Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

26/03/2019
CSIYH*/1*/3* Spring Met lIl (IIl), Oliva Nova (Valencia)

Jornadas -

  Prueba Nº01 5 Años 1,15 m A1 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Shannon Meinert KetterlE (Din) Joy 0 - 82,79
  Jelmer Hoekstra (Hol) Joselinde L A T 0 - 77,91
  Sofie Svensson (Sue) Thunder Von Allwoerden Z 0 - 82,37
  Alexander Schill (Ale) Charly Brown 352 0 - 76,79
  Jessica Geurts (Bel) Olisca 0 - 72,76
  Paris Morssinkhof (Hol) Janieta P 0 - 73,71
  Emmelie Melssen (Hol) Jolita 0 - 77,95
  Oleh Krasiuk (Ukr) Kilimanjaro 0 - 76,17
  Christina Thomas (Ale) Chloe Royal 0 - 80,73
  Dmitriy Berestov (Rus) Tuliphre 0 - 79,87
  Fethi Benharrats (Alg) Kung-Fu 0 - 76,69
  Carsten Sandmann (Ale) Leslie 96 0 - 77,01
  Benjamin Saurugg (Aut) La Digue 5 0 - 82,74
  Alexandra Spenlenhauer (Fra) Attila 630 0 - 80,14
  Victoria Gulliksen (Nor) Olympia Van De Fruitkorf 0 - 79,01
  Clara Lindgren (Sue) Fafne N 0 - 80,33
  Jelmer Hoekstra (Hol) Esteban' S Twinkeling Z 0 - 74,85
  Katharina Knoop (Ale) I Follow You 0 - 77,34
  Ruby Fryer (Gbr) Jagger 0 - 80,65
  Laura Jackson (Gbr) Jadraque P 0 - 82,85
  Christiana Aurin (Ale) Cristal 12 0 - 81,36
  Melvin Greveling (Hol) Jack Sparow 0 - 79,73
  Jennifer-Lisa Wenke (Ale) Obi ? Wan 0 - 80,29
  Maurice Tebbel (Ale) Chacco'S Light 0 - 81,47
  Ida Celine Røder (Nor) Chanell Z 0 - 80,85
  Jessica Geurts (Bel) Tiara Du Cache Pot Z 0 - 79,32
  Paris Morssinkhof (Hol) Jupiler DC 0 - 77,34
  Emmelie Melssen (Hol) Jadebridge 0 - 82,55
  Oleh Krasiuk (Ukr) Likbez PKZ 0 - 73,54
  Christina Thomas (Ale) Michel Angelo 0 - 83,02
  Jelmer Hoekstra (Hol) Casilo 0 - 82,33
  Sofie Svensson (Sue) Cieran 0 - 82,64
33º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cupido Z 1 - 87,81
  Thomas Van Minnebruggen (Bel) Ego De La Pomme 1 - 84,8
  Shannon Meinert KetterlE (Din) Diva Du Cache Pot Z 1 - 86,82
  Olivia Skinner (Gbr) Costa Del Sol B Z 1 - 86,93
37º Ivo Biessen (Hol) Skyfall 2 - 88,63
38º Pål Flam (Nor) Jackson V 3 - 92,22
39º Jenny Smideblad (Sue) Yesterline 4 - 73,42
  Olivia Skinner (Gbr) Jobijn 4 - 81,96
  Remy Ellis (Gbr) Volonte 4 - 78,77
42º Carin Elg (Sue) Suntory 5 - 84,87
  Andrej Pavlovic (Slo) Luigi U B 5 - 85,53
  Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Pleasure Field 5 - 85,86
  Andrej Pavlovic (Slo) CS Cadeaun 5 - 84,39
46º Nikita Mansur (Ukr) Ontario PKZ 8 - 71,26
  Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Chacco Bella 8 - 75,2
48º Jenny Andersson (Sue) Clarissimo 10 - 89,37
49º Maria Óstman (Sue) Oviedo VD Donkhoeve 12 - 79,31
50º Rafael Henríquez de Luna (Esp) Okidoki 14 - 105,61
51º Jenny Smideblad (Sue) Charmeur 16 - 78,18
52º Imke Frankena (Hol) J Umonia R
53º Imke Frankena (Hol) O' Jee E
  Sofie Svensson (Sue) Jabulani E
  Prueba Nº02 6 Años 1,25 m A1 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Kathrin Muller (Ale) Cartouche Z 0 - 74,18
  Micky Morssinkhof (Hol) Italie 0 - 78,45
  Roberto Mendonça Dias (Bra) Be The Freak JT Z 0 - 76,15
  Jelmer Hoekstra (Hol) I Have No Name 0 - 71,16
  Dennis van Den Brink (Hol) I Am 0 - 73,74
  Thomas Van Minnebruggen (Bel) Ijsbeer 111 Z 0 - 81,4
  Chloe Winchester (Gbr) Neon VD Bisschop 0 - 79,1
  Melvin Greveling (Hol) Itos S 0 - 73,22
  Megan James (Gbr) Iomie 0 - 75,86
  Oleh Krasiuk (Ukr) El Cantaro 0 - 76,01
  Pato Muente (Slo) Embassy PJ 0 - 72,84
  Sven Fehnl (Ale) Count Comilfo 0 - 73,59
