Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

05/03/2018
CSIYH*/1*/3* "Atlantic Tour" (III), Vilamoura (Portugal)

Jornadas -

  Prueba Nē01 6 Aņos 1,25 m 2 Fases (CSIYH*) Lunes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Lauren Edwards (Gbr) Breit Star 0/0 - 30,96
Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Muna Vd Bisschop 0/0 - 31,1
Emily Ward (Gbr) Tilla Flamenco 0/0 - 31,32
Michael Pender (Irl) Miss Belgium 111 0/0 - 33,17
Colin Keeling (Gbr) Mistral V/D Roshoeve 0/0 - 33,71
Sophie Fawcett (Gbr) Billy Jackson 0/0 - 34,4
Lauren Edwards (Gbr) Carumba 0/0 - 34,93
Martim Portela de Morais (Por) Crazy Horse De Circee 0/0 - 38,91
Emma Stoker (Gbr) Grand Stakkato 1/0 - 43,94
10º Felipe Moreira Braga (Bra) Modena J&F 0/4 - 31,43
11º Laura Renwick (Gbr) Harmonia 4/0 - 31,68
12º Julien Gonin (Fra) Cresus Du Lavoir 0/4 - 32,93
13º Mia Skrede (Nor) Hybaloua Parisol 0/4 - 37,49
14º Graham Babes (Gbr) Ma Fleur Js 4/0 - 39,23
15º Sammie Jo Coffin (Gbr) Cyclone II 4/0 - 39,8
16º Antoine Helie (Fra) Carera Des Brimbelles 5/1 - 45,33
17º Marc Bettinger (Ale) Trinity D'i 4/4 - 37,58
18º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Historia Do Belmonte 4/4 - 37,82
19º Graham Babes (Gbr) Carlingfords On The Rocks 4/4 - 39,76
20º Felipe Moreira Braga (Bra) Colorado J&F Champblanc 8/0 - 43,66
21º Emma Stoker (Gbr) Happynes 4/5 - 48,85
22º Francisco Rocha (Por) Chrono De Riverland 4/5 - 48,93
23º Emma Stoker (Gbr) Gotha De Baudignies 5/5 - 45,84
24º Michael Pender (Irl) Mojito Van Overis 8/4 - 44,01
25º Francisco Rocha (Por) Casting De Riverland 4/8 - 44,74
26º Jamie Wingrove (Gbr) Hillitaire R
  Prueba Nē02 7 Aņos 1,35 m A2 (CSIYH*) Lunes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Julien Gonin (Fra) Carrat D'alleriat Z 0 - 55,48
Laura Renwick (Gbr) Arkuga 0 - 56,26
Maximilian Lill (Ale) Capitale 6 0 - 61,63
Titouan Schumacher (Fra) Amak Des Brimbelles Z 0 - 62,43
Thierry Goffinet (Bel) Bipper du Libaire 0 - 64,54
Sophie Fawcett (Gbr) Diamino Blue 0 - 66,1
Andreas Knippling (Ale) Carreras 0 - 70,72
Emma Stoker (Gbr) Balzane Du Mazes 0 - 70,88
Laura Renwick (Gbr) Novita Jovial Z 4 - 55,84
10º Francisco Rocha (Por) Balto De La Pomme 4 - 56,59
11º Francisco Rocha (Por) Lanzarote De Muze 4 - 57,72
12º Mathieu Billot (Fra) Gatrona 4 - 58,98
13º Martim Portela de Morais (Por) Beau Goss 4 - 60,15
14º Graham Babes (Gbr) Glencoe 4 - 60,23
15º Phillip Spivey (Gbr) Alicerova 4 - 61,02
16º Michael Pender (Irl) Hhs Geneva 4 - 61,6
17º Laura Renwick (Gbr) Mhs Sanfrancisco 4 - 62,06
18º Michael Pender (Irl) Madges Lane Karol 4 - 66,66
19º Libby Newman (Gbr) Gasiloma Sb 4 - 71,54
20º Harry Marshall (Irl) Kingdom Come 10 - 79,88
21º Francisco Rocha (Por) Bridge de Riverland 11 - 83,16
  Prueba Nē03 1,25 m 2 Fases (CSI 2*) Lunes
Puesto Jinete Caballo Punt.
David Jobertie (Fra) Bayla De La Roque 0/0 - 36,01
Reynald Angot (Fra) Bakou Du Phare 0/0 - 38,48
Cassio Rivetti (Bra) Lipstick Ter Elzen 0/0 - 38,7
David Jobertie (Fra) Bonie De La Roque 0/0 - 39,64
Erika Hanhisuanto (Fin) Carambola 0/0 - 40,17
David Jobertie (Fra) Bailey's De La Roque 0/0 - 40,49
Michel Hecart (Fra) Bora Bora De La Roque 0/0 - 41,71
Reynald Angot (Fra) Double Trouble V Overis Z 0/0 - 42,71
Carla Cimolai (Ita) Pebbels Z 1/0 - 44,83
10º Taizo Sugitani (Jpn) Quincy 194 4/0 - 42,07
11º Nick Benterman (Gbr) Carry On 13 4/0 - 42,73
12º Michel Hecart (Fra) Badiane De La Roque 4/0 - 42,74
13º Reynald Angot (Fra) Byron Du Telman 4/0 - 44,61
14º Emma Broánda (Fin) Ninus 4/13 - 64,69
15º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Guayarmina Wv E
  Prueba Nē04 5 Aņos 1,15 m 2 Mangas (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Emma Stoker (Gbr) Illonois 0/0/0 - 43,33
Jackson Reed Stephenson (Gbr) Cevin's Heartbreaker 0/0/0 - 44,26
Charlotte Flack (Gbr) Billy Conveyor 0/0/0 - 44,91
Sophie Fawcett (Gbr) Intense N 0/0/0 - 45,53
Colin Keeling (Gbr) Tiptoe C E 0/0/0 - 47,6
Chloe Aston (Gbr) Nistria Chanti Z 0/0/4 - 42,85
Faye Schoch (Sui) Cadeau 59 0/0/4 - 43,6
Matias Alvaro (Ita) Defi De Hus 0/0/4 - 47,27
Laura Renwick (Gbr) Claretina 4/0 - 66,58
10º Emma Stoker (Gbr) Q Seven 4/0 - 74,39
11º Sophie Fawcett (Gbr) Calson 0/4 - 75,11
12º Timothy Page (Gbr) Hillcoote Border Fox 4/0 - 75,34
13º Charlotte Flack (Gbr) Billy Cevetti 4/0 - 79,86
14º Nando de Miranda (Bra) Ivory Shadow Evo 0/4 - 81,51
15º Joao Charlesworth (Por) Unicorn's Supreme 4/0 - 85,51
16º Joao Charlesworth (Por) Unbreakable Z 4/1 - 87,76
17º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Darinto Z 6/0 - 84,36
18º Mario Prieto (Por) Divine Florida 0/8 - 79,68
19º Antoine Helie (Fra) Amames Brimbelles Z 8/0 - 83,18
20º Laura Mantel (Gbr) Hh Diamant Blue 8/0 - 83,28
21º Flavio Abreu Bernardes (Bra) Dinozo Un Prince 0/9 - 86,3
22º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Imperio Do Belmonte 4/7 - 97,79
23º Nicole Pavitt (Gbr) Idanibur W 4/8 - 77
24º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Demi Tour 8/4 - 85,71
25º Hugo Tavares (Por) Incognito T 4/9 - 86,09
26º Erika Hanhisuanto (Fin) Con Ferrari He'las 12/4 - 82,6
27º Sandra Piwowarczyk (Pol) Ivory Coast 4/12 - 114,26
28º Taizo Sugitani (Jpn) Campodello 0/NP
29º Phillip Spivey (Gbr) Cantona II 0/E
30º Laura Mantel (Gbr) Eiffel 4/E
31º Sam Wall (Gbr) Rolex Ii Van Berkenbroeck Z 5/R
32º Faye Schoch (Sui) Clarissa Van De Helle 8/NP
33º Jude Burgess (Gbr) Natalon Van't Krekenhof 12/NP
34º Georgie Peacock (Gbr) Niger Vd Heffinck 12/R
35º Phillip Spivey (Gbr) Isabeau W 13/NP
36º Jude Burgess (Gbr) Nikita Van De Vlasbloemhoeve E
37º Bernardo Forbes Bessa (Por) Iggy Pop F R
  Prueba Nē05 6 Aņos 1,30 m 2 Mangas (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Thierry Goffinet (Bel) Caramba 0/0/0 - 35,6
Felipe Moreira Braga (Bra) Modena J&F 0/0/0 - 36,37
Mario Wilson Fernandes (Por) Carrisma 0/0/0 - 38,41
Emma Stoker (Gbr) Gotha De Baudignies 0/0/0 - 45,92
Graham Babes (Gbr) Carlingfords On The Rocks 0/0/4 - 39,01
Julien Gonin (Fra) Cresus Du Lavoir 0/0/4 - 39,7
Emma Stoker (Gbr) Happynes 0/0/4 - 41,34
Duarte Seabra (Por) Cesar De B'neville 0/0/4 - 41,5
Sophie Fawcett (Gbr) Billy Jackson 0/0/6 - 49,69
10º Sophie Fawcett (Gbr) Cedric 0/0/8 - 38,95
11º Jake Aston (Gbr) Crack Des Pres 1/0 - 85,25
12º Mathieu Bourdon (Fra) Cador Du Tertre 1/1 - 88,27
13º Thierry Goffinet (Bel) Gray D Albion Db 4/0 - 70,28
14º Graham Babes (Gbr) Ma Fleur Js 0/4 - 75,94
15º Emily Ward (Gbr) Tilla Flamenco 4/0 - 76,18
16º Jude Burgess (Gbr) Hartbreker Gb 4/0 - 76,67
17º Cassio Rivetti (Bra) Spottify 0/4 - 79,34
18º Emma Stoker (Gbr) Grand Stakkato 0/4 - 79,38
19º Bernardo Forbes Bessa (Por) Havana Du Loyal 0/4 - 80,87
20º Michael Pender (Irl) Mojito Van Overis 4/0 - 83,88
21º Lauren Edwards (Gbr) Breit Star 4/0 - 84,91
22º Maria Filipa Raposo Alte (Por) Historia Do Belmonte 0/4 - 85,73
23º Olivier Guillon (Fra) Cigale De Riverland 4/1 - 88,79
24º Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Muna Vd Bisschop 4/4 - 73,84
25º Colin Keeling (Gbr) Milly Mexico 4/4 - 79,24
26º Tom Lloyd (Gbr) Shakira 4/4 - 81,47
27º Julien Gonin (Fra) Cymba 0/8 - 81,9
28º Bronislav Chudyba (Svk) Famouse Future 0/8 - 82,42
29º Colin Keeling (Gbr) Mistral V/D Roshoeve 4/4 - 82,51
30º Antoine Helie (Fra) Carera Des Brimbelles 0/8 - 85,79
31º Alain Bourdon (Fra) Camerone Du Tertre 4/4 - 87,54
32º Manon Jobin (Fra) Harmony Do Casal 9/0 - 86,17
33º Laura Renwick (Gbr) Harmonia 0/9 - 106,59
34º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Cocaine De Riverland 5/5 - 88,94
35º Michael Pender (Irl) Miss Belgium 111 12/0 - 83,51
36º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Haileys 4/8 - 83,95
37º Lauren Edwards (Gbr) Carumba 4/8 - 84,65
38º Megan Williams (Gbr) Mistral V'T Dauwhof 12/0 - 85,65
39º Sammie Jo Coffin (Gbr) Cyclone II 0/12 - 86
40º Mathieu Bourdon (Fra) Cayman Jolly Jumper 4/8 - 102,3
41º Martim Portela de Morais (Por) Crazy Horse De Circee 0/13 - 89,59
42º Marc Bettinger (Ale) Sahilou 13/6 - 92,18
43º Mario Wilson Fernandes (Por) Mimosa 0/NP
44º Felipe Ramos Guinato (Bra) Diamond Z 5/NP
45º Laura Renwick (Gbr) Maverick 8/NP
46º Francisco Rocha (Por) Chrono De Riverland 8/NP
47º Marc Bettinger (Ale) Trinity D'i 11/NP
48º Jamie Wingrove (Gbr) Emotion vh Legitahof Z 11/NP
49º Nicole Pavitt (Gbr) Verdi's Mexico 12/R
50º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Lordana 12/NP
51º Jamie Wingrove (Gbr) Hillitaire 17/NP
52º Emiliano Segovia (Arg) Heritage Do Bustelo E
53º Francisco Rocha (Por) Casting De Riverland R
  Prueba Nē06 7 Aņos 1,45 m 2 Mangas (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Olivier Guillon (Fra) Bleue Deloin 0/0/0 - 39,83
Michael Pender (Irl) Hhs Calais 0/0/0 - 39,92
Titouan Schumacher (Fra) Centorina 0/0/0 - 41,3
Marc Bettinger (Ale) Giro De La Luna 0/0/0 - 41,45
Chloe Aston (Gbr) Flavie Van De Helle 0/0/0 - 41,76
Lauren Edwards (Gbr) Kesara 0/0/3 - 50,27
Michael Pender (Irl) Hhs Geneva 0/0/4 - 43,77
Nicole Pavitt (Gbr) Gianni Hc 0/0/8 - 46,79
Julien Gonin (Fra) Buisness Du Lavoir 0/1 - 82,15
10º Sophie Fawcett (Gbr) Diamino Blue 1/1 - 82,69
11º Nicole Pavitt (Gbr) Thomascourt Atlantis 4/0 - 75,24
12º Mathieu Billot (Fra) Gatrona 4/0 - 75,67
13º Julien Gonin (Fra) Carrat D'alleriat Z 4/0 - 77,82
14º Laura Renwick (Gbr) Arkuga 0/4 - 78,14
15º Nando de Miranda (Bra) Zandora Z 0/4 - 79,24
16º Francisco Rocha (Por) Balto De La Pomme 4/0 - 81,8
17º Manon Jobin (Fra) Big Heart des Sens 5/1 - 84,42
18º Graham Babes (Gbr) Glencoe 0/8 - 76,74
19º Phillip Spivey (Gbr) Alicerova 4/4 - 76,97
