Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

10/04/2018
CSIYH*/1*/2* "Spring MET (IV) (I), Oliva Nova (Valencia)

Jornadas -

  Prueba Nº01 5 Años 1,15 m A1 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Shannon Meinert KetterlE (Din) Copy Cat Z 0 - 80,5
  Albert Hermoso Farrás (Esp) Mia SC 0 - 82,51
  Sofia Fast (Sue) Carcorde M&M 0 - 80,78
  Kimberly White (Gbr) Ivanhoe Gph 0 - 77,25
  Jessica Geurts (Bel) I Have No Name 0 - 74,1
  Megan James (Gbr) Just Call Me May 0 - 77,09
  Joseph Clayton (Gbr) Juncus Z 0 - 77,04
  Jamie Wingrove (Gbr) Iniesta KS 0 - 80,19
  Adrian Whiteway (Gbr) Chacco Volo 0 - 81,17
  Maisie Drea (Gbr) Caro Z 0 - 75,95
  Roine Carlsson (Sue) Wimbledon 0 - 84,22
  Oleh Krasiuk (Ukr) Propolis 0 - 79,98
  Shannon Meinert KetterlE (Din) El Capone Landzicht Z 0 - 82,01
14º Nicole Christiansen (Din) Chico-Vitz 1 - 91,38
15º Jessica Geurts (Bel) Copa du Cache Pot Z 4 - 77,49
  Oleh Krasiuk (Ukr) Pulse 4 - 80,91
  Carlos Freudenthal Pascual (Esp) Marimor 28 46 4 - 81,12
  Shannon Meinert KetterlE (Din) Clearly Love 4 - 86,54
19º Philip Carey (Irl) Quelle Nana d'Enfer 5 - 88,28
20º Sofia Fast (Sue) Northern Couperin 6 - 95,04
21º Roine Carlsson (Sue) Camiel Vh Marienshof Z 8 - 86,86
  Albert Hermoso Farrás (Esp) Mohican SC 8 - 86,1
23º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Constakka 12 - 76,41
24º Albert Hermoso Farrás (Esp) Maika SC DQ
  Prueba Nº02 6 Años 1,25 m A1 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Clem Mcmahon (Irl) Rnh Baby Balou 0 - 82,29
  Jennifer Pedersen (Din) Helga 0 - 77,85
  Rogier Linssen (Hol) Hilke 0 - 79,21
  Kayleigh Watts (Gbr) Toyger 0 - 88,9
  Joseph Clayton (Gbr) Hikita 0 - 83,09
  Frederik Frank Madsen (Din) Nic Nac 10 0 - 80,11
  Maria Óstman (Sue) Condor Hypopromo 0 - 83,87
  Nina Piasecki (Ale) Chin Cham Cham 0 - 81,93
  Barry Drea (Irl) Okehurst Mr Mexico 0 - 78,03
  Megan James (Gbr) Calistoga 0 - 83,13
  Clem Mcmahon (Irl) Hilton Humdinger 0 - 79,13
  Megan James (Gbr) Mendocino 0 - 80,19
  Cédric Bellanger (Fra) Maristy H 0 - 81,7
  Jenny Rankin (Irl) Hodine 0 - 84,64
  Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Tinka's Fee Sauveniere Z 0 - 85,51
  Sofia Fast (Sue) Order By Post 0 - 87,14
17º Nicole Christiansen (Din) Winya Wayna-Vitz 4 - 82,92
  Adrian Whiteway (Gbr) Cooley Network 4 - 81,92
  Hana Travner (Slo) Carlo Des Forets 4 - 83,29
  Shannon Meinert KetterlE (Din) Guust van den Katten Eeck 4 - 79,53
  Mackenzie Ray (Gbr) Himanji 4 - 85,1
  Kimberly White (Gbr) Hippo B 4 - 86,18
  Roine Carlsson (Sue) Harris Vdl 4 - 87,24
  Hanna Carlsson (Sue) Fonzie Ask 4 - 82,91
  Marc Bettinger (Ale) Trinity D'i 4 - 82,48
  Sven Otto (Ale) Casallantum 4 - 80,79
  Clem Mcmahon (Irl) Hilton Up The Banner 4 - 83,34
  Sven Otto (Ale) Carli P 4 - 81,21
29º Vanessa Membrado Duensing (Esp) Volga Yc 8 - 80,61
  Baptiste Couperie (Fra) Castelforte 8 - 79,67
  Jane Annett (Gbr) Plotheart VD Beukhoeve Z 8 - 82,66
32º Marc Bettinger (Ale) Sahilou 9 - 90,83
33º Alexandra Grove (Bel) Mr Nibbles 24 - 102,03
  Prueba Nº03 7 Años 1,30 m A1 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Hannah Åkerblom (Sue) Chaccola 0 - 83,33
  Cédric Bellanger (Fra) Darius De Kezeg Z 0 - 87,54
  Manuel Pinto (Esp) Credo-Blue 0 - 81,97
  Anouk De Ruijter (Hol) Barnadown Ricky 0 - 88,18
  Jane Annett (Gbr) My Lady O L 0 - 84,34
  Bliss Heers (Usa) Good Bye 0 - 81,1
  Jenny Rankin (Irl) Call Me Cool Z 0 - 87,84
  Sven Otto (Ale) Forever Fun 0 - 82,18
  Rubén Gómez Crespo (Esp) Baileys Du Pre 0 - 90,95
  Oleh Krasiuk (Ukr) Appolon 0 - 87,53
  Jane Annett (Gbr) Hold Up 0 - 83,8
  Bliss Heers (Usa) Go Eldor 0 - 87,21
  Jennifer Pedersen (Din) Balouretto 0 - 82,86
  Jenny Rankin (Irl) Sea Topblue 0 - 89,91
  Sven Otto (Ale) Cantinar 0 - 86,15
  Rubén Gómez Crespo (Esp) Draco De Pravia 0 - 85,95
  Shannon Meinert KetterlE (Din) Bella Fine 0 - 84,18
  Hana Travner (Slo) Singulon 0 - 85,74
  Baptiste Couperie (Fra) Babacool 0 - 80,88
  Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Gringo 0 - 82,8
  Maria Bibikova (Rus) Bacardi 0 - 88,21
  Robert Savov (Bul) Georgio 0 - 76,81
  Megan James (Gbr) Billy Zingo 0 - 85,87
  Oleh Krasiuk (Ukr) Ping Pong 0 - 83,86
  Albert Hermoso Farrás (Esp) Lord De Penaflor 42 59 0 - 85,13
  Valentine Belooussoff (Fra) Las Vegas Vd Padenborre 0 - 82,62
  Clem Mcmahon (Irl) Hilton Dimaggio 0 - 87,07
  Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Guelty Cl 0 - 87,43
29º Maria Madenova (Rus) Kalinka 1 - 94,35
30º Philip Carey (Irl) Ari de Kreisker 3 - 99,19
31º Tobias Kuhlage (Ale) Catinka CR 4 - 86,58
  Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Lanzarote C 4 - 88,61
  Jennifer Pedersen (Din) Quind 4 - 80,53
  Oleh Krasiuk (Ukr) Lacosta 4 - 83,44
  Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Griet 4 - 84,48
  Joseph Clayton (Gbr) Dewpoint Diamond 4 - 83,51
  Adrian Whiteway (Gbr) Shanroe Supremo 4 - 84,82
  Prueba Nº04 5 Años 1,15 m A2 + Desempate (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Shannon Meinert KetterlE (Din) El Capone Landzicht Z 0/0 - 34,18
Maisie Drea (Gbr) Caro Z 0/0 - 36,09
Jamie Wingrove (Gbr) Iniesta KS 0/0 - 38,58
Albert Hermoso Farrás (Esp) Mia SC 0/0 - 41,03
Megan James (Gbr) Just Call Me May 0/0 - 41,6
Roine Carlsson (Sue) Camiel Vh Marienshof Z 0/0 - 41,62
Joseph Clayton (Gbr) Juncus Z 0/0 - 41,91
Jessica Geurts (Bel) Copa du Cache Pot Z 0/0 - 42,14
Adrian Whiteway (Gbr) Chacco Volo 0/0 - 42,9
10º Albert Hermoso Farrás (Esp) Maika SC 0/0 - 43,82
11º Shannon Meinert KetterlE (Din) Clearly Love 0/4 - 37,54
12º Jessica Geurts (Bel) I Have No Name 0/4 - 37,55
13º Kimberly White (Gbr) Ivanhoe Gph 4 - 75,45
14º Philip Carey (Irl) Quelle Nana d'Enfer 4 - 77,83
15º Roine Carlsson (Sue) Wimbledon 4 - 82,08
16º Albert Hermoso Farrás (Esp) Mohican SC 5 - 84,35
17º Sofia Fast (Sue) Northern Couperin 5 - 85,52
18º Shannon Meinert KetterlE (Din) Copy Cat Z 8 - 78,71
19º Sofia Fast (Sue) Carcorde M&M 8 - 81,41
20º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Constakka 12 - 73,94
21º Carlos Freudenthal Pascual (Esp) Marimor 28 46 16 - 81,07
22º Nicole Christiansen (Din) Chico-Vitz 17 - 116,21
23º Alexandra Grove (Bel) Mr Nibbles R
  Prueba Nº05 6 Años 1,25 m A2 + Desempate (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Frederik Frank Madsen (Din) Nic Nac 10 0/0 - 32,98
Rogier Linssen (Hol) Hilke 0/0 - 33,01
Adrian Whiteway (Gbr) Cooley Network 0/0 - 33,03
Cédric Bellanger (Fra) Maristy H 0/0 - 33,39
Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Tinka's Fee Sauveniere Z 0/0 - 35,55
Megan James (Gbr) Mendocino 0/0 - 35,99
Clem Mcmahon (Irl) Hilton Up The Banner 0/0 - 36,27
Joseph Clayton (Gbr) Hikita 0/0 - 36,64
Marc Bettinger (Ale) Trinity D'i 0/0 - 36,68
10º Jenny Rankin (Irl) Hodine 0/0 - 36,79
11º Nina Piasecki (Ale) Chin Cham Cham 0/0 - 38,2
12º Megan James (Gbr) Calistoga 0/0 - 38,57
13º Hana Travner (Slo) Carlo Des Forets 0/4 - 38,33
14º Mackenzie Ray (Gbr) Himanji 0/8 - 36,17
15º Shannon Meinert KetterlE (Din) Guust van den Katten Eeck 4 - 72,08
16º Baptiste Couperie (Fra) Castelforte 4 - 73,73
17º Sven Otto (Ale) Casallantum 4 - 73,76
18º Jane Annett (Gbr) Plotheart VD Beukhoeve Z 4 - 74,11
19º Nicole Christiansen (Din) Winya Wayna-Vitz 4 - 76,06
20º Clem Mcmahon (Irl) Rnh Baby Balou 4 - 77,46
21º Kayleigh Watts (Gbr) Toyger 4 - 78,36
22º Clem Mcmahon (Irl) Hilton Humdinger 4 - 78,48
23º Maria Óstman (Sue) Condor Hypopromo 4 - 79,88
24º Marc Bettinger (Ale) Sahilou 4 - 81,46
25º Barry Drea (Irl) Okehurst Mr Mexico 8 - 73,01
26º Vanessa Membrado Duensing (Esp) Volga Yc 8 - 75,94
27º Kimberly White (Gbr) Hippo B 8 - 78,07
28º Sven Otto (Ale) Carli P 9 - 103,46
29º Hanna Carlsson (Sue) Fonzie Ask 12 - 77,33
30º Sofia Fast (Sue) Order By Post 12 - 78,65
31º Roine Carlsson (Sue) Harris Vdl 22 - 107,87
32º Jennifer Pedersen (Din) Helga R
  Prueba Nº06 7 Años 1,35 m A2 + Desempate (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jane Annett (Gbr) Hold Up 0/0 - 39,63
Bliss Heers (Usa) Good Bye 0/0 - 39,69
Tobias Kuhlage (Ale) Catinka CR 0/0 - 39,73
Jenny Rankin (Irl) Sea Topblue 0/0 - 40,41
Rubén Gómez Crespo (Esp) Draco De Pravia 0/0 - 42,36
Hannah Åkerblom (Sue) Chaccola 0/0 - 45,68
Jenny Rankin (Irl) Call Me Cool Z 0/4 - 39,9
Anouk De Ruijter (Hol) Barnadown Ricky 0/4 - 42,22
Shannon Meinert KetterlE (Din) Bella Fine 0/4 - 43,32
10º Hana Travner (Slo) Singulon 0/4 - 45,51
11º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Griet 4 - 71,46
12º Manuel Pinto (Esp) Credo-Blue 4 - 71,62
13º Baptiste Couperie (Fra) Babacool 4 - 73,53
14º Sven Otto (Ale) Forever Fun 4 - 74,1
15º Jane Annett (Gbr) My Lady O L 4 - 75,22
16º Jennifer Pedersen (Din) Balouretto 4 - 76
17º Megan James (Gbr) Billy Zingo 4 - 76,5
18º Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Gringo 4 - 77,14
19º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Guelty Cl 4 - 77,21
20º Stuart Neads (Gbr) Lilo 4 - 77,93
21º Valentine Belooussoff (Fra) Las Vegas Vd Padenborre 4 - 78,23
22º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Lanzarote C 4 - 78,65
23º Jennifer Pedersen (Din) Quind 4 - 78,9
24º Maria Madenova (Rus) Kalinka 4 - 79,29
25º Cédric Bellanger (Fra) Darius De Kezeg Z 4 - 79,4
26º Albert Hermoso Farrás (Esp) Lord De Penaflor 42 59 4 - 79,74
27º Clem Mcmahon (Irl) Hilton Dimaggio 4 - 80,52
28º Sven Otto (Ale) Cantinar 4 - 81,97
29º Bliss Heers (Usa) Go Eldor 8 - 78,41
30º Maria Bibikova (Rus) Bacardi 8 - 80,37
31º Rubén Gómez Crespo (Esp) Baileys Du Pre 8 - 84,32
32º Adrian Whiteway (Gbr) Shanroe Supremo 12 - 80,47
33º Robert Savov (Bul) Georgio 16 - 85,47
34º Philip Carey (Irl) Ari de Kreisker 17 - 86,84
35º Joseph Clayton (Gbr) Dewpoint Diamond R
  Prueba Nº07 5 Años 1,15 m 2 Fases (CSIYH*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Maisie Drea (Gbr) Caro Z 0/0 - 25,06
Oleg Krasyuk (Ukr) Pulse 0/0 - 25,68
Shannon Meinert KetterlE (Din) Clearly Love 0/0 - 25,91
Jamie Wingrove (Gbr) Iniesta KS 0/0 - 26,92