  Alexander Schill (Ale) Constable 5 0 - 72,2
  Benjamin Saurugg (Aut) Global Candyflip 0 - 75,65
  Oliver Lazarus (Rsa) La Le Loups 0 - 74,87
  Marit Haarr Skollerud (Nor) Je Taime Z 0 - 79,87
  Alexander Zetterman (Sue) Wyclef Jean 0 - 74,97
  Laura Jackson (Gbr) Vinella 0 - 67,29
  Dieter Mehrens (Ale) Dayton De Semilly 0 - 76,64
  Ivo Biessen (Hol) Scenndrinne 0 - 77,49
  Dmitriy Berestov (Rus) Isacarie 0 - 75,26
  Katharina Knoop (Ale) Big Celstar KZ 0 - 73,15
  Justine Tebbel (Ale) Lili' Uokalani 0 - 73,5
  Tom Hollins (Gbr) My Lord George 0 - 71,11
  Nikita Mansur (Ukr) Caliber 0 - 76,62
  Maximilian Lill (Ale) Comfort 0 - 78,21
  Dennis van Den Brink (Hol) Ileanne SFN 0 - 74,66
  Thomas Van Minnebruggen (Bel) Nashville 0 - 81,88
  Clem Mcmahon (Irl) Legaland Team Spirit 0 - 72,51
  Shannon Meinert KetterlE (Din) Nippon VD Elzenakker 0 - 75,55
  Christina Madsen (Din) Zilver Blue 0 - 78,48
  Jamal Rahimov (Aze) Captain Red 0 - 71,7
  Line Karlsen Raaholt (Nor) Pippi L 0 - 76,16
  Carsten Sandmann (Ale) Quality's Oskar 0 - 78,8
  Telmo Busca Roca (Esp) Gingo 0 - 77,89
  Christoffer Lindenberg (Din) Big Girl Z 0 - 74,02
  Victoria Gulliksen (Nor) Ibiza 0 - 73,04
  Megan James (Gbr) Iniesta KS 0 - 75,64
  Jose Bono Rodriguez (Esp) Ali Baba HT 0 - 70,42
  Oleh Krasiuk (Ukr) Parker 0 - 73,51
  Pato Muente (Slo) Filia Von Lauzi 0 - 73,71
  Jenny Rankin (Irl) Castle OJ 0 - 78,38
  Sven Fehnl (Ale) Coca Donna 0 - 75,82
  Kathrin Muller (Ale) L A 25 0 - 76,86
  Benjamin Saurugg (Aut) Invenuti DGP 0 - 73,07
  Dennis van Den Brink (Hol) Ivar 0 - 75,09
47º Jose Bono Rodriguez (Esp) Jackpot 4 - 73,31
  Jenny Rankin (Irl) Hedwina De Villee 4 - 81,18
  Paris Morssinkhof (Hol) Havana Du Clos ST Gery 4 - 77,8
  Jorg Oppermann (Ale) Zorro Blue GE 4 - 74,58
  Oscar Laurin (Sue) Balou Blue 4 - 71,41
  Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Immanuel R 4 - 75,01
  Hilde Woudstra (Hol) Isabella S 4 - 70,46
  Ruby Fryer (Gbr) Boss Z 4 - 74,2
  Remco Been (Hol) Ikusasa SMH 4 - 74,05
  Jorg Oppermann (Ale) Calumet de La Paix 4 - 77,75
57º Jorg Oppermann (Ale) Champaloup 5 - 85,12
58º Hana Travner (Slo) Nany 6 - 87,33
59º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Constakka 8 - 72,07
  Rimantas Babrauskas (Ltu) Dexter 8 - 74,48
  Melvin Greveling (Hol) Noukie 8 - 96,19
62º Pål Flam (Nor) Clearly Love 14 - 104,75
63º Remy Ellis (Gbr) Babalou VK 17 - 101,17
64º Mathilda Karlsson (Sri) Coden VA E
  Prueba Nº03 7 Años 1,35 m A1 (CSIYH*) Martes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Marit Haarr Skollerud (Nor) Eluna Cl Z 0 - 79,32
  Maximilian Lill (Ale) Catch The Cash 0 - 83,92
  Pato Muente (Slo) Gunfire Pj 0 - 78,73
  Pedro De Andrade Costa (Bra) Maestro Van 'T Roosakker 0 - 81,22
  Nadia Siesbye Suhr (Din) Kloevergaards Dirty Dancer 0 - 80,74
  Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Canmore 4 0 - 79,23
  Marit Haarr Skollerud (Nor) E-Maitresse TVH Z 0 - 82,99
  Maximilian Lill (Ale) Skip Rock 0 - 84,14
  Andrej Pavlovic (Slo) Ludwig Von Aachen 0 - 83,98
  Pedro De Andrade Costa (Bra) Hard To Get 0 - 79,87
  Sven Fehnl (Ale) Havanna 0 - 79,03
  Christina Madsen (Din) Favorit Win 0 - 84,36
  Kathrin Muller (Ale) Come I Need You 0 - 80,28
  Benjamin Saurugg (Aut) Cloud 47 0 - 79,88
  Clem Mcmahon (Irl) Hilton Up The Banner 0 - 77,9
  Ruby Fryer (Gbr) Hallmark 0 - 78,47
  Hilde Woudstra (Hol) Castella 0 - 78,88
  Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Hendriek 0 - 80,32