20º Michael Pender (Irl) Madges Lane Karol 4/4 - 77,28
21º Mathieu Bourdon (Fra) Bigouden Du Tertre 0/8 - 79,29
22º Francisco Rocha (Por) Lanzarote De Muze 8/0 - 79,56
23º James Wilson (Gbr) Gossip S A 4/5 - 83,31
24º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Armentos 5/5 - 84,67
25º Emma Stoker (Gbr) Balzane Du Mazes 5/5 - 85,86
26º Matteo Zamana (Ita) Goblin 4/6 - 86,02
27º Titouan Schumacher (Fra) Amak Des Brimbelles Z 6/5 - 82,7
28º Laura Renwick (Gbr) Mhs Sanfrancisco 4/8 - 75,91
29º Cassio Rivetti (Bra) Livius P 0/12 - 79,37
30º Martim Portela de Morais (Por) Beau Goss 4/8 - 80,98
31º Mario Wilson Fernandes (Por) Boston De La Roque 13/0 - 80,88
32º Olivier Bujard (Sui) Cara Mia 120 9/4 - 81,26
33º Thierry Goffinet (Bel) Bipper du Libaire 13/1 - 83,19
34º Roberto Turchetto (Ita) Grappenmaker 15/0 - 81,05
35º Laura Mantel (Gbr) Gerdien 2 Van De Oldenhoff 12/4 - 75,38
36º Emma Stoker (Gbr) Cool Cash 0/16 - 77,82
37º David Will (Ale) Chacco Fly 4/12 - 78,06
38º Matias Alvaro (Ita) Sansonetto 8/8 - 81,29
39º Susan Fitzpatrick (Irl) Keatingstown Z Wellie Two 4/12 - 95,9
40º Mario Wilson Fernandes (Por) Bad Boy De La Roque 5/17 - 82,37
41º Matias Alvaro (Ita) Call Me Carl 3 13/9 - 83,69
42º Harry Marshall (Irl) Kingdom Come 0/22 - 102,27
43º Marta Bottanelli (Ita) Great Dreams 14/14 - 88,49
44º David Will (Ale) Charly 1595 19/13 - 83,25
45º Bronislav Chudyba (Svk) Gijanta 4/R
46º Alain Bourdon (Fra) Borghese Massuere 4/NP
47º Thierry Goffinet (Bel) Fauve Db 8/NP
48º Laura Renwick (Gbr) Novita Jovial Z 8/NP
49º Nicole Pavitt (Gbr) Goldstar 9/NP
50º Felipe Ramos Guinato (Bra) Sex Appeal 111 Z 9/NP
51º Olivier Guillon (Fra) Black Type Du Banco 14/NP
52º Francisco Rocha (Por) Bridge de Riverland 23/NP
53º Libby Newman (Gbr) Gasiloma Sb R
  Jude Burgess (Gbr) Quite Feeling R
  Prueba Nē07 1,15 m A2 (CSI 2*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Skye Higgin (Gbr) Gotcha 0 - 73,11
Irma Karlsson (Sue) Stariallo Blue PS 4 - 65,34
Morgan Bordat (Fra) Chicago De Feyele 5 - 78,39
Francisco Fleming de Oliveira (Por) Princesa Pg 8 - 70,17
Olivier Bujard (Sui) Mood Indigo 8 - 74,06
Adeline Hecart (Fra) Babar De La Roque 16 - 107,66
Francisco Santos Charola (Por) Hanover Do Rio E
  Prueba Nē08 1,15 m A2 (CSI 2*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Irma Karlsson (Sue) Stariallo Blue PS 0 - 80,75
Skye Higgin (Gbr) Gotcha 1 - 88,46
Felipe Moreira Braga (Bra) Colorado J&F Champblanc 1 - 89,11
Morgan Bordat (Fra) Chicago De Feyele 1 - 89,68
Adeline Hecart (Fra) Babar De La Roque 2 - 92,16
Dirk-Heiner Strobel (Ale) Lordana 4 - 98,12
Jamie Wingrove (Gbr) Emotion vh Legitahof Z 4 - 99,81
Francisco Fleming de Oliveira (Por) Princesa Pg 10 - 93,16
Francisco Santos Charola (Por) Hanover Do Rio 13 - 88,01
  Prueba Nē09 1,30 m A2 (CSI 2*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Cassio Rivetti (Bra) Lipstick Ter Elzen 0 - 73,13
Reynald Angot (Fra) Bakou Du Phare 0 - 75,4
David Jobertie (Fra) Bonie De La Roque 0 - 78,82
Thierry Goffinet (Bel) Lolita du Ta d'BO 1 - 79,63
Camilla Franci (Ita) De Niro 1 - 80,98
Michel Hecart (Fra) Bora Bora De La Roque 2 - 83,76
Reynald Angot (Fra) Byron Du Telman 2 - 84,49
David Jobertie (Fra) Bayla De La Roque 4 - 78,63
Reynald Angot (Fra) Double Trouble V Overis Z 5 - 79,06
10º Nicola Pohl (Ale) Petit Prince HD 6 - 83,4
11º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Guayarmina Wv 6 - 86,95
12º Taizo Sugitani (Jpn) Quincy 194 8 - 76,12
13º Alexandra Eriksson (Sue) Index 9 - 79,8
14º Felipe Moreira Braga (Bra) Colorado J&F Champblanc 9 - 81,46
15º Michel Hecart (Fra) Badiane De La Roque 10 - 86,61
16º David Jobertie (Fra) Bailey's De La Roque 17 - 82,54
  Prueba Nē10 1,30 m A2 (CSI 2*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Cassio Rivetti (Bra) Lipstick Ter Elzen 0 - 78,49
Reynald Angot (Fra) Double Trouble V Overis Z 0 - 83,35
Thierry Goffinet (Bel) Fauve Db 0 - 85,33
Nicola Pohl (Ale) Petit Prince HD 2 - 93,47
David Jobertie (Fra) Bayla De La Roque 5 - 88,33
Michel Hecart (Fra) Badiane De La Roque 5 - 88,75
Michel Hecart (Fra) Bora Bora De La Roque 5 - 89,47
David Jobertie (Fra) Bailey's De La Roque 5 - 90,61
Thierry Goffinet (Bel) Lolita du Ta d'BO 7 - 96,03
10º David Jobertie (Fra) Bonie De La Roque 8 - 83,33
11º Alexandra Eriksson (Sue) Index 8 - 85,78
12º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Guayarmina Wv 8 - 103,15
13º Olivier Guillon (Fra) Black Type Du Banco 9 - 104,65
14º Emiliano Segovia (Arg) Heritage Do Bustelo 10 - 93,39
15º Libby Newman (Gbr) Gasiloma Sb 10 - 94,83
16º Reynald Angot (Fra) Byron Du Telman 12 - 85,96
17º Reynald Angot (Fra) Bakou Du Phare 14 - 108,76
  Prueba Nē11 1,30 m A2 (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Chloe Ockerman (Bel) Quipper De La Roche 0 - 57,95
Mathieu Billot (Fra) Vidame de Bremoy 0 - 59,51
Chloe Aston (Gbr) Hebron Vb 0 - 60,63
Jules Orsolini (Fra) Blueberry 13 0 - 62,4
Manon Jobin (Fra) Tortue Dechainee 0 - 62,74
Jules Orsolini (Fra) Zazoe 0 - 63,99
Graham Babes (Gbr) Epinal 0 - 65,64
Felipe Ramos Guinato (Bra) Katana Ter Damme 0 - 66,14
Laurent Goffinet (Fra) Alicante De Moune 0 - 67,51
10º Anastasiya Bondarieva (Ukr) Tigrano 0 - 68,38
11º Reynald Angot (Fra) Virevolt 0 - 71,36
12º Gabriela Maté Leza (Esp) Crocodile Dundee 0 - 72
13º Charlotte Meikle (Gbr) Virginia 0 - 73,72
14º Joao Charlesworth (Por) Unicorns Rubberball 0 - 73,73
15º Alexandra Eriksson (Sue) Sacchetta K 0 - 73,94
16º Maite Delree (Bel) Eis Lusette Z 0 - 74,19
17º Elliott Dowler (Gbr) For Gotti 0 - 74,42
18º Cecilie Hatteland (Nor) Goblet 0 - 75,19
19º Carla Cimolai (Ita) Souris De Dime Della Loggia 0 - 75,8
20º Mike Patrick Leichle (Ale) Champion 127 0 - 77,14
21º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Fendiela 0 - 78,83
22º Felipe Ramos Guinato (Bra) Cabernet Do Itinga 1 - 84,29
23º Andreas Knippling (Ale) Conley C 1 - 84,55
24º Guilherme Canas da Silva (Por) Empire 1 - 84,91
25º Cassandre Malherbe (Bel) Latina Van Het Avenhof 2 - 85,32
26º Carla Cimolai (Ita) Fiona 2 - 85,77
27º Julien Gonin (Fra) Castella V Wehribach 2 - 86,52
28º William Fletcher (Gbr) Tiger Bright 4 - 61,03
29º Martim Portela de Morais (Por) Gina van Overis 4 - 66,96
30º Laura Mantel (Gbr) Coraquina Z 4 - 67,11
31º Joao Charlesworth (Por) The Processor 4 - 67,98
32º Thierry Goffinet (Bel) She Vd Withoeve Z 4 - 71,47
33º Colin Keeling (Gbr) Elexa 4 - 71,58
34º Antoine Helie (Fra) Quinquet d'Ivraie 4 - 71,85
35º Timothy Page (Gbr) Wild Balou Bill 4 - 72,12
36º Jude Burgess (Gbr) De Pokemon 4 - 73,09
37º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 4 - 73,49
38º Graham Babes (Gbr) Cluedo Ii 4 - 74,35
39º Marine Jobin (Fra) Balouanne Soulaire 4 - 74,36
40º Maximilian Lill (Ale) Capitale 6 4 - 74,87
41º Sophie Fawcett (Gbr) Quite Cadiz 4 - 75,54
42º Laura Renwick (Gbr) Alothain De Blondel 4 - 75,58
43º Thierry Goffinet (Bel) Egano Sitte 4 - 76,55
44º Skye Higgin (Gbr) Amazone Du Tillard 4 - 76,56
45º Mario Wilson Fernandes (Por) First Lady E B 4 - 76,76
46º Antoine Helie (Fra) Baccara De Reville 4 - 78,35
47º James Wilson (Gbr) Dunia La 4 - 78,74
48º Julien Gonin (Fra) Valaida De La Chatre 4 - 79,47
49º Carla Cimolai (Ita) Pebbels Z 4 - 93,81
50º Emma Stoker (Gbr) Townhead Liberty V 5 - 83,62
51º Alexandra Eriksson (Sue) Vernisage 6 - 85,18
52º Guilherme Canas da Silva (Por) Terentia d'Asnieres 6 - 88,23
53º Jamie Wingrove (Gbr) Anasazi Du Tillard 6 - 88,55
54º Jamie Wingrove (Gbr) Ashdale Luxon 7 - 91,23
55º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Promise 8 - 73,75
56º Marco Valente Oliveira (Por) Friend 8 - 74,04
57º Marine Jobin (Fra) Kenya De Safray 8 - 75,02
58º Fátima Rous (Por) Fast S 8 - 78,47
59º Maximilian Lill (Ale) Gamora O 8 - 80,15
60º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Nps Dangerous 8 - 80,59
61º Hugo Tavares (Por) D Pomme Do Parisol 9 - 82,11
62º My Lagerberg (Sue) Esquilia 9 - 82,78
63º Diana Vasconcellos (Por) Come On Joerg 9 - 82,89
64º Nicola Pohl (Ale) Bibenbreaker 9 - 98,85
65º Patrick Petre (Rou) For Manny 10 - 85,12
66º Fidel Segovia (Arg) Drummer 10 - 86,38
67º Hugo Tavares (Por) Chilhac De Macheco 10 - 88,52
68º Luis Silva Fernandes (Por) Quabil 11 - 90,23
69º Antonio Portela Carneiro (Por) Fly Motion 13 - 84,7
70º Jeanne Ducousset (Fra) Alaya Con Air 13 - 99,73
71º Andreas Knippling (Ale) Carreras 16 - 93,72
72º Abbie Summers (Gbr) Quantas 16 - 95,37
73º Thierry Goffinet (Bel) Hidelardehens 17 - 83,41
74º Mario Prieto (Por) Fancy Es 17 - 99,31
75º Olivia Skinner (Gbr) Cinderella Iv 21 - 98,85
76º Reynald Angot (Fra) Brownie And Cream E
  Emiliano Segovia (Arg) Faithful E
  Adeline Hecart (Fra) Vendetta De Cossigny E
  Jennifer Kleofas (Ale) Hidchen Van De Vyverhoeve E
  Duarte Seabra (Por) Faultaire Famaguda E
  Zachary Libes (Usa) Foldine E
  Mathieu Bourdon (Fra) Atina Du Tertre E
  Cassandre Malherbe (Bel) Diva E
84º Emiliano Segovia (Arg) Hakon R
  Prueba Nē12 1,35 m A2 (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Roberto Turchetto (Ita) Topper Z 0 - 55,68
Matias Alvaro (Ita) Elastique Van De Koekoek 0 - 56,19
Laurent Goffinet (Fra) Valkyrie Condeenne 0 - 57,13
Gabriela Maté Leza (Esp) Costa Von Aarhof Ch 0 - 57,43
Monika Guillon (Bra) Kwikly 0 - 59,48
Dirk-Heiner Strobel (Ale) Angelotti 0 - 59,73
Graham Babes (Gbr) Farao M 0 - 59,88
Bruno Selva (Fra) Rapide Fontaine 0 - 60,37
Hugo Carvalho (Por) Ceres N Z 0 - 60,58
10º Julien Gonin (Fra) Queen 0 - 60,68
11º Julia Mackerodt (Ale) Zyriana 0 - 61,38
  Laurent Goffinet (Fra) Aston Des Etisses 0 - 61,38