Oleg Krasyuk (Ukr) Propolis 0/0 - 27,39
Joseph Clayton (Gbr) Juncus Z 0/0 - 27,72
Roine Carlsson (Sue) Wimbledon 0/0 - 28,7
Jessica Geurts (Bel) Copa du Cache Pot Z 0/0 - 29,2
Albert Hermoso Farrás (Esp) Mia SC 0/0 - 30,05
10º Kimberly White (Gbr) Ivanhoe Gph 0/0 - 30,68
11º Shannon Meinert KetterlE (Din) El Capone Landzicht Z 0/4 - 24,46
12º Shannon Meinert KetterlE (Din) Copy Cat Z 0/4 - 26,8
13º Jessica Geurts (Bel) I Have No Name 0/4 - 27,34
14º Philip Carey (Irl) Quelle Nana d'Enfer 0/4 - 29,38
15º Albert Hermoso Farrás (Esp) Maika SC 0/4 - 30,19
16º Adrian Whiteway (Gbr) Chacco Volo 0/4 - 30,62
17º Sofia Fast (Sue) Carcorde M&M 0/4 - 30,84
18º Roine Carlsson (Sue) Camiel Vh Marienshof Z 4/4 - 30,33
19º Nicole Christiansen (Din) Chico-Vitz 9/0 - 30,58
20º Albert Hermoso Farrás (Esp) Mohican SC 5/4 - 32,1
21º Sofia Fast (Sue) Northern Couperin 6/5 - 36,95
22º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Constakka 0/12 - 32,36
  Prueba Nº08 6 Años 1,25 m 2 Fases (CSIYH*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Shannon Meinert KetterlE (Din) Guust van den Katten Eeck 0/0 - 39,03
Clem Mcmahon (Irl) Rnh Baby Balou 0/0 - 39,87
Maria Óstman (Sue) Condor Hypopromo 0/0 - 42,02
Clem Mcmahon (Irl) Hilton Humdinger 0/0 - 42,42
Hanna Carlsson (Sue) Fonzie Ask 0/0 - 44,01
Sven Otto (Ale) Carli P 0/0 - 45,13
Clem Mcmahon (Irl) Hilton Up The Banner 0/0 - 46,2
Baptiste Couperie (Fra) Castelforte 0/0 - 47,41
Nina Piasecki (Ale) Chin Cham Cham 0/0 - 48,59
10º Kayleigh Watts (Gbr) Toyger 0/1 - 53,46
11º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Tinka's Fee Sauveniere Z 0/4 - 40,95
12º Adrian Whiteway (Gbr) Cooley Network 4/0 - 42,46
13º Sven Otto (Ale) Casallantum 0/4 - 43,5
14º Hana Travner (Slo) Carlo Des Forets 0/4 - 43,51
15º Nicole Christiansen (Din) Winya Wayna-Vitz 0/4 - 45,14
16º Megan James (Gbr) Mendocino 4/0 - 45,64
17º Kimberly White (Gbr) Hippo B 0/4 - 46,36
18º Megan James (Gbr) Calistoga 4/0 - 47,23
19º Vanessa Membrado Duensing (Esp) Volga Yc 4/0 - 50,23
20º Barry Drea (Irl) Okehurst Mr Mexico 0/8 - 38,13
21º Roine Carlsson (Sue) Harris Vdl 8/1 - 54,8
22º Marc Bettinger (Ale) Sahilou 0/10 - 56,76
23º Sofia Fast (Sue) Order By Post 4/6 - 56,81
24º Rogier Linssen (Hol) Hilke 12/0 - 48,87
25º Jenny Rankin (Irl) Hodine 8/4 - 51,21
26º Mackenzie Ray (Gbr) Himanji 8/5 - 54,9
27º Jane Annett (Gbr) Plotheart VD Beukhoeve Z 8/8 - 50,22
  Prueba Nº09 7 Años 1,35 m 2 Fases (CSIYH*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jenny Rankin (Irl) Sea Topblue 0/0 - 41,86
Jenny Rankin (Irl) Call Me Cool Z 0/0 - 41,88
Jane Annett (Gbr) Hold Up 0/0 - 42,81
Jennifer Pedersen (Din) Quind 0/0 - 43,83
Cédric Bellanger (Fra) Darius De Kezeg Z 0/0 - 44,73
Bliss Heers (Usa) Go Eldor 0/0 - 44,84
Jane Annett (Gbr) My Lady O L 0/0 - 45,3
Clem Mcmahon (Irl) Hilton Dimaggio 0/0 - 45,74
Oleg Krasyuk (Ukr) Lacosta 0/0 - 46,02
10º Hannah Åkerblom (Sue) Chaccola 0/0 - 46,56
11º Hana Travner (Slo) Singulon 0/0 - 47,6
12º Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Gringo 0/0 - 47,63
13º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Lanzarote C 0/0 - 47,8
14º Sven Otto (Ale) Cantinar 0/0 - 48,05
15º Rubén Gómez Crespo (Esp) Draco De Pravia 0/0 - 48,52
16º Maria Bibikova (Rus) Bacardi 0/0 - 50,88
17º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Griet 0/4 - 45,06
18º Oleg Krasyuk (Ukr) Appolon 0/4 - 47,11
19º Maria Madenova (Rus) Kalinka 0/4 - 47,44
20º Sven Otto (Ale) Forever Fun 4/0 - 47,46
21º Jennifer Pedersen (Din) Balouretto 4/0 - 49,41
22º Philip Carey (Irl) Ari de Kreisker 0/4 - 49,81
23º Joseph Clayton (Gbr) Dewpoint Diamond 4/0 - 50,94
24º Adrian Whiteway (Gbr) Shanroe Supremo 4/0 - 51,23
25º Rubén Gómez Crespo (Esp) Baileys Du Pre 0/4 - 51,65
26º Valentine Belooussoff (Fra) Las Vegas Vd Padenborre 4/0 - 51,85
27º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Guelty Cl 4/0 - 52,96
28º Stuart Neads (Gbr) Lilo 4/0 - 53,24
29º Megan James (Gbr) Billy Zingo 4/1 - 54,72
30º Albert Hermoso Farrás (Esp) Lord De Penaflor 42 59 0/7 - 64,61
31º Shannon Meinert KetterlE (Din) Bella Fine 0/8 - 66,34
32º Anouk De Ruijter (Hol) Barnadown Ricky 4/5 - 56,74
33º Manuel Pinto (Esp) Credo-Blue 0/11 - 64,92
34º Robert Savov (Bul) Georgio 13/7 - 62,65
35º Oleg Krasyuk (Ukr) Ping Pong R
  Prueba Nº10 1,25 m A2 (Silver 1) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Stephanie Gunn (Gbr) Quastor Du Buisson Z 0 - 62,56
Marc Bettinger (Ale) Querida De Reve 0 - 63,21
Vanessa Membrado Duensing (Esp) Cita 0 - 63,5
Jamie Wingrove (Gbr) Luxalike 0 - 64,16
Maria Óstman (Sue) Chloé 0 - 64,56
Kyle Timm (Can) Miss Uno 0 - 64,66
Sandra Gachnang (Sui) Ulysses Van Paemel 0 - 65,37
Cédric Bellanger (Fra) Colomans Cornet 0 - 65,58
Sandra Løvås (Nor) My Lady 177 0 - 67,95
10º Noelia Bayarri Moore (Esp) Gattusa De Sorribas 0 - 68,11
11º Gilles Terrassier (Fra) Hh Bonjovina 0 - 69,64
12º Nina Piasecki (Ale) Figaro 256 0 - 70,38
13º Frederik Frank Madsen (Din) Vida B 0 - 70,98
14º Katharina Werndl (Ale) Cinzaghi Z 0 - 71,5
15º Julia Desbordes (Fra) Cometus Z 0 - 72,82
16º Thomas Weinberg (Ale) Dantes Pkz 0 - 72,86
17º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Frodo 0 - 73
18º Noelia Bayarri Moore (Esp) Tabasco 0 - 73,58
19º Diana Carrillo de Mendoza Osborne (Esp) Antares De La Maille 0 - 73,63
20º Nina Ulenberg (Ale) Sparrow Z 0 - 74,06
21º Kyle Timm (Can) Royal Gold 0 - 74,99
22º Sven Otto (Ale) Consotho 0 - 75,22
23º Olav Aklestad (Nor) Classic Touch 0 - 75,88
24º Ismael García Roque (Esp) Elmy 1 - 78,49
25º Joseph Clayton (Gbr) Franka Trichta 1 - 79,77
26º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) My Lord's Way 1 - 79,87
27º Bertram Allen (Irl) Quaprera Della Caccia 1 - 80,28
28º Álvaro Díaz García (Esp) Carlton 14 1 - 81,29
29º Aurelien Georges Picot (Fra) Kennedy VD Rechri 2 - 83,86
30º Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) Elano M 2 - 85,7
31º Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Zirocco'S Flash 4 - 63,07
32º Rosie Gunn (Gbr) Jagerbomb 4 - 63,14
33º Adrian Whiteway (Gbr) Billy Prompt 4 - 69,17
34º Nina Ulenberg (Ale) Grey Man 4 - 70,93
35º Rubén Gómez Crespo (Esp) Murillo Del Sol 4 - 73,93
36º Eva Kramer (Din) Colina 70 4 - 75,59
37º Cecilia Wijkstróm (Sue) Elias 86 4 - 76,66
38º Jennifer Pedersen (Din) Celio Z 5 - 78,56
39º Edouard Couperie (Fra) Bentley De Sury 5 - 80,25
40º José María Soler Adell (Esp) Porn Star De Geseq 5 - 95,66
41º Andreas Schou (Din) Gezel 6 - 82,61
42º Manuel Pinto (Esp) Casablanca K 8 - 66,94
43º Baptiste Couperie (Fra) Bel'star De Bacon 8 - 71,3
44º Frank Kunzmann (Ale) Aristoteles 21 8 - 71,59
45º Jessica Geurts (Bel) La Perla Du Cache Pot 8 - 72,91
46º Andreas Brunz (Ale) Dolly Buster 4 8 - 74,28
47º Joaquin Tinao Perez-Miravete (Esp) Entador B 8 - 91,46
48º Nina Piasecki (Ale) Quibell 8 - 91,65
49º Mónica Hernandez-Abad de Armas (Esp) Quantho Of The Lowlands 9 - 80,48
50º Alexey Tyushkevich (Rus) Flash Back 2 9 - 81,48
51º Tobias Kuhlage (Ale) Obora's Chloe 10 - 85,42
52º Hassan Methqal (Mar) Carlos Hm 12 - 90,76
53º Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) Best Of Tillard 15 - 102,15
54º Arina Deldinova (Rus) Deister S E
  Manuel Pinto (Esp) Qualine E
  Arina Deldinova (Rus) California 107 E
  Prueba Nº11 1,35 m A2 (Silver 2) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Cédric Bellanger (Fra) Carnac Du Friou 0 - 67,25
Clem Mcmahon (Irl) Call Me Stablelab 0 - 67,51
Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Arantos 0 - 67,56
Gilles Terrassier (Fra) Une De Vesquerie 0 - 69,91
Aurelien Georges Picot (Fra) Paolyne Des Plains 0 - 70,62
Madelaine Gervais (Irl) Tito 0 - 71,25
Caio Carvalho Filho (Bra) Hector V H End House 0 - 71,63
Marc Bettinger (Ale) My Way 0 - 72,8
Wyndham St John (Can) Erasure Sr 0 - 72,93
10º Ksenia Khairulina (Rus) Flipper Boy 0 - 73,55
11º Valentine Belooussoff (Fra) Kuros Van De Malthoeve 0 - 74,83
12º Marc Bettinger (Ale) Cadiz 0 - 75,19
13º Tobias Kuhlage (Ale) Ambrosio D'alcy 0 - 76,23
14º Olivia Diaz Bañon (Esp) El Paciente de Sauco 0 - 76,52
15º Baptiste Couperie (Fra) Attila De Bacon 0 - 76,57
16º Andreas Schou (Din) Elien 0 - 77,31
17º Sven Otto (Ale) Class De Light Hu 0 - 80,86
18º Anabelle Heffron (Irl) X Flow Lightyear 2 0 - 84,24
19º Mathilde Auguste (Fra) Sirius de la Croix 0 - 87,28
20º Bertram Allen (Irl) Go To Fortuna 2 - 92,87
21º Christina Thomas (Ale) Faya V 2 - 93,12
22º Bliss Heers (Usa) Warnike 4 - 78,62
23º Anastasiya Sherbakova (Rus) Canberry 4 - 79,12
24º Nina Ulenberg (Ale) Acer K 4 - 79,75
25º Manuel Pinto (Esp) Capuera II 4 - 82,74
26º Jaime Guerra Piedra (Mex) Faith 13 4 - 83,17
27º Valentine Belooussoff (Fra) Clearlake 4 - 83,23
28º Maria Madenova (Rus) Kimba Du Soleil 4 - 84,86
29º Joseph Clayton (Gbr) Cochise 4 - 85,27
30º Jenny Rankin (Irl) Fee 5 - 91,45
31º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) E Ninn 6 - 92,32
32º Maria Bibikova (Rus) Casallux 6 - 93,18
33º Nina Piasecki (Ale) Gilmore Girl 8 - 82,34
34º Alberto Márquez Galobardes (Esp) Aldo Du Manoir 11 - 97,85
35º Frederik Frank Madsen (Din) Question De Coeur 12 - 102,99
36º Charo Ortells Torregrosa (Esp) Vika du Soleil 14 - 92,78
37º Frank Kunzmann (Ale) Calisto 17 16 - 86,06
38º Jessica Geurts (Bel) Hunter Van Berimar E
39º Pedro Veniss (Bra) Classique Z R
  Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Quitano R
  Prueba Nº12 1,30 m A2 (Gold 1) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Ksenia Khairulina (Rus) Bespodobnaya 0 - 52,42
Manuel Pinto (Esp) Narbonne Z 0 - 55,05
Agustin Covarrubias (Chi) L V Chilly Minilli 0 - 56,77
  Agustin Covarrubias (Chi) Solaguayre Quitrina 0 - 56,77
Jean Francois Rondoux (Fra) Ghanati 0 - 60,1
Hannah Åkerblom (Sue) Caretto 0 - 61,41
Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Delta Fee Des Hazalles 0 - 61,47
Eva Kramer (Din) Caracella 0 - 64,22
Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Cassina Lh Z 0 - 64,78
10º Jennifer Pedersen (Din) Caldonado 0 - 64,88