  Maurice Tebbel (Ale) Cote De Pablo 0 - 80,44
  Daan Van Geel (Hol) Hulde G 0 - 81,46
  Leonie Bóckmann (Ale) Kingston 43 0 - 78,66
22º Sergey Khomashko (Rus) Peretano 1 - 86,27
  Dennis van Den Brink (Hol) Ogano Girl Z 1 - 88,01
24º Alexander Schill (Ale) Athena 4 - 80,98
  Megan James (Gbr) Calistoga 4 - 82,35
  Arvid Tenfált (Sue) Mister van de Durmstede 4 - 78,04
  Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Tinka's Fee Sauveniere Z 4 - 83,94
  Pato Muente (Slo) Eldorado Blue 4 - 80,35
  Sidney Eras (Hol) Niagara De Muze Z 4 - 81,8
30º Andrej Pavlovic (Slo) Humor 8 - 78,68
  Dennis van Den Brink (Hol) Harina Touch W 8 - 84,97
  Shannon Meinert KetterlE (Din) Guust van den Katten Eeck 8 - 83,91
33º Timo Beck (Ale) Mirabel Vd Oudevelhoeve 12 - 80,78
  Prueba Nº04 Final 5 Años 1,15 m A2 + Desempate (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Shannon Meinert KetterlE (Din) Diva Du Cache Pot Z 0/0 - 32,75
Jelmer Hoekstra (Hol) Esteban' S Twinkeling Z 0/0 - 33,15
Sofie Svensson (Sue) Cieran 0/0 - 33,32
Jelmer Hoekstra (Hol) Casilo 0/0 - 34
Sofie Svensson (Sue) Thunder Von Allwoerden Z 0/0 - 34,51
Remy Ellis (Gbr) Volonte 0/0 - 34,58
Olivia Skinner (Gbr) Jobijn 0/0 - 34,83
Jelmer Hoekstra (Hol) Joselinde L A T 0/0 - 35,01
Benjamin Saurugg (Aut) La Digue 5 0/0 - 35,24
10º Carsten Sandmann (Ale) Leslie 96 0/0 - 35,59
11º Clara Lindgren (Sue) Fafne N 0/0 - 36,11
12º Oleh Krasiuk (Ukr) Likbez PKZ 0/0 - 36,19
13º Alexander Schill (Ale) Charly Brown 352 0/0 - 36,6
14º Jessica Geurts (Bel) Tiara Du Cache Pot Z 0/0 - 37,66
15º Dmitriy Berestov (Rus) Tuliphre 0/0 - 38,81
16º Paris Morssinkhof (Hol) Jupiler DC 0/0 - 39,91
17º Laura Jackson (Gbr) Jadraque P 0/0 - 42,54
18º Emmelie Melssen (Hol) Jolita 0/0 - 42,72
19º Shannon Meinert KetterlE (Din) Joy 0/0 - 43,3
20º Shannon Meinert KetterlE (Din) Valloes La Rocca 0/0 - 49,18
21º Maurice Tebbel (Ale) Chacco'S Light 0/0 - 50,63
22º Paris Morssinkhof (Hol) Janieta P 0/4 - 37,26
23º Christoffer Lindenberg (Din) Otto VD Bisschop 0/4 - 38,56
24º Jennifer-Lisa Wenke (Ale) Obi ? Wan 0/4 - 38,72
25º Andrej Pavlovic (Slo) CS Cadeaun 0/4 - 40,04
26º Alexandra Spenlenhauer (Fra) Attila 630 0/4 - 43,07
27º Oleh Krasiuk (Ukr) Kilimanjaro 0/4 - 51,25
28º Ruby Fryer (Gbr) Jagger 0/8 - 38,95
29º Carin Elg (Sue) Suntory 0/8 - 42,17
30º Ivo Biessen (Hol) Skyfall 2 - 88,62
31º Emmelie Melssen (Hol) Jadebridge 4 - 72,88
32º Jessica Geurts (Bel) Olisca 4 - 74,28
33º Olivia Skinner (Gbr) Costa Del Sol B Z 4 - 74,75
34º Victoria Gulliksen (Nor) Olympia Van De Fruitkorf 4 - 75,92
35º Melvin Greveling (Hol) Jack Sparow 4 - 78,06
36º Andrej Pavlovic (Slo) Luigi U B 4 - 78,34
37º Pål Flam (Nor) Jackson V 4 - 79,68
38º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Ego De La Pomme 4 - 79,81
39º Jenny Smideblad (Sue) Charmeur 4 - 80,22
40º Christina Thomas (Ale) Chloe Royal 4 - 80,27
41º Jenny Andersson (Sue) Clarissimo 4 - 81,99
42º Rafael Henríquez de Luna (Esp) Okidoki 4 - 83,27
43º Christina Thomas (Ale) Michel Angelo 5 - 85,45
44º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cupido Z 7 - 94,63
45º Jenny Smideblad (Sue) Yesterline 8 - 75,26
46º Ida Celine Røder (Nor) Chanell Z 8 - 78,73
47º Christiana Aurin (Ale) Cristal 12 R
48º Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Pleasure Field E
  Fethi Benharrats (Alg) Kung-Fu E
  Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Chacco Bella E
