faustino (Por) Benhur De Salinas 0/0 - 32,56
46º Qabil Ambak Dato'mahamad Fathil (Mas) 3q Qalisya 0/0 - 32,79
47º Marine Jobin (Fra) Kenya De Safray 0/0 - 33,26
48º Chloe Aston (Gbr) Killer Babe Van Orshof 0/0 - 33,45
49º Cassio Rivetti (Bra) Kerbie V V 0/0 - 33,6
50º Klara Kostrzewa (Pol) Alexa Arista B 0/0 - 33,73
51º Titouan Schumacher (Fra) Ukulele Brimbelles 0/0 - 33,81
52º Danae Tsatsou (Gre) Eikarlos B 0/0 - 34,56
53º Graham Babes (Gbr) Eccosse 0/0 - 36,07
54º Felipe Ramos Guinato (Bra) Vuduciel Un Prince 0/0 - 37,17
55º Thierry Goffinet (Bel) Hidelardehens 0/4 - 23
56º Hugo Tavares (Por) Chilhac De Macheco 0/4 - 26,76
57º Michel Hecart (Fra) Astuce De La Roque 0/4 - 27,46
58º Skye Higgin (Gbr) Amazone Du Tillard 0/4 - 27,96
59º Cassio Rivetti (Bra) Jasper M 0/4 - 28,12
60º Mathieu Bourdon (Fra) Atina Du Tertre 0/4 - 28,46
61º Titouan Schumacher (Fra) Eliot Brimbelles Z 0/4 - 28,91
62º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Angelotti 0/4 - 29,23
63º Denis Gouvea (Bra) Dom Misteur S 0/4 - 29,34
64º Sandra Kofmehl (Usa) Borona 0/4 - 29,98
65º Felicie Bertrand (Fra) Vahine De Favi 0/4 - 30,59
66º Timothy Page (Gbr) Quick Quintender 0/4 - 31,66
67º Bernardo Moura (Por) Soliste Du Janlie 0/4 - 32,27
68º Marwan Lahoud (Fra) Rimbo du Chateau 0/4 - 35,44
69º Guido Franchi (Ita) Chianalea Blue Di Nicoletta 0/4 - 37,67
70º Antoine Helie (Fra) Alternext Z 4 - 48,69
71º Antoine Helie (Fra) Aladin Des Brimbelles 4 - 49,94
72º Ines De Melo (Sui) Gandhi Van Orshof 4 - 50,61
  Giorgia Failla (Ita) Cliff de Brinco Lindenhof Z 4 - 50,61
74º Adeline Hecart (Fra) Vendetta de la Roque 4 - 50,67
75º Arthur Deuquet (Fra) Argentina Chevrier 4 - 50,82
76º Dalma Malhas (Ksa) Oural de la Roque 4 - 50,88
77º Jens Hilbert (Ale) Chacco 27 4 - 50,95
78º William Fletcher (Gbr) Tiger Bright 4 - 51,27
79º Piergiorgio Bucci (Ita) De Niro 4 - 51,32
80º Faye Schoch (Sui) Een Diabeau 4 - 51,55
81º Adrien Benhaddad (Fra) Escape St Ghyvan 4 - 51,79
82º Marie Claude Segonzac (Fra) Sir Un Prince 4 - 52,43
83º Antonio Alfonso (Ita) Dream Van Generhese 4 - 52,52
84º Pedro Pinto (Por) Dom Rufino 4 - 52,73
85º Hugo Tavares (Por) D Pomme Do Parisol 4 - 52,81
86º Matias Alvaro (Ita) Dibaro 4 - 53,84
87º David Jobertie (Fra) Vendome De La Roque 4 - 53,87
88º James Wilson (Gbr) Dunia La 4 - 54,01
89º David Will (Ale) Daiane Blue V 4 - 54,54
90º Gonçalo Esteves (Por) Donald Duck 37 4 - 55,18
91º Francisco Rocha (Por) C Berriz Z 4 - 55,38
92º Vanessa Margottin (Fra) Qadrille De Coeurjoye 7 - 67,42
93º Jens Hilbert (Ale) Icemen De Paep 8 - 51,43
94º Alicia Page (Gbr) Illusion VI 8 - 52,05
95º Daniela Haase (Ale) Colestros 8 - 52,96
96º Sandra Kofmehl (Usa) Escudee 8 - 53,17
97º Juan Carlos Garcia (Ita) Upwelling Du Banco 8 - 54,75
98º Rafael Dinis Rocha (Por) Willis W 8 - 55,37
99º Duarte Seabra (Por) Flora Do Conde 8 - 56,18
100º Augustin Massin (Fra) Contino St Ghyvan Z 12 - 53,36
101º Diego Ramos Maneiro (Esp) Caddington 4 12 - 70,43
102º Carla Cimolai (Ita) Fiona E
  Andra Alessia Rossi (Ita) Corassina E
  Augustin Massin (Fra) Ulpien de B'Neville E
  Prueba Nº18 1,40 m A2 (CSI 3*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Olivier Guillon (Fra) Uladine Des Nauves 0 - 52,53
Chloe Aston (Gbr) Amigo T 0 - 52,93
Raphael Goehrs (Fra) Vodka Du Barquet 0 - 54,14
Roger Yves Bost (Fra) Variance Une Prince 0 - 56,73
Nicole Pavitt (Gbr) Xena 16 0 - 57,01
Sammie Jo Coffin (Gbr) Bellamy Ii 0 - 57,33
Emma Broánda (Fin) Norris 0 - 57,79
Phillip Spivey (Gbr) Smirnov 0 - 57,97
Michel Hecart (Fra) Solero Ms 0 - 58,82
10º Titouan Schumacher (Fra) Jaqui 0 - 59,08
11º Raphael Goehrs (Fra) Kwikly 0 - 60,06
12º Michael Pender (Irl) Hhs Washington 0 - 60,29
13º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chacladine 0 - 60,32
14º Duarte Seabra (Por) All About Fernhill 0 - 60,58
15º Soren Pedersen (Din) Tailormade Sandros S Bella 0 - 60,61
16º Felicie Bertrand (Fra) Creta Ls La Silla 0 - 61,31
17º Michael Pender (Irl) Hhs Burnchurch 0 - 61,89
18º Taizo Sugitani (Jpn) Dakota Vdl 0 - 63,31
19º Taizo Sugitani (Jpn) Diamant 0 - 63,85
20º Carla Cimolai (Ita) Enzo Van De Herkkant 0 - 64,33
21º Bernardo Alves (Bra) Cingdoctro 0 - 64,4
22º Antonio Alfonso (Ita) First Of April Cl 0 - 64,74
23º Marco Valente Oliveira (Por) Upercut Kervec 0 - 64,91
24º Lauren Edwards (Gbr) Ella Sandra G 0 - 65,02
25º Flo Norris (Gbr) Songe De Toscane 0 - 65,12
26º David Jobertie (Fra) Esprit de la Roque 0 - 65,96
27º Faye Schoch (Sui) Ravisante de Pleville 0 - 66
28º Piergiorgio Bucci (Ita) First One 0 - 66,39
29º Cassio Rivetti (Bra) Kaiser Van Het Lambroeck 0 - 66,43
30º Leonel Carmo Maio Luis (Por) Monalisa Ls 0 - 66,73
31º Chloe Aston (Gbr) Hope Van Orshof 0 - 66,86
32º Sammie Jo Coffin (Gbr) Simply Splendid 0 - 67,04
33º Antonio Alfonso (Ita) Chic Hin D Hyrencourt 0 - 67,37
34º Annabel Joost (Usa) Primus Vom Neumuehler Hof 0 - 67,8
35º Dalma Malhas (Ksa) Toscanini Malpic 0 - 67,83
36º James Wilson (Gbr) Townhead Imagine De Muze 0 - 69,51
  Harry Marshall (Irl) Flambeau 0 - 69,51
38º Titouan Schumacher (Fra) Cheops D'esquermes 0 - 70,04
39º Mario Wilson Fernandes (Por) Celine E 0 - 70,14
40º Mario Wilson Fernandes (Por) Joly Coeur Van Het Kriekenhof 0 - 70,22
41º Felipe Ramos Guinato (Bra) Cornet Star 0 - 70,59
42º Marta Bottanelli (Ita) Finca S 0 - 70,69
43º Marc Bettinger (Ale) Cadiz 0 - 70,92
44º Roger Yves Bost (Fra) Vino d'Espinet 0 - 72
45º Bronislav Chudyba (Svk) Lester IX 0 - 72,71
46º Jamie Wingrove (Gbr) Ephonie P 4 - 57,1
47º Faye Schoch (Sui) Celina IX 4 - 62,15
48º Timothée Anciaume (Fra) Qualido 3 4 - 63,72
49º Mario Prieto (Por) Bmc On Top 4 - 64,75
50º Karina Aziz (Can) Ujade Ste Hermelle 4 - 64,89
51º Filipe Malta da Costa (Por) Alentejo 4 - 65,48
52º Diego Ramos Maneiro (Esp) Texas De Trebompe 4 - 67,94
53º Piergiorgio Bucci (Ita) Dakota 390 4 - 68,58
54º Carla Cimolai (Ita) Berlino Z 4 - 70,48