11º Katharina Werndl (Ale) Ard Luster 0 - 65,49
12º Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Gucci 0 - 67,32
13º Baptiste Couperie (Fra) Katanie Blofagnu Z 0 - 67,61
14º Ismael García Roque (Esp) Limited Edition 0 - 69,7
15º Kyle Timm (Can) Visinia Sange 0 - 70,27
16º Rogier Linssen (Hol) Enris 0 - 70,62
17º Nina Piasecki (Ale) Dakota Du Houlbec 0 - 71,09
18º Eva Kramer (Din) Quadrosson Ask 0 - 71,63
19º Sergio Álvarez Moya (Esp) Gazquine Tag 0 - 73,04
20º Jamie Wingrove (Gbr) Bart VI 0 - 73,39
21º Bertram Allen (Irl) Quinterna 0 - 73,62
22º Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Cadouch Z 0 - 73,7
23º Stuart Neads (Gbr) First Class 0 - 75,39
24º Jamie Wingrove (Gbr) Ashdale Luxon 0 - 75,62
25º Cressy Neads (Gbr) Fever L 0 - 76,76
26º Joseph Clayton (Gbr) Via vd Karmenhoek Z 0 - 78,96
  Pedro Veniss (Bra) Daisy Du Grand Moustier 0 - 78,96
28º Maisie Drea (Gbr) Kinkeen Diamond 4 - 59,67
29º Mackenzie Ray (Gbr) Valse De Boguin 4 - 60,38
30º Jenny Rankin (Irl) Galway Pandora 4 - 64,97
31º Maria Óstman (Sue) For White Foot 4 - 66,59
32º Mackenzie Ray (Gbr) Fashion Es 4 - 70,76
33º Carlos Catalan (Esp) Balou Rouge 4 - 76,09
34º Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Be Cool 7 - 90,91
35º Douglas Duffin (Gbr) Moonface Jx 8 - 63,01
36º Carlos Catalan (Esp) Sandano 2 8 - 73,32
37º Sven Otto (Ale) Carello 9 8 - 75,12
38º Jens Hilbert (Ale) Icemen De Paep 8 - 77,08
39º Julio Álvarez Moya (Esp) Dodo St 11 - 90,87
40º Gloria Checa Torres (Esp) Mr D 12 - 77,41
41º Mikel Aizpurúa Quiroga (Esp) Chaccimo 2 E
42º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Baby Fee des Hazalles R
  Prueba Nº13 1,40 m A2 (Gold 3) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Marc Bettinger (Ale) Bentley N 0 - 68,73
Diego Pérez Bilbao (Esp) Istar van de Meerdijk 0 - 69,08
Maisie Drea (Gbr) Okehurst Abbervail 0 - 69,16
Jean Francois Rondoux (Fra) Obiyan 0 - 69,49
Marc Bettinger (Ale) Contatour Jp 0 - 70,17
Rubén Gómez Crespo (Esp) Titaua Du Chesi 0 - 73,65
Jorge Juarez Blasco (Esp) U Watch 0 - 74,42
Bertram Allen (Irl) Calafrieda 0 - 75,2
  Jessica Geurts (Bel) Harkito van den Berg 0 - 75,2
10º Oleg Krasyuk (Ukr) Coco Pkz 0 - 75,38
11º Baptiste Couperie (Fra) Indian Gold Van De Kruish 0 - 75,45
12º Katharina Werndl (Ale) Qudo S 0 - 77,69
13º Eva Kramer (Din) Gazette Ask 0 - 78,05
14º Jane Annett (Gbr) Chacco Gold 0 - 78,71
15º Sergio Álvarez Moya (Esp) G & C Wolf 0 - 79,32
16º Jaime Guerra Piedra (Mex) Cinca 3 0 - 79,42
17º Ismael García Roque (Esp) Astoria Jo 0 - 79,87
18º Ismael García Roque (Esp) Jessica Van De Padenborre 0 - 81,08
  Álvaro Díaz García (Esp) Ut De Menjo 0 - 81,08
20º Bliss Heers (Usa) Dancing Queen Vk 0 - 82,08
21º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Chacco Boy 0 - 82,27
22º Diego Pérez Bilbao (Esp) Helios 1 - 83,74
23º Patrik Majher (Svk) Clintas 3 1 - 84,31
24º Clem Mcmahon (Irl) Pacato 1 - 84,8
25º Stuart Neads (Gbr) Chicago's Boy 1 - 85,4
26º Rogier Linssen (Hol) Cynthia Z 4 - 66,02
27º Joseph Clayton (Gbr) Carolus K Dhi 4 - 71,25
28º Valentine Belooussoff (Fra) Stella Levista 4 - 72,7
29º Jennifer Pedersen (Din) Lady Carmen 5 4 - 73,22
30º Cressy Neads (Gbr) Chinta Van Geluut Z 4 - 73,82
31º Maria Madenova (Rus) Corlandos 4 - 79,08
32º Julio Álvarez Moya (Esp) Prince de la Mare 4 - 79,38
33º Anouk De Ruijter (Hol) Esprit 4 - 79,75
34º Julio Álvarez Moya (Esp) G and C Quitador Rochelais 4 - 79,95
35º Daren Hopkins (Irl) Cheese W Z 4 - 80
36º Bertram Allen (Irl) Angela De Kreisker 4 - 80,66
37º Mikel Aizpurúa Quiroga (Esp) Roxane De La Beranger 4 - 81,55
38º Alberto Márquez Galobardes (Esp) Coralie 4 - 81,87
39º Andreas Schou (Din) Eurvette O 5 - 84
40º Rubén Gómez Crespo (Esp) Apolon Des Forets 5 - 84,5
41º Cressy Neads (Gbr) Courege Du Gibet 5 - 85,21
42º Jane Annett (Gbr) Pallas Masterclass 7 - 91,51
43º Adrian Whiteway (Gbr) Dennis 8 - 67,01
44º Vladimir Tuganov (Rus) Qualidam 8 - 68,54
45º Agustin Covarrubias (Chi) Fascination 10 - 87,14
46º Kyle Timm (Can) Double T 10 - 105,63
47º Nina Piasecki (Ale) Zodiac V Z 12 - 76,98
48º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cliff Hanger 12 - 80,45
49º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Jivaro 13 - 85,23
50º Stuart Neads (Gbr) Freya 16 - 80,1
51º Gilles Terrassier (Fra) Indago 16 - 80,49
52º Valentine Belooussoff (Fra) Clearblue Z 23 - 123,44
53º Christina Thomas (Ale) Sir Max 3 E
54º Joseph Clayton (Gbr) PLS Halo Diamond R
  Prueba Nº14 1,45 m A2 (Gold 4) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Pedro Veniss (Bra) Anaya Ste Hermelle 0 - 63,67
Sergio Álvarez Moya (Esp) MHS Attraction 0 - 64,48
Patrik Majher (Svk) Summersby 0 - 65,49
Bliss Heers (Usa) Contendra 22 0 - 66,01
Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 0 - 66,02
Gonzalo Añón Suárez (Esp) Qlamp D'ivraie 0 - 66,86
Álvaro Díaz García (Esp) Visama Parsifal 0 - 68,44
Blai Capdevila (Esp) T'Es Ok Minotais 0 - 69,58
Jamie Wingrove (Gbr) Ephonie P 0 - 69,64
10º Marc Bettinger (Ale) Arno Vh Scheefkasteel Z 0 - 69,77
11º Jean Francois Rondoux (Fra) Jameelaty 0 - 70,19
12º Anastasiya Sherbakova (Rus) El Nino 0 - 70,6
  Vladimir Tuganov (Rus) Confident of Victory 0 - 70,6
14º Cressy Neads (Gbr) Lordanos Junior 0 - 71,2
15º Jean Francois Rondoux (Fra) Amsterdam 0 - 72,15
16º Maria Madenova (Rus) J'adore Van't Voortveld 0 - 74,35
17º Maria Bibikova (Rus) Quasimodo 0 - 74,47
18º Jennifer Pedersen (Din) Numerus 0 - 74,6
19º Anouk De Ruijter (Hol) Ekimov 0 - 75,69
20º Katharina Werndl (Ale) Pezi Baer 1 - 78,06
21º Valentine Belooussoff (Fra) Sancho 492 1 - 80,21
22º Ismael García Roque (Esp) Luchino 1 - 80,65
23º Hassan Methqal (Mar) Fiocco Hm 2 - 81,48
24º Bliss Heers (Usa) Pmh Pollyanna 4 - 65,67
25º Vladimir Tuganov (Rus) Suspens Floreval 4 - 66,99
26º Caio Carvalho Filho (Bra) Cheindira 4 - 67,21
27º Jaime Guerra Piedra (Mex) Zamia 3 4 - 68,53
28º Gonzalo Añón Suárez (Esp) AD Amigo B 4 - 69,18
29º Anastasiya Sherbakova (Rus) Casper 4 - 71,5
30º Maria Madenova (Rus) Charmeurs Hope 4 - 72,53
31º Faye Schoch (Sui) Ravisante de Pleville 4 - 73,91
32º Manuel Pinto (Esp) Calgary L 4 - 74,52
33º Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Cranilli 4 - 74,96
34º Christina Thomas (Ale) Caddie 7 4 - 75,86
35º Jennifer Pedersen (Din) Didam 2 4 - 76,27
36º Jordan Thompson (Gbr) Uni Stop 5 - 77,87
37º Frederik Frank Madsen (Din) Black Pearl 92 5 - 78,53
38º Carlos Catalan (Esp) Clarico 5 - 80,47
39º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Carla Columna 6 - 83,11
40º Clem Mcmahon (Irl) Pacifico 8 - 63,63
41º Valentine Belooussoff (Fra) Calou 8 - 67,94
42º Jamie Wingrove (Gbr) Heartstring 8 - 68,59
43º Agustin Covarrubias (Chi) Baileys 8 - 68,99
44º Clem Mcmahon (Irl) Jones VD Bisschop 8 - 69,69
45º Alberto Márquez Galobardes (Esp) Volt De Kergane 8 - 72,03
46º Bertram Allen (Irl) Hector Van D'Abdijhoeve 8 - 73,64
47º Jaime Guerra Piedra (Mex) Lego 26 8 - 74,34
48º Adrian Whiteway (Gbr) Enrico 8 - 76,59
49º Kimberly White (Gbr) Catapult 8 - 76,7
50º Douglas Duffin (Gbr) Quidam Bz 10 - 82,92
51º Kimberly White (Gbr) Heathrow 10 - 83,25
52º Marc Bettinger (Ale) Robinson 11 - 86,06
53º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Isidor Carcaletto 11 - 86,4
54º Andreas Schou (Din) Dalvaro-W 12 - 67,99
55º José Antonio García Diana (Esp) Chacclight 13 - 78,05
56º Hannah Åkerblom (Sue) Chodec 13 - 95,67
57º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Urfee Des Luthiers 15 - 87,49
58º Cédric Bellanger (Fra) Adeway 20 - 75,49
59º Hana Travner (Slo) Unija 21 - 78,75
60º Maria Óstman (Sue) Qualisy 29 - 79,87
61º Jens Hilbert (Ale) Guess 6 E
62º Andreas Schou (Din) Deauville van Overis Z R
  Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) As De Coeur R
  Prueba Nº15 1,10 m A2 (Bronze 1) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Stephanie Gunn (Gbr) Mooi Merrie LS 0 - 52,7
Emma Louise Davies (Gbr) First Lady 0 - 53,86
Alexandra Oettli (Lie) Verdi D'O 0 - 56,76
Urs Angst (Sui) Hhs Floyd 0 - 56,78
Naomi Thomas (Ale) Umbaro 0 - 57,91
Georgia Sykes (Gbr) Stakka Bf 0 - 58,92
Aleksandra Vinogradova (Rus) Lacapo 9 0 - 59,73
Urs Angst (Sui) Classico Ii 0 - 60,1
Alexandra Brunner (Sui) Lacote 0 - 61,29
10º Jean Moueix (Fra) Secretlov de Pleville 0 - 62,14
11º Jean Moueix (Fra) Opium du Breau 0 - 65,45
12º Imogen Beecroft (Gbr) Untouchable (Nl) 0 - 65,54
13º Valerie Guillon (Fra) Vae Whynehn Dusablas 0 - 66,6
14º Valerie Guillon (Fra) Cathy De Fuyssieux Z 0 - 67,01
15º Manuela Ros Hernandez (Esp) Utmost Of Grez 0 - 69,06
16º Giulia Holbach (Ale) Falanda 0 - 70,48
17º Nadia Affi (Din) Hardie 0 - 70,79
18º Stacey Williams (Gbr) Euronini 0 - 71,17
19º Miriam Garcia Amado (Esp) Lapiti Polka Amouretta 0 - 72,16
20º Anastasia Shabunovskaya (Rus) Fibonacci 14 0 - 72,38
21º Tomer Ziv (Isr) Quoitor 0 - 72,63
22º Alicia Recio Fernandez (Esp) Ocarina D'avril 0 - 73,38
23º Imogen Beecroft (Gbr) Roscoe's Amour 0 - 73,6
24º Jemima Heffron (Irl) Zowiezo 0 - 76,66
25º Ana Oliver Marin (Esp) Elegance Hit De La Malasude 0 - 77,78
26º Silvia Diego Pardo (Esp) Cancoon 2 0 - 78
27º Heinz Holbach (Ale) Don Chellano S P 1 - 81,02
28º Silvia Jurado Mallo (Esp) Karina Artime 4 - 60,63
29º Maria Kronova (Rus) Crazy Queen 4 - 63,85
30º Angela Barrachina Llop (Esp) Ange De Baerenrain 4 - 65,52
31º Isabell Wijkstróm (Sue) Laverda 4 - 75,66
32º Anastasiia Boikova (Rus) Ebony Rose HW 4 - 75,82
33º Julia C Foss (Din) Campino 566 6 - 84,26
34º Nadine Fromm (Ale) Arnold 42 6 - 85,2
35º Driss Ngadi (Mar) Quick Boy Rezidal Z 8 - 62,32
36º Alba De Saavedra Prats (Esp) Victoria S Secret De Geseq 8 - 67,66
37º Soledad María Ansaldo Miranda (Esp) Forehand B F Z 8 - 71,52
38º Nadia Affi (Din) Manou 30 8 - 92,82
39º Diana Bartolini-Samuel (Can) Claraddo 9 - 79,09
40º Denis Walhim (Bel) Gimata 13 - 79,37
41º Paul Hullerum (Ale) Peachy Des Ibis E
  Diana Bartolini-Samuel (Can) Cento Libero E
  Prueba Nº16 1,20 m A2 (Bronze 2) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Olav Aklestad (Nor) Apart 0 - 55,08