  Prueba Nº05 Final 6 Años 1,30 m A2 + Desempate (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Dennis van Den Brink (Hol) I Am 0/0 - 33,58
Victoria Gulliksen (Nor) Ibiza 0/0 - 34,65
Clem Mcmahon (Irl) Legaland Team Spirit 0/0 - 35,24
Alexander Schill (Ale) Constable 5 0/0 - 35,79
Megan James (Gbr) Iniesta KS 0/0 - 35,89
Jose Bono Rodriguez (Esp) Jackpot 0/0 - 37,85
Jórg Oppermann (Ale) Calumet de La Paix 0/0 - 38,97
Thomas Van Minnebruggen (Bel) Nashville 0/0 - 39,14
Justine Tebbel (Ale) Lili' Uokalani 0/0 - 44,62
10º Jamal Rahimov (Aze) Captain Red 0/4 - 34,44
11º Jenny Rankin (Irl) Castle OJ 0/4 - 38,21
12º Marit Haarr Skollerud (Nor) Je Taime Z 0/4 - 40,61
13º Oscar Laurin (Sue) Balou Blue 0/4 - 44,7
14º Jenny Rankin (Irl) Hedwina De Villee 0/8 - 44,81
15º Remco Been (Hol) Ikusasa SMH 0/39 - 80,01
16º Melvin Greveling (Hol) Noukie 1 - 84,08
17º Maximilian Lill (Ale) Comfort 1 - 84,14
18º Megan James (Gbr) Iomie 1 - 84,89
19º Dieter Mehrens (Ale) Dayton De Semilly 2 - 87,52
20º Benjamin Saurugg (Aut) Invenuti DGP 4 - 75,23
21º Christoffer Lindenberg (Din) Big Girl Z 4 - 78,38
22º Hilde Woudstra (Hol) Isabella S 4 - 79,45
23º Roberto Mendonça Dias (Bra) Be The Freak JT Z 4 - 79,83
24º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Immanuel R 4 - 80,61
25º Sven Fehnl (Ale) Count Comilfo 4 - 80,8
  Telmo Busca Roca (Esp) Gingo 4 - 80,8
27º Paris Morssinkhof (Hol) Havana Du Clos ST Gery 4 - 81,9
28º Oleh Krasiuk (Ukr) El Cantaro 4 - 81,98
29º Chloe Winchester (Gbr) Neon VD Bisschop 4 - 82,98
30º Dmitriy Berestov (Rus) Isacarie 5 - 83,26
31º Oliver Lazarus (Rsa) La Le Loups 5 - 83,88
32º Dennis van Den Brink (Hol) Ileanne SFN 5 - 84,22
33º Sven Fehnl (Ale) Coca Donna 6 - 87,49
34º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Ijsbeer 111 Z 6 - 90,5
35º Christina Madsen (Din) Zilver Blue 6 - 90,68
36º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Constakka 8 - 77,66
37º Tom Hollins (Gbr) My Lord George 8 - 80,92
38º Pato Muente (Slo) Check It Up 8 - 81,17
39º Katharina Knoop (Ale) Big Celstar KZ 8 - 81,56
40º Melvin Greveling (Hol) Itos S 8 - 82,01
41º Ruby Fryer (Gbr) Boss Z 9 - 85,04
42º Rimantas Babrauskas (Ltu) Dexter 9 - 85,25
43º Micky Morssinkhof (Hol) Italie 9 - 86,43
44º Line Karlsen Raaholt (Nor) Pippi L 10 - 87,51
45º Laura Jackson (Gbr) Vinella 12 - 71,84
46º Benjamin Saurugg (Aut) Global Candyflip 13 - 83,59
47º Carsten Sandmann (Ale) Quality's Oskar 13 - 102,95
48º Pål Flam (Nor) Clearly Love 17 - 85,38
49º Kathrin Muller (Ale) Cartouche Z R
  Pato Muente (Slo) Embassy PJ R
  Alexander Zetterman (Sue) Wyclef Jean R
  Oleh Krasiuk (Ukr) Parker R
53º Shannon Meinert KetterlE (Din) Nippon VD Elzenakker E
  Dennis van Den Brink (Hol) Ivar E
  Hana Travner (Slo) Nany E
  Jórg Oppermann (Ale) Champaloup E
  Prueba Nº06 Final 7 Años 1,40 m A2 + Desempate (CSIYH*) Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Dennis van Den Brink (Hol) Ogano Girl Z 0/0 - 39,88
Clem Mcmahon (Irl) Hilton Up The Banner 0/0 - 40,8
Marit Haarr Skollerud (Nor) Eluna Cl Z 0/0 - 41,17
Maximilian Lill (Ale) Catch The Cash 0/0 - 42,34
Dennis van Den Brink (Hol) Harina Touch W 0/0 - 42,4
Benjamin Saurugg (Aut) Cloud 47 0/0 - 43,52
Daan Van Geel (Hol) Hulde G 0/0 - 43,95
Pato Muente (Slo) Eldorado Blue 0/0 - 44,3
Pato Muente (Slo) Gunfire Pj 0/4 - 39,96
10º Ruby Fryer (Gbr) Hallmark 0/4 - 40,98
11º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Canmore 4 0/4 - 45,72