13º Nicole Pavitt (Gbr) Cornet 0 - 61,88
14º Julien Gonin (Fra) Elvinio 0 - 64,18
15º Alicia Page (Gbr) Illusion VI 0 - 64,23
16º Daniela Haase (Ale) Colestros 0 - 65,83
17º Adrien Godard (Fra) Tip Top Des Tess 0 - 66,73
18º Morgan Bordat (Fra) Auckland de l'Enclos 0 - 66,84
19º David Jobertie (Fra) Astuce De La Roque 0 - 68,39
20º Matias Alvaro (Ita) Dibaro 0 - 68,69
21º Maximilian Lill (Ale) Quantero 4 0 - 68,73
22º Taizo Sugitani (Jpn) Koblenz-W Van't Merelsnest 0 - 69,53
23º Michael Pender (Irl) Casanova Van Overis Z 0 - 69,58
24º Antoine Helie (Fra) Aladin Des Brimbelles 0 - 70,42
25º Andreas Knippling (Ale) Corona 122 1 - 72,58
26º Antonio Portela Carneiro (Por) Eternity 1 - 73,49
27º Titouan Schumacher (Fra) Cheops D'esquermes 1 - 74,87
28º Irma Karlsson (Sue) Starling 7 1 - 75
29º Jamie Wingrove (Gbr) Cardigan Z 2 - 76,37
30º Nicola Pohl (Ale) Cavas Toftegard 2 - 77,5
31º Irma Karlsson (Sue) Chacconu 2 - 78,98
32º Bronislav Chudyba (Svk) Coco Noir 2 - 79,72
33º Michael Pender (Irl) Elle Van Overis Z 4 - 52
34º Francisco Rocha (Por) C Berriz Z 4 - 54,63
35º Francisco Rocha (Por) Clyde Lvb Z 4 - 54,98
36º Fidel Segovia (Arg) Chella D Amour Sb Z 4 - 56,88
37º Laura Mantel (Gbr) NPS Andre 4 - 57,13
38º Daniela Haase (Ale) Quint 21 4 - 59,48
39º Evie Buller (Aus) Stanley 151 4 - 61,73
40º Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Crocantino Of Greenhill Z 4 - 61,98
41º Olivier Bujard (Sui) Quindenta Vgw Z 4 - 62,83
42º Adrien Godard (Fra) Baloudette 4 - 63,07
43º Felipe Ramos Guinato (Bra) Tresor Derick 4 - 63,23
44º David Jobertie (Fra) Anecdote De La Roque 4 - 64,13
45º Miles Jon O'donnell (Gbr) Connection 4 - 68,93
46º Reynald Angot (Fra) Visconti Du Telman 4 - 69,03
47º Patrick Petre (Rou) Bamboo 4 - 70,23
48º Manon Jobin (Fra) Je T Adore Van T Ruytershof 4 - 70,78
49º Luciano Segovia (Arg) Usidor De Perhet 4 - 71,72
50º Harry Marshall (Irl) First Verdi 4 - 71,92
51º Annabel Joost (Usa) Cayenne 122 4 - 71,93
52º Soren Pedersen (Din) Tailormade Contou 4 - 84,17
53º Adeline Hecart (Fra) Amethyste De La Roque 5 - 72,77
54º Mike Patrick Leichle (Ale) Miss Diamond 5 - 73,72
55º David Will (Ale) Qualtinue 5 - 73,99
56º Nicola Pohl (Ale) Monodie H 6 - 76,52
57º Cassandre Malherbe (Bel) Devotion 8 - 63,38
58º Cecilie Hatteland (Nor) Calimera 8 - 71,27
59º Nicole Pavitt (Gbr) Zampa Z 8 - 71,9
60º Fidel Segovia (Arg) Talent Carneville 8 - 86,97
61º Phillip Spivey (Gbr) Cadenza 9 - 72,42
62º Cassio Rivetti (Bra) Kaiser Van Het Lambroeck 9 - 74,37
63º Olivier Bujard (Sui) Coup De Foudre Des Erables 12 - 68,63
64º Flavio Faria Ferreira (Por) Frizzle Zizzle 13 - 75,22
65º Chloe Aston (Gbr) Killer Babe Van Orshof 16 - 72,68
66º Sandra Piwowarczyk (Pol) Shangri La 16 - 100,26
67º Julien Gonin (Fra) Calwhino D'L 18 - 77,37
68º Jules Orsolini (Fra) Querry 3 E
69º Nicole Pavitt (Gbr) Xena 16 R
  Thierry Goffinet (Bel) Jacaranda Db R
  Prueba Nē13 1,40 m A2 (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Emily Ward (Gbr) Wildrose 0 - 54,46
Michael Pender (Irl) Dome Van Overis Z 0 - 54,5
Emma Stoker (Gbr) Townhead Annie 0 - 57,32
Sammie Jo Coffin (Gbr) Willem de Lux 0 - 57,69
David Will (Ale) Daiane Blue V 0 - 57,91
Nicole Pavitt (Gbr) Paris 16 0 - 58,06
Duarte Seabra (Por) All About Fernhill 0 - 58,18
Jerome Hurel (Fra) Houston Van Het Oude Hof 0 - 58,19
Nicole Pavitt (Gbr) Flavio 0 - 58,51
10º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chacladine 0 - 58,74
11º Michel Hecart (Fra) Solero Ms 0 - 58,79
12º Soren Pedersen (Din) Tailormade Stina 0 - 58,94
13º David Jobertie (Fra) Alibi De La Roque 0 - 59,02
14º Roberto Turchetto (Ita) Querly R Z 0 - 59,03
15º Julien Gonin (Fra) Vipper du Lavoir 0 - 59,37
16º Laurent Goffinet (Fra) Delphi 0 - 59,65
17º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Dante 0 - 59,95
18º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Casparow 0 - 59,97
19º Laurent Goffinet (Fra) Atome Des Etisses 0 - 61,09
20º Graham Babes (Gbr) Eccosse 0 - 61,49
21º Phillip Spivey (Gbr) Darya I Nur 0 - 61,75
22º Simona Donolato (Ita) Abracadabra 0 - 63,44
23º Evie Buller (Aus) Vanda Platinum 0 - 64,5
24º Matteo Zamana (Ita) Ultime Du Paradis 0 - 65,18
25º Michael Pender (Irl) Hearton du Bois Halleux 0 - 65,69
26º Lauren Edwards (Gbr) Ella Sandra G 0 - 67,09
27º Mathieu Billot (Fra) Lagavulin 2 0 - 67,43
28º Taizo Sugitani (Jpn) Chopard 19 0 - 68,01
29º Evie Buller (Aus) Yalambi's Enrique 0 - 68,03
30º Chloe Aston (Gbr) J Adore Vd Keihoeve 0 - 68,34
31º David Jobertie (Fra) Vendome De La Roque 0 - 69,24
32º Mario Wilson Fernandes (Por) Celine E 0 - 70,12
33º Marta Bottanelli (Ita) Ra De Prin 0 - 70,23
34º Thierry Goffinet (Bel) Quincy 126 0 - 70,38
35º Nick Benterman (Gbr) Chaccarino 0 - 71,01
36º Piergiorgio Bucci (Ita) Dakota 390 0 - 71,19
37º Taizo Sugitani (Jpn) Heroine De Muze 1 - 72,08
38º Cecilie Hatteland (Nor) Uckland De Beaufour 1 - 72,31
39º Carla Cimolai (Ita) Berlino Z 1 - 72,33
40º Martim Portela de Morais (Por) Inco van den Bisschop 1 - 72,95
41º Luis Pedro Ribeiro Ferreira (Por) Firestone Van Essene 1 - 73,11
42º Emily Ward (Gbr) Millioninmind 1 - 73,29
43º Carla Cimolai (Ita) Aciclico 1 - 73,55
44º Gonįalo Esteves (Por) Tornedo Dingeshof Z 1 - 74,18
45º Camilla Franci (Ita) De Niro 2 - 77,46
46º Francisco Fleming de Oliveira (Por) Ego De Clinton 3 - 83,16
47º Thierry Goffinet (Bel) Jack Russel DB 4 - 56,74
48º Harry Marshall (Irl) Flambeau 4 - 60,8
49º Cassio Rivetti (Bra) Kerbie V V 4 - 62,79
50º Martim Portela de Morais (Por) Sea Coast Dali 4 - 63,21
51º Morgan Bordat (Fra) Quapitale du Lavoir 4 - 64,74
52º Adeline Hecart (Fra) Vendetta de la Roque 4 - 65,37
53º Julien Gonin (Fra) Ality Du Phael 4 - 66,98
54º Luis Silva Fernandes (Por) Quidarco Z 4 - 68,41
55º Bronislav Chudyba (Svk) Frederiks 4 - 69,4
56º Cassio Rivetti (Bra) Vamos De La Vallee 4 - 69,98
57º Nicola Pohl (Ale) Walona 15 4 - 71,3
58º Mario Prieto (Por) Couleur Royal Z 4 - 71,37
59º Hugo Tavares (Por) Decoltaire T 5 - 72,55
60º Irma Karlsson (Sue) Chacco Stara 5 - 74,81
61º Titouan Schumacher (Fra) Eliot Brimbelles Z 5 - 75,23
62º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Balouness 5 - 88,48
63º Felipe Moreira Braga (Bra) Jasper M 6 - 76,68
64º Luis Sabino Gonįalves (Por) Dom Misteur S 6 - 78,11
65º Olivier Guillon (Fra) Uladine Des Nauves 6 - 79,22
66º Timothy Page (Gbr) Doonaveeragh Victor 8 - 56,93
67º Titouan Schumacher (Fra) Ukulele Brimbelles 8 - 58,9
68º Morgan Bordat (Fra) Star De La Beviere 8 - 61,7
69º Timothy Page (Gbr) Quick Quintender 8 - 64,72
70º Chloe Aston (Gbr) Hope Van Orshof 9 - 73
71º Felipe Ramos Guinato (Bra) Vuduciel Un Prince 9 - 75,86
72º Nick Benterman (Gbr) Cartobet 10 - 76,55
73º Luis Silva Fernandes (Por) Ultimo De Vains 12 - 67,35
74º Jerome Hurel (Fra) Aloha De Presle 12 - 69,94
75º Piergiorgio Bucci (Ita) Diesel Gp Du Bois Madame 13 - 73,33
76º Laura Renwick (Gbr) MHS Washington 13 - 88,61
77º Anastasiya Bondarieva (Ukr) Caro 14 - 77,64
78º Luis Sabino Gonįalves (Por) Filou Imperio Egipcio 14 - 77,82
79º Olivier Guillon (Fra) Univers D'or E
  Prueba Nē14 1,45 m A2 (CSI 3*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Julien Gonin (Fra) Well Done 0 - 61,77
David Will (Ale) Chillert Blue 0 - 62,4
Nando de Miranda (Bra) Czarina Jmen 0 - 63,1
Nicole Pavitt (Gbr) Victor Blue 0 - 63,15
Miles Jon O'donnell (Gbr) Borsato 0 - 63,17
Julien Gonin (Fra) Une Etoile Landaise 0 - 63,41
Laura Renwick (Gbr) Bintang II 0 - 63,6
Morgan Bordat (Fra) Uma 0 - 63,67
Thierry Goffinet (Bel) Aagje De Bioagrico 0 - 64,22
10º Nicole Pavitt (Gbr) Gemmarco 16 0 - 64,4
11º Michael Pender (Irl) Hhs Burnchurch 0 - 64,92
12º David Will (Ale) Chelsea 96 0 - 64,93
13º Mathieu Billot (Fra) Chacon Ls la Silla 0 - 65,33
14º Titouan Schumacher (Fra) Atome Z 0 - 65,35
15º Alexandra Eriksson (Sue) Liss Royal 0 - 66,09
16º Bronislav Chudyba (Svk) Lester IX 0 - 66,61
17º Sammie Jo Coffin (Gbr) Bellamy Ii 0 - 66,75
18º Soren Pedersen (Din) Tailormade Sandros S Bella 0 - 66,9
19º Susan Fitzpatrick (Irl) Cavalino 0 - 67,08
20º Laurent Goffinet (Fra) T'intely Lande 0 - 68,37
21º Skye Higgin (Gbr) Ushuaia Du Thot 0 - 70,95
22º Evie Buller (Aus) Cilija 0 - 72,69
23º Matteo Zamana (Ita) Revolution Eh 0 - 72,91
24º Mike Patrick Leichle (Ale) Salitaire 0 - 72,93
25º Hugo Carvalho (Por) Extraordiner 0 - 73,62
26º Miguel Viana (Por) Jorden Van De Kruishoeve 0 - 74,08
27º Cecilie Hatteland (Nor) Cendiamo 0 - 75,27
28º Mario Prieto (Por) Bmc On Top 1 - 80,3
29º Joao Chuva (Por) Antonio 2 - 82,39
30º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Chicca Blue 2 - 82,91
31º Marta Bottanelli (Ita) Felicity Van Den Bisschop 2 - 84,14
32º Chloe Aston (Gbr) Amigo T 4 - 61,76
33º Duarte Seabra (Por) Fernhill Curra Quinn 4 - 62,45
34º Bronislav Chudyba (Svk) Zapria 4 - 63,77
35º Laura Mantel (Gbr) Glory B V 4 - 63,88
36º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chabalou 4 - 64,3
37º David Jobertie (Fra) Esprit de la Roque 4 - 65,45
38º Charlotte Flack (Gbr) Ashdale Luxara 4 - 66,17
39º William Fletcher (Gbr) Glory Rose 4 - 66,43
40º Maximilian Lill (Ale) Zara 104 4 - 66,73
41º Graham Babes (Gbr) Boucheron 4 - 67,35
42º Luis Sabino Gonįalves (Por) Dominka Van De Lucashoeve 4 - 67,36
43º Hugo Carvalho (Por) Vichy Du Puits 4 - 68,58
44º Michel Hecart (Fra) Vip De La Roque 4 - 68,66
45º Jerome Hurel (Fra) Ajayeb 4 - 69,02
46º Jamie Wingrove (Gbr) Heartstring 4 - 69,16
47º Marco Valente Oliveira (Por) Upercut Kervec 4 - 69,64
48º Matteo Zamana (Ita) Eh Querry 4 - 71,41
49º Michael Pender (Irl) Hhs Washington 4 - 71,49