Nicole Christiansen (Din) Limelight 0 - 56,31
Claire Beecroft (Gbr) Vanda Cartier 0 - 58,88
Alexandra Oettli (Lie) Sultan D'helby 0 - 59,34
Sandra Løvås (Nor) Amulette 0 - 59,48
Nicole Christiansen (Din) Clinterlin VD Leege Zijde Z 0 - 60,85
Aleksandra Vinogradova (Rus) Lordanos Little Lady 0 - 62,91
Valentin Vinogradov (Rus) Rauhfaser 0 - 63,37
Alexandra Brunner (Sui) Chelino G 0 - 65,49
10º Clara Juengling (Fra) Ubaye De Rullet 0 - 66,58
11º Konstantin Woronov (Kgz) Corrandos S 0 - 67,54
12º Madelaine Gervais (Irl) Estrella De La Pomme 0 - 68,14
13º Cristina Toda (Esp) Napoleón 0 - 69,08
14º Jemima Heffron (Irl) Quinten 0 - 69,29
15º Fabia Scola Pinto (Sui) Charlie 243 0 - 70,56
16º Carlos Rodriguez Diaz (Esp) Baby Blue 0 - 70,76
17º Raquel Gatell Iso (Esp) Incontro Del Maset 0 - 70,79
18º María Andrea Cuevas Flor (Esp) Rutano Du Bailly 0 - 72,16
19º Fabian Gachnang (Sui) Levinus 0 - 75,88
20º Anne Charlotte Bogh Sorensen (Din) Stenagers Hard to Beat 4 - 54,68
21º Barry Drea (Irl) Phoebe 4 - 55,43
22º Nissi Sabina Ladell (Gbr) Ayonie 4 - 56,51
23º Nadia Affi (Din) Damiro Vd Dresseling 4 - 59,33
24º Frank Kunzmann (Ale) Somerset 4 4 - 65,33
25º Yuri Hirs Alvarez (Esp) Bois Le Duc 4 - 65,42
26º Urs Angst (Sui) Radihaza Blues 4 - 66,22
27º Alexandra Brunner (Sui) Cosmos 4 - 67,87
28º Aurelien Georges Picot (Fra) Abby Des Plains 4 - 69,51
29º Tomer Ziv (Isr) Bambina 4 - 70,06
30º Leonore Catrine Christiansen (Din) Cariba 21 4 - 70,24
31º Silvia Diego Pardo (Esp) Diamogold 4 - 71,55
32º Águeda De Carvajal Fernández (Esp) Vasco De Mars 4 - 72,24
33º Miriam Garcia Amado (Esp) Fatal Atraction 4 - 73,18
34º Jean Moueix (Fra) Aikita Des Frimonts 4 - 74,21
35º Alexandra Grove (Bel) Charming 4 - 74,35
36º Chelsie Moult (Gbr) Grande Dame V 4 - 74,78
37º Isabella Acevedo Mejia (Col) Afrodita Mi 4 - 78,37
38º Tomer Ziv (Isr) Chaska II 8 - 64,92
39º Georgia Sykes (Gbr) Borienta 8 - 65,13
40º Valentin Vinogradov (Rus) Cachelor 8 - 68,4
41º Lauren Devine (Irl) Baby Boom O'Moulin 8 - 72,07
42º Ina Forssén (Sue) Custum Made 8 - 74,9
43º Sofia Fast (Sue) Pakkse F 8 - 75,42
44º Nissi Sabina Ladell (Gbr) Exclusive Vant Schaaphof 8 - 77,62
45º Victor Membrado Duensing (Esp) Dark Drop Pr 9 - 82,89
46º Clarisse Rondoux (Fra) Triomphe Belfiole 12 - 65,02
47º Mercedes Cervera Cimarra (Esp) Belissima 12 - 68,37
48º Jean Moueix (Fra) Utsane du Nestan 14 - 85,55
49º Svitlana Vinnichenko (Ukr) Kleo Pkz 14 - 101,07
50º Isabel Giner Castillo (Esp) Junior De Rase 15 - 103,38
51º Amy Tedds (Gbr) Quality Diamond 16 - 67,07
52º Alexey Tyushkevich (Rus) Fillmore Db 17 - 98,27
53º Cloe Rodriguez (Fra) Koyac De La Pomme E
  Leonore Catrine Christiansen (Din) Justin Beaber Em E
  Julia C Foss (Din) Forever-Especial E
  Svitlana Vinnichenko (Ukr) Cap Pas Cap Van Godselbos E
  Lucía Paul Mazo (Esp) Quiram Des Etisses E
  Heinz Holbach (Ale) Gontos C E
  Kayleigh Watts (Gbr) Rocabella E
  Prueba Nº17 1,30 m A2 (Bronze 3) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Omega Star 0 - 62,08
Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Clintan Mb 0 - 62,91
Richard Jenkinson (Gbr) Culto 0 - 63,82
Patrick Sandner (Ale) A-Gigi Z 0 - 64,7
Roine Carlsson (Sue) Ixenel 0 - 65,41
Raquel Gatell Iso (Esp) Erasmo 0 - 67,25
Alexander Klafterbóck (Ale) Pentagon 78 0 - 69,13
Anabelle Heffron (Irl) Afrika 0 - 70,64
Roine Carlsson (Sue) Don Juan's Gasaya 0 - 70,67
10º Eduardo de Aysa Cardenal (Esp) Gevert 0 - 70,77
11º Megan James (Gbr) Gerswin 0 - 71,31
12º Sofia Fast (Sue) Risky Business 0 - 72,28
13º Lauren Devine (Irl) Cassandra VL Z 0 - 73,16
14º Aurelien Georges Picot (Fra) Vol'in Des Roques 0 - 79,05
15º Michael Wittschier (Ale) Go Four It B 0 - 79,53
16º Arina Deldinova (Rus) Like You 2 4 - 62,99
17º Kayleigh Watts (Gbr) Cuata 4 - 71,6
18º Wyndham St John (Can) Kaliente Du Printemps 4 - 71,67
19º Alexander Fuge Barrachina (Ale) Cronos 4 - 71,94
20º Heinz Holbach (Ale) Zatopek 8 4 - 72,54
21º Carolina Marsa Wamsteker (Esp) Clindillo 4 - 73,44
22º Alexey Tyushkevich (Rus) Cross 4 - 74,29
23º Claire Beecroft (Gbr) Sam W 4 - 75,35
24º Cristina Toda (Esp) Evolet A 4 - 78,17
25º Claire Beecroft (Gbr) Kandora 4 - 78,52
26º Herbert Ulonska (Ale) Zanzibar 5 - 83,71
27º María José Alcayde Selva (Esp) Cooper 6 - 88,33
28º Valentin Vinogradov (Rus) Quite Chin Chin Z 8 - 69,83
29º Maria Margarita Vargas (Ven) Bijoux 8 - 75,55
30º Herbert Ulonska (Ale) Cent 15 10 - 87,03
31º Nissi Sabina Ladell (Gbr) Femke Van De Dwerse Hagen 12 - 71,73
32º Chelsie Moult (Gbr) Corfu 12 - 78,08
33º Ina Forssén (Sue) Chambella E
  Prueba Nº18 1,35 m A2 (Bronze 4) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Michael Wittschier (Ale) Galaxy Hs 0 - 67,34
Patrick Sandner (Ale) Quidina 0 - 67,68
Anabelle Heffron (Irl) Porsha 0 - 68,85
Michael Wittschier (Ale) Candy Day 0 - 70,97
Maria Margarita Vargas (Ven) T Carlanka 0 - 72,39
Alexander Klafterbóck (Ale) Ewings 4 - 65,09
Isabella Bach (Din) Leonidas 129 4 - 67,52
Aleksandra Vinogradova (Rus) Lecko 4 - 68,67
Anne Charlotte Bogh Sorensen (Din) Picobello Judarco 4 - 69,74
10º Nicole Christiansen (Din) Aren Bee 4 - 70,15
11º Julia C Foss (Din) Locadeur 4 - 70,75
12º Axel Fromm (Ale) Escular 3 4 - 71,01
13º Belén Ferrándiz Alfonso (Esp) Ee 4 - 71,05
14º Anne Charlotte Bogh Sorensen (Din) Atreju 102 4 - 72,03
15º Cristina Toda (Esp) Suredelle De Chenee 4 - 72,27
16º Madelaine Gervais (Irl) Ms Clinton 4 - 72,84
17º Aurelien Georges Picot (Fra) Vitale De St Ladre 4 - 75,36
18º Alejandra Garcia Boto (Esp) Zara 88 4 - 75,87
19º Charo Ortells Torregrosa (Esp) Sissi Dior 5 - 81,61
20º Richard Jenkinson (Gbr) Cobalt II 8 - 69,8
21º Arina Deldinova (Rus) Karma 12 - 72,28
22º Richard Jenkinson (Gbr) Capri Sun 16 - 75,68
23º Valentin Vinogradov (Rus) Isotope 21 - 80,75
  Prueba Nº19 1,25 m 2 Fases (Silver 1) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Zirocco'S Flash 0/0 - 29,87
Jane Annett (Gbr) Sligo Hermes Touch 0/0 - 31,7
Cédric Bellanger (Fra) Colomans Cornet 0/0 - 31,76
Bertram Allen (Irl) Quaprera Della Caccia 0/0 - 33,49
Adrian Whiteway (Gbr) Billy Prompt 0/0 - 34,74
Julia Desbordes (Fra) Cometus Z 0/0 - 35,44
Stephanie Gunn (Gbr) Quastor Du Buisson Z 0/0 - 35,54
Rosie Gunn (Gbr) Jagerbomb 0/0 - 35,68
Sandra Gachnang (Sui) Ulysses Van Paemel 0/0 - 36,33
10º Olav Aklestad (Nor) Classic Touch 0/0 - 36,44
11º Sandra Løvås (Nor) My Lady 177 0/0 - 37,23
12º Jenny Rankin (Irl) Fee 0/0 - 39,16
13º Rubén Gómez Crespo (Esp) Murillo Del Sol 0/0 - 39,29
  Nina Ulenberg (Ale) Sparrow Z 0/0 - 39,29
15º Ismael García Roque (Esp) Elmy 0/0 - 39,45
16º Maria Bibikova (Rus) Casallux 0/0 - 39,71
17º Nina Piasecki (Ale) Quibell 0/0 - 39,73
18º Jennifer Pedersen (Din) Celio Z 0/0 - 40,07
19º Baptiste Couperie (Fra) Bel'star De Bacon 0/0 - 40,72
20º Tobias Kuhlage (Ale) Obora's Chloe 0/0 - 41,69
21º Vanessa Membrado Duensing (Esp) Cita 0/4 - 35,08
22º Manuel Pinto (Esp) Qualine 0/4 - 36,37
23º Noelia Bayarri Moore (Esp) Tabasco 0/4 - 37,72
24º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) My Lord's Way 0/4 - 40,26
25º Joaquin Tinao Perez-Miravete (Esp) Entador B 0/4 - 41,13
26º Nina Piasecki (Ale) Figaro 256 0/5 - 47,99
27º Arina Deldinova (Rus) California 107 0/12 - 39,26
28º Gilles Terrassier (Fra) Hh Bonjovina 1 - 60,22
29º Joseph Clayton (Gbr) Franka Trichta 1 - 60,24
30º Aurelien Georges Picot (Fra) Kennedy VD Rechri 1 - 60,58
31º Alexey Tyushkevich (Rus) Flash Back 2 1 - 61,07
32º Frederik Frank Madsen (Din) Vida B 1 - 61,23
33º Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) Best Of Tillard 1 - 62,03
34º Pedro Veniss (Bra) Quabri De L Isle 2 - 67,92
35º Maria Óstman (Sue) Chloé 4 - 51,78
36º Eva Kramer (Din) Colina 70 4 - 56,54
37º Kyle Timm (Can) Royal Gold 4 - 57,59
38º Katharina Werndl (Ale) Cinzaghi Z 4 - 57,61
39º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Frodo 4 - 57,65
40º Jessica Geurts (Bel) La Perla Du Cache Pot 4 - 59,11
41º Edouard Couperie (Fra) Bentley De Sury 5 - 63,21
42º Jessica Geurts (Bel) Hunter Van Berimar 6 - 65,67
43º Manuel Pinto (Esp) Casablanca K 8 - 54,9
44º Hassan Methqal (Mar) Carlos Hm 10 - 65,38
45º Arina Deldinova (Rus) Deister S 11 - 68,18
46º Oleksandr Onyshchenko (Ukr) Farnell 11 - 71,53
47º Sven Otto (Ale) Consotho 15 - 84,51
48º Frank Kunzmann (Ale) Aristoteles 21 E
  Prueba Nº20 1,40 m A2 (Silver 2) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Valentine Belooussoff (Fra) Clearlake 0 - 57,66
Caio Carvalho Filho (Bra) Hector V H End House 0 - 59,61
Marc Bettinger (Ale) Querida De Reve 0 - 61,49
Frederik Frank Madsen (Din) Question De Coeur 0 - 63,65
Tobias Kuhlage (Ale) Ambrosio D'alcy 0 - 65,17
Nina Ulenberg (Ale) Acer K 0 - 65,9
Ksenia Khairulina (Rus) Flipper Boy 0 - 66,57
Marc Bettinger (Ale) My Way 0 - 66,95
Michael Wittschier (Ale) Lighthouse Girl 0 - 69,91
10º Jaime Guerra Piedra (Mex) Faith 13 0 - 70,54
11º Oleksandr Onyshchenko (Ukr) Valentino Velvet 0 - 70,97
12º Pedro Veniss (Bra) Classique Z 0 - 72,5
13º Anabelle Heffron (Irl) X Flow Lightyear 2 0 - 73,71
14º Anastasiya Sherbakova (Rus) Canberry 0 - 74,98
15º Mónica Hernandez-Abad de Armas (Esp) Quantho Of The Lowlands 0 - 75,4
16º Maria Madenova (Rus) Kimba Du Soleil 0 - 76,36
17º Christina Thomas (Ale) Faya V 0 - 76,82
18º Álvaro Díaz García (Esp) Guine S 0 - 77,42
19º Joseph Clayton (Gbr) Cochise 1 - 78,24
20º Clem Mcmahon (Irl) Call Me Stablelab 4 - 61,15
21º Jamie Wingrove (Gbr) Luxalike 4 - 63,86
22º Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Arantos 4 - 64,79
23º Valentine Belooussoff (Fra) Kuros Van De Malthoeve 4 - 66,33
24º Manuel Pinto (Esp) Capuera II 4 - 68,09
25º Sven Otto (Ale) Class De Light Hu 4 - 68,94
26º Andreas Schou (Din) Elien 4 - 75,75
27º Alberto Márquez Galobardes (Esp) Aldo Du Manoir 4 - 76,73
28º Kyle Timm (Can) Miss Uno 7 - 86,22
29º Baptiste Couperie (Fra) Attila De Bacon 8 - 64,02
30º Noelia Bayarri Moore (Esp) Gattusa De Sorribas 8 - 68,41
31º Aurelien Georges Picot (Fra) Paolyne Des Plains 8 - 70,37
32º Mathilde Auguste (Fra) Sirius de la Croix 8 - 70,45