12º Alexander Schill (Ale) Athena 0/4 - 47,17
13º Christina Madsen (Din) Favorit Win 0/4 - 47,4
14º Marit Haarr Skollerud (Nor) E-Maitresse TVH Z 0/4 - 49,82
15º Pedro De Andrade Costa (Bra) Maestro Van ? T Roosakker 0/8 - 49,09
16º Sidney Eras (Hol) Niagara De Muze Z 0/R
17º Andrej Pavlovic (Slo) Ludwig Von Aachen 4 - 77,31
18º Alexander Zetterman (Sue) Triton Hastak 4 - 79,28
19º Megan James (Gbr) Calistoga 4 - 79,97
20º Nadia Siesbye Suhr (Din) Kloevergaards Dirty Dancer 4 - 80,3
21º Hilde Woudstra (Hol) Castella 4 - 81,37
22º Maximilian Lill (Ale) Skip Rock 5 - 83,63
23º Pedro De Andrade Costa (Bra) Hard To Get 8 - 78,95
24º Timo Beck (Ale) Mirabel Vd Oudevelhoeve 8 - 79,05
25º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Hendriek 8 - 80,59
26º Andrej Pavlovic (Slo) Humor 8 - 81,48
27º Sergey Khomashko (Rus) Peretano 8 - 81,87
28º Maurice Tebbel (Ale) Cote De Pablo 9 - 99,99
29º Sven Fehnl (Ale) Havanna 12 - 82,72
30º Leonie Bóckmann (Ale) Kingston 43 14 - 88,7
31º Shannon Meinert KetterlE (Din) Guust van den Katten Eeck R
  Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Tinka's Fee Sauveniere Z R
33º Kathrin Muller (Ale) Come I Need You E
  Prueba Nº07 5 Años 1,15 m 2 Fases (CSIYH*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Remy Ellis (Gbr) Volonte 0/0 - 34,72
Christoffer Lindenberg (Din) Otto VD Bisschop 0/0 - 35,13
Christina Thomas (Ale) Michel Angelo 0/0 - 36,07
Victoria Gulliksen (Nor) Olympia Van De Fruitkorf 0/0 - 36,53
Sofie Svensson (Sue) Thunder Von Allwoerden Z 0/0 - 36,81
Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Pleasure Field 0/0 - 37,53
Jessica Geurts (Bel) Olisca 0/0 - 38,66
Jennifer-Lisa Wenke (Ale) Obi ? Wan 0/0 - 41,05
Andrej Pavlovic (Slo) CS Cadeaun 0/0 - 41,61
10º Laura Jackson (Gbr) Jadraque P 0/0 - 42,21
11º Emmelie Melssen (Hol) Jadebridge 0/0 - 43,23
12º Rafael Henríquez de Luna (Esp) Okidoki 0/0 - 43,46
13º Andrej Pavlovic (Slo) Luigi U B 0/0 - 44,65
14º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cupido Z 0/1 - 45,59
15º Olivia Skinner (Gbr) Jobijn 0/1 - 45,93
16º Ivo Biessen (Hol) Skyfall 0/1 - 47,09
17º Fethi Benharrats (Alg) Kung-Fu 0/4 - 33,8
18º Olivia Skinner (Gbr) Costa Del Sol B Z 0/4 - 35,71
19º Nikita Mansur (Ukr) Ontario PKZ 0/4 - 37,53
20º Benjamin Saurugg (Aut) La Digue 5 0/4 - 39,64
21º Maria Óstman (Sue) Oviedo VD Donkhoeve 4/0 - 42,11
22º Shannon Meinert KetterlE (Din) Diva Du Cache Pot Z 0/4 - 42,78
23º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Ego De La Pomme 0/4 - 43,17
24º Jessica Geurts (Bel) Tiara Du Cache Pot Z 4/0 - 43,67
25º Ruby Fryer (Gbr) Jagger 4/1 - 45,11
26º Shannon Meinert KetterlE (Din) Valloes La Rocca 0/7 - 55,67
27º Katharina Knoop (Ale) I Follow You 4/4 - 43,29
28º Christina Thomas (Ale) Chloe Royal 4/8 - 60,18
29º Ida Celine Røder (Nor) Chanell Z 0/12 - 60,49
30º Pål Flam (Nor) Jackson V 4/11 - 70,71
31º Emmelie Melssen (Hol) Jolita E
  Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Chacco Bella E
  Prueba Nº08 6 Años 1,30 m 2 Fases (CSIYH*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jenny Rankin (Irl) Castle OJ 0/0 - 39,64
Pato Muente (Slo) Filia Von Lauzi 0/0 - 40,94
Dennis van Den Brink (Hol) Ivar 0/0 - 41,11
Jose Bono Rodriguez (Esp) Jackpot 0/0 - 42,2
Sven Fehnl (Ale) Coca Donna 0/0 - 43,03
Jórg Oppermann (Ale) Calumet de La Paix 0/0 - 43,28
Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Constakka 0/0 - 44,66
Tom Hollins (Gbr) My Lord George 0/0 - 45,24