50º Jamie Wingrove (Gbr) Ephonie P 4 - 73,38
51º James Wilson (Gbr) Townhead Imagine De Muze 4 - 73,58
52º Raena Leung (Hkg) Folinde van het Slagershof 4 - 74,23
53º Sammie Jo Coffin (Gbr) Simply Splendid 4 - 75,56
54º James Wilson (Gbr) Eskola M 4 - 75,99
55º Fidel Segovia (Arg) Jack 4 - 76,3
56º Cassio Rivetti (Bra) Ulahop Boy 5 - 77,57
57º Emma Stoker (Gbr) Everton de Villee 5 - 79,56
58º Titouan Schumacher (Fra) Jaqui 5 - 80,91
59º Felipe Ramos Guinato (Bra) Vasco De Gamas 6 - 81,9
60º David Jobertie (Fra) Un Diamant D'azif 8 - 64,48
61º Laura Renwick (Gbr) VDL Groep Alitta 8 - 64,52
62º Luis Sabino Gonįalves (Por) Acheo di San Patrignano 8 - 65,73
63º Mario Wilson Fernandes (Por) Tidelio Des Nauves 8 - 68,14
64º Hugo Tavares (Por) Phebus du Fief 8 - 68,69
65º Jerome Hurel (Fra) Violine De Montsec 8 - 68,97
66º Andreas Knippling (Ale) Tannenhof's Chacco Chacco 8 - 69,57
67º Susan Fitzpatrick (Irl) Fellow Castlefield 8 - 70,06
68º Hugo Tavares (Por) Taittinger De Altube 8 - 71,62
69º Olivier Guillon (Fra) En Vogue 8 - 72,83
70º Piergiorgio Bucci (Ita) Heartbreaker Vd Achterhoe 8 - 73,37
71º Carla Cimolai (Ita) Enzo Van De Herkkant 8 - 75,58
72º Nick Benterman (Gbr) Frau Antje 9 - 79,25
73º Francisco Rocha (Por) Kipling van ' T Hagenhof 9 - 80,15
74º Hassan Methqal (Mar) Fiocco Hm 10 - 81,27
75º Antoine Helie (Fra) Alternext Z 10 - 81,8
76º Nick Benterman (Gbr) Adorus 10 - 82,71
77º Michel Hecart (Fra) Ultime De La Roque 10 - 82,73
78º Chloe Aston (Gbr) Cornado's Boy RC 12 - 72,83
79º Emma Stoker (Gbr) Townhead Ballulah 12 - 75,74
80º Mario Wilson Fernandes (Por) Joly Coeur Van Het Kriekenhof 12 - 76,63
81º Annabel Joost (Usa) Stakkato Rouge 13 - 78,62
82º Olivier Bujard (Sui) Emeraude Du Ri D'asse 20 - 75,11
83º Anna Eleonora Lindberg (Sue) Tresor du Dalot E
  Reynald Angot (Fra) Vintadge de la Roque E
  Timothy Page (Gbr) Shiraz Ii E
  Piergiorgio Bucci (Ita) Egbert E
87º Roberto Turchetto (Ita) Barķn R
  Mathieu Bourdon (Fra) Play Boy du Tertre R
  Maximilian Lill (Ale) Eldorado V R
  Annabel Joost (Usa) Letkiss 20 R
  Olivier Guillon (Fra) Vitot Du Chateau R
  Adeline Hecart (Fra) Question D'Orval R
  Prueba Nē15 1,10 m A2 (CSI 1*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Charlotte Cox (Gbr) Milenio 2 0 - 51,68
Kostiantyn Bondariev (Ukr) Violon Des Biches 0 - 54,57
Vasco Escudeiro (Por) Gaspari 45 0 - 54,97
Mira Helasuo (Fin) Levisonn 0 - 55,68
Tsukasa Kamimura (Jpn) Tinka Bell 0 - 56,5
Teppei Onishi (Jpn) Zamara Van't Venhof 0 - 57,42
Will Lewis (Gbr) Hot Blue 0 - 58,05
Olivier Bujard (Sui) Hipster Dvs 0 - 58,32
Lucinda Turner (Gbr) Fantasy Ii 0 - 61,58
10º Mira Helasuo (Fin) He'Las Aurelia 0 - 62,94
11º Kei Okubo (Jpn) Casanova 0 - 63,96
12º Will Lewis (Gbr) Chapultepec Z 0 - 65,26
13º Alain Bourdon (Fra) Cacharel V't Ameldonk Z 0 - 65,67
14º Olivia Skinner (Gbr) Harov 0 - 67,09
15º João Bandeira De Melo (Por) Larbryere 0 - 68,58
16º Nicole Pavitt (Gbr) Holly 0 - 71
17º Mia Skrede (Nor) Hybaloua Parisol 0 - 73,07
18º Nicole Pavitt (Gbr) Hancoulavsca Fortuna 0 - 74,32
19º Emma Stoker (Gbr) Edward Eh Z 0 - 75,23
20º Alana Collett (Gbr) Rathbride Millie 4 - 56,17
21º Sérgio Azevedo Cunha (Bra) Happy Vd Bisschop 4 - 57,99
22º Mira Helasuo (Fin) Rohkelikon Into 4 - 61,54
23º Matilde Bandeira De Melo (Por) Rembrandt'Jac 4 - 67,38
24º James Wilson (Gbr) Gainesboro 4 - 69,41
25º Kimmo Helasuo (Fin) He'las Lorenzo 4 - 71,25
26º Leonor Caixinha (Por) Good'or Parisol 4 - 74,91
27º Mariana Henrique Santos (Por) Valco 6 - 82,28
28º Marta Bier Johannpeter (Bra) Lady Toulon 8 - 75,31
29º Vasco Escudeiro (Por) Elias P 9 - 92,35
30º Cristiano Quadros De Castro (Bra) Moulin Rouge Van Paemel 9 - 93,58
31º Fiona Little (Gbr) Clarion Call E
  Erina Yamada (Jpn) Zarina E
  Elliott Dowler (Gbr) Angot Hh Z E
  Carla Cimolai (Ita) Q-Two Tl E
  Prueba Nē16 1,20 m A2 (CSI 3*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Charlotte Meikle (Gbr) Zicero D 0 - 47,53
Jake Aston (Gbr) Krakow Van Het Genelaar 0 - 48,63
Nicolas Luuduc (Fra) Knock Out De La Ramee 0 - 50,28
Will Lewis (Gbr) Titanic De Moisenais 0 - 50,83
Colin Keeling (Gbr) Fantastic 0 - 50,94
Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Casalco 0 - 52,33
Luciano Segovia (Arg) Quarette La Quadra 0 - 52,63
Colin Keeling (Gbr) Elexa 0 - 53,23
Rui Guieiro Pereira (Por) Cookie 37 0 - 55,83
10º Ines Tavares Paiva Santos (Por) Diamond Sasja 0 - 57,43
11º Matias Alvaro (Ita) Gremio 0 - 58,03
12º Holly Williams (Aus) Kissing The Sky 0 - 60,33
13º Vasco Escudeiro (Por) Chasse Spleen Z 0 - 60,63
14º Lea Christen (Fra) Unik Celco 0 - 60,89
15º Cristiano Quadros De Castro (Bra) Bizness Saint Clair 0 - 62,52
16º Jorge Escudeiro (Por) Erika van de Zuuthoeve 0 - 63,13
17º Matteo Zamana (Ita) Coenig 0 - 64,26
18º Mario Prieto (Por) Go-Ella-Da Anobra 0 - 65,68
19º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Co Co Carleen 0 - 66,58
20º Ana Laura Franįa Silva (Por) Nattasha 0 - 66,93
21º Mario Prieto (Por) David 0 - 70,42
22º Anastasiya Bondarieva (Ukr) Balou 0 - 71,02
23º Pedro Rafael Sousa Carvalho (Por) Zulena Vd Kapel 0 - 71,27
24º Pedro Ribeiro Telles (Por) Fantafee BN 1 - 74,18
25º Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Zaffrao Nazar 4 - 47,38
26º Adele Rand (Gbr) Calypso Blue 4 - 53,18
27º Barry Dove (Gbr) Funderella 4 - 53,73
28º Jennifer Kleofas (Ale) Disturbia 2 4 - 54,13
29º Alison Rogers (Gbr) Cupido Ii 4 - 55,78
30º Tetiana Sheinich (Ukr) Un Instan De La Roque 4 - 56,03
31º Jennifer Kleofas (Ale) El Marguerite 4 - 58,11
32º Barry Dove (Gbr) Germates 4 - 61,78
33º Abigail Hamper (Gbr) Man About Town 4 - 65,68
34º Paulette King (Gbr) Frangelico 4 - 69,82
35º Emma Broánda (Fin) Calenzano 4 - 70,72
36º Morgan Bordat (Fra) Vanhouten De Vains 4 - 73,97
37º Cassio Rivetti (Bra) Kitty de Brinco 8 - 63,83
38º Morgan Bordat (Fra) Bacary de Vesvre 8 - 66,53
39º Jorge Escudeiro (Por) Daddy Cool Jth 8 - 71,77
40º Carolina Braz Santos (Por) Radieuse De Sainte Hermelle 8 - 86,07
41º Peter Carcary (Aus) Lola Hh 10 - 79,52
42º Patricia Costa E Melo Madeira (Por) Ecuador 10 - 81,78
43º Mia Skrede (Nor) Eufadis L E
  Madalena Orvalho Cardoso (Por) Bailly Du Tm E
  Valentina Aliprandi (Aus) Deauville E
  Prueba Nē17 1,40 m A2 (CSI 3*) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Nicole Pavitt (Gbr) Xena 16 0 - 59,27
David Will (Ale) Daiane Blue V 0 - 59,46
Jerome Hurel (Fra) Aloha De Presle 0 - 60,82
Julien Gonin (Fra) Queen 0 - 61,3
Laura Mantel (Gbr) NPS Andre 0 - 61,62
Emma Stoker (Gbr) Townhead Annie 0 - 63,28
Morgan Bordat (Fra) Auckland de l'Enclos 0 - 65,58
Marc Bettinger (Ale) Ecce 0 - 70,23
Adrien Godard (Fra) Baloudette 0 - 72,96
10º Bruno Selva (Fra) Vif De La Fontaine 0 - 72,99
11º Pedro Rafael Sousa Carvalho (Por) Donner 0 - 77,87
12º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Angel Z 1 - 81,08
13º Titouan Schumacher (Fra) Cheops D'esquermes 3 - 87,41
14º Matias Alvaro (Ita) Elastique Van De Koekoek 4 - 59,19
15º Bruno Selva (Fra) Rapide Fontaine 4 - 63,23
16º Julia Mackerodt (Ale) Zyriana 4 - 65,17
17º Mathieu Billot (Fra) Lagavulin 2 4 - 65,9
18º Julia Mackerodt (Ale) Clitschko 4 4 - 67,67
19º Adrien Godard (Fra) Tip Top Des Tess 4 - 70,91
20º Titouan Schumacher (Fra) Jaqui 4 - 71,77
21º Antoine Helie (Fra) Aladin Des Brimbelles 4 - 75,03
22º Hugo Tavares (Por) Decoltaire T 4 - 75,14
23º Abbie Summers (Gbr) Quantas 4 - 78,37
24º Graham Babes (Gbr) Farao M 5 - 82,83
25º David Will (Ale) Cento Du Rouet 7 - 106,22
26º Mathieu Billot (Fra) Vidame de Bremoy 8 - 59,64
27º Timothy Page (Gbr) Doonaveeragh Victor 8 - 61,64
28º Graham Babes (Gbr) Eccosse 12 - 76,26
29º Julien Gonin (Fra) Elvinio 13 - 80,37
30º Hugo Carvalho (Por) Ceres N Z 16 - 68,09
31º Phillip Spivey (Gbr) Cadenza 21 - 98,35
32º Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Crocantino Of Greenhill Z 28 - 93,08
33º Jerome Hurel (Fra) Houston Van Het Oude Hof E
  Prueba Nē18 1,10 m A2 (CSI 1*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Kostiantyn Bondariev (Ukr) Violon Des Biches 0 - 53,19
Teppei Onishi (Jpn) Zamara Van't Venhof 0 - 55,75
Will Lewis (Gbr) Hot Blue 0 - 57,33
Mariana Henrique Santos (Por) Valco 0 - 58,78
Daniela Santos Marques (Por) Bill 0 - 59,77
Alana Collett (Gbr) Rathbride Millie 0 - 59,91
Tsukasa Kamimura (Jpn) Tinka Bell 0 - 60,85
Sérgio Azevedo Cunha (Bra) Happy Vd Bisschop 0 - 61,21
Mira Helasuo (Fin) He'Las Aurelia 0 - 65,58
10º Marta Alegria Couto (Por) Havana Lv 0 - 67,75
11º Driss Ngadi (Mar) Quick Boy Rezidal Z 0 - 68,48
12º James Wilson (Gbr) Gainesboro 0 - 68,8
13º Nicole Pavitt (Gbr) Hancoulavsca Fortuna 0 - 69,34
14º Olivia Skinner (Gbr) Harov 0 - 70,52
15º Nicole Pavitt (Gbr) Holly 0 - 72,35
16º Kei Okubo (Jpn) Casanova 0 - 73,6
17º Emma Stoker (Gbr) Edward Eh Z 0 - 74,03
18º Vasco Escudeiro (Por) Elias P 0 - 74,11
19º Carolina Pileggi (Bra) Ilka Ii 2 - 80,42
20º Vasco Escudeiro (Por) Gaspari 45 4 - 55,98
21º Leonor Caixinha (Por) Good'or Parisol 4 - 58,21
22º Kimmo Helasuo (Fin) He'las Lorenzo 4 - 72,33
23º Mia Skrede (Nor) Hybaloua Parisol 4 - 72,38
24º João Bandeira De Melo (Por) Larbryere 4 - 72,78
25º Elliott Dowler (Gbr) Angot Hh Z 5 - 76,7
26º Will Lewis (Gbr) Chapultepec Z 6 - 81,27
27º Mira Helasuo (Fin) Levisonn 8 - 58,33
28º Olivier Bujard (Sui) Hipster Dvs 8 - 61,4
29º Fiona Little (Gbr) Clarion Call 8 - 67,47
30º Emily Smallman (Gbr) Twitter 8 - 71,59
31º Irma Karlsson (Sue) Anastasija Lux N 8 - 75,03
32º Madalena Orvalho Cardoso (Por) David 8 - 75,43
33º Cristiano Quadros De Castro (Bra) Moulin Rouge Van Paemel 8 - 89,27