55º Olivier Guillon (Fra) En Vogue 4 - 70,87
56º Cassio Rivetti (Bra) Ulahop Boy 4 - 70,91
57º Guido Franchi (Ita) Gucci Dv 4 - 71,03
58º Dalma Malhas (Ksa) Ebiana 4 - 71,86
59º Marta Bottanelli (Ita) Vesthigo Z 4 - 73
60º Emma Stoker (Gbr) Townhead Annie 8 - 65,33
61º Emma Stoker (Gbr) Everton de Villee 8 - 69,33
62º Matias Alvaro (Ita) Hilton AC 8 - 71,3
63º Jamie Wingrove (Gbr) Ashdale Luxon 11 - 85,38
64º Andrea Benatti (Ita) Casanova Z 12 - 70,54
65º Juan Carlos Garcia (Ita) Vox Dei 12 - 71,83
66º Mathieu Billot (Fra) Lagavulin 2 13 - 77,71
67º Mario Prieto (Por) Couleur Royal Z 16 - 69,34
68º Laura Renwick (Gbr) MHS Washington R
  Adeline Hecart (Fra) Vendetta De Cossigny R
  Manon Jobin (Fra) Valeo Des Aulnes R
  Prueba Nº19 1,45 m 2 Fases (CSI 3*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Juan Carlos Garcia (Ita) Gitano V Berkenbroeck 0/0 - 29,34
Guido Franchi (Ita) Dardino 0/0 - 29,66
Bronislav Chudyba (Svk) Pokerface 33 0/0 - 30,24
Soren Pedersen (Din) Tailormade Chaloubet 0/0 - 30,43
David Will (Ale) Chillert Blue 0/0 - 30,79
Harry Marshall (Irl) Chirokko M 0/0 - 30,84
Thierry Goffinet (Bel) Blue Boy V Berkenbroeck 0/0 - 31,04
Emma Stoker (Gbr) Townhead Ballulah 0/0 - 31,24
Felicie Bertrand (Fra) Sultane Des Ibis 0/0 - 31,78
10º Raphael Goehrs (Fra) Victorio Des Frotards 0/0 - 31,85
11º Graham Babes (Gbr) Boucheron 0/0 - 32,16
12º Titouan Schumacher (Fra) Atome Z 0/0 - 32,36
13º Timothée Anciaume (Fra) Kiamon 0/0 - 32,38
14º William Fletcher (Gbr) Persimmon 0/0 - 32,91
15º Nicole Pavitt (Gbr) Gemmarco 16 0/0 - 32,97
16º Matias Alvaro (Ita) Tempo Des Brieres 0/0 - 33,85
17º Charlotte Flack (Gbr) Ashdale Luxara 0/1 - 34,06
18º Harry Marshall (Irl) Claudio 0/4 - 30,33
19º Timothée Anciaume (Fra) Almeria Z 0/4 - 30,81
20º Hugo Tavares (Por) Taittinger De Altube 0/4 - 30,99
21º Mathieu Billot (Fra) Unik D'ick 0/4 - 31,1
22º William Fletcher (Gbr) Glory Rose 0/4 - 31,28
23º Olivier Guillon (Fra) Vitot Du Chateau 0/4 - 33,27
24º Timothy Page (Gbr) Alothain De Blondel 0/5 - 34,08
25º Emily Ward (Gbr) Millioninmind 0/5 - 35,92
26º Emily Ward (Gbr) Lexie Iii 0/5 - 36,63
27º Hugo Tavares (Por) Phebus du Fief 0/5 - 37,77
28º Carla Cimolai (Ita) Aciclico 0/6 - 40,25
29º Bronislav Chudyba (Svk) Zapria 0/6 - 41,44
30º David Jobertie (Fra) Un Diamant D'azif 0/7 - 44,36
31º Michael Pender (Irl) Casanova Van Overis Z 0/8 - 31,85
32º Annabel Joost (Usa) Stakkato Rouge 0/9 - 35,71
33º Jamie Wingrove (Gbr) Bart VI 0/9 - 36,97
34º Laura Renwick (Gbr) VDL Groep Alitta 4 - 47,34
35º Karina Aziz (Can) Fleur Roosters van Betz 4 - 48,98
36º Juan Carlos Garcia (Ita) Gc Chopin's Bushi 4 - 49,23
37º Piergiorgio Bucci (Ita) Heartbreaker Vd Achterhoe 4 - 49,62
38º Olivier Guillon (Fra) Univers D'or 4 - 49,64
39º Laura Renwick (Gbr) Bintang II 4 - 49,99
40º Camilla Franci (Ita) Festo van Paemel 4 - 50,2
41º Martim Portela de Morais (Por) Inco van den Bisschop 4 - 50,73
42º Laura Mantel (Gbr) Glory B V 4 - 50,79
43º Adeline Hecart (Fra) Pasha Du Gue 4 - 50,84
44º Piergiorgio Bucci (Ita) Alicante 4 - 51,05
45º Marc Bettinger (Ale) Hallelujah Van Het Doornhof 4 - 51,08
46º Michel Hecart (Fra) Vip De La Roque 4 - 51,3
47º Guido Franchi (Ita) Signora 4 - 51,59
48º Anna Eleonora Lindberg (Sue) Tresor du Dalot 4 - 51,75
49º Chloe Aston (Gbr) Cornado's Boy RC 4 - 51,78
50º Cassio Rivetti (Bra) Vamos De La Vallee 4 - 52,7
51º Soren Pedersen (Din) Tailormade Stina 4 - 53,12
52º Walter Lapertot (Fra) Right Pleasure 4 - 53,31
53º James Wilson (Gbr) Eskola M 4 - 53,4
54º Fidel Segovia (Arg) Jack 4 - 53,65
55º Francisco Rocha (Por) Kipling van ' T Hagenhof 4 - 54,48
56º Thierry Goffinet (Bel) Jacaranda Db 5 - 55,36
57º Duarte Seabra (Por) Twix V Overis Z 5 - 55,44
58º Roger Yves Bost (Fra) Tesway de la Batia 5 - 56,11
59º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Balouness 5 - 57,17
60º Taizo Sugitani (Jpn) Chopard 19 8 - 49,05
61º Timothy Page (Gbr) Shiraz Ii 8 - 49,19
62º Susan Fitzpatrick (Irl) Cavalino 8 - 49,78
63º Mario Wilson Fernandes (Por) Tidelio Des Nauves 8 - 51,17
64º Andra Alessia Rossi (Ita) Larissa Della Verdina 8 - 51,41
65º Lars Bak Andersen (Din) Lumbumbo 8 - 52,08
66º Skye Higgin (Gbr) Ushuaia Du Thot 8 - 52,47
67º Francisco Rocha (Por) Clyde Lvb Z 8 - 54,09
68º Jens Hilbert (Ale) Guess 6 9 - 55,01
69º Antonio Alfonso (Ita) Inachos V D Papendijk 9 - 55,64
70º Nicole Pavitt (Gbr) Flavio 9 - 56,78
71º Duarte Seabra (Por) Fernhill Curra Quinn 9 - 71,34
72º Jordan Schoch (Sui) C'est Sue B 10 - 62,45
73º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Angel Z 12 - 51,78
74º Andrea Benatti (Ita) Cascadeur 31 12 - 52,26
75º Olivier Bujard (Sui) Emeraude Du Ri D'asse 12 - 70,37
76º Cassio Rivetti (Bra) Quinty Du Buisson E
  Alain Bourdon (Fra) Ubiquita Majuscule E
  Chloe Aston (Gbr) J Adore Vd Keihoeve E
  Prueba Nº20 1,10 m A2 (CSI 1*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Mathieu Bourdon (Fra) Cacharel V't Ameldonk Z 0 - 51,67
Marie Claude Segonzac (Fra) Top Dollar L'hacienda 0 - 52,38
Lisa Hales (Gbr) Sfs Arla 0 - 59,03
Vasco Escudeiro (Por) Gaspari 45 0 - 60,13
Adele Rand (Gbr) Calypso Blue 0 - 60,28
Alana Collett (Gbr) Rathbride Millie 0 - 63,23
Fátima Rous (Por) Tanja Van Erpekom Z 0 - 63,33
Sandra Gaspar Carreira (Por) Gaspar 7 0 - 64,43
Marwan Lahoud (Fra) Carriere 0 - 64,68
10º Will Lewis (Gbr) Hot Blue 0 - 65,53
11º Rita Vilarinho (Por) Six Fois Huit 0 - 65,94
12º Carlota Tomas Pires (Por) Evita J 0 - 68,73
13º Abigail Hamper (Gbr) Man About Town 0 - 69,47
14º Francisco Mendonça Peixe (Por) Zantina do Belmonte 0 - 70,33
15º Mathieu Bourdon (Fra) Play Boy du Tertre 0 - 71,17
16º Valentina Aliprandi (Aus) Deauville 0 - 71,47
17º Emma Stoker (Gbr) Edward Eh Z 0 - 72,23
18º Marwan Lahoud (Fra) Pompon Rouge 0 - 72,52
19º James Wilson (Gbr) Gainesboro 0 - 75,97
20º Thierry Goffinet (Bel) She Vd Withoeve Z 0 - 76,79