Remy Ellis (Gbr) Babalou VK 0/0 - 46,03
10º Jose Bono Rodriguez (Esp) Ali Baba HT 0/0 - 46,15
11º Telmo Busca Roca (Esp) Gingo 0/0 - 46,43
12º Line Karlsen Raaholt (Nor) Pippi L 0/0 - 47,05
13º Megan James (Gbr) Iomie 0/0 - 48,37
14º Remco Been (Hol) Ikusasa SMH 0/0 - 50,37
15º Christoffer Lindenberg (Din) Big Girl Z 0/4 - 43,64
16º Kathrin Muller (Ale) Cartouche Z 0/4 - 44,34
17º Benjamin Saurugg (Aut) Global Candyflip 0/4 - 44,67
18º Ruby Fryer (Gbr) Boss Z 0/4 - 45,36
19º Hilde Woudstra (Hol) Isabella S 0/4 - 45,4
20º Oscar Laurin (Sue) Balou Blue 4/0 - 45,59
21º Roberto Mendonça Dias (Bra) Be The Freak JT Z 0/4 - 46,3
22º Hana Travner (Slo) Nany 0/4 - 46,43
23º Chloe Winchester (Gbr) Neon VD Bisschop 0/4 - 46,62
24º Pato Muente (Slo) Check It Up 4/0 - 47,28
25º Sven Fehnl (Ale) Count Comilfo 4/0 - 47,89
26º Kathrin Muller (Ale) L A 25 4/0 - 50,24
27º Jenny Rankin (Irl) Hedwina De Villee 4/0 - 51,31
28º Jórg Oppermann (Ale) Champaloup 0/4 - 51,38
29º Pål Flam (Nor) Clearly Love 4/1 - 54,59
30º Benjamin Saurugg (Aut) Invenuti DGP 0/8 - 39,56
31º Marit Haarr Skollerud (Nor) Je Taime Z 0/8 - 47,44
32º Rimantas Babrauskas (Ltu) Dexter 8/0 - 47,82
33º Katharina Knoop (Ale) Big Celstar KZ 4/4 - 48,43
34º Laura Jackson (Gbr) Vinella 8/4 - 43,92
35º Carsten Sandmann (Ale) Quality's Oskar 12/1 - 52,92
36º Nikita Mansur (Ukr) Caliber R
  Prueba Nº09 7 Años 1,40 m 2 Fases (CSIYH*) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Maximilian Lill (Ale) Skip Rock 0/0 - 27,92
Nadia Siesbye Suhr (Din) Kloevergaards Dirty Dancer 0/0 - 28,07
Megan James (Gbr) Calistoga 0/0 - 28,69
Daan Van Geel (Hol) Hulde G 0/0 - 28,79
Leonie Bóckmann (Ale) Kingston 43 0/0 - 28,83
Andrej Pavlovic (Slo) Ludwig Von Aachen 0/0 - 29,1
Hilde Woudstra (Hol) Castella 0/0 - 30,11
Timo Beck (Ale) Mirabel Vd Oudevelhoeve 0/4 - 28,29
Arvid Tenfált (Sue) Mister van de Durmstede 4/0 - 31,77
10º Alexander Zetterman (Sue) Triton Hastak 4/4 - 27,02
11º Andrej Pavlovic (Slo) Humor 0/8 - 28,84
12º Ruby Fryer (Gbr) Hallmark 4/13 - 58,72
  Prueba Nº10 1,25 m A2 (Silver 1) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Nadia Siesbye Suhr (Din) Despina N 0 - 61,2
Joanne Sloan-Allen (Irl) Wicked Hope 0 - 61,91
Georgina Harvey (Aus) Bagheera Blue 0 - 61,92
Britt Nigul (Est) Citoki 0 - 64,69
Tony French (Gbr) Boda R E 0 - 65,62
Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Jag D'eglefin 0 - 66,01
Nadia Siesbye Suhr (Din) Ups Noerreris 0 - 67,56
Mareille van Geel-Schróder (Hol) Haminka 0 - 68,16
Sofie Rieber-Mohn Borgen (Nor) Grand Balou 4 0 - 69,06
10º Roberto Mendonça Dias (Bra) Vesta D'Ouilly 0 - 71,28
11º Carin Elg (Sue) Timbuktu 0 - 72,91
12º Christine Raaholt (Nor) Zirano 0 - 73,21
13º Isabelle Betz (Ale) Sevillia 0 - 74,91
14º Stephanie D'andrimont (Bel) Flashlight 0 - 77,7
15º Justine Tebbel (Ale) Carlchen 94 0 - 78,73
16º Stephanie D'andrimont (Bel) Damaskus Van De Kapel 0 - 78,91
17º Jamie Wingrave (Hun) Kelly' Tje F 0 - 79,15
18º Edwin Smits (Sui) Crusador De La Cense 0 - 79,18
19º Mathijs Van Asten (Hol) Abunola 0 - 80,65
20º Olivia Skinner (Gbr) Harov 0 - 81,34
21º Mathilda Karlsson (Sri) Danessa Va 0 - 81,57
22º Sebastien Kapel (Hol) Vanda Daytona 0 - 81,65
23º Julien Epaillard (Fra) Quedge Deenne 0 - 82,08
24º Jenny Rankin (Irl) Hazard 0 - 82,59
25º Daniela Haase (Ale) Araconti T 1 - 83,29
26º Micky Morssinkhof (Hol) Hawai Balia NL 1 - 84,16
27º Mareille van Geel-Schróder (Hol) Hero 1 - 85,2