34º Christel Schumacher (Fra) Picasso Des Oliviers 9 - 95,92
35º Marta Bier Johannpeter (Bra) Lady Toulon E
  Erina Yamada (Jpn) Zarina E
  Matilde Bandeira De Melo (Por) Rembrandt'Jac E
  Pamela Munro (Gbr) Alord T E
  Eduardo Netto de Almeida (Por) Clinton du Temple E
  Prueba Nē19 1,20 m A2 (CSI 3*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Charlotte Meikle (Gbr) Zicero D 0 - 52,03
Colin Keeling (Gbr) Fantastic 0 - 53,58
Adele Rand (Gbr) Calypso Blue 0 - 54,88
Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Promise 0 - 54,98
Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Zaffrao Nazar 0 - 55,13
Gabriela Maté Leza (Esp) Adriana D'argouges 0 - 56,08
Matteo Zamana (Ita) Zarcox 0 - 56,79
Marine Jobin (Fra) Bentley De La Source 0 - 58,73
Alison Rogers (Gbr) Cupido Ii 0 - 58,98
10º Matias Alvaro (Ita) Gremio 0 - 59,38
11º Holly Williams (Aus) Kissing The Sky 0 - 59,39
12º Tetiana Sheinich (Ukr) Un Instan De La Roque 0 - 60,32
13º Maite Delree (Bel) Arizona 0 - 62,68
14º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Rubi Q 0 - 63,38
15º Jennifer Kleofas (Ale) Disturbia 2 0 - 63,78
16º Gabriela Maté Leza (Esp) Quenotte de Nantuel 0 - 64,23
17º Cristiano Quadros De Castro (Bra) Bizness Saint Clair 0 - 64,53
18º Alain Bourdon (Fra) Cacharel V't Ameldonk Z 0 - 65,23
19º Anastasiya Bondarieva (Ukr) Balou 0 - 66,73
20º Emma Broánda (Fin) Calenzano 0 - 71,07
21º Paulette King (Gbr) Frangelico 0 - 71,47
22º Maite Delree (Bel) Fliegette 0 - 71,68
23º Adeline Hecart (Fra) Vendetta De Cossigny 0 - 71,92
24º Mario Prieto (Por) Go-Ella-Da Anobra 0 - 72,51
25º Zachary Libes (Usa) Clara 0 - 72,98
26º Luis Silva Fernandes (Por) Quabil 0 - 73,27
27º Hassan Methqal (Mar) Quidam's Thago Z 0 - 73,97
28º Jorge Escudeiro (Por) Daddy Cool Jth 0 - 74,02
29º Matteo Zamana (Ita) Coenig 1 - 76,47
  Cecilie Hatteland (Nor) Will 1 - 76,47
31º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Verso du Thot 3 - 86,07
32º Jake Aston (Gbr) Krakow Van Het Genelaar 4 - 51,33
33º Charlotte Meikle (Gbr) Ronaldo 4 - 54,89
34º Thierry Goffinet (Bel) Quinty Du Buisson 4 - 54,93
35º Filipa Caldeira (Por) Kyleen Ricardo 4 - 58,18
36º Olivia Skinner (Gbr) Cinderella Iv 4 - 61,57
37º Abigail Hamper (Gbr) Man About Town 4 - 61,58
38º Peter Carcary (Aus) Lola Hh 4 - 67,33
39º Reynald Angot (Fra) Brownie And Cream 4 - 69,68
40º Pedro Ribeiro Telles (Por) Fantafee BN 4 - 70,97
41º Lea Christen (Fra) Unik Celco 4 - 71,14
42º Valentina Aliprandi (Aus) Deauville 4 - 71,43
43º Gonįalo Esteves (Por) Velleda Mail 4 - 71,92
44º Lucinda Turner (Gbr) Anita Ii 5 - 76,07
45º Laura Mantel (Gbr) Lady Caretino 5 - 77,22
46º Cecilie Hatteland (Nor) Leocaballo R 5 - 78,12
47º Skye Higgin (Gbr) Brooklyn De Larquey 5 - 78,47
48º Afonso Esteves (Por) Deco do Rio 6 - 82,5
49º Barry Dove (Gbr) Germates 8 - 65,11
50º Morgan Bordat (Fra) Bacary de Vesvre 8 - 66,87
51º Carolina Braz Santos (Por) Radieuse De Sainte Hermelle 8 - 75,27
52º Will Lewis (Gbr) Titanic De Moisenais 8 - 75,48
53º Antonio Portela Carneiro (Por) Geronimo 10 - 82,91
54º Mia Skrede (Nor) Eufadis L 12 - 75,27
55º Lucinda Turner (Gbr) Fantasy Ii E
  Zachary Libes (Usa) Foldine E
  Jennifer Kleofas (Ale) El Marguerite E
  Fátima Rous (Por) Fast S E
  Duarte Seabra (Por) Faultaire Famaguda E
  Cassio Rivetti (Bra) Kitty de Brinco E
61º Barry Dove (Gbr) Funderella R
  Elliott Dowler (Gbr) For Gotti R
  Prueba Nē20 1,30 m 2 Fases (CSI 3*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Mathieu Billot (Fra) Vidame de Bremoy 0/0 - 23,29
Titouan Schumacher (Fra) Vinci de St Simeon 0/0 - 23,44
Joao Charlesworth (Por) The Processor 0/0 - 25,33
Bronislav Chudyba (Svk) Frederiks 0/0 - 25,73
Chloe Aston (Gbr) Hebron Vb 0/0 - 26,14
Fidel Segovia (Arg) Drummer 0/0 - 26,33
Piergiorgio Bucci (Ita) Faberlys 0/0 - 26,4
David Jobertie (Fra) Vendome De La Roque 0/0 - 27,29
Charlotte Meikle (Gbr) Virginia 0/0 - 28,74
10º Thierry Goffinet (Bel) She Vd Withoeve Z 0/0 - 29,56
11º Diana Vasconcellos (Por) Come On Joerg 0/0 - 29,59
12º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Nps Dangerous 0/0 - 30,4
13º Maite Delree (Bel) Eis Lusette Z 0/0 - 30,49
14º Maximilian Lill (Ale) Capitale 6 0/0 - 30,63
15º Andreas Knippling (Ale) Carreras 0/0 - 30,69
16º Alexandra Eriksson (Sue) Sacchetta K 0/0 - 31,17
17º Yunjing (Ella) Wang (Chn) La Chance De Jade 0/0 - 31,29
18º Jorge Escudeiro (Por) Erika van de Zuuthoeve 0/0 - 31,94
19º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Fendiela 0/0 - 32,05
20º Carla Cimolai (Ita) Fiona 0/0 - 32,16
21º Thierry Goffinet (Bel) Egano Sitte 0/0 - 32,23
22º Mario Wilson Fernandes (Por) First Lady E B 0/0 - 32,34
  Andreas Knippling (Ale) Conley C 0/0 - 32,34
24º Mike Patrick Leichle (Ale) Champion 127 0/0 - 32,78
25º Alexandra Eriksson (Sue) Vernisage 0/0 - 33,59
26º Piergiorgio Bucci (Ita) Cochello 0/0 - 33,62
27º My Lagerberg (Sue) Esquilia 0/0 - 34,09
28º Alexandra Martel (Fra) Angelina Du Ter 0/0 - 34,39
29º Piergiorgio Bucci (Ita) First One 0/0 - 34,4
30º Cecilie Hatteland (Nor) Goblet 0/0 - 34,44
31º Carla Cimolai (Ita) Pebbels Z 0/0 - 35,64
32º Nick Benterman (Gbr) Cartobet 0/0 - 37,14
33º Jules Orsolini (Fra) Blueberry 13 0/4 - 25,19
34º Graham Babes (Gbr) Cluedo Ii 0/4 - 26,83
35º Emiliano Segovia (Arg) Hakon 0/4 - 28,95
36º Marine Jobin (Fra) Kenya De Safray 0/4 - 31,28
37º Emiliano Segovia (Arg) Faithful 0/4 - 31,89
38º Hugo Tavares (Por) Chilhac De Macheco 0/4 - 34,25
39º Cassandre Malherbe (Bel) Latina Van Het Avenhof 0/4 - 35,54
40º Morgan Bordat (Fra) Vanhouten De Vains 0/4 - 37,71
41º Reynald Angot (Fra) Virevolt 0/4 - 41,24
42º Anastasiya Bondarieva (Ukr) Tigrano 0/5 - 49,35
43º Luciano Segovia (Arg) Usidor De Perhet 0/8 - 26,73
44º Skye Higgin (Gbr) Amazone Du Tillard 0/8 - 42,89
45º Julien Gonin (Fra) Castella V Wehribach 0/10 - 54,98
46º Laurent Goffinet (Fra) Quinette Du Quesnoy 1 - 60,13
47º Carla Cimolai (Ita) Souris De Dime Della Loggia 4 - 44,6
48º Timothy Page (Gbr) Wild Balou Bill 4 - 46,04
49º Pedro Rafael Sousa Carvalho (Por) Zulena Vd Kapel 4 - 47,13
50º Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Casalco 4 - 47,46
51º Alexandra Martel (Fra) Uraude Des Etisses 4 - 47,49
52º Ana Laura Franįa Silva (Por) Nattasha 4 - 47,87
53º Antonio Portela Carneiro (Por) Fly Motion 4 - 48,53
54º Cassandre Malherbe (Bel) Diva 4 - 48,88
55º Marco Valente Oliveira (Por) Friend 4 - 49,18
56º Joao Charlesworth (Por) Unicorns Rubberball 4 - 49,43
57º Maximilian Lill (Ale) Gamora O 4 - 50,09
58º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Co Co Carleen 4 - 50,26
59º Jeanne Ducousset (Fra) Alaya Con Air 4 - 50,48
60º Martim Portela de Morais (Por) Gina van Overis 4 - 50,53
  Emma Stoker (Gbr) Townhead Liberty V 4 - 50,53
62º Guilherme Canas da Silva (Por) Empire 4 - 50,73
63º Mario Prieto (Por) Fancy Es 7 - 66,68
64º Jules Orsolini (Fra) Zazoe 7 - 66,87
65º Nicolas Luuduc (Fra) Knock Out De La Ramee 8 - 43,14
66º Antoine Helie (Fra) Baccara De Reville 8 - 49,43
67º Vasco Escudeiro (Por) Chasse Spleen Z 8 - 50,3
68º Julien Gonin (Fra) Valaida De La Chatre 8 - 50,47
69º Marine Jobin (Fra) Balouanne Soulaire 10 - 62,53
70º Jennifer Kleofas (Ale) Hidchen Van De Vyverhoeve 10 - 64,89
71º Rui Guieiro Pereira (Por) Cookie 37 12 - 48,03
72º Mathieu Bourdon (Fra) Urbano De Jeusselin 12 - 51,23
73º Jude Burgess (Gbr) De Pokemon 12 - 51,38
74º Laurent Goffinet (Fra) Alicante De Moune 12 - 71,87
75º Patricia Costa E Melo Madeira (Por) Ecuador 16 - 72,13
76º Antoine Helie (Fra) Quinquet d'Ivraie E
  Jerome Hurel (Fra) Houston Van Het Oude Hof E
  Ines Tavares Paiva Santos (Por) Diamond Sasja E
  Luciano Segovia (Arg) Quarette La Quadra E
  Timothy Page (Gbr) Shiraz Ii E
81º Chloe Ockerman (Bel) Quipper De La Roche R
  Prueba Nē21 1,35 m A2 (CSI 3*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Michael Pender (Irl) Dome Van Overis Z 0 - 52,06
Manon Jobin (Fra) Tortue Dechainee 0 - 52,37
Thierry Goffinet (Bel) Jack Russel DB 0 - 52,72
Sammie Jo Coffin (Gbr) Willem de Lux 0 - 53,91
Francisco Rocha (Por) Clyde Lvb Z 0 - 54,19
Dirk-Heiner Strobel (Ale) Angelotti 0 - 55,58
Felipe Ramos Guinato (Bra) Tresor Derick 0 - 56,28
Laurent Goffinet (Fra) Aston Des Etisses 0 - 56,75
Luis Sabino Gonįalves (Por) Dom Misteur S 0 - 57,23
10º Mathieu Bourdon (Fra) Atina Du Tertre 0 - 58,2
11º Monika Guillon (Bra) Kwikly 0 - 58,67
12º Harry Marshall (Irl) Flambeau 0 - 59,13
13º Evie Buller (Aus) Vanda Platinum 0 - 59,4
14º Nick Benterman (Gbr) Adorus 0 - 60,38
15º Phillip Spivey (Gbr) Darya I Nur 0 - 64,2
16º Taizo Sugitani (Jpn) Koblenz-W Van't Merelsnest 0 - 64,92
17º Marta Bottanelli (Ita) Finca S 0 - 65,17
18º Irma Karlsson (Sue) Chacconu 0 - 66,03
19º Manon Jobin (Fra) Je T Adore Van T Ruytershof 0 - 66,05
20º Jules Orsolini (Fra) Querry 3 0 - 66,19
21º Andreas Knippling (Ale) Corona 122 0 - 66,76
22º Soren Pedersen (Din) Tailormade Contou 0 - 66,87
23º Gabriela Maté Leza (Esp) Crocodile Dundee 0 - 70,06
24º Annabel Joost (Usa) Stakkato Rouge 0 - 70,08
25º David Jobertie (Fra) Astuce De La Roque 0 - 71,07
26º Antonio Portela Carneiro (Por) Eternity 0 - 71,18
27º Nicola Pohl (Ale) Bibenbreaker 0 - 71,38
28º Bronislav Chudyba (Svk) Coco Noir 0 - 71,4
29º Megan Williams (Gbr) Juicy 0 - 71,8
30º Camilla Franci (Ita) De Niro 0 - 71,96
31º Marc Bettinger (Ale) My Way 1 - 72,04
32º Yunjing (Ella) Wang (Chn) Aramis 577 1 - 72,18
33º Nick Benterman (Gbr) Chaccarino 1 - 72,24
34º Maximilian Lill (Ale) Captain Carlos 1 - 72,47
35º Miles Jon O'donnell (Gbr) Connection 1 - 72,54