21º Peter Carcary (Aus) Hero 0 - 78,32
22º Matias Alvaro (Ita) Gremio 0 - 78,47
23º Joao Chuva (Por) Casquido 4 1 - 82,37
24º Mathieu Bourdon (Fra) Urbano De Jeusselin 4 - 59,43
25º Vasco Escudeiro (Por) Lady Sobral Da Costa 4 - 61,48
26º Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Zaffrao Nazar 4 - 62,83
27º Sam Wall (Gbr) Contour Ii Z 4 - 63,58
  Olivier Bujard (Sui) Hipster Dvs 4 - 63,58
29º Holly Williams (Aus) Kissing The Sky 4 - 64,33
30º Sérgio Azevedo Cunha (Bra) Happy Vd Bisschop 4 - 64,93
31º Mariana Henrique Santos (Por) Valco 4 - 67,48
32º Sandra Gaspar Carreira (Por) Qasqai 7 4 - 75,27
33º Charlotte Cox (Gbr) Milenio 2 4 - 78,62
34º Elliott Dowler (Gbr) Angot Hh Z 5 - 81,87
35º Olivia Skinner (Gbr) Harov 5 - 82,52
36º Elise Chabirand (Fra) Socrate Du Houlley 8 - 56,68
37º Emily Smallman (Gbr) Twitter 8 - 64,67
38º Gustavo Marques (Por) Cleopatra 8 - 65,24
39º Mafalda Almeida Sande (Por) Hamour-F 8 - 75,82
40º Marta Alegria Couto (Por) Havana Lv 11 - 105,62
41º Marta Bier Johannpeter (Bra) Lady Toulon 12 - 78,59
42º Pamela Munro (Gbr) Alord T E
  Vanessa Margottin (Fra) Burma Du Saloz E
  Fiona Little (Gbr) Clarion Call E
  Isabella Bretthauer (Bra) Cordobes S E
  Angela Eardley (Gbr) Forrella T S E
  Raquel Suñer Niño (Esp) Chapultepec Z E
  Peter Carcary (Aus) Lola Hh E
  Prueba Nº21 1,20 m A2 (CSI 3*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Charlotte Meikle (Gbr) Ronaldo 0 - 57,13
Jules Orsolini (Fra) Blueberry 13 0 - 57,47
Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Promise 0 - 58,81
Charlotte Meikle (Gbr) Virginia 0 - 58,84
Joanne Sloan-Allen (Irl) Wicked Hope 0 - 59,88
Laura Mantel (Gbr) Coraquina Z 0 - 60,02
Antoine Helie (Fra) Quinquet d'Ivraie 0 - 60,66
Colin Keeling (Gbr) Fantastic 0 - 61,12
Jordan Schoch (Sui) Dolar Girl 0 - 62,24
10º Ines Tavares Paiva Santos (Por) Diamond Sasja 0 - 63,84
11º Cassandre Malherbe (Bel) Diva 0 - 64,67
12º Gabriela Lemos Torres (Bra) Reve des Aubiers 0 - 65,56
13º Karina Goldmann Lemos Torres (Bra) Voyou Du Tulipier 0 - 67,16
14º Rose De Heeckeren (Fra) Alanis W 0 - 67,51
15º Gabriela Maté Leza (Esp) Adriana D'argouges 0 - 68,03
16º Sameh El Dahan (Egy) Citygirl 0 - 68,7
17º Gabriela Maté Leza (Esp) Crocodile Dundee 0 - 69,87
18º Bernardo Moura (Por) Air Force Gem 0 - 69,97
19º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Rubi Q 0 - 71,31
20º Barry Dove (Gbr) Funderella 0 - 71,36
21º Joana Rios Oliveira (Por) Ballybur Don Clover 0 - 72,28
22º Inés Bica (Por) Tallulah 7 0 - 72,97
23º Jessica Knox (Aus) Cesana 0 - 73,87
24º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Fendiela 1 - 74,89
25º Paulette King (Gbr) Frangelico 1 - 75,25
26º Bronislav Chudyba (Svk) Coco Noir 1 - 75,7
27º Alexandra Martel (Fra) Uraude Des Etisses 1 - 75,92
28º Thierry Goffinet (Bel) Egano Sitte 1 - 76,21
29º Jean Yves Girard (Fra) Tina Du Danois 2 - 79,18
30º Danae Tsatsou (Gre) Casanova 2 - 80,19
31º Will Lewis (Gbr) Titanic De Moisenais 4 - 56,08
32º Sammie Jo Coffin (Gbr) Churchill Z 4 - 59,11
33º Charlotte Meikle (Gbr) Zicero D 4 - 60,42
34º Jake Aston (Gbr) Krakow Van Het Genelaar 4 - 61,79
35º Mia Skrede (Nor) Eufadis L 4 - 65,94
36º Flo Norris (Gbr) Imago Vd Heffinck 4 - 66,71
37º Laure Schillewaert (Fra) Eccentriek Van T & L 4 - 67,75
38º Daniela Santos Marques (Por) Bill 4 - 68,97
39º Vasco Escudeiro (Por) Chasse Spleen Z 4 - 69,4
40º Matias Alvaro (Ita) Quarette La Quadra 4 - 69,47
41º Marine Jobin (Fra) Bentley De La Source 4 - 70,2
42º Antoine Helie (Fra) Baccara De Reville 4 - 70,83
43º Bruno Miguel Pereirinha (Por) Stone Lutterbach 4 - 73,36
44º Afonso Esteves (Por) Deco do Rio 5 - 75,33
45º Jessica Knox (Aus) Azzuro Massuere 5 - 75,92
46º Vincenzo Bertolo (Ita) Ram Dam Jim 6 - 78,36
47º David Jobertie (Fra) Anecdote De La Roque 6 - 78,58
48º Madalena Eloy (Por) Coyal 6 - 79,43
49º Antonio Portela Carneiro (Por) Geronimo 6 - 79,44
50º Bernardo Moura (Por) Egerie Du Val Du Geer 6 - 80,64
51º Jake Aston (Gbr) Argus Van Orshof Z 6 - 81,09
52º Jean Yves Girard (Fra) Flow Girl 7 - 83,47
53º Jude Burgess (Gbr) De Pokemon 7 - 85,06
54º Alison Rogers (Gbr) Cupido Ii 8 - 67,82
55º Rui Guieiro Pereira (Por) Cookie 37 8 - 67,83
56º Alexandra Martel (Fra) Angelina Du Ter 8 - 87,95
57º Jude Burgess (Gbr) Cujo 7 8 - 87,99
58º Carolina Braz Santos (Por) Radieuse De Sainte Hermelle 9 - 74,3
59º Antonio Portela Carneiro (Por) Fly Motion 9 - 76,72
60º Marine Jobin (Fra) Balouanne Soulaire 12 - 89,97
61º Marie Beaurenault (Fra) Love Me Van 'T Heike 13 - 93,2
62º Mario Prieto (Por) David 14 - 80,95
63º Carla Cimolai (Ita) Fiona E
  Jeronimo Escudero (Arg) Talent Carneville E
  Camille Alavoine (Fra) Acocento S E
  Adrien Benhaddad (Fra) Bounty Cak E
  Julio Gonzalez Robinson (Esp) Gina-Unlimited E
  Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Nps Dangerous E
  Prueba Nº22 1,30 m 2 Fases (CSI 3*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Walter Lapertot (Fra) Udine Valledei 0/0 - 26,51
Manon Jobin (Fra) Tortue Dechainee 0/0 - 26,64
Alain Bourdon (Fra) Kamasutra's Picobello 0/0 - 26,68
Joao Charlesworth (Por) The Processor 0/0 - 26,95
Nicole Pavitt (Gbr) Darling Hdh 0/0 - 27,2
Laura Mantel (Gbr) NPS Andre 0/0 - 27,26
Gabriela Maté Leza (Esp) Costa Von Aarhof Ch 0/0 - 27,46
Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Crocantino Of Greenhill Z 0/0 - 27,93
Harry Marshall (Irl) Flambeau 0/0 - 28,13
10º Olivier Bujard (Sui) Quindenta Vgw Z 0/0 - 28,2
11º Jude Burgess (Gbr) Comeback De Fremis 0/0 - 28,21
12º Elise Aaserud (Nor) Batucada 0/0 - 28,65
13º Graham Babes (Gbr) Cluedo Ii 0/0 - 28,92
14º Jake Aston (Gbr) Indigo Van Orshof 0/0 - 29,14
15º Joao Charlesworth (Por) Unicorns Rubberball 0/0 - 29,17
16º Yasmina Bocti (Fra) Donna 0/0 - 29,61
17º Ulrika Sanny (Sue) Krambamboulie 0/0 - 29,89
18º Timothée Anciaume (Fra) Ulster De Nantuel 0/0 - 30,13