28º Pedro De Andrade Costa (Bra) Chicca Blue 3 1 - 85,71
29º Leonie Peeters (Bel) Lupitas 2 - 88,98
30º Emma Kåbring (Sue) Sydney 4 - 66,21
31º Anna Louisa Vogt (Ale) Rainers 4 - 72,3
32º Laimondas Skerys (Ltu) Capiluda Z 4 - 73,25
33º Mario Peña Sánchez (Esp) Cepillo 4 - 73,87
34º Imke Frankena (Hol) Holeva 4 - 74,5
35º Roberto Mendonça Dias (Bra) Baloubet De Seguine 4 - 74,68
36º Joanne Sloan-Allen (Irl) WKD Spice 4 - 74,76
37º Karl Schneider (Ale) Wiqua 4 - 75,26
38º Sofie Svensson (Sue) Surprise 234 4 - 77,09
39º Hilde Woudstra (Hol) Glenn 4 - 77,56
40º Ivo Biessen (Hol) Edward Eh Z 4 - 81,98
41º Pascale Trenker (Bel) Latino Van De Dorpshoeve 5 - 84,92
42º Clem Mcmahon (Irl) Wkd Chicago 6 - 87,18
43º Arina Deldinova (Rus) Cairo 8 - 75,59
44º Andrej Pavlovic (Slo) Cydney-JO 8 - 82,36
45º Arina Deldinova (Rus) Admiral Sunheup 8 - 95,62
46º Frederic Bouvard (Fra) Go Toto 9 - 84,34
47º Luisa Bahrs (Ale) Caricia H 19 - 91,06
48º Benjamin Saurugg (Aut) Namibia 16 E
  Prueba Nº11 1,35 m 2 Fases (Silver 2) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jórg Oppermann (Ale) Corelie 0/0 - 31,59
Ingrid Gjelsten (Nor) Jovinal 0/0 - 32,22
Sven Fehnl (Ale) Celsia 0/0 - 32,51
Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Leon Of The Paddocks Z 0/0 - 32,63
Jenny Rankin (Irl) Darquito 0/0 - 33,05
Melvin Greveling (Hol) Goldstar 0/0 - 33,5
Karel Cox (Bel) Keep Away VD Molendreef 0/0 - 33,82
Carsten Sandmann (Ale) Levino 22 0/0 - 34,5
Karl Schneider (Ale) Artiste De L'Abbaye D'Aulne 0/0 - 34,93
10º Alexandra Spenlenhauer (Fra) Dew Drop 0/0 - 35,04
11º Klaus Brinkmann (Ale) Semper Fi 4 0/0 - 35,51
12º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Koshin De Muze 0/0 - 35,53
13º Mareille van Geel-Schróder (Hol) Gigi-Carmen 0/0 - 36,13
14º Aurelie Rytz (Sui) Vodka de Hus 0/0 - 36,18
15º Leonie Peeters (Bel) Kashmiry 0/0 - 37,14
16º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Zita Blue 0/0 - 38,61
17º Linn Widmark (Sue) Coleburn 0/0 - 38,96
18º Julia Beck (Ale) Dicaprio 3 0/0 - 39,4
19º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Lima 47 0/0 - 39,41
20º Taha Yedikardes (Tur) Condino 29 0/1 - 40,62
21º Remco Been (Hol) Fitou Eurocool'S Apple 0/1 - 41,45
22º Maja Burnell (Gbr) Ixy van de Nachtegaele 0/1 - 42,36
23º Jenny Rankin (Irl) Call Me Cool Z 0/4 - 32,05
24º Jamal Rahimov (Aze) For Success 4/0 - 33,35
25º Georgina Harvey (Aus) Qué Será 0/4 - 33,47
26º Thea Elisabeth Andresen (Nor) D Diamant 0/4 - 36,71
27º Katharina Knoop (Ale) Follow Me 52 4/0 - 36,87
28º Timo Beck (Ale) Clarence 37 4/0 - 38,71
29º Theo Chulia Leduc (Esp) Farao Vd Eglantierheuvel 4/0 - 39,75
30º Ivo Biessen (Hol) Nippon Quality 4/1 - 40,73
31º Christina Gachoud (Gbr) Venivici De Beaufour 4/1 - 41,05
32º Pål Flam (Nor) Fant Od Fare 4/1 - 41,63
33º Nikita Mansur (Ukr) Lily 4/1 - 42,24
34º Maja Burnell (Gbr) Caluna Z 4/1 - 43,42
35º Chloe Winchester (Gbr) Corcon 4/2 - 44,68
36º Henri Stegeman (Hol) Grand Canyon VL 8/0 - 36,93
37º Marit Haarr Skollerud (Nor) Favorita De Muze 4/4 - 38,63
38º Stephanie D'andrimont (Bel) D Day De Lison Z 8/0 - 38,65
39º Benjamin Saurugg (Aut) Ghandi-End 4/4 - 39,04
40º Claire Beecroft (Gbr) Kandora 4/4 - 39,27
41º Amalie Bloch-Johnsen (Nor) Esimodo G 0/8 - 39,29
42º Luisa Bahrs (Ale) Iron Man 15 0/8 - 39,3
43º Manuela Ridruejo Mendoza (Esp) Brooklin 4/4 - 39,38
44º Maria Óstman (Sue) Chambella 0/8 - 39,43
45º Hana Travner (Slo) Singulon 8/0 - 39,63