33º Nina Piasecki (Ale) Gilmore Girl 8 - 70,62
34º Cédric Bellanger (Fra) Carnac Du Friou 8 - 73,21
35º Álvaro Díaz García (Esp) Carlton 14 8 - 76,78
36º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) E Ninn 12 - 75,83
37º Wyndham St John (Can) Erasure Sr 12 - 93,87
38º Frank Kunzmann (Ale) Calisto 17 13 - 79,67
39º Charo Ortells Torregrosa (Esp) Vika du Soleil 18 - 83,56
40º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Quitano E
  Prueba Nº21 1,35 m A2 (Gold 2) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Joseph Clayton (Gbr) Carolus K Dhi 0 - 58,35
Valentine Belooussoff (Fra) Clearblue Z 0 - 61,62
Jean Francois Rondoux (Fra) Ghanati 0 - 61,93
Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Delta Fee Des Hazalles 0 - 63,43
Julio Álvarez Moya (Esp) Dodo St 0 - 64,39
Jens Hilbert (Ale) Chacco 27 0 - 65,12
Christina Thomas (Ale) Sir Max 3 0 - 66,1
Jenny Rankin (Irl) Galway Pandora 0 - 66,12
Tobias Kuhlage (Ale) Forever 0 - 66,8
10º Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Tendresse du Fort 0 - 67,19
11º Kyle Timm (Can) Visinia Sange 0 - 70,5
12º Ismael García Roque (Esp) Limited Edition 0 - 71,51
13º Andreas Brunz (Ale) Balam 0 - 71,62
14º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Baby Fee des Hazalles 0 - 71,75
15º Hannah Åkerblom (Sue) Di Caprio 0 - 73,37
16º Sven Otto (Ale) Carello 9 0 - 73,52
17º Christina Thomas (Ale) Captain Jo 0 - 76,18
18º Pedro Veniss (Bra) Uccello De Will 0 - 77,85
19º Jamie Wingrove (Gbr) Heartstring 0 - 78
20º Ksenia Khairulina (Rus) Bespodobnaya 4 - 60,63
21º Douglas Duffin (Gbr) Moonface Jx 4 - 64,82
22º Mackenzie Ray (Gbr) Valse De Boguin 4 - 65,93
23º Maisie Drea (Gbr) Kinkeen Diamond 4 - 67,2
24º Eva Kramer (Din) Caracella 4 - 67,48
25º Maria Óstman (Sue) For White Foot 4 - 68,44
26º Cédric Bellanger (Fra) Quillini 4 - 69,31
27º Bertram Allen (Irl) Quinterna 4 - 70,48
28º Gemma Aparicio Pérez (Esp) Flinstons Van Meyershoeve 4 - 70,92
29º Jens Hilbert (Ale) Icemen De Paep 4 - 73,13
30º Eva Kramer (Din) Quadrosson Ask 4 - 73,17
31º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Cassinato 4 - 75,48
32º Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Gucci 4 - 78,9
33º Daren Hopkins (Irl) Cheese W Z 4 - 92,69
34º Jamie Wingrove (Gbr) Ashdale Luxon 5 - 79,86
35º Caio Carvalho Filho (Bra) Alonzo D Ete 5 - 80,48
36º Jennifer Pedersen (Din) Caldonado 8 - 62,21
37º Agustin Covarrubias (Chi) Solaguayre Quitrina 8 - 69,23
38º Carlos Catalan (Esp) Balou Rouge 8 - 72,82
39º Manuel Pinto (Esp) Figo Z 8 - 77,35
40º Tobias Kuhlage (Ale) Lindos 8 8 - 77,39
41º Oleksandr Onyshchenko (Ukr) Kecha St 9 - 82,99
42º Andreas Brunz (Ale) Erlando 11 12 - 91,3
43º Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Cadouch Z 16 - 91,63
  Prueba Nº22 1,40 m A2 (Gold 3) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Alex Rident (Gbr) Come Back 0 - 61,87
Rogier Linssen (Hol) Cynthia Z 0 - 62,26
Clem Mcmahon (Irl) Jones VD Bisschop 0 - 63,08
Jaime Guerra Piedra (Mex) Cinca 3 0 - 63,1
Jennifer Pedersen (Din) Lady Carmen 5 0 - 63,39
Bertram Allen (Irl) Angela De Kreisker 0 - 63,91
Stuart Neads (Gbr) Freya 0 - 63,95
Blai Capdevila (Esp) Fallinus 0 - 64,31
Jean Francois Rondoux (Fra) Obiyan 0 - 64,55
10º Nina Piasecki (Ale) Dakota Du Houlbec 0 - 70,03
11º Katharina Werndl (Ale) Ard Luster 0 - 70,06
12º Maria Madenova (Rus) Corlandos 0 - 70,77
13º Rubén Gómez Crespo (Esp) Apolon Des Forets 0 - 72,75
14º Sergio Álvarez Moya (Esp) Gazquine Tag 0 - 73,25
15º Andreas Schou (Din) Deauville van Overis Z 0 - 73,68
16º Mónica Hernandez-Abad de Armas (Esp) Enriques of The Lowlands 0 - 73,9
17º Gonzalo Añón Suárez (Esp) Elisa Van De Helle 0 - 74,23
18º Cressy Neads (Gbr) Courege Du Gibet 0 - 75,1
19º Alvaro Muñoz Escassi (Esp) Gabbiano 11 0 - 75,25
20º Joseph Clayton (Gbr) Via vd Karmenhoek Z 1 - 78,85
21º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Jivaro 1 - 79,96
22º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Urfee Des Luthiers 4 - 62,85
23º Ismael García Roque (Esp) Jessica Van De Padenborre 4 - 66,99
24º Nina Piasecki (Ale) Zodiac V Z 4 - 70,57
25º Andreas Schou (Din) Sanlou 4 - 71,74
26º Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) Spiderman 4 - 72,04
27º Maria Madenova (Rus) Jetset 111 4 - 72,81
28º Joseph Clayton (Gbr) PLS Halo Diamond 4 - 74,27
29º Maria Óstman (Sue) Qualisy 4 - 74,64
30º Carlos Catalan (Esp) Sandano 2 4 - 74,79
31º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Chacco Boy 4 - 74,96
32º Stuart Neads (Gbr) First Class 4 - 76,73
33º Agustin Covarrubias (Chi) L V Chilly Minilli 8 - 65,3
34º Jens Hilbert (Ale) Guess 6 8 - 69,5
35º Alberto Márquez Galobardes (Esp) Coralie 8 - 72,97
36º Mackenzie Ray (Gbr) Fashion Es 12 - 72,56
37º Kimberly White (Gbr) Heathrow 12 - 73,9
38º Diego Pérez Bilbao (Esp) Istar van de Meerdijk R
  Adrian Whiteway (Gbr) Dennis R
  Prueba Nº23 1,45 m 2 Fases (Gold 4) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Bertram Allen (Irl) Calafrieda 0/0 - 30,15
Jamie Wingrove (Gbr) Bart VI 0/0 - 30,38
Clem Mcmahon (Irl) Pacato 0/0 - 31,1
Bertram Allen (Irl) Hector Van D'Abdijhoeve 0/0 - 32,42
Sergio Álvarez Moya (Esp) MHS Attraction 0/0 - 32,43
Alberto Márquez Galobardes (Esp) Volt De Kergane 0/0 - 32,48
Clem Mcmahon (Irl) Pacifico 0/0 - 32,59
Jenny Rankin (Irl) Bennys Legacy 0/0 - 32,92
Trevor Coyle (Irl) Gravity of Greenhill 0/0 - 32,97
10º Vladimir Tuganov (Rus) Qualidam 0/0 - 33,48
11º Vladimir Tuganov (Rus) Suspens Floreval 0/0 - 33,57
12º Gonzalo Añón Suárez (Esp) Toledo Du Phare 0/0 - 34,11
13º Cressy Neads (Gbr) Chinta Van Geluut Z 0/0 - 34,66
14º Diego Pérez Bilbao (Esp) Helios 0/0 - 34,87
15º Ismael García Roque (Esp) Luchino 0/0 - 37,6
16º Maria Madenova (Rus) J'adore Van't Voortveld 0/0 - 38,32
17º Manuel Pinto (Esp) Calgary L 0/1 - 40,02
18º Álvaro Díaz García (Esp) Ut De Menjo 0/1 - 41,25
19º Marc Bettinger (Ale) Bentley N 0/4 - 32,24
20º Andreas Schou (Din) Dalvaro-W 0/4 - 32,48
21º Marc Bettinger (Ale) Robinson 0/4 - 32,49
22º Jennifer Pedersen (Din) Didam 2 0/4 - 33,48
23º Cressy Neads (Gbr) Lordanos Junior 0/4 - 34
24º Patrik Majher (Svk) Clintas 3 0/4 - 34,36
25º Jamie Wingrove (Gbr) Ephonie P 0/4 - 34,54
26º Maria Madenova (Rus) Charmeurs Hope 0/4 - 34,69
27º Jean Francois Rondoux (Fra) Amsterdam 0/4 - 35,61
28º Anouk De Ruijter (Hol) Ekimov 0/4 - 35,92
29º Baptiste Couperie (Fra) Indian Gold Van De Kruish 0/4 - 36,53
30º Ismael García Roque (Esp) Astoria Jo 0/4 - 37,26
31º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cliff Hanger 0/4 - 37,93
32º Hana Travner (Slo) Unija 0/5 - 41,88
33º Andreas Schou (Din) Eurvette O 0/8 - 34,95
34º Gilles Terrassier (Fra) Escado Van Het Lindenhof 0/9 - 42,01
35º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Carla Columna 0/13 - 42,89
36º Mikel Aizpurúa Quiroga (Esp) Roxane De La Beranger 0/R
37º Anastasiya Sherbakova (Rus) Casper 1 - 48,1
38º Jordan Thompson (Gbr) Uni Stop 1 - 48,12
39º Hannah Åkerblom (Sue) Chodec 1 - 48,51
40º Hassan Methqal (Mar) Fiocco Hm 1 - 49,02
41º Caio Carvalho Filho (Bra) Cheindira 4 - 43,6
42º Frederik Frank Madsen (Din) Black Pearl 92 4 - 43,73
43º Gonzalo Añón Suárez (Esp) AD Amigo B 4 - 44,4
44º Blai Capdevila (Esp) T'Es Ok Minotais 4 - 44,45
45º Valentine Belooussoff (Fra) Calou 4 - 45,49
46º Jean Francois Rondoux (Fra) Jameelaty 4 - 45,76
47º Jorge Juarez Blasco (Esp) U Watch 4 - 46,49
48º Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Cranilli 4 - 46,6
49º Julio Álvarez Moya (Esp) G and C Quitador Rochelais 4 - 46,76
50º Bliss Heers (Usa) Prado K 4 - 46,94
51º Jaime Guerra Piedra (Mex) Zamia 3 4 - 47,05
52º Anouk De Ruijter (Hol) Esprit 4 - 47,12
53º Oleg Krasyuk (Ukr) Coco Pkz 4 - 47,16
54º Douglas Duffin (Gbr) Quidam Bz 4 - 47,78
55º José Antonio García Diana (Esp) Chacclight 5 - 48,17
56º Jane Annett (Gbr) Chacco Gold 5 - 48,27
57º Alex Rident (Gbr) Ucello Massuere 5 - 48,52
58º Jennifer Pedersen (Din) Numerus 5 - 49,13
59º Eva Kramer (Din) Gazette Ask 5 - 49,57
60º Carlos Catalan (Esp) Clarico 5 - 50,77
61º Álvaro Díaz García (Esp) Visama Parsifal 8 - 44,68
62º Pedro Veniss (Bra) Daisy Du Grand Moustier 8 - 45,37
63º Katharina Werndl (Ale) Pezi Baer 8 - 45,94
64º Maria Bibikova (Rus) Quasimodo 8 - 46,42
65º Rubén Gómez Crespo (Esp) Titaua Du Chesi 8 - 46,82
66º Jaime Guerra Piedra (Mex) Lego 26 8 - 47,01
67º Anastasiya Sherbakova (Rus) El Nino 8 - 47,02
68º Bliss Heers (Usa) Dancing Queen Vk 8 - 47,11
69º Sergio Álvarez Moya (Esp) G & C Wolf 8 - 47,37
70º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Isidor Carcaletto 9 - 48,34
71º Katharina Werndl (Ale) Qudo S 9 - 48,89
72º Julio Álvarez Moya (Esp) Prince de la Mare 12 - 45,72
73º Jessica Geurts (Bel) Harkito van den Berg 12 - 46,49
74º Maisie Drea (Gbr) Okehurst Abbervail 12 - 46,54
  Kimberly White (Gbr) Catapult 12 - 46,54
76º Patrik Majher (Svk) Summersby 16 - 44,52
77º Adrian Whiteway (Gbr) Enrico E
78º Pedro Veniss (Bra) Anaya Ste Hermelle R
  Agustin Covarrubias (Chi) Fascination R
  Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) As De Coeur R
  Kyle Timm (Can) Double T R
  Cédric Bellanger (Fra) Adeway R
  Prueba Nº24 1,10 m A2 (Bronze 1) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Stephanie Gunn (Gbr) Mooi Merrie LS 0 - 61,93
Imogen Beecroft (Gbr) Untouchable (Nl) 0 - 62,56
Urs Angst (Sui) Hhs Floyd 0 - 66,33
Georgia Sykes (Gbr) Stakka Bf 0 - 66,52
Emma Louise Davies (Gbr) First Lady 0 - 67,42
Alexandra Brunner (Sui) Lacote 0 - 69,56
Silvia Jurado Mallo (Esp) Karina Artime 0 - 70,51
Nadia Affi (Din) Hardie 0 - 75,79
Alicia Recio Fernandez (Esp) Ocarina D'avril 0 - 81,02
10º Diana Bartolini-Samuel (Can) Cento Libero 1 - 85,3
11º Ana Oliver Marin (Esp) Elegance Hit De La Malasude 1 - 87,44
12º Diana Bartolini-Samuel (Can) Claraddo 2 - 88,23
13º Julia C Foss (Din) Campino 566 3 - 93,2
14º Maria Kronova (Rus) Crazy Queen 4 - 70,28
15º Jean Moueix (Fra) Secretlov de Pleville 4 - 79,25
16º Nadine Fromm (Ale) Arnold 42 4 - 79,7