19º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 0/0 - 31,24
20º Cassio Rivetti (Bra) Jasper M 0/0 - 31,64
  Kei Okubo (Jpn) Casanova 0/0 - 31,64
22º Annabel Joost (Usa) Letkiss 20 0/0 - 31,82
23º Olivia Skinner (Gbr) Cinderella Iv 0/0 - 32,07
24º Annabel Joost (Usa) Cayenne 122 0/0 - 32,17
25º Ana Elias Da Costa Santana Fernandes (Por) Atila 0/0 - 32,7
26º Antonio Alfonso (Ita) Esprit de Longchamps 0/0 - 32,79
27º Karina Aziz (Can) Jarolus Van De Bergdalhoeve 0/0 - 33,28
28º Graham Babes (Gbr) Epinal 0/0 - 34,43
29º Giorgia Failla (Ita) Chocoletta 0/0 - 34,49
30º Roger Yves Bost (Fra) Bluemuch Des Baleines 0/0 - 36,62
31º Juan Carlos Garcia (Ita) Kavalia Van Het Heidehof 0/0 - 39,89
32º Augustin Massin (Fra) Gemma 0/4 - 26,3
33º Daniela Haase (Ale) Quint 21 0/4 - 27,44
34º Raphael Goehrs (Fra) Bad Boy Du Barquet 0/4 - 28,01
35º Emma Broánda (Fin) Juniper Romeo 0/4 - 28,15
36º Mathieu Billot (Fra) Vidame de Bremoy 0/4 - 28,79
37º Marc Bettinger (Ale) My Way 0/4 - 29,61
38º Augustin Massin (Fra) Viking Du Rouet 0/4 - 30,15
39º Soren Pedersen (Din) Tailormade Contou 0/4 - 30,17
40º Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Casalco 0/4 - 30,92
41º Cesar Domingos (Por) Canouan Island 0/4 - 33,95
42º Jules Orsolini (Fra) Zazoe 0/4 - 37,69
43º Chloe Ockerman (Bel) Quipper De La Roche 0/4 - 38,29
44º Timothy Page (Gbr) Doonaveeragh Victor 0/6 - 45,24
45º Joanne Sloan-Allen (Irl) Fair Play 0/6 - 47,43
46º Martim Portela de Morais (Por) Colin Van Overis Z 0/7 - 51,3
47º Hugo Tavares (Por) D Pomme Do Parisol 0/12 - 36,24
48º Elliott Dowler (Gbr) For Gotti 0/16 - 55,23
49º Vanessa Margottin (Fra) Datina 1 - 55,21
50º Leonel Carmo Maio Luis (Por) Valmy Balliere 1 - 55,31
51º Bruno Miguel Pereirinha (Por) Cassidam 1 - 55,52
52º Barry Dove (Gbr) Germates 1 - 56,73
53º Andrea Benatti (Ita) Kurtis Vd Bisschop 1 - 57,24
54º Joao Chuva (Por) Antonio 1 - 57,54
55º Andra Alessia Rossi (Ita) Anoush du Chesnay 1 - 57,91
56º Cassandre Malherbe (Bel) Latina Van Het Avenhof 1 - 58,46
57º Laure Schillewaert (Fra) Aida Officier Pre Des Haies 4 - 50,11
58º Abbie Summers (Gbr) Quantas 4 - 50,42
59º Lourenço Vasconcelos E Sá (Por) For Filou Du Colliard 4 - 51,33
60º Adrien Benhaddad (Fra) Agora Cak 4 - 51,43
61º Lars Bak Andersen (Din) Carrasco 4 - 51,6
62º Emma Stoker (Gbr) Townhead Liberty V 4 - 52,17
63º Carla Cimolai (Ita) Souris De Dime Della Loggia 4 - 52,18
64º Laura Mantel (Gbr) Lady Caretino 4 - 52,82
65º Marwan Lahoud (Fra) Twister Doty 4 - 53,28
66º Mario Prieto (Por) Couleur Royal Z 4 - 53,58
67º Manon Jobin (Fra) Je T Adore Van T Ruytershof 4 - 53,79
68º Antonio Portela Carneiro (Por) Eternity 5 - 55,17
69º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Co Co Carleen 5 - 55,73
70º Marco Valente Oliveira (Por) Friend 5 - 58,84
71º Cassio Rivetti (Bra) Quinty Du Buisson 6 - 60,06
72º Arthur Deuquet (Fra) Isidorra Van De Fitz Roy 7 - 65,86
73º Augustin Massin (Fra) Axana 8 - 48,38
74º Jorge Escudeiro (Por) Erika van de Zuuthoeve 8 - 52,11
75º Jules Orsolini (Fra) Querry 3 8 - 53,19
76º Eduardo Netto de Almeida (Por) Donnatella 8 - 70,49
77º Skye Higgin (Gbr) Anasazi Du Tillard 9 - 57,63
78º Mario Wilson Fernandes (Por) First Lady E B 9 - 71,48
79º Adeline Hecart (Fra) Amethyste De La Roque 10 - 76,61
80º Chloe Aston (Gbr) Katyra Achterhoek 12 - 68,69
81º Emiliano Segovia (Arg) Hakon E
  Denis Gouvea (Bra) Ideal E
  Lucinda Turner (Gbr) Fantasy Ii E
  Lucinda Turner (Gbr) Anita Ii E
  Roger Yves Bost (Fra) Bacarole Des Baleines E
86º Adeline Hecart (Fra) Vendetta De Cossigny R
  Prueba Nº23 1,35 m A2 (CSI 3*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Matias Alvaro (Ita) Elastique Van De Koekoek 0 - 52,89
Francisco Rocha (Por) C Berriz Z 0 - 53,07
Fidel Segovia (Arg) Chella D Amour Sb Z 0 - 53,73
Chloe Aston (Gbr) J Adore Vd Keihoeve 0 - 55,57
Sammie Jo Coffin (Gbr) Willem de Lux 0 - 56,19
Mathieu Bourdon (Fra) Atina Du Tertre 0 - 56,81
Olivier Bujard (Sui) Coup De Foudre Des Erables 0 - 57,11
Adeline Hecart (Fra) Vendetta de la Roque 0 - 57,22
Marc Bettinger (Ale) Contatour Jp 0 - 57,7
10º Guido Franchi (Ita) Chianalea Blue Di Nicoletta 0 - 58,45
11º Sandra Kofmehl (Usa) Borona 0 - 58,71
12º David Jobertie (Fra) Vendome De La Roque 0 - 60,47
13º Arthur Deuquet (Fra) Argentina Chevrier 0 - 60,92
14º Lars Bak Andersen (Din) Lumbumbo 0 - 61,52
15º Timothée Anciaume (Fra) Queeletta 0 - 62,01
16º Megan Williams (Gbr) Juicy 0 - 62,09
17º Timothée Anciaume (Fra) Australia 0 - 62,13
18º Cassio Rivetti (Bra) Kerbie V V 0 - 62,24
19º Ines De Melo (Sui) Gandhi Van Orshof 0 - 62,51
20º Nicole Pavitt (Gbr) Cornet 0 - 62,69
21º Felipe Ramos Guinato (Bra) Katana Ter Damme 0 - 63,18
22º Susan Fitzpatrick (Irl) Fellow Castlefield 0 - 63,4
23º Piergiorgio Bucci (Ita) Cochello 0 - 63,83
24º Taizo Sugitani (Jpn) Koblenz-W Van't Merelsnest 0 - 63,93
25º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chabalou 0 - 65,21
26º Olivier Guillon (Fra) En Vogue 0 - 66,02
27º Michael Pender (Irl) Esi Georgia 0 - 66,09
28º Piergiorgio Bucci (Ita) De Niro 0 - 66,39
29º Titouan Schumacher (Fra) Ukulele Brimbelles 0 - 66,43
30º Piergiorgio Bucci (Ita) Faberlys 0 - 66,47
31º Hugo Tavares (Por) Chilhac De Macheco 0 - 66,54
32º Qabil Ambak Dato'mahamad Fathil (Mas) 3q Qadira 0 - 66,93
33º Antoine Helie (Fra) Aladin Des Brimbelles 0 - 67,05
34º Chloe Aston (Gbr) Killer Babe Van Orshof 0 - 67,87
35º Vanessa Margottin (Fra) Qadrille De Coeurjoye 0 - 68,81
36º Marta Bottanelli (Ita) Vesthigo Z 1 - 70,63
37º Antonio Alfonso (Ita) Inachos V D Papendijk 1 - 72,18
38º Marta Bottanelli (Ita) Felicity Van Den Bisschop 1 - 72,26
39º Harry Marshall (Irl) Barcelona 2 - 73,82
40º Chloe Aston (Gbr) Hebron Vb 4 - 53,01
41º Graham Babes (Gbr) Farao M 4 - 54,72
42º Michel Hecart (Fra) Astuce De La Roque 4 - 59,51
43º Dalma Malhas (Ksa) Oural de la Roque 4 - 61,44