36º Felipe Ramos Guinato (Bra) Cabernet Do Itinga 1 - 72,57
37º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Angel Z 1 - 72,71
38º Annabel Joost (Usa) Primus Vom Neumuehler Hof 1 - 73,55
39º Maximilian Lill (Ale) Quantero 4 1 - 74,91
40º Piergiorgio Bucci (Ita) Heartbreaker Vd Achterhoe 1 - 75,41
41º Luis Sabino Gonįalves (Por) Filou Imperio Egipcio 2 - 76,88
42º Mario Wilson Fernandes (Por) Tidelio Des Nauves 2 - 76,91
43º Duarte Seabra (Por) Fernhill Curra Quinn 2 - 77,07
44º Mario Wilson Fernandes (Por) Celine E 2 - 77,16
45º Joao Chuva (Por) Antonio 2 - 77,46
46º David Will (Ale) Chillert Blue 2 - 79,8
47º Laura Renwick (Gbr) Alothain De Blondel 4 - 53,57
48º Roberto Turchetto (Ita) Querly R Z 4 - 55,15
49º Olivier Guillon (Fra) En Vogue 4 - 55,16
50º Marta Bottanelli (Ita) Ad Blossom 4 - 56,31
51º Roberto Turchetto (Ita) Topper Z 4 - 56,46
52º Felipe Ramos Guinato (Bra) Katana Ter Damme 4 - 58,61
53º Thierry Goffinet (Bel) Hidelardehens 4 - 59,7
54º Nicole Pavitt (Gbr) Cornet 4 - 60,33
55º Michael Pender (Irl) Elle Van Overis Z 4 - 62,72
56º Titouan Schumacher (Fra) Ukulele Brimbelles 4 - 63,29
57º Chloe Aston (Gbr) Hope Van Orshof 4 - 63,59
58º Piergiorgio Bucci (Ita) Egbert 4 - 66,89
59º Mike Patrick Leichle (Ale) Miss Diamond 4 - 67,85
60º William Fletcher (Gbr) Tiger Bright 4 - 68
61º Adeline Hecart (Fra) Amethyste De La Roque 4 - 69,82
62º Chloe Aston (Gbr) Killer Babe Van Orshof 4 - 70,32
63º Patrick Petre (Rou) Bamboo 4 - 70,39
64º Julien Gonin (Fra) Ality Du Phael 4 - 70,69
65º Jude Burgess (Gbr) Comeback De Fremis 4 - 71,31
  Duarte Seabra (Por) All About Fernhill 4 - 71,31
67º Michael Pender (Irl) Hearton du Bois Halleux 5 - 72,68
68º Marta Bottanelli (Ita) Vesthigo Z 5 - 73,51
69º Guilherme Canas da Silva (Por) Terentia d'Asnieres 5 - 73,92
70º Nick Benterman (Gbr) Frau Antje 5 - 74,76
71º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 6 - 76,25
72º Titouan Schumacher (Fra) Eliot Brimbelles Z 6 - 76,75
73º Sandra Piwowarczyk (Pol) Shangri La 6 - 77,41
74º Jamie Wingrove (Gbr) Anasazi Du Tillard 6 - 79,54
75º Michel Hecart (Fra) Ultime De La Roque 7 - 81,2
76º Nicole Pavitt (Gbr) Paris 16 7 - 83,13
77º Adeline Hecart (Fra) Vendetta de la Roque 8 - 64,58
78º Luis Silva Fernandes (Por) Quidarco Z 8 - 66,34
79º Lourenįo Vasconcelos E Sá (Por) For Filou Du Colliard 8 - 66,41
80º Soren Pedersen (Din) Tailormade Stina 8 - 66,58
81º Jerome Hurel (Fra) Cash Flow 8 - 68,01
82º Laura Mantel (Gbr) Coraquina Z 8 - 68,91
83º Hugo Tavares (Por) D Pomme Do Parisol 8 - 69,13
84º Piergiorgio Bucci (Ita) Dakota 390 8 - 71,05
85º Cecilie Hatteland (Nor) Calimera 8 - 71,39
86º Harry Marshall (Irl) First Verdi 9 - 72,14
87º Reynald Angot (Fra) Visconti Du Telman 9 - 72,71
88º Luis Silva Fernandes (Por) Ultimo De Vains 9 - 72,82
89º David Jobertie (Fra) Anecdote De La Roque 9 - 73,95
90º Nicola Pohl (Ale) Cavas Toftegard 10 - 76,27
91º Sergio Neuppmann Junior (Cro) Chicca Blue 10 - 77,22
92º Simona Donolato (Ita) Abracadabra 10 - 77,38
93º Eduardo Netto de Almeida (Por) Donnatella 10 - 95,2
94º Abbie Summers (Gbr) Quantas 11 - 82,32
95º Francisco Rocha (Por) Kipling van ' T Hagenhof 11 - 83,12
96º Thierry Goffinet (Bel) Jacaranda Db 12 - 64,09
97º Daniela Haase (Ale) Quint 21 12 - 67
98º Francisco Rocha (Por) C Berriz Z 12 - 67,65
99º Graham Babes (Gbr) Epinal 12 - 68,31
100º Nicole Pavitt (Gbr) Zampa Z 12 - 68,84
101º Olivier Bujard (Sui) Quindenta Vgw Z 12 - 69,32
102º Flavio Faria Ferreira (Por) Frizzle Zizzle 13 - 75,2
103º Marc Bettinger (Ale) Hallelujah Van Het Doornhof 13 - 91,27
104º Anastasiya Bondarieva (Ukr) Capri 14 - 92,17
105º Marc Bettinger (Ale) Ecce 16 - 64,3
106º Patrick Petre (Rou) For Manny 16 - 71,47
107º Olivier Bujard (Sui) Coup De Foudre Des Erables 17 - 73,82
108º Laurent Goffinet (Fra) Valkyrie Condeenne 21 - 106,5
109º Eduardo Netto de Almeida (Por) Chadrick 23 - 81,89
110º Daniela Haase (Ale) Colestros 25 - 72,72
111º Julien Gonin (Fra) Elvinio E
  Nicola Pohl (Ale) Monodie H E
113º Julien Gonin (Fra) Calwhino D'i R
  Gabriela Maté Leza (Esp) Costa Von Aarhof Ch R
  Timothy Page (Gbr) Quick Quintender R
  Sophie Fawcett (Gbr) Quite Cadiz R
  Prueba Nē22 1,45 m A2 + Desempate (CSI 3*) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jerome Hurel (Fra) As De Mai 0/0 - 33,44
Reynald Angot (Fra) Symphonie Des Biches 0/0 - 33,84
Morgan Bordat (Fra) Star De La Beviere 0/0 - 34,29
Bronislav Chudyba (Svk) Lester IX 0/0 - 34,8
Titouan Schumacher (Fra) Atome Z 0/0 - 35,15
William Fletcher (Gbr) Persimmon 0/0 - 36,66
Susan Fitzpatrick (Irl) Fellow Castlefield 0/0 - 37,31
Soren Pedersen (Din) Tailormade Chaloubet 0/4 - 34,59
Soren Pedersen (Din) Tailormade Chabalou 0/4 - 35,4
10º Nicole Pavitt (Gbr) Flavio 0/4 - 36,78
11º Julia Mackerodt (Ale) Clitschko 4 0/4 - 40,23
12º Titouan Schumacher (Fra) Cheops D'esquermes 0/8 - 41,06
13º Harry Marshall (Irl) Barcelona 0/12 - 42,04
14º Emily Ward (Gbr) Wildrose 0/12 - 47,65
15º Lauren Edwards (Gbr) Ella Sandra G 1 - 79,45
16º Taizo Sugitani (Jpn) Chopard 19 4 - 73,65
  Thierry Goffinet (Bel) Aagje De Bioagrico 4 - 73,65
18º Julien Gonin (Fra) Une Etoile Landaise 4 - 73,91
19º Irma Karlsson (Sue) Starling 7 4 - 74,22
20º Adeline Hecart (Fra) Question D'Orval 4 - 74,32
21º Olivier Guillon (Fra) Uladine Des Nauves 4 - 75,01
22º Sammie Jo Coffin (Gbr) Bellamy Ii 4 - 75,39
23º Morgan Bordat (Fra) Uma 4 - 75,64
24º Matteo Zamana (Ita) Eh Querry 4 - 75,79
25º Marco Valente Oliveira (Por) Upercut Kervec 4 - 75,85
26º Emily Ward (Gbr) Millioninmind 4 - 75,93
27º Laura Renwick (Gbr) Bintang II 4 - 76,15
28º Adeline Hecart (Fra) Pasha Du Gue 4 - 76,5
29º James Wilson (Gbr) Eskola M 4 - 76,66
30º Chloe Aston (Gbr) Amigo T 4 - 76,69
31º Piergiorgio Bucci (Ita) Alicante 4 - 76,72
32º Mathieu Billot (Fra) Chacon Ls la Silla 4 - 76,88
33º Sammie Jo Coffin (Gbr) Simply Splendid 4 - 77
34º James Wilson (Gbr) Townhead Imagine De Muze 4 - 77,05
35º Jamie Wingrove (Gbr) Ephonie P 4 - 77,19
36º Michael Pender (Irl) Hhs Washington 4 - 77,38
37º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Balouness 4 - 78,68
38º Carla Cimolai (Ita) Aciclico 4 - 78,72
39º Mathieu Billot (Fra) Unik D'ick 4 - 78,77
40º Raena Leung (Hkg) Folinde van het Slagershof 5 - 79,61
41º Michael Pender (Irl) Casanova Van Overis Z 5 - 79,64
42º Luis Sabino Gonįalves (Por) Dominka Van De Lucashoeve 5 - 81,58
43º Hugo Carvalho (Por) Extraordiner 5 - 81,9
44º Bruno Selva (Fra) Vif De La Fontaine 6 - 84,68
45º Mathieu Bourdon (Fra) Play Boy du Tertre 8 - 74,47
46º David Will (Ale) Chelsea 96 8 - 74,68
47º Graham Babes (Gbr) Boucheron 8 - 75,4
48º Marc Bettinger (Ale) Arno Vh Scheefkasteel Z 8 - 75,68
49º Hugo Carvalho (Por) Vichy Du Puits 8 - 76,1
50º Taizo Sugitani (Jpn) Heroine De Muze 8 - 76,21
51º Piergiorgio Bucci (Ita) Diesel Gp Du Bois Madame 8 - 76,74
52º Thierry Goffinet (Bel) Quincy 126 8 - 76,87
53º David Will (Ale) Qualtinue 8 - 77,27
54º Martim Portela de Morais (Por) Inco van den Bisschop 8 - 77,62
55º Felipe Ramos Guinato (Bra) Vasco De Gamas 8 - 77,91
56º Luis Sabino Gonįalves (Por) Acheo di San Patrignano 8 - 78,44
57º Mario Wilson Fernandes (Por) Joly Coeur Van Het Kriekenhof 8 - 78,65
58º Harry Marshall (Irl) Claudio 9 - 79,1
59º William Fletcher (Gbr) Everytime Anywhere B 9 - 79,63
60º Michel Hecart (Fra) Vip De La Roque 9 - 80,02
61º David Jobertie (Fra) Esprit de la Roque 9 - 80,39
62º Francisco Fleming de Oliveira (Por) Ego De Clinton 9 - 81,16
63º Pedro Rafael Sousa Carvalho (Por) Donner 9 - 82,08
64º Felipe Moreira Braga (Bra) Jasper M 9 - 82,88
65º Nando de Miranda (Bra) Czarina Jmen 12 - 74,59
66º Jerome Hurel (Fra) Ajayeb 12 - 77,27
67º Maximilian Lill (Ale) Eldorado V 12 - 77,8
68º Emma Stoker (Gbr) Townhead Ballulah 12 - 78,11
69º Hugo Tavares (Por) Phebus du Fief 12 - 78,2
70º Hugo Tavares (Por) Taittinger De Altube 12 - 78,45
71º Cecilie Hatteland (Nor) Uckland De Beaufour 12 - 91,53
72º Irma Karlsson (Sue) Chacco Stara 13 - 79,34
73º Cecilie Hatteland (Nor) Cendiamo 13 - 79,41
74º Chloe Aston (Gbr) Cornado's Boy RC 13 - 82,04
75º David Jobertie (Fra) Alibi De La Roque 13 - 97,59
76º Adrien Godard (Fra) Baloudette 17 - 79,64
77º Cassio Rivetti (Bra) Vamos De La Vallee 18 - 83,26
78º Hassan Methqal (Mar) Fiocco Hm 25 - 81,23
79º Carla Cimolai (Ita) Berlino Z 25 - 82,07
80º Olivier Bujard (Sui) Emeraude Du Ri D'asse E
81º Laura Renwick (Gbr) VDL Groep Alitta R
  Nicole Pavitt (Gbr) Gemmarco 16 R
  Annabel Joost (Usa) Cayenne 122 R
  Mario Prieto (Por) Couleur Royal Z R
  Evie Buller (Aus) Yalambi's Enrique R
  Laura Mantel (Gbr) Glory B V R
  Antoine Helie (Fra) Alternext Z R
  Faye Schoch (Sui) Ravisante de Pleville R
  Laurent Goffinet (Fra) T'intely Lande R
  Luis Pedro Ribeiro Ferreira (Por) Firestone Van Essene R
  Matteo Zamana (Ita) Revolution Eh R
  Phillip Spivey (Gbr) Smirnov R
  Julien Gonin (Fra) Vipper du Lavoir R
  Olivier Guillon (Fra) Vitot Du Chateau R
  Prueba Nē23 1,10 m A2 (CSI 1*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Kostiantyn Bondariev (Ukr) Violon Des Biches 0 - 59,13
Mariana Henrique Santos (Por) Valco 0 - 59,42
Olivier Bujard (Sui) Hipster Dvs 0 - 62,13
Driss Ngadi (Mar) Quick Boy Rezidal Z 0 - 62,46
Will Lewis (Gbr) Hot Blue 0 - 63,33
Leonor Caixinha (Por) Good'or Parisol 0 - 64,05
Will Lewis (Gbr) Chapultepec Z 0 - 64,09
Lucinda Turner (Gbr) Fantasy Ii 0 - 64,8
Daniela Santos Marques (Por) Bill 0 - 67,39
10º Mia Skrede (Nor) Hybaloua Parisol 0 - 69,31
11º Vasco Escudeiro (Por) Elias P 0 - 69,32
12º Matilde Bandeira De Melo (Por) Rembrandt'Jac 0 - 69,9