17º Stacey Williams (Gbr) Euronini 4 - 79,72
18º Anastasiia Boikova (Rus) Ebony Rose HW 4 - 81,39
19º Valerie Guillon (Fra) Vae Whynehn Dusablas 5 - 84,1
20º Jemima Heffron (Irl) Zowiezo 6 - 89,13
21º Thomas Weinberg (Ale) Marley D'Ive Z 6 - 89,52
22º Heinz Holbach (Ale) Don Chellano S P 6 - 91,92
23º Driss Ngadi (Mar) Quick Boy Rezidal Z 8 - 72,23
24º Giulia Holbach (Ale) Falanda 8 - 80,07
25º Soledad María Ansaldo Miranda (Esp) Forehand B F Z 8 - 96,87
26º Nadia Affi (Din) Manou 30 8 - 97,79
27º Imogen Beecroft (Gbr) Roscoe's Amour 8 - 98,76
28º Alba De Saavedra Prats (Esp) Victoria S Secret De Geseq 12 - 80,93
29º Jean Moueix (Fra) Opium du Breau 12 - 98,43
30º Paul Hullerum (Ale) Peachy Des Ibis 12 - 99,5
31º Denis Walhim (Bel) Gimata 14 - 89,87
32º Anastasia Shabunovskaya (Rus) Fibonacci 14 E
  Valerie Guillon (Fra) Cathy De Fuyssieux Z E
  Prueba Nº25 1,20 m A2 (Bronze 2) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Olav Aklestad (Nor) Apart 0 - 60,58
Barry Drea (Irl) Phoebe 0 - 62,13
Naomi Thomas (Ale) Umbaro 0 - 62,23
Águeda De Carvajal Fernández (Esp) Vasco De Mars 0 - 62,82
Sandra Løvås (Nor) Amulette 0 - 63,34
Urs Angst (Sui) Radihaza Blues 0 - 64,87
Nicole Christiansen (Din) Clinterlin VD Leege Zijde Z 0 - 65,38
Miriam Garcia Amado (Esp) Lapiti Polka Amouretta 0 - 65,59
Nissi Sabina Ladell (Gbr) Exclusive Vant Schaaphof 0 - 66,47
10º Alexandra Brunner (Sui) Chelino G 0 - 66,74
11º Nadia Affi (Din) Damiro Vd Dresseling 0 - 67,89
12º Alexandra Brunner (Sui) Cosmos 0 - 69,75
13º Valentin Vinogradov (Rus) Rauhfaser 0 - 71
14º Yuri Hirs Alvarez (Esp) Bois Le Duc 0 - 71,53
15º Cloe Rodriguez (Fra) Koyac De La Pomme 0 - 71,64
16º Sofia Fast (Sue) Pakkse F 0 - 75,93
17º Chelsie Moult (Gbr) Grande Dame V 0 - 77,5
18º Robert Savov (Bul) Mr White Vd Heffinck 0 - 77,7
19º Ina Forssén (Sue) Custum Made 0 - 82,21
20º Alexandra Grove (Bel) Charming 1 - 84,34
21º Nissi Sabina Ladell (Gbr) Ayonie 4 - 61,67
22º Anne Charlotte Bogh Sorensen (Din) Stenagers Hard to Beat 4 - 64,3
23º Clarisse Rondoux (Fra) Triomphe Belfiole 4 - 66,82
24º Georgia Sykes (Gbr) Borienta 4 - 66,89
25º Kayleigh Watts (Gbr) Rocabella 4 - 67,52
26º Isabella Acevedo Mejia (Col) Afrodita Mi 4 - 67,79
27º Silvia Diego Pardo (Esp) Diamogold 4 - 68,81
28º Alexandra Oettli (Lie) Sultan D'helby 4 - 69,69
29º Valentin Vinogradov (Rus) Cachelor 4 - 71,15
30º Alexandra Oettli (Lie) Verdi D'O 4 - 72,55
31º Jemima Heffron (Irl) Quinten 4 - 73,1
32º Isabel Giner Castillo (Esp) Junior De Rase 4 - 74,31
33º Amy Tedds (Gbr) Quality Diamond 4 - 74,39
34º Fabian Gachnang (Sui) Levinus 4 - 74,47
35º Michael Wittschier (Ale) Go Four It B 4 - 74,86
36º Miriam Garcia Amado (Esp) Fatal Atraction 4 - 74,93
37º Lauren Devine (Irl) Baby Boom O'Moulin 4 - 75,64
38º Svitlana Vinnichenko (Ukr) Kleo Pkz 4 - 75,79
39º Tomer Ziv (Isr) Bambina 4 - 76,12
40º Julia C Foss (Din) Forever-Especial 4 - 77,59
41º Carlos Rodriguez Diaz (Esp) Baby Blue 4 - 77,69
42º Aurelien Georges Picot (Fra) Abby Des Plains 4 - 77,8
43º Madelaine Gervais (Irl) Estrella De La Pomme 4 - 79,42
44º María Andrea Cuevas Flor (Esp) Rutano Du Bailly 4 - 79,67
45º Jean Moueix (Fra) Utsane du Nestan 4 - 80,67
46º Leonore Catrine Christiansen (Din) Cariba 21 4 - 81,3
47º Fabia Scola Pinto (Sui) Charlie 243 4 - 81,53
48º María José Alcayde Selva (Esp) Cooper 5 - 86,72
49º Raquel Gatell Iso (Esp) Incontro Del Maset 5 - 86,91
50º Urs Angst (Sui) Classico Ii 6 - 88,29
51º Alexey Tyushkevich (Rus) Fillmore Db 6 - 89,1
52º Jean Moueix (Fra) Aikita Des Frimonts 7 - 94
53º Manuela Ros Hernandez (Esp) Utmost Of Grez 7 - 94,69
54º Mercedes Cervera Cimarra (Esp) Belissima 8 - 70,49
55º Lucía Paul Mazo (Esp) Quiram Des Etisses 8 - 79,37
56º Heinz Holbach (Ale) Gontos C 9 - 85,59
57º Angela Barrachina Llop (Esp) Ange De Baerenrain 12 - 74,75
58º Cloe Rodriguez (Fra) Fidelis Z 12 - 75,25
59º Silvia Diego Pardo (Esp) Cancoon 2 14 - 105,04
60º Frank Kunzmann (Ale) Somerset 4 E
  Victor Membrado Duensing (Esp) Dark Drop Pr E
  Prueba Nº26 1,30 m Dificultades Progresivas (Bronze 3) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Omega Star 65 - 54,57
Arina Deldinova (Rus) Like You 2 65 - 54,63
Patrick Sandner (Ale) A-Gigi Z 65 - 55,87
Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Clintan Mb 65 - 57,08
Roine Carlsson (Sue) Don Juan's Gasaya 65 - 58,61
Claire Beecroft (Gbr) Vanda Cartier 65 - 58,98
Richard Jenkinson (Gbr) Culto 65 - 59,41
Tomer Ziv (Isr) Quoitor 65 - 59,75
Alexander Fuge Barrachina (Ale) Cronos 65 - 61,39
10º Anabelle Heffron (Irl) Afrika 65 - 62,8
11º Carolina Marsa Wamsteker (Esp) Clindillo 65 - 64,53
12º Cristina Toda (Esp) Evolet A 65 - 69,12
13º Wyndham St John (Can) Kaliente Du Printemps 64 - 67,38
14º Sofia Fast (Sue) Risky Business 63 - 66,77
15º Roine Carlsson (Sue) Ixenel 62 - 59,49
16º Aurelien Georges Picot (Fra) Vol'in Des Roques 62 - 66,61
17º Tomer Ziv (Isr) Chaska II 61 - 62,75
18º Claire Beecroft (Gbr) Kandora 56 - 74,67
19º Herbert Ulonska (Ale) Zanzibar 49 - 83,8
20º Clara Juengling (Fra) Ubaye De Rullet 46 - 82,17
21º Nicole Christiansen (Din) Limelight 34 - 89,73
22º Lauren Devine (Irl) Cassandra VL Z 25 - 60,4
23º Cristina Toda (Esp) Napoleón 25 - 61,9
24º Megan James (Gbr) Gerswin 25 - 65,96
25º Richard Jenkinson (Gbr) Capri Sun 25 - 66,42
26º Eduardo de Aysa Cardenal (Esp) Gevert 22 - 67,69
27º Herbert Ulonska (Ale) Cent 15 20 - 81,22
28º Heinz Holbach (Ale) Zatopek 8 7 - 96,18
29º Ina Forssén (Sue) Chambella R
  Prueba Nº27 1,40 m A2 (Bronze 4) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Michael Wittschier (Ale) Galaxy Hs 0 - 64,71
Christiane Boos (Ale) Kilar 0 - 66,85
Raquel Gatell Iso (Esp) Erasmo 0 - 70,03
Charo Ortells Torregrosa (Esp) Sissi Dior 1 - 83,91
Isabella Bach (Din) Leonidas 129 4 - 64,84
Aurelien Georges Picot (Fra) Vitale De St Ladre 4 - 65,15
Patrick Sandner (Ale) Quidina 4 - 68,35
Madelaine Gervais (Irl) Ms Clinton 4 - 70,51
  Kayleigh Watts (Gbr) Cuata 4 - 70,51
10º Alexander Klafterbóck (Ale) Pentagon 78 4 - 70,67
11º Arina Deldinova (Rus) Karma 4 - 75,04
12º Axel Fromm (Ale) Escular 3 4 - 76,1
13º Julia C Foss (Din) Locadeur 4 - 79,73
14º Alexey Tyushkevich (Rus) Cross 4 - 80,58
15º Alexander Klafterbóck (Ale) Ewings 8 - 63,25
16º Belén Ferrándiz Alfonso (Esp) Ee 8 - 73,19
17º Alejandra Garcia Boto (Esp) Zara 88 8 - 78,91
18º Anne Charlotte Bogh Sorensen (Din) Atreju 102 9 - 83,44
19º Richard Jenkinson (Gbr) Cobalt II 11 - 92,59
20º Michael Wittschier (Ale) Candy Day 12 - 65,16
21º Nicole Christiansen (Din) Aren Bee 12 - 74,29
22º Cristina Toda (Esp) Suredelle De Chenee 12 - 78,94
23º Claire Beecroft (Gbr) Sam W 12 - 82,45
24º Chelsie Moult (Gbr) Corfu 19 - 92,66
25º Valentin Vinogradov (Rus) Isotope 24 - 80,52
26º Nissi Sabina Ladell (Gbr) Femke Van De Dwerse Hagen E
  Maria Margarita Vargas (Ven) Bijoux E
  Aleksandra Vinogradova (Rus) Lecko E
  Prueba Nº28 1,30 m A2 (Silver 1) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jane Annett (Gbr) Sligo Hermes Touch 0 - 54,3
Marc Bettinger (Ale) Querida De Reve 0 - 56,57
Rosie Gunn (Gbr) Jagerbomb 0 - 57,71
Julia Desbordes (Fra) Cometus Z 0 - 59,9
Vanessa Membrado Duensing (Esp) Cita 0 - 60,48
Stephanie Gunn (Gbr) Quastor Du Buisson Z 0 - 60,75
Noelia Bayarri Moore (Esp) Gattusa De Sorribas 0 - 61,49
Marc Bettinger (Ale) My Way 0 - 61,87
Frederik Frank Madsen (Din) Vida B 0 - 62,1
10º Bertram Allen (Irl) Go To Fortuna 0 - 62,33
11º Cédric Bellanger (Fra) Colomans Cornet 0 - 62,86
12º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Quitano 0 - 63,45
13º Nina Piasecki (Ale) Figaro 256 0 - 65,27
14º Jessica Geurts (Bel) Hunter Van Berimar 0 - 66,62
15º Ismael García Roque (Esp) Elmy 0 - 66,91
16º Maria Madenova (Rus) Kimba Du Soleil 0 - 67,34
17º Nina Ulenberg (Ale) Sparrow Z 0 - 68,09
18º Arina Deldinova (Rus) Deister S 0 - 69,34
19º Manuel Pinto (Esp) Casablanca K 0 - 70,36
20º Oleksandr Onyshchenko (Ukr) Farnell 0 - 70,69
21º Thomas Weinberg (Ale) Dantes Pkz 0 - 70,85
22º Noelia Bayarri Moore (Esp) Tabasco 0 - 71,87
23º Edouard Couperie (Fra) Bentley De Sury 0 - 72,53
24º Mathilde Auguste (Fra) Sirius de la Croix 0 - 72,63
25º Rubén Gómez Crespo (Esp) Murillo Del Sol 0 - 74,6
26º Jennifer Pedersen (Din) Celio Z 0 - 75,55
27º Joaquin Tinao Perez-Miravete (Esp) Entador B 0 - 76,54
28º Bertram Allen (Irl) Quaprera Della Caccia 0 - 77,13
29º Álvaro Díaz García (Esp) Guine S 0 - 77,5
30º Pedro Veniss (Bra) Quabri De L Isle 0 - 78,3
31º Anabelle Heffron (Irl) X Flow Lightyear 2 0 - 78,36
32º Andreas Schou (Din) Gezel 0 - 79,55
33º Eva Kramer (Din) Colina 70 0 - 80,71
34º Álvaro Díaz García (Esp) Carlton 14 0 - 81,07
35º Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Zirocco'S Flash 4 - 57,58
36º Sandra Gachnang (Sui) Ulysses Van Paemel 4 - 65,22
37º Kyle Timm (Can) Royal Gold 4 - 65,84
38º Nina Ulenberg (Ale) Grey Man 4 - 66,72
39º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Frodo 4 - 67,05
40º Arina Deldinova (Rus) California 107 4 - 70,33
  Olav Aklestad (Nor) Classic Touch 4 - 70,33
42º Mónica Hernandez-Abad de Armas (Esp) Quantho Of The Lowlands 4 - 70,89
43º Gilles Terrassier (Fra) Hh Bonjovina 4 - 73,25
44º Katharina Werndl (Ale) Cinzaghi Z 4 - 73,55
45º Jessica Geurts (Bel) La Perla Du Cache Pot 4 - 74,53
46º Tobias Kuhlage (Ale) Obora's Chloe 4 - 74,66
47º Nina Piasecki (Ale) Quibell 4 - 75,02
48º Joseph Clayton (Gbr) Franka Trichta 4 - 75,9
49º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) My Lord's Way 4 - 76,15
50º Alexey Tyushkevich (Rus) Flash Back 2 4 - 77,69
51º Andreas Brunz (Ale) Dolly Buster 4 4 - 78,36
52º Aurelien Georges Picot (Fra) Kennedy VD Rechri 4 - 78,7
53º Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) Best Of Tillard 4 - 80,53
54º Jenny Rankin (Irl) Fee 5 - 83,94
55º Sandra Løvås (Nor) My Lady 177 8 - 65,56
56º Christina Thomas (Ale) Faya V 8 - 70,26
57º Sven Otto (Ale) Consotho 8 - 77,66
58º José María Soler Adell (Esp) Porn Star De Geseq 8 - 82
59º Maria Óstman (Sue) Chloé 12 - 70,12