44º Jamie Wingrove (Gbr) Cardigan Z 4 - 61,77
45º Felicie Bertrand (Fra) Athina Larquey 4 - 61,89
46º Michael Pender (Irl) Dome Van Overis Z 4 - 62,02
47º Yasmina Bocti (Fra) Vadona Du Temple 4 - 62,62
48º David Will (Ale) Daiane Blue V 4 - 62,95
49º Marta Bottanelli (Ita) Ad Blossom 4 - 62,97
50º Michael Pender (Irl) Elle Van Overis Z 4 - 63,18
51º Nicole Pavitt (Gbr) Victor Blue 4 - 64,41
52º Matias Alvaro (Ita) Dibaro 4 - 64,56
53º Augustin Massin (Fra) Contino St Ghyvan Z 4 - 64,82
54º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Dante 4 - 64,91
55º Jens Hilbert (Ale) Chacco 27 4 - 65,41
56º Flavio Abreu Bernardes (Bra) Sparrow 4 - 66,57
57º Klara Kostrzewa (Pol) Alexa Arista B 4 - 66,61
58º Faye Schoch (Sui) Een Diabeau 4 - 66,68
59º Titouan Schumacher (Fra) Eliot Brimbelles Z 4 - 66,75
60º Marie Claude Segonzac (Fra) Sir Un Prince 4 - 67,1
61º Diego Ramos Maneiro (Esp) Caddington 4 4 - 67,15
62º Timothy Page (Gbr) Quick Quintender 4 - 67,32
63º Marwan Lahoud (Fra) Rimbo du Chateau 4 - 67,61
64º Nick Benterman (Gbr) Cartobet 4 - 67,88
65º Luciano Segovia (Arg) Usidor De Perhet 4 - 67,9
66º Harry Marshall (Irl) First Verdi 4 - 67,95
67º Nick Benterman (Gbr) Adorus 4 - 68,96
68º Sandra Kofmehl (Usa) Escudee 5 - 69,11
69º Felicie Bertrand (Fra) Vahine De Favi 5 - 69,19
70º Felipe Ramos Guinato (Bra) Tresor Derick 5 - 69,68
71º Nick Benterman (Gbr) Chaccarino 5 - 70,13
72º Miles Jon O'donnell (Gbr) Connection 5 - 71,95
73º Andrea Benatti (Ita) Idento van Maarle 6 - 73,1
74º Titouan Schumacher (Fra) Vinci de St Simeon 6 - 73,16
75º Guido Franchi (Ita) Da Vinci 8 - 59,41
76º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Casparow 8 - 59,69
77º Flo Norris (Gbr) Super D Ysieux 8 - 62,04
78º Vanessa Margottin (Fra) Apollon De L'extase 8 - 63,91
79º Jens Hilbert (Ale) Icemen De Paep 8 - 64,18
80º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Exception 8 - 65,28
81º David Jobertie (Fra) Alibi De La Roque 8 - 66,42
82º Dalma Malhas (Ksa) Vaja Hoy 9 - 70,11
83º Alicia Page (Gbr) Illusion VI 11 - 80,54
84º Nicole Pavitt (Gbr) Zampa Z 12 - 64,15
85º William Fletcher (Gbr) Tiger Bright 12 - 64,43
86º Laure Schillewaert (Fra) Champeix Z 12 - 66,68
87º Juan Carlos Garcia (Ita) Upwelling Du Banco 14 - 91,6
88º James Wilson (Gbr) Dunia La 16 - 63,56
89º Eduardo Netto de Almeida (Por) Chadrick 16 - 65,34
90º Augustin Massin (Fra) Ulpien de B'Neville 19 - 79,12
91º Thierry Goffinet (Bel) Hidelardehens E
92º Manon Jobin (Fra) Valeo Des Aulnes R
  Prueba Nº24 1,45 m A2 + Desempate (CSI 3*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laura Renwick (Gbr) VDL Groep Alitta 0/0 - 32,57
Mario Wilson Fernandes (Por) Tidelio Des Nauves 0/0 - 34,26
Timothée Anciaume (Fra) Almeria Z 0/0 - 34,45
Miles Jon O'donnell (Gbr) Borsato 0/0 - 34,63
Faye Schoch (Sui) Ravisante de Pleville 0/0 - 37,12
Bronislav Chudyba (Svk) Lester IX 0/0 - 37,16
Antonio Alfonso (Ita) Chic Hin D Hyrencourt 0/0 - 37,57
Timothée Anciaume (Fra) Qualido 3 0/0 - 38,04
Graham Babes (Gbr) Boucheron 0/4 - 35,04
10º Phillip Spivey (Gbr) Smirnov 0/8 - 44,2
11º Adeline Hecart (Fra) Question D'Orval 0/R
12º Marc Bettinger (Ale) Cadiz 1 - 71,43
13º Titouan Schumacher (Fra) Jaqui 4 - 65,88
14º Harry Marshall (Irl) Claudio 4 - 66,83
15º Emily Ward (Gbr) Wildrose 4 - 67,36
16º Thierry Goffinet (Bel) Jacaranda Db 4 - 67,46
17º Chloe Aston (Gbr) Hope Van Orshof 4 - 67,85
18º Andrea Benatti (Ita) Cascadeur 31 4 - 67,9
19º Lauren Edwards (Gbr) Ella Sandra G 4 - 67,92
20º Olivier Guillon (Fra) Univers D'or 4 - 68,03
21º Jamie Wingrove (Gbr) Ephonie P 4 - 68,18
22º Soren Pedersen (Din) Tailormade Stina 4 - 68,22
23º Roger Yves Bost (Fra) Vino d'Espinet 4 - 68,6
24º Jens Hilbert (Ale) Guess 6 4 - 69,11
25º Piergiorgio Bucci (Ita) Dakota 390 4 - 69,13
26º James Wilson (Gbr) Townhead Imagine De Muze 4 - 69,89
27º Marco Valente Oliveira (Por) Upercut Kervec 5 - 71,42
28º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Balouness 5 - 71,47
29º David Jobertie (Fra) Esprit de la Roque 5 - 71,62
30º Matias Alvaro (Ita) Hilton AC 5 - 72,28
31º Timothy Page (Gbr) Alothain De Blondel 8 - 65,14
32º Bernardo Alves (Bra) Cingdoctro 8 - 65,86
33º David Will (Ale) Chelsea 96 8 - 66,31
34º Taizo Sugitani (Jpn) Diamant 8 - 66,6
35º Cassio Rivetti (Bra) Vamos De La Vallee 8 - 66,68
36º Soren Pedersen (Din) Tailormade Sandros S Bella 8 - 66,99
37º Piergiorgio Bucci (Ita) Alicante 8 - 67,61
38º Karina Aziz (Can) Dutch Cinda Alda Z 8 - 68,73
39º Charlotte Flack (Gbr) Ashdale Luxara 8 - 69,51
40º Lars Bak Andersen (Din) Quel Filou 13 9 - 73,87
41º William Fletcher (Gbr) Glory Rose 12 - 64,05
42º Dalma Malhas (Ksa) Toscanini Malpic 12 - 67,84
43º Roger Yves Bost (Fra) Variance Une Prince 12 - 68,53
44º Andra Alessia Rossi (Ita) Larissa Della Verdina 12 - 69,06
45º Annabel Joost (Usa) Primus Vom Neumuehler Hof 12 - 69,2
46º Mathieu Billot (Fra) Joe Van Terbeke 12 - 69,32
47º Guido Franchi (Ita) Signora 12 - 69,96
48º Nicole Pavitt (Gbr) Flavio 13 - 72,08
49º Chloe Aston (Gbr) Amigo T 16 - 83,57
50º Karina Aziz (Can) Ujade Ste Hermelle 17 - 88,54
51º Nick Benterman (Gbr) Frau Antje 18 - 76,97
52º Leonel Carmo Maio Luis (Por) Monalisa Ls 20 - 98,5
53º Guido Franchi (Ita) Gucci Dv 22 - 90,97
54º Juan Carlos Garcia (Ita) Vox Dei 28 - 84,53
55º Francisco Rocha (Por) Kipling van ' T Hagenhof E
56º Cassio Rivetti (Bra) Dayton Sitte R
  Nick Benterman (Gbr) Zorland D R
  Harry Marshall (Irl) Chirokko M R
  Francisco Rocha (Por) Clyde Lvb Z R
  Nicole Pavitt (Gbr) Gemmarco 16 R
  Thierry Goffinet (Bel) Blue Boy V Berkenbroeck R
  Bronislav Chudyba (Svk) Pokerface 33 R
  Timothy Page (Gbr) MHS Washington R
  Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Angel Z R
  Carla Cimolai (Ita) Enzo Van De Herkkant R
  Mario Prieto (Por) Bmc On Top R
  Hugo Tavares (Por) Phebus du Fief R