13º Marta Alegria Couto (Por) Havana Lv 0 - 71
14º Emma Stoker (Gbr) Edward Eh Z 0 - 71,73
15º James Wilson (Gbr) Gainesboro 0 - 71,84
16º Kei Okubo (Jpn) Casanova 0 - 76,39
17º Tsukasa Kamimura (Jpn) Tinka Bell 4 - 60,73
18º Sérgio Azevedo Cunha (Bra) Happy Vd Bisschop 4 - 60,92
19º Vasco Escudeiro (Por) Gaspari 45 4 - 60,97
20º Mira Helasuo (Fin) Levisonn 4 - 61,88
21º Teppei Onishi (Jpn) Zamara Van't Venhof 4 - 65,59
22º Mira Helasuo (Fin) Rohkelikon Into 4 - 66,31
23º Nicole Pavitt (Gbr) Hancoulavsca Fortuna 4 - 69,7
24º Emily Smallman (Gbr) Twitter 4 - 74,64
25º Eduardo Netto de Almeida (Por) Clinton du Temple 4 - 76,01
26º Cristiano Quadros De Castro (Bra) Moulin Rouge Van Paemel 7 - 87,55
27º Irma Karlsson (Sue) Anastasija Lux N 8 - 69,82
28º Kimmo Helasuo (Fin) He'las Lorenzo 8 - 70,09
29º Pamela Munro (Gbr) Alord T E
  Fiona Little (Gbr) Clarion Call E
  João Bandeira De Melo (Por) Larbryere E
  Erina Yamada (Jpn) Zarina E
  Mira Helasuo (Fin) He'Las Aurelia E
34º Christel Schumacher (Fra) Picasso Des Oliviers R
  Prueba Nē24 1,20 m 2 Fases (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jake Aston (Gbr) Krakow Van Het Genelaar 0/0 - 26,21
Charlotte Meikle (Gbr) Virginia 0/0 - 28
Colin Keeling (Gbr) Elexa 0/0 - 31,93
Anastasiya Bondarieva (Ukr) Balou 0/0 - 32,03
Afonso Esteves (Por) Deco do Rio 0/0 - 32,1
Charlotte Meikle (Gbr) Ronaldo 0/0 - 32,48
Jennifer Kleofas (Ale) Hidchen Van De Vyverhoeve 0/0 - 32,51
Jude Burgess (Gbr) De Pokemon 0/0 - 32,81
Cecilie Hatteland (Nor) Will 0/0 - 35,3
10º Anastasiya Bondarieva (Ukr) Caro 0/0 - 36,56
11º Gabriela Maté Leza (Esp) Quenotte de Nantuel 0/0 - 41,82
12º Will Lewis (Gbr) Titanic De Moisenais 0/4 - 28,17
13º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Promise 0/4 - 29,7
14º Alison Rogers (Gbr) Cupido Ii 0/4 - 31,08
15º Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Zaffrao Nazar 0/4 - 34,94
16º Patricia Costa E Melo Madeira (Por) Ecuador 0/4 - 35,7
17º Jorge Escudeiro (Por) Daddy Cool Jth 0/4 - 35,98
18º Peter Carcary (Aus) Lola Hh 0/4 - 38,1
19º Lea Christen (Fra) Unik Celco 0/4 - 39,15
20º Emma Broánda (Fin) Calenzano 0/4 - 39,72
21º Paulette King (Gbr) Frangelico 0/4 - 45,5
22º Abigail Hamper (Gbr) Man About Town 0/8 - 35,7
23º Pedro Ribeiro Telles (Por) Fantafee BN 1 - 57,49
24º Skye Higgin (Gbr) Brooklyn De Larquey 1 - 57,96
25º Jennifer Kleofas (Ale) Disturbia 2 4 - 48,75
26º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Rubi Q 4 - 51,51
27º Charlotte Meikle (Gbr) Zicero D 4 - 51,7
28º Laura Mantel (Gbr) Lady Caretino 4 - 51,86
29º Mia Skrede (Nor) Eufadis L 4 - 51,93
30º Antonio Portela Carneiro (Por) Geronimo 4 - 53,89
31º Cassio Rivetti (Bra) Kitty de Brinco 4 - 54,94
32º Valentina Aliprandi (Aus) Deauville 6 - 63,88
33º Holly Williams (Aus) Kissing The Sky 8 - 52,29
34º Fátima Rous (Por) Fast S 10 - 77,2
35º Carolina Braz Santos (Por) Radieuse De Sainte Hermelle E
  Morgan Bordat (Fra) Bacary de Vesvre E
  Prueba Nē25 1,30 m Dificultades Progresivas (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Chloe Aston (Gbr) Hebron Vb 65 - 48,43
Thierry Goffinet (Bel) Quinty Du Buisson 65 - 50,33
Nicolas Luuduc (Fra) Knock Out De La Ramee 65 - 52,95
Cassandre Malherbe (Bel) Devotion 65 - 53,63
Alexandra Eriksson (Sue) Sacchetta K 65 - 53,89
Titouan Schumacher (Fra) Vinci de St Simeon 65 - 54,52
Laurent Goffinet (Fra) Alicante De Moune 65 - 54,73
Anastasiya Bondarieva (Ukr) Tigrano 65 - 55,02
Matteo Zamana (Ita) Zarcox 65 - 55,74
10º Joao Charlesworth (Por) Unicorns Rubberball 65 - 58,15
11º Carla Cimolai (Ita) Souris De Dime Della Loggia 65 - 58,51
12º Diana Vasconcellos (Por) Come On Joerg 65 - 59,82
13º Alexandra Martel (Fra) Uraude Des Etisses 65 - 59,83
14º Cassandre Malherbe (Bel) Latina Van Het Avenhof 65 - 60,03
15º Gabriela Maté Leza (Esp) Adriana D'argouges 65 - 60,17
16º Maite Delree (Bel) Arizona 65 - 60,33
17º Alexandra Somerville-Cotton (Gbr) Nps Dangerous 65 - 62,22
18º Fidel Segovia (Arg) Drummer 65 - 62,33
19º Cecilie Hatteland (Nor) Goblet 65 - 63,75
20º Mike Patrick Leichle (Ale) Champion 127 65 - 66,21
21º Andreas Knippling (Ale) Conley C 65 - 66,97
22º Guilherme Canas da Silva (Por) Empire 65 - 67,22
23º Emma Stoker (Gbr) Townhead Liberty V 65 - 68
24º Vasco Escudeiro (Por) Chasse Spleen Z 65 - 68,21
25º Alexandra Martel (Fra) Angelina Du Ter 65 - 69,57
26º Matteo Zamana (Ita) Coenig 65 - 73,03
27º Martim Portela de Morais (Por) Gina van Overis 63 - 60,01
28º Joao Charlesworth (Por) The Processor 63 - 60,09
29º Yunjing (Ella) Wang (Chn) La Chance De Jade 63 - 66,33
30º Laura Mantel (Gbr) Coraquina Z 63 - 72,67
31º Cassandre Malherbe (Bel) Diva 62 - 60,5
32º Tetiana Sheinich (Ukr) Un Instan De La Roque 62 - 64,14
33º Julien Gonin (Fra) Castella V Wehribach 61 - 75,76
34º Antoine Helie (Fra) Quinquet d'Ivraie 60 - 57,67
35º Cristiano Quadros De Castro (Bra) Bizness Saint Clair 60 - 78,56
36º Reynald Angot (Fra) Virevolt 58 - 55,45
37º Emiliano Segovia (Arg) Faithful 58 - 72,72
38º Mike Patrick Leichle (Ale) Miss Diamond 56 - 59,52
39º Mario Prieto (Por) Fancy Es 55 - 71,17
40º Dirk-Heiner Strobel (Ale) Verso du Thot 54 - 101,54
41º Antonio Portela Carneiro (Por) Fly Motion 51 - 71,18
42º Gonįalo Esteves (Por) Velleda Mail 51 - 71,3
43º Mario Prieto (Por) Go-Ella-Da Anobra 51 - 73,92
44º Matias Alvaro (Ita) Gremio 48 - 59,47
45º Mario Prieto (Por) David 48 - 81,51
46º Filipa Caldeira (Por) Kyleen Ricardo 47 - 61,61
47º Timothy Page (Gbr) Wild Balou Bill 42 - 60,72
48º Timothy Page (Gbr) Shiraz Ii 25 - 49,16
49º Jules Orsolini (Fra) Blueberry 13 25 - 51,18
50º Olivier Bujard (Sui) Coup De Foudre Des Erables 25 - 52,98
51º Graham Babes (Gbr) Epinal 25 - 54,83
52º Artur De Assis Grade Santos Gaiolas (Por) Casalco 25 - 55,36
53º Marco Valente Oliveira (Por) Friend 25 - 56,27
54º Maximilian Lill (Ale) Gamora O 25 - 56,48
55º Emiliano Segovia (Arg) Hakon 25 - 57,48
56º Mathieu Bourdon (Fra) Urbano De Jeusselin 25 - 60,04
57º Marine Jobin (Fra) Balouanne Soulaire 25 - 60,38
58º Alexandra Eriksson (Sue) Vernisage 25 - 61,4
59º Ana Laura Franįa Silva (Por) Nattasha 25 - 62,72
60º Jeanne Ducousset (Fra) Alaya Con Air 25 - 62,73
61º Jamie Wingrove (Gbr) Anasazi Du Tillard 25 - 66,17
62º Jorge Escudeiro (Por) Erika van de Zuuthoeve 25 - 68,99
63º Graham Babes (Gbr) Cluedo Ii 23 - 56,25
64º Antoine Helie (Fra) Baccara De Reville 23 - 69,51
65º Marine Jobin (Fra) Kenya De Safray 22 - 65,05
66º Cecilie Hatteland (Nor) Leocaballo R E
  Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Co Co Carleen E
  Ines Tavares Paiva Santos (Por) Diamond Sasja E
  Rui Guieiro Pereira (Por) Cookie 37 E
  Morgan Bordat (Fra) Vanhouten De Vains E
  Laura Renwick (Gbr) Alothain De Blondel E
  Prueba Nē26 1,35 m 2 Fases (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Olivier Guillon (Fra) En Vogue 0/0 - 24,24
Patrick Petre (Rou) Bamboo 0/0 - 25,34
Francisco Rocha (Por) C Berriz Z 0/0 - 25,82
Gabriela Maté Leza (Esp) Costa Von Aarhof Ch 0/0 - 26,62
Thierry Goffinet (Bel) She Vd Withoeve Z 0/0 - 28,84
Gabriela Maté Leza (Esp) Crocodile Dundee 0/0 - 29,11
Thierry Goffinet (Bel) Egano Sitte 0/0 - 29,13
David Jobertie (Fra) Vendome De La Roque 0/0 - 30,39
Phillip Spivey (Gbr) Cadenza 0/0 - 30,74
10º Mario Wilson Fernandes (Por) First Lady E B 0/0 - 33,08
11º Antonio Portela Carneiro (Por) Eternity 0/0 - 33,4
12º Maite Delree (Bel) Eis Lusette Z 0/0 - 34,74
13º Yunjing (Ella) Wang (Chn) Aramis 577 0/0 - 34,99
14º Michael Pender (Irl) Elle Van Overis Z 0/4 - 24,49
15º Manon Jobin (Fra) Tortue Dechainee 0/4 - 25,64
16º Laurent Goffinet (Fra) Valkyrie Condeenne 0/4 - 28,89
17º Luis Silva Fernandes (Por) Ultimo De Vains 0/4 - 32,26
18º Sandra Piwowarczyk (Pol) Shangri La 0/7 - 50,08
19º Daniela Haase (Ale) Quint 21 0/8 - 27,49
20º William Fletcher (Gbr) Tiger Bright 0/9 - 42,14
21º Francisco Rocha (Por) Clyde Lvb Z 0/16 - 26,59
22º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 1 - 59,28
23º Chloe Ockerman (Bel) Quipper De La Roche 4 - 47,23
24º Olivier Bujard (Sui) Quindenta Vgw Z 4 - 52,13
25º Eduardo Netto de Almeida (Por) Donnatella 4 - 52,18
26º Timothy Page (Gbr) Quick Quintender 4 - 52,2
27º Thierry Goffinet (Bel) Hidelardehens 4 - 53,18
28º Eduardo Netto de Almeida (Por) Chadrick 4 - 53,48
29º Hugo Tavares (Por) D Pomme Do Parisol 4 - 54,48
30º Graham Babes (Gbr) Farao M 4 - 55,48
31º Guilherme Canas da Silva (Por) Terentia d'Asnieres 4 - 55,58
32º Graham Babes (Gbr) Eccosse 4 - 56,68
33º Hugo Tavares (Por) Chilhac De Macheco 4 - 57,03
34º Fidel Segovia (Arg) Talent Carneville 7 - 68,33
35º Vanessa Jobson-Scott (Gbr) Crocantino Of Greenhill Z 8 - 52,48
36º Jules Orsolini (Fra) Querry 3 8 - 52,63
37º Flavio Faria Ferreira (Por) Frizzle Zizzle 8 - 55,28
38º Lucinda Turner (Gbr) Anita Ii 9 - 59,19
39º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Exception 12 - 74,47
40º Monika Guillon (Bra) Kwikly E
  Prueba Nē27 1,40 m A2 (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Michael Pender (Irl) Dome Van Overis Z 0 - 56,03
Matias Alvaro (Ita) Elastique Van De Koekoek 0 - 56,73
Thierry Goffinet (Bel) Jacaranda Db 0 - 57,78
Bruno Selva (Fra) Rapide Fontaine 0 - 57,9
Laurent Goffinet (Fra) Aston Des Etisses 0 - 57,93
Laurent Goffinet (Fra) Delphi 0 - 58,13
Julien Gonin (Fra) Ality Du Phael 0 - 58,26
Jerome Hurel (Fra) Aloha De Presle 0 - 58,48
Dirk-Heiner Strobel (Ale) Angelotti 0 - 59,21
10º Roberto Turchetto (Ita) Querly R Z 0 - 59,68
11º Hugo Tavares (Por) Decoltaire T 0 - 61,5
12º Luis Sabino Gonįalves (Por) Dom Misteur S 0 - 63,55