60º Baptiste Couperie (Fra) Bel'star De Bacon 12 - 73,82
61º Maria Bibikova (Rus) Casallux 14 - 89,71
62º Charo Ortells Torregrosa (Esp) Vika du Soleil 16 - 75,26
63º Hassan Methqal (Mar) Carlos Hm 17 - 83,83
64º Manuel Pinto (Esp) Qualine E
  Prueba Nº29 1,40 m A2 + Desempate (Silver 2) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jaime Guerra Piedra (Mex) Faith 13 0/0 - 34,89
Andreas Schou (Din) Elien 0/0 - 35,39
Marc Bettinger (Ale) Cadiz 0/4 - 35,45
Pedro Veniss (Bra) Classique Z 0/4 - 38,1
Frederik Frank Madsen (Din) Question De Coeur 0/4 - 41,85
Alberto Márquez Galobardes (Esp) Aldo Du Manoir 0/8 - 35,39
Bliss Heers (Usa) Warnike 0/8 - 45,36
Olivia Diaz Bañon (Esp) El Paciente de Sauco 4 - 68,1
Caio Carvalho Filho (Bra) Hector V H End House 4 - 69,46
10º Joseph Clayton (Gbr) Cochise 4 - 69,54
11º Ksenia Khairulina (Rus) Flipper Boy 4 - 70,87
12º Baptiste Couperie (Fra) Attila De Bacon 4 - 71,61
13º Manuel Pinto (Esp) Capuera II 4 - 74,01
14º Madelaine Gervais (Irl) Tito 4 - 74,43
15º Nina Piasecki (Ale) Gilmore Girl 5 - 79,58
16º Aurelien Georges Picot (Fra) Paolyne Des Plains 8 - 71,48
17º Valentine Belooussoff (Fra) Kuros Van De Malthoeve 8 - 71,9
18º Sven Otto (Ale) Class De Light Hu 8 - 73,37
19º Jamie Wingrove (Gbr) Luxalike 8 - 73,57
20º Cédric Bellanger (Fra) Carnac Du Friou 8 - 74,41
21º Kyle Timm (Can) Miss Uno 8 - 74,92
22º Anastasiya Sherbakova (Rus) Canberry 8 - 75,03
23º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) E Ninn 12 - 72,75
24º Clem Mcmahon (Irl) Call Me Stablelab 12 - 74,48
25º Tobias Kuhlage (Ale) Ambrosio D'alcy 16 - 93,66
26º Nina Ulenberg (Ale) Acer K 17 - 80,99
27º Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Arantos E
  Wyndham St John (Can) Erasure Sr E
29º Frank Kunzmann (Ale) Calisto 17 R
  Oleksandr Onyshchenko (Ukr) Valentino Velvet R
  Prueba Nº30 1,30 m Dificultades Progresivas (Gold 1) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Be Cool 65 - 50,92
Ksenia Khairulina (Rus) Bespodobnaya 65 - 51,86
Agustin Covarrubias (Chi) Fascination 65 - 54,55
Gloria Checa Torres (Esp) Mr D 65 - 57,32
Oleksandr Onyshchenko (Ukr) Kecha St 65 - 58,5
Hannah Åkerblom (Sue) Caretto 61 - 55,12
Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) Spiderman 55 - 71,83
Mikel Aizpurúa Quiroga (Esp) Chaccimo 2 54 - 80,27
Manuel Pinto (Esp) Narbonne Z 25 - 48,08
10º Gilles Terrassier (Fra) Indago 25 - 53,96
11º Baptiste Couperie (Fra) Katanie Blofagnu Z 25 - 66,4
  Prueba Nº31 1,35 m A2 (Gold 2) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Cédric Bellanger (Fra) Quillini 0 - 61,39
Douglas Duffin (Gbr) Moonface Jx 0 - 62,01
Boy-Adrian van Gelderen (Bel) Cadouch Z 0 - 63,98
Bliss Heers (Usa) Contendra 22 0 - 64,02
Maisie Drea (Gbr) Kinkeen Diamond 0 - 64,74
Agustin Covarrubias (Chi) Solaguayre Quitrina 0 - 65,47
Jens Hilbert (Ale) Chacco 27 0 - 66,22
Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Cassinato 0 - 67,2
Eva Kramer (Din) Caracella 0 - 67,24
10º Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Tendresse du Fort 0 - 68,03
11º Kimberly White (Gbr) Heathrow 0 - 71,75
12º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Baby Fee des Hazalles 0 - 72,2
13º Hannah Åkerblom (Sue) Di Caprio 0 - 72,85
14º Manuel Pinto (Esp) Figo Z 0 - 73,98
15º Jamie Wingrove (Gbr) Ashdale Luxon 0 - 76,27
16º Eva Kramer (Din) Quadrosson Ask 0 - 78,53
17º Andreas Schou (Din) Deauville van Overis Z 0 - 79,69
18º Bertram Allen (Irl) Quinterna 4 - 60,99
19º Agustin Covarrubias (Chi) L V Chilly Minilli 4 - 61,21
20º Oleksandr Onyshchenko (Ukr) Clayton 31 4 - 67,71
21º Tobias Kuhlage (Ale) Lindos 8 4 - 72,32
22º Maria Óstman (Sue) Qualisy 4 - 74,45
23º Sven Otto (Ale) Carello 9 4 - 76,44
24º Jenny Rankin (Irl) Galway Pandora 4 - 80,31
25º Cressy Neads (Gbr) Fever L 5 - 85,09
26º Valentine Belooussoff (Fra) Clearblue Z 8 - 68,66
27º Nina Piasecki (Ale) Dakota Du Houlbec 8 - 68,73
28º Tobias Kuhlage (Ale) Forever 8 - 71,73
29º Jennifer Pedersen (Din) Caldonado 8 - 80,18
30º Rogier Linssen (Hol) Enris 8 - 82,28
31º Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Cassina Lh Z 11 - 92,61
32º Christina Thomas (Ale) Captain Jo 12 - 97,03
  Prueba Nº32 1,45 m A2 + Desempate (Gold 3) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Gonzalo Añón Suárez (Esp) Qlamp D'ivraie 0/0 - 33,14
Sergio Álvarez Moya (Esp) G & C Wolf 0/0 - 33,92
  Bertram Allen (Irl) Angela De Kreisker 0/0 - 33,92
Blai Capdevila (Esp) Fallinus 0/0 - 34,33
Joseph Clayton (Gbr) PLS Halo Diamond 0/0 - 34,84
Jamie Wingrove (Gbr) Heartstring 0/0 - 35,68
Faye Schoch (Sui) Ravisante de Pleville 0/0 - 35,94
Marc Bettinger (Ale) Contatour Jp 0/0 - 36,16
Cressy Neads (Gbr) Chinta Van Geluut Z 0/0 - 36,27
10º Rogier Linssen (Hol) Cynthia Z 0/4 - 35,79
11º Bliss Heers (Usa) Prado K 0/8 - 40,5
12º Anouk De Ruijter (Hol) Esprit 0/12 - 47,86
13º Vladimir Tuganov (Rus) Confident of Victory 0/31 - 66,54
14º Jean Francois Rondoux (Fra) Jameelaty 0/E
15º Patrik Majher (Svk) Summersby 0/R
16º Andreas Schou (Din) Dalvaro-W 1 - 85,54
17º Jennifer Pedersen (Din) Numerus 1 - 85,93
18º Jaime Guerra Piedra (Mex) Lego 26 1 - 86,93
19º Bliss Heers (Usa) Pmh Pollyanna 4 - 80,01
20º Alex Rident (Gbr) Come Back 4 - 80,54
21º Clem Mcmahon (Irl) Jones VD Bisschop 4 - 80,65
22º Andreas Schou (Din) Sanlou 4 - 81,2
23º Jennifer Pedersen (Din) Lady Carmen 5 4 - 81,3
24º Marc Bettinger (Ale) Arno Vh Scheefkasteel Z 4 - 81,53
25º Daren Hopkins (Irl) Cheese W Z 4 - 82,98
26º Ismael García Roque (Esp) Astoria Jo 4 - 83,16
27º Jaime Guerra Piedra (Mex) Cinca 3 4 - 83,6
28º Pedro Veniss (Bra) Daisy Du Grand Moustier 4 - 83,99
29º Mónica Hernandez-Abad de Armas (Esp) Enriques of The Lowlands 4 - 84,23
30º Gonzalo Añón Suárez (Esp) Elisa Van De Helle 5 - 85,73
31º Stuart Neads (Gbr) Chicago's Boy 6 - 91,85
32º Joseph Clayton (Gbr) Via vd Karmenhoek Z 8 - 79,7
33º Maria Madenova (Rus) Jetset 111 8 - 82,82
34º Katharina Werndl (Ale) Qudo S 8 - 83,3
35º Gemma Aparicio Pérez (Esp) Flinstons Van Meyershoeve 9 - 88,44
36º Jens Hilbert (Ale) Guess 6 13 - 88,92
37º Rubén Gómez Crespo (Esp) Apolon Des Forets 14 - 89,5
38º Stuart Neads (Gbr) First Class 16 - 83,46
39º Andreas Brunz (Ale) Erlando 11 R
  Clem Mcmahon (Irl) Pacifico R
  Prueba Nº33 1,10 m A2 + Desempate (Bronze 1) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Imogen Beecroft (Gbr) Roscoe's Amour 0/0 - 27,97
Stephanie Gunn (Gbr) Mooi Merrie LS 0/0 - 29,22
Imogen Beecroft (Gbr) Untouchable (Nl) 0/0 - 30,48
Georgia Sykes (Gbr) Stakka Bf 0/0 - 31,44
Giulia Holbach (Ale) Falanda 0/0 - 33,42
Denis Walhim (Bel) Gimata 0/0 - 34,02
Diana Bartolini-Samuel (Can) Claraddo 0/0 - 35,37
Anastasia Shabunovskaya (Rus) Fibonacci 14 0/0 - 35,8
Anastasiia Boikova (Rus) Ebony Rose HW 0/0 - 37,35
10º Ana Oliver Marin (Esp) Elegance Hit De La Malasude 0/0 - 38,86
11º Julia C Foss (Din) Campino 566 0/0 - 40,41
12º Soledad María Ansaldo Miranda (Esp) Forehand B F Z 0/0 - 40,58
13º Jemima Heffron (Irl) Zowiezo 0/0 - 42,33
14º Aleksandra Vinogradova (Rus) Lacapo 9 0/4 - 34,02
15º Frank Kunzmann (Ale) Somerset 4 0/4 - 34,12
16º Valerie Guillon (Fra) Cathy De Fuyssieux Z 0/4 - 36,76
17º Alexandra Brunner (Sui) Lacote 0/8 - 32,41
18º Paul Hullerum (Ale) Peachy Des Ibis 0/8 - 41,09
19º Thomas Weinberg (Ale) Marley D'Ive Z 0/NP
20º Silvia Jurado Mallo (Esp) Karina Artime 4 - 59,25
21º Driss Ngadi (Mar) Quick Boy Rezidal Z 4 - 66,63
22º Nadine Fromm (Ale) Arnold 42 4 - 71,26
23º Urs Angst (Sui) Classico Ii 4 - 75,3
24º Heinz Holbach (Ale) Don Chellano S P 8 - 94,33
25º Diana Bartolini-Samuel (Can) Cento Libero 8 - 96,65
26º Alicia Recio Fernandez (Esp) Ocarina D'avril 12 - 65,19
27º Alba De Saavedra Prats (Esp) Victoria S Secret De Geseq 16 - 65,55
28º Urs Angst (Sui) Hhs Floyd E
  Victor Membrado Duensing (Esp) Dark Drop Pr E
  Prueba Nº34 1,20 m 2 Fases (Bronze 2) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Claire Beecroft (Gbr) Vanda Cartier 0/0 - 25,62
Nissi Sabina Ladell (Gbr) Exclusive Vant Schaaphof 0/0 - 27,65
Alexandra Oettli (Lie) Verdi D'O 0/0 - 29,69
Águeda De Carvajal Fernández (Esp) Vasco De Mars 0/0 - 29,81
Yuri Hirs Alvarez (Esp) Bois Le Duc 0/0 - 29,88
Valentin Vinogradov (Rus) Cachelor 0/0 - 30
Alexandra Oettli (Lie) Sultan D'helby 0/0 - 30,05
Valentin Vinogradov (Rus) Rauhfaser 0/0 - 30,22
Maria Kronova (Rus) Crazy Queen 0/0 - 30,28
10º Alexandra Brunner (Sui) Chelino G 0/0 - 30,97
11º Kayleigh Watts (Gbr) Rocabella 0/0 - 31,63
12º Heinz Holbach (Ale) Zatopek 8 0/0 - 31,83
13º Aleksandra Vinogradova (Rus) Lordanos Little Lady 0/0 - 32,49
14º Robert Savov (Bul) Mr White Vd Heffinck 0/0 - 32,67
15º Jean Moueix (Fra) Opium du Breau 0/0 - 32,89
16º Isabel Giner Castillo (Esp) Junior De Rase 0/0 - 33,24
17º Valerie Guillon (Fra) Vae Whynehn Dusablas 0/0 - 33,94
18º Nadia Affi (Din) Hardie 0/0 - 34,48
19º Lauren Devine (Irl) Baby Boom O'Moulin 0/0 - 34,54
20º Sofia Fast (Sue) Pakkse F 0/0 - 35,51
21º Aurelien Georges Picot (Fra) Abby Des Plains 0/0 - 36,94
22º Olav Aklestad (Nor) Apart 0/4 - 25,8
23º Isabella Acevedo Mejia (Col) Afrodita Mi 0/4 - 31,07
24º Cloe Rodriguez (Fra) Koyac De La Pomme 0/4 - 31,29
25º Svitlana Vinnichenko (Ukr) Kleo Pkz 0/4 - 31,46
26º Manuela Ros Hernandez (Esp) Utmost Of Grez 0/4 - 33,01
27º Carlos Rodriguez Diaz (Esp) Baby Blue 0/4 - 35,17
28º Leonore Catrine Christiansen (Din) Cariba 21 0/4 - 35,9
29º Chelsie Moult (Gbr) Grande Dame V 0/4 - 36,66
30º Silvia Diego Pardo (Esp) Cancoon 2 1 - 59,02
31º Alexey Tyushkevich (Rus) Fillmore Db 1 - 62,8
32º Emma Louise Davies (Gbr) First Lady 4 - 46,16
33º Naomi Thomas (Ale) Umbaro 4 - 47,3
34º Miriam Garcia Amado (Esp) Lapiti Polka Amouretta 4 - 47,9
35º Konstantin Woronov (Kgz) Corrandos S 4 - 48,6
36º Jemima Heffron (Irl) Quinten 4 - 50,47
37º Madelaine Gervais (Irl) Estrella De La Pomme 4 - 50,53
38º Mercedes Cervera Cimarra (Esp) Belissima 4 - 50,84
39º Cloe Rodriguez (Fra) Fidelis Z 4 - 51,38
40º Angela Barrachina Llop (Esp) Ange De Baerenrain 4 - 51,51
41º Fabian Gachnang (Sui) Levinus 4 - 51,58