  Michael Pender (Irl) Hearton du Bois Halleux R
  Mario Wilson Fernandes (Por) Joly Coeur Van Het Kriekenhof R
  Juan Carlos Garcia (Ita) Gc Chopin's Bushi R
  Prueba Nº25 1,10 m A2 (CSI 1*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Zaffrao Nazar 0 - 54,9
Sam Wall (Gbr) Contour Ii Z 0 - 57,07
Lisa Hales (Gbr) Sfs Arla 0 - 57,15
Alana Collett (Gbr) Rathbride Millie 0 - 59,99
Marie Claude Segonzac (Fra) Top Dollar L'hacienda 0 - 60,4
Angela Eardley (Gbr) Forrella T S 0 - 61,78
Marwan Lahoud (Fra) Carriere 0 - 62,63
Sérgio Azevedo Cunha (Bra) Happy Vd Bisschop 0 - 62,7
Isabella Bretthauer (Bra) Cordobes S 0 - 63,12
10º Mariana Henrique Santos (Por) Valco 0 - 64,7
11º Marwan Lahoud (Fra) Pompon Rouge 0 - 66,21
12º Holly Williams (Aus) Kissing The Sky 0 - 66,49
13º Carlota Tomas Pires (Por) Evita J 0 - 66,72
14º Will Lewis (Gbr) Hot Blue 0 - 67,23
15º Thierry Goffinet (Bel) She Vd Withoeve Z 0 - 69,4
16º Marta Bier Johannpeter (Bra) Lady Toulon 0 - 69,98
17º Mafalda Almeida Sande (Por) Hamour-F 0 - 70,5
18º Vasco Escudeiro (Por) Lady Sobral Da Costa 0 - 70,64
19º Peter Carcary (Aus) Hero 0 - 71,2
20º Emily Smallman (Gbr) Twitter 0 - 72,5
21º Marta Alegria Couto (Por) Havana Lv 0 - 73,16
22º Olivia Skinner (Gbr) Harov 0 - 76,5
23º Valentina Aliprandi (Aus) Deauville 0 - 76,54
24º Matias Alvaro (Ita) Gremio 1 - 80,26
25º James Wilson (Gbr) Gainesboro 1 - 80,9
26º Barry Dove (Gbr) Ilka Ii 1 - 82
27º Rita Vilarinho (Por) Six Fois Huit 4 - 60,34
28º Charlotte Cox (Gbr) Milenio 2 4 - 66,51
29º Francisco Mendonça Peixe (Por) Zantina do Belmonte 4 - 69,87
30º Gustavo Marques (Por) Cleopatra 4 - 70,98
31º Emma Stoker (Gbr) Edward Eh Z 5 - 79,19
32º Pamela Munro (Gbr) Alord T 8 - 67,8
33º Abigail Hamper (Gbr) Man About Town 8 - 69,45
34º Olivier Bujard (Sui) Hipster Dvs 8 - 71,05
35º Fátima Rous (Por) Tanja Van Erpekom Z 11 - 90
36º Peter Carcary (Aus) Lola Hh 12 - 110,36
37º Elliott Dowler (Gbr) Angot Hh Z E
  Fiona Little (Gbr) Clarion Call E
  Raquel Suñer Niño (Esp) Chapultepec Z E
  Elise Chabirand (Fra) Socrate Du Houlley E
  Vasco Escudeiro (Por) Gaspari 45 E
  Joao Chuva (Por) Casquido 4 E
  Prueba Nº26 1,20 m 2 Fases (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jules Orsolini (Fra) Blueberry 13 0/0 - 38,18
Will Lewis (Gbr) Titanic De Moisenais 0/0 - 38,24
Joanne Sloan-Allen (Irl) Wicked Hope 0/0 - 38,79
Charlotte Meikle (Gbr) Virginia 0/0 - 39,49
Laura Mantel (Gbr) Coraquina Z 0/0 - 39,64
Elliott Dowler (Gbr) For Gotti 0/0 - 39,75
Gabriela Maté Leza (Esp) Crocodile Dundee 0/0 - 41,89
Adele Rand (Gbr) Calypso Blue 0/0 - 43,58
Gabriela Maté Leza (Esp) Adriana D'argouges 0/0 - 43,64
10º Jeronimo Escudero (Arg) Talent Carneville 0/0 - 44,29
11º Marine Jobin (Fra) Balouanne Soulaire 0/0 - 44,77
12º David Jobertie (Fra) Anecdote De La Roque 0/0 - 45,33
13º Antonio Portela Carneiro (Por) Fly Motion 0/0 - 45,68
14º Denis Gouvea (Bra) Ideal 0/0 - 46,14
15º Adrien Benhaddad (Fra) Bounty Cak 0/0 - 46,35
16º Bronislav Chudyba (Svk) Coco Noir 0/0 - 46,89
17º Lucinda Turner (Gbr) Anita Ii 0/0 - 47,2
18º Ana Elias Da Costa Santana Fernandes (Por) Atila 1/0 - 45,59
19º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Nps Dangerous 0/1 - 49,09
20º Danae Tsatsou (Gre) Casanova 1/1 - 51,88
21º Daniela Santos Marques (Por) Bill 0/2 - 52,38
22º Paulette King (Gbr) Frangelico 0/2 - 54,09
23º Mario Prieto (Por) David 1/2 - 52,08
24º Michael Pender (Irl) Hearton du Bois Halleux 1/2 - 53,98
25º Jake Aston (Gbr) Argus Van Orshof Z 1/2 - 54,23
26º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Promise 0/4 - 38,88
27º Jake Aston (Gbr) Krakow Van Het Genelaar 0/4 - 40,09
28º Jordan Schoch (Sui) Dolar Girl 0/4 - 41,44
29º Gabriela Lemos Torres (Bra) Reve des Aubiers 0/4 - 41,89
30º Marine Jobin (Fra) Bentley De La Source 0/4 - 42,93
31º Vincenzo Bertolo (Ita) Ram Dam Jim 0/4 - 43,53
32º Colin Keeling (Gbr) Elexa 0/4 - 45
33º Rui Guieiro Pereira (Por) Cookie 37 0/4 - 45,48
34º Mia Skrede (Nor) Eufadis L 4/0 - 45,63
35º Barry Dove (Gbr) Funderella 0/4 - 45,69
36º Vasco Escudeiro (Por) Chasse Spleen Z 0/4 - 45,94
37º Laure Schillewaert (Fra) Eccentriek Van T & L 0/4 - 46,14
38º Karina Goldmann Lemos Torres (Bra) Voyou Du Tulipier 0/4 - 46,45
39º Inés Bica (Por) Tallulah 7 4/0 - 47,33
40º Jude Burgess (Gbr) De Pokemon 4/1 - 48,34
41º Camille Alavoine (Fra) Acocento S 0/5 - 49,48
42º Julio Gonzalez Robinson (Esp) Gina-Unlimited 2/3 - 58,57
43º Flo Norris (Gbr) Imago Vd Heffinck 0/6 - 55,44
44º Bernardo Moura (Por) Egerie Du Val Du Geer 1/6 - 54,43
45º Charlotte Meikle (Gbr) Zicero D 0/8 - 37,49
46º Bruno Miguel Pereirinha (Por) Stone Lutterbach 0/8 - 37,64
47º Colin Keeling (Gbr) Fantastic 0/8 - 38,6
48º Sammie Jo Coffin (Gbr) Churchill Z 0/8 - 41,09
49º Ines Tavares Paiva Santos (Por) Diamond Sasja 0/8 - 63,88
50º Afonso Esteves (Por) Deco do Rio 4/5 - 49,08
51º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Rubi Q 5/5 - 48,12
52º Matias Alvaro (Ita) Quarette La Quadra 0/10 - 52,23
53º Alison Rogers (Gbr) Cupido Ii 0/11 - 59,63
54º Jean Yves Girard (Fra) Flow Girl 1/12 - 76,89
55º Marie Beaurenault (Fra) Love Me Van 'T Heike 5/11 - 75,77
56º Lucinda Turner (Gbr) Fantasy Ii 13/8 - 60,23
57º Antonio Portela Carneiro (Por) Geronimo 14/17 - 67
58º Carolina Braz Santos (Por) Radieuse De Sainte Hermelle E
  Madalena Eloy (Por) Coyal E
  Prueba Nº27 1,30 m A2 (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Sophie Fawcett (Gbr) Quite Cadiz 0 - 55,92
Chloe Ockerman (Bel) Quipper De La Roche 0 - 57,95
Augustin Massin (Fra) Axana 0 - 58,13
Joao Charlesworth (Por) The Processor 0 - 58,27
Walter Lapertot (Fra) Udine Valledei 0 - 58,48
Raphael Goehrs (Fra) Bad Boy Du Barquet 0 - 59,08
Duarte Seabra (Por) Flora Do Conde 0 - 59,09
Nicole Pavitt (Gbr) Darling Hdh 0 - 59,29
Manon Jobin (Fra) Tortue Dechainee 0 - 59,33
10º Emma Broánda (Fin) Juniper Romeo 0 - 59,43