13º Maximilian Lill (Ale) Quantero 4 0 - 64,73
14º Cassio Rivetti (Bra) Kaiser Van Het Lambroeck 0 - 67,88
15º Nicole Pavitt (Gbr) Cornet 0 - 69,76
16º Taizo Sugitani (Jpn) Koblenz-W Van't Merelsnest 0 - 69,88
17º Andreas Knippling (Ale) Corona 122 0 - 70,83
18º Camilla Franci (Ita) De Niro 0 - 74,3
19º Bronislav Chudyba (Svk) Coco Noir 0 - 75,57
20º David Jobertie (Fra) Astuce De La Roque 0 - 75,83
21º Antoine Helie (Fra) Alternext Z 0 - 76,52
22º Olivier Bujard (Sui) Emeraude Du Ri D'asse 0 - 76,74
23º Piergiorgio Bucci (Ita) Diesel Gp Du Bois Madame 0 - 77,03
24º Fidel Segovia (Arg) Chella D Amour Sb Z 4 - 57,9
25º Sammie Jo Coffin (Gbr) Willem de Lux 4 - 59,97
26º Chloe Aston (Gbr) Hope Van Orshof 4 - 60,78
27º Carla Cimolai (Ita) Enzo Van De Herkkant 4 - 63,33
28º Mario Wilson Fernandes (Por) Celine E 4 - 63,4
29º Laura Mantel (Gbr) NPS Andre 4 - 63,58
  Emma Stoker (Gbr) Townhead Annie 4 - 63,58
31º Mathieu Bourdon (Fra) Atina Du Tertre 4 - 65,13
32º Timothy Page (Gbr) Doonaveeragh Victor 4 - 66,03
33º Jude Burgess (Gbr) Comeback De Fremis 4 - 66,37
34º Adrien Godard (Fra) Tip Top Des Tess 4 - 66,59
35º Michael Pender (Irl) Hearton du Bois Halleux 4 - 69,18
36º Evie Buller (Aus) Yalambi's Enrique 4 - 69,88
37º Luis Pedro Ribeiro Ferreira (Por) Firestone Van Essene 4 - 69,98
38º Reynald Angot (Fra) Visconti Du Telman 4 - 71,53
39º Lourenįo Vasconcelos E Sá (Por) For Filou Du Colliard 4 - 72,67
40º Cecilie Hatteland (Nor) Calimera 4 - 75,12
41º Manon Jobin (Fra) Je T Adore Van T Ruytershof 4 - 77,09
42º Miles Jon O'donnell (Gbr) Connection 5 - 80,77
43º Jerome Hurel (Fra) Cash Flow 8 - 64,43
44º Piergiorgio Bucci (Ita) Faberlys 8 - 67,81
45º Antoine Helie (Fra) Aladin Des Brimbelles 8 - 71,66
46º Marc Bettinger (Ale) Hallelujah Van Het Doornhof 8 - 72,22
47º Adeline Hecart (Fra) Amethyste De La Roque 9 - 78,9
48º David Jobertie (Fra) Anecdote De La Roque 9 - 81,97
49º Hugo Carvalho (Por) Ceres N Z 12 - 70,29
50º Pedro Rafael Sousa Carvalho (Por) Zulena Vd Kapel 13 - 78,17
51º Julia Mackerodt (Ale) Zyriana 13 - 80,52
52º Chloe Aston (Gbr) Cornado's Boy RC 16 - 58,04
53º Titouan Schumacher (Fra) Ukulele Brimbelles E
54º Nicole Pavitt (Gbr) Xena 16 R
  Thierry Goffinet (Bel) Jack Russel DB R
  Titouan Schumacher (Fra) Eliot Brimbelles Z R
  Morgan Bordat (Fra) Auckland de l'Enclos R
  Prueba Nē28 1,45 m 2 Fases (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
David Will (Ale) Chelsea 96 0/0 - 26,64
Michael Pender (Irl) Hhs Washington 0/0 - 27,01
Laura Renwick (Gbr) VDL Groep Alitta 0/0 - 27,32
Roberto Turchetto (Ita) Barķn 0/0 - 27,37
Laurent Goffinet (Fra) Atome Des Etisses 0/0 - 27,92
William Fletcher (Gbr) Persimmon 0/0 - 28,44
Mario Wilson Fernandes (Por) Joly Coeur Van Het Kriekenhof 0/0 - 28,82
Phillip Spivey (Gbr) Smirnov 0/0 - 28,83
Marc Bettinger (Ale) Arno Vh Scheefkasteel Z 0/0 - 28,85
10º Piergiorgio Bucci (Ita) Alicante 0/0 - 29,53
11º Harry Marshall (Irl) Flambeau 0/0 - 29,64
12º Jamie Wingrove (Gbr) Heartstring 0/0 - 30,53
13º James Wilson (Gbr) Eskola M 0/0 - 31,26
14º Duarte Seabra (Por) All About Fernhill 0/0 - 31,47
15º Matteo Zamana (Ita) Eh Querry 0/0 - 31,57
16º Sammie Jo Coffin (Gbr) Simply Splendid 0/0 - 33,26
17º Maximilian Lill (Ale) Captain Carlos 0/0 - 35,25
18º Thierry Goffinet (Bel) Quincy 126 0/4 - 27,37
19º David Will (Ale) Qualtinue 0/4 - 27,96
20º Hugo Tavares (Por) Phebus du Fief 0/4 - 28,41
21º Olivier Guillon (Fra) Uladine Des Nauves 0/4 - 28,57
22º Cassio Rivetti (Bra) Kerbie V V 0/4 - 29,99
23º Hugo Carvalho (Por) Vichy Du Puits 0/4 - 30,06
24º Matteo Zamana (Ita) Revolution Eh 0/4 - 30,24
25º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chacladine 0/4 - 31,14
26º Mathieu Billot (Fra) Lagavulin 2 0/4 - 34,91
27º Carla Cimolai (Ita) Berlino Z 0/5 - 38,11
28º Megan Williams (Gbr) Juicy 0/6 - 41,91
29º Graham Babes (Gbr) Boucheron 0/8 - 28,62
30º Jerome Hurel (Fra) Violine De Montsec 0/8 - 29,86
31º Soren Pedersen (Din) Tailormade Sandros S Bella 0/8 - 30,94
32º Reynald Angot (Fra) Vintadge de la Roque 0/8 - 33,75
33º Pedro Rafael Sousa Carvalho (Por) Donner 0/12 - 48,83
34º Jerome Hurel (Fra) As De Mai 0/15 - 44,57
35º Julien Gonin (Fra) Vipper du Lavoir 0/R
36º Nicole Pavitt (Gbr) Gemmarco 16 4 - 46,36
37º Irma Karlsson (Sue) Starling 7 4 - 46,4
38º Chloe Aston (Gbr) Amigo T 4 - 46,57
39º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Dante 4 - 46,88
40º Jackson Reed Stephenson (Gbr) Casparow 4 - 47,28
41º Evie Buller (Aus) Vanda Platinum 4 - 47,45
42º William Fletcher (Gbr) Glory Rose 4 - 47,54
43º Nick Benterman (Gbr) Adorus 4 - 47,81
  Piergiorgio Bucci (Ita) Dakota 390 4 - 47,81
45º Irma Karlsson (Sue) Chacco Stara 4 - 47,84
46º Jamie Wingrove (Gbr) Ephonie P 4 - 48,02
  Nando de Miranda (Bra) Czarina Jmen 4 - 48,02
48º Bronislav Chudyba (Svk) Lester IX 4 - 48,2
49º Cecilie Hatteland (Nor) Uckland De Beaufour 4 - 48,43
50º Bronislav Chudyba (Svk) Frederiks 4 - 48,45
51º Michael Pender (Irl) Casanova Van Overis Z 4 - 48,48
52º Emma Stoker (Gbr) Everton de Villee 4 - 49,15
53º Francisco Rocha (Por) Kipling van ' T Hagenhof 4 - 49,26
54º Cassio Rivetti (Bra) Vamos De La Vallee 4 - 49,57
55º Mathieu Billot (Fra) Unik D'ick 4 - 49,68
56º Phillip Spivey (Gbr) Darya I Nur 4 - 49,82
57º David Jobertie (Fra) Alibi De La Roque 4 - 50,15
58º David Jobertie (Fra) Esprit de la Roque 4 - 50,18
59º Felipe Ramos Guinato (Bra) Vasco De Gamas 4 - 50,5
60º Titouan Schumacher (Fra) Jaqui 4 - 51,61
61º Martim Portela de Morais (Por) Sea Coast Dali 8 - 46,65
62º Sammie Jo Coffin (Gbr) Bellamy Ii 8 - 47,65
63º Alexandre Sampaio Mascarenhas De Lemos (Por) Angel Z 8 - 48,35
64º Morgan Bordat (Fra) Quapitale du Lavoir 8 - 49,38
65º Luis Sabino Gonįalves (Por) Filou Imperio Egipcio 8 - 50,45
66º Chloe Aston (Gbr) Killer Babe Van Orshof 8 - 50,7
67º Harry Marshall (Irl) Claudio 8 - 51,1
68º Matias Alvaro (Ita) Dibaro 11 - 62,71
69º Gonįalo Esteves (Por) Tornedo Dingeshof Z 11 - 63,17
70º Luis Sabino Gonįalves (Por) Dominka Van De Lucashoeve 11 - 76,89
71º Marta Bottanelli (Ita) Ra De Prin 12 - 48,23
72º Nick Benterman (Gbr) Chaccarino 12 - 49,6
73º Mario Prieto (Por) Couleur Royal Z 12 - 50,2
74º Laurent Goffinet (Fra) T'intely Lande 12 - 64,36
75º Julien Gonin (Fra) Queen 13 - 52,32
76º Michel Hecart (Fra) Ultime De La Roque 13 - 52,38
77º Nicole Pavitt (Gbr) Paris 16 14 - 72,63
78º Thierry Goffinet (Bel) Aagje De Bioagrico R
  Mario Wilson Fernandes (Por) Tidelio Des Nauves R
  Adeline Hecart (Fra) Question D'Orval R
  Dirk-Heiner Strobel (Ale) Balouness R
  Prueba Nē29 Gran Premio 1,50 m (CSI 3*) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Titouan Schumacher (Fra) Atome Z 0/0 - 36,27
Julien Gonin (Fra) Une Etoile Landaise 0/0 - 37,73
Bronislav Chudyba (Svk) Zapria 0/0 - 37,86
Marco Valente Oliveira (Por) Upercut Kervec 0/0 - 38,56
Andreas Knippling (Ale) Tannenhof's Chacco Chacco 0/0 - 39,07
Olivier Guillon (Fra) Vitot Du Chateau 0/4 - 37,08
Cassio Rivetti (Bra) Ulahop Boy 0/4 - 39,43
Chloe Aston (Gbr) J Adore Vd Keihoeve 0/4 - 42,91
Jamie Wingrove (Gbr) Cardigan Z 0/5 - 48,79
10º Miguel Viana (Por) Jorden Van De Kruishoeve 4 - 75,64
11º Michael Pender (Irl) Hhs Burnchurch 4 - 76,35
12º Mathieu Bourdon (Fra) Play Boy du Tertre 4 - 76,79
13º James Wilson (Gbr) Townhead Imagine De Muze 4 - 77,37
14º William Fletcher (Gbr) Everytime Anywhere B 4 - 77,66
15º Skye Higgin (Gbr) Ushuaia Du Thot 4 - 77,91
16º Nicole Pavitt (Gbr) Flavio 4 - 78,44
17º Laurent Goffinet (Fra) Quinette Du Quesnoy 4 - 79,28
18º Felipe Ramos Guinato (Bra) Vuduciel Un Prince 4 - 79,9
19º Martim Portela de Morais (Por) Inco van den Bisschop 4 - 80,02
20º Carla Cimolai (Ita) Aciclico 5 - 81,74
21º Soren Pedersen (Din) Tailormade Chaloubet 8 - 73,7
22º Taizo Sugitani (Jpn) Heroine De Muze 8 - 74,42
23º Piergiorgio Bucci (Ita) Heartbreaker Vd Achterhoe 8 - 75,45
24º Hugo Tavares (Por) Taittinger De Altube 8 - 76,4
25º David Will (Ale) Chillert Blue 8 - 77,03
26º Laura Mantel (Gbr) Glory B V 8 - 78,4
27º David Jobertie (Fra) Un Diamant D'azif 8 - 80,1
28º Reynald Angot (Fra) Symphonie Des Biches 8 - 80,34
29º Harry Marshall (Irl) Barcelona 8 - 80,87
30º Fidel Segovia (Arg) Jack 9 - 81,22
31º Matteo Zamana (Ita) Ultime Du Paradis 9 - 81,32
32º Bruno Selva (Fra) Vif De La Fontaine 9 - 82,89
33º Duarte Seabra (Por) Fernhill Curra Quinn 12 - 74,81
34º Mathieu Billot (Fra) Chacon Ls la Silla 12 - 75,97
35º Lauren Edwards (Gbr) Ella Sandra G 12 - 76,5
36º Laura Renwick (Gbr) Bintang II 12 - 76,54
37º Cecilie Hatteland (Nor) Cendiamo 12 - 76,81
38º Luis Sabino Gonįalves (Por) Acheo di San Patrignano 12 - 77,01
39º Jerome Hurel (Fra) Ajayeb 12 - 77,04
40º Adeline Hecart (Fra) Pasha Du Gue 12 - 77,21
41º Maximilian Lill (Ale) Zara 104 12 - 78,83
42º Michel Hecart (Fra) Vip De La Roque 12 - 79,39
43º Mike Patrick Leichle (Ale) Salitaire 13 - 81,92
44º Emily Ward (Gbr) Millioninmind 13 - 82,08
45º Hugo Carvalho (Por) Extraordiner 16 - 78,77
46º Evie Buller (Aus) Cilija 17 - 81,31
47º Emma Stoker (Gbr) Townhead Ballulah 20 - 76,35
48º Morgan Bordat (Fra) Star De La Beviere 21 - 84,28
49º Mario Prieto (Por) Bmc On Top 24 - 80,08
50º Raena Leung (Hkg) Folinde van het Slagershof 25 - 83,11
51º Miles Jon O'donnell (Gbr) Borsato E
52º Charlotte Flack (Gbr) Ashdale Luxara R
  Hassan Methqal (Mar) Fiocco Hm R
  Francisco Fleming de Oliveira (Por) Ego De Clinton R
  Sergio Neuppmann Junior (Cro) Chicca Blue R
  Susan Fitzpatrick (Irl) Cavalino R
  Joao Chuva (Por) Antonio R
  Alexandra Eriksson (Sue) Liss Royal R