42º Alexandra Brunner (Sui) Cosmos 4 - 51,78
43º Miriam Garcia Amado (Esp) Fatal Atraction 4 - 53,54
44º Thomas Weinberg (Ale) Campino 451 4 - 55,24
45º Heinz Holbach (Ale) Gontos C 4 - 56,34
46º Jean Moueix (Fra) Secretlov de Pleville 8 - 48,64
47º Georgia Sykes (Gbr) Borienta 8 - 51
48º Clarisse Rondoux (Fra) Triomphe Belfiole 8 - 51,82
49º Nicole Christiansen (Din) Clinterlin VD Leege Zijde Z 8 - 51,87
50º Julia C Foss (Din) Forever-Especial 8 - 73,67
51º Ina Forssén (Sue) Custum Made 12 - 56,92
52º Lucía Paul Mazo (Esp) Quiram Des Etisses 15 - 70,29
53º Stacey Williams (Gbr) Euronini 26 - 82,07
54º Alexey Tyushkevich (Rus) Cartouche E
  Nadia Affi (Din) Manou 30 E
  Prueba Nº35 1,30 m A2 (Bronze 3) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Clintan Mb 0 - 71,14
Carolina Marsa Wamsteker (Esp) Clindillo 0 - 75,92
Arina Deldinova (Rus) Like You 2 0 - 78,71
Claire Beecroft (Gbr) Sam W 0 - 78,79
Valentin Vinogradov (Rus) Quite Chin Chin Z 0 - 78,89
Maria Margarita Vargas (Ven) Bijoux 0 - 79
Eduardo de Aysa Cardenal (Esp) Gevert 0 - 80,31
Tomer Ziv (Isr) Chaska II 1 - 84,97
Silvia Diego Pardo (Esp) Diamogold 1 - 85,08
10º Cristina Toda (Esp) Evolet A 1 - 86,66
11º Sofia Fast (Sue) Risky Business 2 - 87,46
12º Nadia Affi (Din) Damiro Vd Dresseling 2 - 88,65
13º Lauren Devine (Irl) Cassandra VL Z 4 - 75,26
14º Nissi Sabina Ladell (Gbr) Ayonie 4 - 76,26
15º Patrick Sandner (Ale) A-Gigi Z 4 - 77,74
16º Roine Carlsson (Sue) Don Juan's Gasaya 4 - 78,44
17º Richard Jenkinson (Gbr) Culto 4 - 79,03
18º Raquel Gatell Iso (Esp) Erasmo 4 - 79,17
19º Barry Drea (Irl) Phoebe 4 - 80,56
20º Wyndham St John (Can) Kaliente Du Printemps 4 - 82,03
21º Anabelle Heffron (Irl) Afrika 4 - 82,66
22º Claire Beecroft (Gbr) Kandora 4 - 95,88
23º Aurelien Georges Picot (Fra) Vol'in Des Roques 5 - 83,01
24º Amy Tedds (Gbr) Quality Diamond 6 - 88,38
25º Chelsie Moult (Gbr) Corfu 6 - 88,45
26º María Andrea Cuevas Flor (Esp) Rutano Du Bailly 7 - 92,09
27º Anne Charlotte Bogh Sorensen (Din) Stenagers Hard to Beat 8 - 77,94
28º Sandra Løvås (Nor) Amulette 8 - 78,16
29º Cristina Toda (Esp) Napoleón 9 - 83,29
30º Alexandra Grove (Bel) Charming 11 - 107,01
31º María José Alcayde Selva (Esp) Cooper 12 - 98,24
32º Richard Jenkinson (Gbr) Cobalt II 15 - 91,21
33º Fabia Scola Pinto (Sui) Charlie 243 17 - 100,68
34º Tomer Ziv (Isr) Bambina 18 - 106,28
35º Clara Juengling (Fra) Ubaye De Rullet 19 - 110,53
36º Nicole Christiansen (Din) Limelight 21 - 86,35
37º Nissi Sabina Ladell (Gbr) Femke Van De Dwerse Hagen 22 - 87,74
38º Raquel Gatell Iso (Esp) Incontro Del Maset 23 - 109,65
39º Ina Forssén (Sue) Chambella 24 - 128,09
40º Jean Moueix (Fra) Aikita Des Frimonts E
  Jean Moueix (Fra) Utsane du Nestan E
42º Anne Charlotte Bogh Sorensen (Din) Atreju 102 R
  Prueba Nº36 1,40 m A2 + Desempate (Bronze 4) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Patrick Sandner (Ale) Quidina 0/0 - 33,95
Christiane Boos (Ale) Kilar 0/0 - 34,4
Cristina Toda (Esp) Suredelle De Chenee 0/0 - 38,65
Alexander Klafterbóck (Ale) Ewings 0/8 - 35,36
Madelaine Gervais (Irl) Ms Clinton 1 - 85,6
Anabelle Heffron (Irl) Porsha 4 - 70,13
Kayleigh Watts (Gbr) Cuata 4 - 72,3
Michael Wittschier (Ale) Candy Day 4 - 72,54
Pollyanna Gredley (Gbr) Unex Omega Star 4 - 72,59
10º Roine Carlsson (Sue) Ixenel 4 - 73,55
11º Aurelien Georges Picot (Fra) Vitale De St Ladre 4 - 74,26
12º Charo Ortells Torregrosa (Esp) Sissi Dior 4 - 75,76
13º Julia C Foss (Din) Locadeur 4 - 77,47
14º Maria Margarita Vargas (Ven) T Carlanka 4 - 80,45
15º Alexander Fuge Barrachina (Ale) Cronos 8 - 73,81
16º Isabella Bach (Din) Leonidas 129 8 - 73,94
17º Anne Charlotte Bogh Sorensen (Din) Picobello Judarco 8 - 74,01
18º Nicole Christiansen (Din) Aren Bee 8 - 74,2
19º Aleksandra Vinogradova (Rus) Lecko 8 - 76,81
20º Axel Fromm (Ale) Escular 3 8 - 77,01
21º Belén Ferrándiz Alfonso (Esp) Ee 12 - 74,07
22º Valentin Vinogradov (Rus) Isotope 12 - 75,44
23º Richard Jenkinson (Gbr) Capri Sun 21 - 84,65
24º Arina Deldinova (Rus) Karma E
  Prueba Nº37 1,30 m A2 (Gold 1) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Manuel Pinto (Esp) Narbonne Z 0 - 64,87
Jean Francois Rondoux (Fra) Ghanati 0 - 65,5
Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Gucci 0 - 76,93
Kyle Timm (Can) Double T 0 - 77,73
Adrian Whiteway (Gbr) Dennis 4 - 63,31
Hannah Åkerblom (Sue) Caretto 4 - 68,34
Cédric Bellanger (Fra) Adeway 4 - 71,63
Rogier Linssen (Hol) Enris 4 - 75,19
Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Cassina Lh Z 4 - 79,82
10º Mikel Aizpurúa Quiroga (Esp) Chaccimo 2 7 - 92,99
11º Gloria Checa Torres (Esp) Mr D 8 - 70,44
12º Kyle Timm (Can) Visinia Sange 8 - 77,4
13º Baptiste Couperie (Fra) Katanie Blofagnu Z 8 - 78,05
14º Christina Thomas (Ale) Captain Jo 9 - 82,5
  Prueba Nº38 1,40 m 2 Fases (Gold 2) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Maria Madenova (Rus) Charmeurs Hope 0/0 - 27,27
Marc Bettinger (Ale) Arno Vh Scheefkasteel Z 0/0 - 27,38
Joseph Clayton (Gbr) Carolus K Dhi 0/0 - 27,55
Marc Bettinger (Ale) Robinson 0/0 - 28,04
Blai Capdevila (Esp) Fallinus 0/0 - 29,92
Stuart Neads (Gbr) Freya 0/0 - 30,25
Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Tendresse du Fort 0/0 - 32,08
Tobias Kuhlage (Ale) Forever 0/0 - 35,03
Kimberly White (Gbr) Catapult 0/0 - 35,49
10º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Chacco Boy 0/0 - 36,57
11º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Jivaro 0/0 - 37,72
12º Julio Álvarez Moya (Esp) Prince de la Mare 0/4 - 30,17
13º Valentine Belooussoff (Fra) Stella Levista 0/4 - 31,92
14º Alberto Márquez Galobardes (Esp) Coralie 0/4 - 32,19
15º Valentine Belooussoff (Fra) Sancho 492 0/4 - 32,2
16º Ismael García Roque (Esp) Limited Edition 0/4 - 37,99
17º Tobias Kuhlage (Ale) Lindos 8 0/8 - 31,55
18º Diego Pérez Bilbao (Esp) Istar van de Meerdijk 0/9 - 45,56
19º Katharina Werndl (Ale) Ard Luster 4 - 60,75
20º Andreas Brunz (Ale) Balam 4 - 62,45
21º Mackenzie Ray (Gbr) Valse De Boguin 4 - 63,3
22º Andreas Brunz (Ale) Erlando 11 4 - 63,89
23º Eva Kramer (Din) Gazette Ask 4 - 64,91
24º Jorge Juarez Blasco (Esp) U Watch 4 - 65,47
25º Jens Hilbert (Ale) Icemen De Paep 4 - 65,61
26º Mackenzie Ray (Gbr) Fashion Es 4 - 66,2
27º Antonio Mendes Anasagasti (Esp) Cassinato 4 - 66,83
28º Jean Francois Rondoux (Fra) Obiyan 4 - 67
29º Sergio Álvarez Moya (Esp) Gazquine Tag 4 - 67,25
30º Cressy Neads (Gbr) Courege Du Gibet 4 - 68,27
31º Ismael García Roque (Esp) Jessica Van De Padenborre 4 - 68,59
32º Maria Óstman (Sue) For White Foot 4 - 69,21
33º Gemma Aparicio Pérez (Esp) Flinstons Van Meyershoeve 4 - 69,32
34º Stuart Neads (Gbr) Chicago's Boy 4 - 69,98
35º Jens Hilbert (Ale) Chacco 27 8 - 66,97
36º Hannah Åkerblom (Sue) Di Caprio 8 - 67,4
37º Carlos Lopez-Fanjul Tariere (Esp) Spiderman 8 - 68,73
38º Julio Álvarez Moya (Esp) Dodo St 8 - 69,41
39º Cressy Neads (Gbr) Fever L 8 - 70,01
40º Carlos Catalan (Esp) Sandano 2 8 - 72
41º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Delta Fee Des Hazalles 12 - 63,88
42º Manuel Pinto (Esp) Figo Z 12 - 67,15
43º Maisie Drea (Gbr) Okehurst Abbervail 12 - 67,65
44º Anastasiya Sherbakova (Rus) El Nino 13 - 74,21
45º Adrian Whiteway (Gbr) Enrico 17 - 72,24
46º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Urfee Des Luthiers E
47º Christina Thomas (Ale) Sir Max 3 R
  Prueba Nº39 Gran Premio 1,45 m (Gold 4) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Mikel Aizpurúa Quiroga (Esp) Roxane De La Beranger 0/0 - 31,15
Clem Mcmahon (Irl) Pacato 0/0 - 31,76
Jaime Guerra Piedra (Mex) Zamia 3 0/0 - 31,96
Jessica Geurts (Bel) Harkito van den Berg 0/0 - 32,1
Bertram Allen (Irl) Hector Van D'Abdijhoeve 0/0 - 32,13
Gonzalo Añón Suárez (Esp) Toledo Du Phare 0/0 - 32,67
Pedro Veniss (Bra) Uccello De Will 0/0 - 32,85
Cressy Neads (Gbr) Lordanos Junior 0/0 - 34,08
Manuel Pinto (Esp) Calgary L 0/0 - 35,1
10º Alex Rident (Gbr) Ucello Massuere 0/0 - 37,34
11º Anouk De Ruijter (Hol) Ekimov 0/0 - 38,2
12º Vladimir Tuganov (Rus) Qualidam 0/4 - 33,66
13º Baptiste Couperie (Fra) Indian Gold Van De Kruish 0/4 - 35,08
14º Katharina Werndl (Ale) Pezi Baer 0/4 - 36,43
15º Sergio Álvarez Moya (Esp) Carlo 273 0/8 - 32,07
16º Álvaro Díaz García (Esp) Ut De Menjo 1 - 88,04
17º Jose Alfredo Hernandez Ortega (Mex) Grupo Prom Isidor Carcaletto 1 - 89,61
18º Julio Álvarez Moya (Esp) G and C Quitador Rochelais 1 - 90,68
19º Gilles Terrassier (Fra) Escado Van Het Lindenhof 2 - 91,5
20º Maria Madenova (Rus) J'adore Van't Voortveld 4 - 84,09
21º Frederik Frank Madsen (Din) Black Pearl 92 4 - 85,08
22º Jenny Rankin (Irl) Bennys Legacy 4 - 85,24
23º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cliff Hanger 4 - 85,57
24º Diego Pérez Bilbao (Esp) Helios 4 - 85,92
25º Andreas Schou (Din) Eurvette O 4 - 86,82
26º Jane Annett (Gbr) Chacco Gold 5 - 87,29
27º Anastasiya Sherbakova (Rus) Casper 5 - 87,36
28º Ismael García Roque (Esp) Luchino 5 - 87,57
29º Hassan Methqal (Mar) Fiocco Hm 5 - 88,75
30º Nina Piasecki (Ale) Zodiac V Z 5 - 88,92
31º Rubén Gómez Crespo (Esp) Titaua Du Chesi 5 - 90,1
32º Hana Travner (Slo) Unija 6 - 92,25
33º Blai Capdevila (Esp) T'Es Ok Minotais 8 - 81,25
34º Christina Thomas (Ale) Caddie 7 8 - 83,37
35º Marc Bettinger (Ale) Bentley N 8 - 85,15
36º Maria Bibikova (Rus) Quasimodo 8 - 85,77
37º Carlos Catalan (Esp) Clarico 9 - 90,63
38º Jennifer Pedersen (Din) Didam 2 12 - 82,71
39º Douglas Duffin (Gbr) Quidam Bz 12 - 85,91
40º Jordan Thompson (Gbr) Uni Stop 13 - 88,58
41º Cédric Bellanger (Fra) Quillini 16 - 82,77
42º José Antonio García Diana (Esp) Chacclight 16 - 86,32
43º Oleg Krasyuk (Ukr) Coco Pkz 16 - 86,87
44º Patrik Majher (Svk) Clintas 3 17 - 88,85
45º Jean Francois Rondoux (Fra) Amsterdam 17 - 103,06
46º Reggy Hoffmann ? Fenten (Hol) Cranilli 24 - 100,65
47º Hannah Åkerblom (Sue) Chodec R
  Alberto Márquez Galobardes (Esp) Volt De Kergane R
  Bliss Heers (Usa) Dancing Queen Vk R
  Caio Carvalho Filho (Bra) Cheindira R
  Valentine Belooussoff (Fra) Calou R
  Jamie Wingrove (Gbr) Bart VI R