11º Graham Babes (Gbr) Cluedo Ii 0 - 60,98
12º Titouan Schumacher (Fra) Vinci de St Simeon 0 - 61,08
13º Gabriela Maté Leza (Esp) Costa Von Aarhof Ch 0 - 62,25
14º Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Casalco 0 - 62,37
15º Skye Higgin (Gbr) Amazone Du Tillard 0 - 62,46
16º Mathieu Billot (Fra) Lagavulin 2 0 - 62,65
17º Abbie Summers (Gbr) Quantas 0 - 62,83
18º Antoine Helie (Fra) Quinquet d'Ivraie 0 - 62,93
19º Joao Charlesworth (Por) Unicorns Rubberball 0 - 63,23
20º Yasmina Bocti (Fra) Donna 0 - 63,33
21º Jake Aston (Gbr) Indigo Van Orshof 0 - 63,62
22º Ulrika Sanny (Sue) Krambamboulie 0 - 63,68
23º Timothée Anciaume (Fra) Ulster De Nantuel 0 - 64,33
24º Joanne Sloan-Allen (Irl) Fair Play 0 - 64,98
25º Roger Yves Bost (Fra) Bacarole Des Baleines 0 - 65,03
26º Eduardo Netto de Almeida (Por) Donnatella 0 - 66,43
27º Vanessa Margottin (Fra) Datina 0 - 67,11
28º Adrien Benhaddad (Fra) Agora Cak 0 - 69,67
29º Timothy Page (Gbr) Doonaveeragh Victor 0 - 70,67
30º Augustin Massin (Fra) Viking Du Rouet 0 - 71,76
31º Jessica Knox (Aus) Cesana 0 - 71,92
32º Marc Bettinger (Ale) My Way 0 - 72,09
33º Olivia Skinner (Gbr) Cinderella Iv 0 - 72,12
34º Nick Benterman (Gbr) Adorus 0 - 72,16
35º Joana Rios Oliveira (Por) Ballybur Don Clover 0 - 72,26
36º Graham Babes (Gbr) Epinal 0 - 72,53
37º Antonio Alfonso (Ita) Esprit de Longchamps 0 - 74,99
38º Antonio Alfonso (Ita) Redskin de Riverland 0 - 75,02
39º Barry Dove (Gbr) Germates 0 - 75,44
40º Andra Alessia Rossi (Ita) Anoush du Chesnay 0 - 75,9
41º Antonio Portela Carneiro (Por) Eternity 0 - 75,95
42º Emma Stoker (Gbr) Townhead Liberty V 1 - 76,49
43º Graham Babes (Gbr) Eccosse 1 - 76,75
44º Roger Yves Bost (Fra) Bluemuch Des Baleines 1 - 77,72
  Jessica Knox (Aus) Azzuro Massuere 1 - 77,72
46º Mario Prieto (Por) Couleur Royal Z 1 - 77,93
47º Skye Higgin (Gbr) Anasazi Du Tillard 1 - 79,98
48º Joao Chuva (Por) Antonio 2 - 81,17
49º Sharmini Christina Ratnasingham (Mas) Arcado L 2 - 82,17
50º Juan Carlos Garcia (Ita) Kavalia Van Het Heidehof 2 - 82,59
51º Mario Wilson Fernandes (Por) Joly Coeur Van Het Kriekenhof 2 - 83,66
52º Lars Bak Andersen (Din) Carrasco 3 - 84,54
53º Alexandra Martel (Fra) Angelina Du Ter 3 - 85,92
54º Timothy Page (Gbr) MHS Washington 4 - 56,74
55º Augustin Massin (Fra) Gemma 4 - 57,55
56º Elise Aaserud (Nor) Batucada 4 - 59,6
57º Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Crocantino Of Greenhill Z 4 - 61,27
58º Laure Schillewaert (Fra) Aida Officier Pre Des Haies 4 - 61,47
59º Mathieu Billot (Fra) Vidame de Bremoy 4 - 62,11
60º Laura Mantel (Gbr) NPS Andre 4 - 63,32
61º Cassio Rivetti (Bra) Dayton Sitte 4 - 66,92
62º Jorge Escudeiro (Por) Erika van de Zuuthoeve 4 - 70,01
63º Daniela Haase (Ale) Quint 21 4 - 71,34
64º Annabel Joost (Usa) Cayenne 122 4 - 71,39
65º Ninon Decaqueray (Fra) Tempo De Puymalier 4 - 72,65
66º Karina Aziz (Can) Jarolus Van De Bergdalhoeve 4 - 73,11
67º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 4 - 73,32
68º Phillip Spivey (Gbr) Darya I Nur 4 - 91,98
69º Cassandre Malherbe (Bel) Latina Van Het Avenhof 5 - 77,86
70º Thierry Goffinet (Bel) Egano Sitte 5 - 78,1
71º Bernardo Moura (Por) Air Force Gem 5 - 78,48
72º Andrea Benatti (Ita) Kurtis Vd Bisschop 5 - 78,83
73º Jules Orsolini (Fra) Querry 3 5 - 79,31
74º Manon Jobin (Fra) Je T Adore Van T Ruytershof 5 - 79,56
75º Chloe Aston (Gbr) Katyra Achterhoek 7 - 85,94
76º Leonel Carmo Maio Luis (Por) Valmy Balliere 7 - 87,07
77º Carla Cimolai (Ita) Souris De Dime Della Loggia 7 - 87,23
78º Cassandre Malherbe (Bel) Diva 8 - 65,83
79º Lourenço Vasconcelos E Sá (Por) For Filou Du Colliard 8 - 68,33
80º Marco Valente Oliveira (Por) Friend 8 - 72,78
81º Antoine Helie (Fra) Baccara De Reville 8 - 75,84
82º Jules Orsolini (Fra) Zazoe 8 - 90,11
83º Felipe Ramos Guinato (Bra) Tresor Derick 8 - 90,22
84º Dalma Malhas (Ksa) Vaja Hoy 9 - 77,83
85º Giorgia Failla (Ita) Chocoletta 10 - 80,19
86º Soren Pedersen (Din) Tailormade Contou 11 - 87,05
87º Cesar Domingos (Por) Canouan Island 12 - 73,47
88º Miles Jon O'donnell (Gbr) Connection 13 - 79,84
89º Emiliano Segovia (Arg) Hakon 13 - 93,94
90º Bruno Miguel Pereirinha (Por) Cassidam 14 - 83,85
91º Mario Wilson Fernandes (Por) First Lady E B 15 - 87,21
92º Martim Portela de Morais (Por) Colin Van Overis Z 15 - 102,25
93º Olivier Bujard (Sui) Quindenta Vgw Z 16 - 71,75
94º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Co Co Carleen 17 - 108,44
95º Eduardo Netto de Almeida (Por) Chadrick 22 - 98,97
96º Andra Alessia Rossi (Ita) Corassina E
  Kei Okubo (Jpn) Casanova E
  Arthur Deuquet (Fra) Isidorra Van De Fitz Roy E
  Alexandra Martel (Fra) Uraude Des Etisses E
  Adeline Hecart (Fra) Amethyste De La Roque E
101º Alain Bourdon (Fra) Kamasutra's Picobello R
  Prueba Nº28 1,40 m A2 (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Chloe Aston (Gbr) Amigo T 0 - 52,65
Raphael Goehrs (Fra) Vodka Du Barquet 0 - 53,14
Raphael Goehrs (Fra) Kwikly 0 - 55,2
Sammie Jo Coffin (Gbr) Bellamy Ii 0 - 57,92
Marc Bettinger (Ale) Arno Vh Scheefkasteel Z 0 - 59,25
Emma Stoker (Gbr) Everton de Villee 0 - 60,23
Soren Pedersen (Din) Tailormade Chacladine 0 - 60,37
Giorgia Failla (Ita) Cliff de Brinco Lindenhof Z 0 - 60,69
Nicole Pavitt (Gbr) Cornet 0 - 61,2
10º Felicie Bertrand (Fra) Creta Ls La Silla 0 - 62,62
11º Megan Williams (Gbr) Juicy 0 - 62,94
12º Phillip Spivey (Gbr) Cadenza 0 - 63,58
13º Marco Valente Oliveira (Por) Upercut Kervec 0 - 63,77
14º Flo Norris (Gbr) Songe De Toscane 0 - 63,79
15º Susan Fitzpatrick (Irl) Fellow Castlefield 0 - 64,19
16º Ines De Melo (Sui) Verdict De Kezeg 0 - 64,9
17º Faye Schoch (Sui) Celina IX 0 - 65,26
18º Antonio Alfonso (Ita) Dream Van Generhese 0 - 65,32
19º Alexandre Faustino (Por) Benhur De Salinas 0 - 65,67
20º Denis Gouvea (Bra) Dom Misteur S 0 - 65,92
21º James Wilson (Gbr) Townhead Imagine De Muze 0 - 67,13
22º Felipe Ramos Guinato (Bra) Cornet Star 0 - 67,61
23º Danae Tsatsou (Gre) Eikarlos B 0 - 68,46
24º Jamie Wingrove (Gbr) Heartstring 0 - 68,9
25º Dalma Malhas (Ksa) Dalphons V 0 - 68,99
26º Andrea Benatti (Ita) Casanova Z 1 - 69,05
27º Mario Prieto (Por) Bmc On Top 1 - 69,18
28º Nick Benterman (Gbr) Chaccarino 1 - 69,91
29º Piergiorgio Bucci (Ita) First One 1 - 70,04
30º Antoine Helie (Fra) Alternext Z 1 - 70,09
31º Marta Bottanelli (Ita) Flyer 1 - 71,08
32º Cassio Rivetti (Bra) Ulahop Boy 1 - 71,71
33º Giorgia Failla (Ita) Valetta DH Z 1 - 71,75
34º Qabil Ambak Dato'mahamad Fathil (Mas) 3q Qalisya 1 - 71,98
35º Marta Bottanelli (Ita) Caletto 1 - 72
36º Carla Cimolai (Ita) Berlino Z 1 - 72,59
37º Felipe Ramos Guinato (Bra) Vuduciel Un Prince 2 - 73,98
38º Pedro Pinto (Por) Dom Rufino 2 - 75,47
39º Olivier Guillon (Fra) Uladine Des Nauves 4 - 52,49
40º Nicole Pavitt (Gbr) Xena 16 4 - 55,83
41º Michael Pender (Irl) Hhs Washington 4 - 58,37
42º Emma Stoker (Gbr) Townhead Annie 4 - 58,78
43º Michel Hecart (Fra) Ultime De La Roque 4 - 59
44º Michael Pender (Irl) Hhs Burnchurch 4 - 60,79
45º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Angelotti 4 - 63,35
46º Duarte Seabra (Por) Twix V Overis Z 4 - 63,97
47º Cassio Rivetti (Bra) Kaiser Van Het Lambroeck 4 - 64,36
48º Michel Hecart (Fra) Solero Ms 4 - 64,45
49º Sameh El Dahan (Egy) Wkd Aimez Moi 4 - 64,81
  Titouan Schumacher (Fra) Ukulele Brimbelles 4 - 64,81
51º Matias Alvaro (Ita) Dibaro 4 - 66,23
52º Sammie Jo Coffin (Gbr) Simply Splendid 4 - 66,64
53º Marc Bettinger (Ale) Ecce 4 - 66,68
54º Daniela Haase (Ale) Colestros 4 - 66,85
55º Antonio Alfonso (Ita) First Of April Cl 4 - 67,15
56º Mario Wilson Fernandes (Por) Diamant De Flobecq Z 4 - 67,77
57º Carla Cimolai (Ita) Enzo Van De Herkkant 4 - 67,97
58º Leonel Carmo Maio Luis (Por) Monalisa Ls 4 - 68,75
59º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Angel Z 5 - 69,07
60º Titouan Schumacher (Fra) Cheops D'esquermes 5 - 69,6
61º Gonçalo Esteves (Por) Tornedo Dingeshof Z 5 - 70,47
62º Dalma Malhas (Ksa) Ebiana 5 - 70,95
63º Nick Benterman (Gbr) Cartobet 5 - 72,27
64º Fidel Segovia (Arg) Drummer 5 - 72,34
65º Chloe Aston (Gbr) Killer Babe Van Orshof 6 - 73,81
66º Andrea Benatti (Ita) Idento van Maarle 6 - 75,21
67º Laura Renwick (Gbr) Follyfoot Dolce Vita Dbz 6 - 76,14
68º Duarte Seabra (Por) All About Fernhill 8 - 58,07
69º Thierry Goffinet (Bel) Jack Russel DB 8 - 60,77
70º Olivier Guillon (Fra) En Vogue 8 - 62,2
71º Emma Broánda (Fin) Norris 8 - 64,88
72º Diego Ramos Maneiro (Esp) Texas De Trebompe 8 - 68,75
73º David Will (Ale) Qualtinue 8 - 82,46
74º Ana Elias Da Costa Santana Fernandes (Por) Chadston 9 - 70,15
75º Walter Lapertot (Fra) Alme Du Temple 9 - 72,31
76º Ninon Decaqueray (Fra) Paradis Latin 12 - 60,53
77º Mathieu Billot (Fra) Unik D'ick 12 - 65,6
78º Sandra Kofmehl (Usa) Borona 12 - 81,27
79º Yasmina Bocti (Fra) Darcoloma S 16 - 65,42
80º Bernardo Moura (Por) Soliste Du Janlie 16 - 83,28
81º Mario Wilson Fernandes (Por) Celine E 17 - 69,27
82º Gonçalo Esteves (Por) Donald Duck 37 17 - 70,95
83º Filipe Malta da Costa (Por) Alentejo 18 - 90,03
84º Jamie Wingrove (Gbr) Cardigan Z E
85º Rafael Dinis Rocha (Por) Willis W R
  Prueba Nº29 Gran Premio 1,50 m (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Piergiorgio Bucci (Ita) Heartbreaker Vd Achterhoe 0/0 - 35,75
Matias Alvaro (Ita) Tempo Des Brieres 0/0 - 35,96
David Will (Ale) Chillert Blue 0/0 - 36,33
Timothée Anciaume (Fra) Kiamon 0/0 - 36,42
Skye Higgin (Gbr) Ushuaia Du Thot 0/0 - 37,73
Duarte Seabra (Por) Fernhill Curra Quinn 1 - 75,17
Susan Fitzpatrick (Irl) Cavalino 1 - 75,6
Antonio Alfonso (Ita) Chic Hin D Hyrencourt 1 - 76,13
Felipe Ramos Guinato (Bra) Vasco De Gamas 1 - 76,7
10º Lars Bak Andersen (Din) Quel Filou 13 2 - 81,27
11º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chaloubet 4 - 69,89
12º Laura Renwick (Gbr) Bintang II 4 - 71
13º Jamie Wingrove (Gbr) Bart VI 4 - 71,01
14º Felicie Bertrand (Fra) Sultane Des Ibis 4 - 71,19
15º Thierry Goffinet (Bel) Aagje De Bioagrico 4 - 71,33
16º Roger Yves Bost (Fra) Tesway de la Batia 4 - 71,74
17º Guido Franchi (Ita) Dardino 4 - 72,36
  Raphael Goehrs (Fra) Victorio Des Frotards 4 - 72,36
19º Adeline Hecart (Fra) Pasha Du Gue 4 - 72,64
20º Harry Marshall (Irl) Barcelona 4 - 73,35
21º Mathieu Billot (Fra) Chacon Ls la Silla 4 - 73,4
22º Taizo Sugitani (Jpn) Chopard 19 4 - 73,49
23º Emily Ward (Gbr) Millioninmind 4 - 73,58
24º Emma Stoker (Gbr) Townhead Ballulah 4 - 74,07
25º Karina Aziz (Can) Fleur Roosters van Betz 4 - 74,21
26º Bronislav Chudyba (Svk) Zapria 4 - 74,34
27º Fidel Segovia (Arg) Jack 4 - 74,64
28º Titouan Schumacher (Fra) Atome Z 5 - 75,18
29º Martim Portela de Morais (Por) Inco van den Bisschop 5 - 75,78
30º Carla Cimolai (Ita) Aciclico 5 - 78
31º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Chicca Blue 8 - 71,4
32º Jordan Schoch (Sui) C'est Sue B 8 - 73,43
33º Timothy Page (Gbr) Shiraz Ii 8 - 73,55
34º Hugo Tavares (Por) Taittinger De Altube 9 - 75,1
35º James Wilson (Gbr) Eskola M 9 - 76,34
36º Michel Hecart (Fra) Vip De La Roque 9 - 76,62
37º Chloe Aston (Gbr) Cornado's Boy RC 9 - 78,23
38º Laura Mantel (Gbr) Glory B V 12 - 72,72
39º Michael Pender (Irl) Casanova Van Overis Z 13 - 76,46
40º Olivier Guillon (Fra) Vitot Du Chateau 13 - 91,15
41º Nick Benterman (Gbr) Frau Antje 15 - 84,41
42º William Fletcher (Gbr) Everytime Anywhere B 17 - 75,65
43º Camilla Franci (Ita) Festo van Paemel 18 - 79,28
44º Marc Bettinger (Ale) Hallelujah Van Het Doornhof 25 - 92,55
45º Olivier Bujard (Sui) Emeraude Du Ri D'asse E
  Annabel Joost (Usa) Stakkato Rouge E
  Anna Eleonora Lindberg (Sue) Tresor du Dalot E
48º David Jobertie (Fra) Un Diamant D'azif R
  Walter Lapertot (Fra) Right Pleasure R
  Miles Jon O'donnell (Gbr) Borsato R
  Juan Carlos Garcia (Ita) Gitano V Berkenbroeck R