46º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) My Lord's Way 3/5 - 43,26
47º Sofie Svensson (Sue) Pourquoi Pas VA 4/5 - 40,39
48º Tess Carmichael (Gbr) Atlantis Pp Z 8/1 - 40,83
49º Edwin Smits (Sui) Lantaro Von Hof 4/5 - 41,34
50º Ingrid Gjelsten (Nor) Joli Coeur M Y 8/4 - 37,63
51º Leonie Bóckmann (Ale) Diarada 11 8/4 - 38,48
52º Alexander Schill (Ale) Contutto 8/5 - 41,63
53º Maria Óstman (Sue) Li Torimo 4/9 - 59,34
54º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) David Guetta 12/2 - 46,8
55º Imke Frankena (Hol) G Balou 4/11 - 50,19
56º Genene Burnett (Rsa) Vanda Vuitton R
57º Jessica Toelstang (Din) Disco Lady E
  Prueba Nº12 1,30 m A2 (Gold 1) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Daan Van Geel (Hol) Girl Scout 0 - 58,02
Tony French (Gbr) Arkol 0 - 63,15
Christina Gachoud (Gbr) Charity 33 0 - 64,61
Remy Ellis (Gbr) Good Friends 0 - 65,45
Solveig Fotland Newermann (Nor) Niaras STB Boy I Z 0 - 66
Remy Ellis (Gbr) Helsinki 0 - 66,77
Arina Deldinova (Rus) Karma 0 - 67,24
Soren Pedersen (Din) Tailormade Condara 0 - 69,66
Aldrick Cheronnet (Fra) Mambo Van Paemel 0 - 69,92
10º Megan James (Gbr) Billy Zingo 0 - 71,39
11º Cedric Wolf (Ale) Mojito Van De Vlasbloemhoeve 0 - 71,5
12º Sergey Khomashko (Rus) Deister S 0 - 73,02
13º Paris Morssinkhof (Hol) Bayamo 0 - 73,09
14º Frederic Bouvard (Fra) Monet VD Begijnakker 0 - 74,45
15º Mathijs Van Asten (Hol) Hisa 0 - 74,71
16º Oleh Krasiuk (Ukr) Appolon 0 - 75,22
17º Andrej Pavlovic (Slo) Emg Q7 0 - 75,43
18º Uri Rosenzweig (Chi) Caritou Z 0 - 76
19º Julia Beck (Ale) Confetti M 1 - 80,16
20º Julien Epaillard (Fra) Quincy Lady 1 - 82,05
21º Julia Beck (Ale) Chacco-San 2 - 86,89
22º Pål Flam (Nor) Clooney II 3 - 88,06
23º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Calido 76 3 - 88,3
24º Daniela Haase (Ale) Quint 21 4 - 61,13
25º Benjamin Saurugg (Aut) Brasilia 6 4 - 63,07
26º Soren Pedersen (Din) Tailormade Eldocar 4 - 65,18
27º Jamal Rahimov (Aze) Mustax Catoki's Cannon 4 - 68,58
28º Jamie Wingrave (Hun) Everytime A Liefhebber 4 - 69,42
29º Joanne Sloan-Allen (Irl) Amigo Cascada M 4 - 71,25
30º Joanne Sloan-Allen (Irl) WKD Exotic 4 - 71,79
31º Uri Rosenzweig (Chi) Edmenton 4 - 72,12
32º Timo Beck (Ale) Conan 51 4 - 73,59
33º Micky Morssinkhof (Hol) Graziano 4 - 75,14
34º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 4 - 76,06
35º Mathilda Karlsson (Sri) Cera Va 4 - 78,64
36º Leonie Peeters (Bel) Belanda 4 - 91,35
37º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Equador Z 5 - 82,7
38º Sebastien Kapel (Hol) Vanda Beluga 6 - 83,53
39º Jenny Rankin (Irl) Coeur De Riccerole VG Z 6 - 102,28
40º Pål Flam (Nor) Skjerabergs Larkin 6 - 102,5
41º Luisa Bahrs (Ale) Genova Wapiti MP 8 - 73,73
42º Jenny Rankin (Irl) Bennys Legacy 8 - 108,14
43º Jean-Christophe De Grande (Bel) Hecatlon VH Weidse Hof R
  Benjamin Saurugg (Aut) Global Attraction R
  Prueba Nº13 1,40 m 2 Fases (Gold 3) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Julien Epaillard (Fra) Virgule D' Auge 0/0 - 35,72
Remco Been (Hol) Gouverneur 0/0 - 38,5
Kathrin Muller (Ale) Conan 44 0/0 - 39,31
Alois Pollmann-Schweckhorst (Ale) Henna de Goedereede 0/0 - 40,18
Pål Flam (Nor) Elisabeth 0/0 - 40,33
Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Cellagon Flipper 0/0 - 40,97
Solveig Fotland Newermann (Nor) Ballerina 0/0 - 42,34
Vladimir Tuganov (Rus) Tulum 0/0 - 42,58
Justine Tebbel (Ale) Flight Of Ikarus 0/0 - 43,11
10º Chloe Winchester (Gbr) Gentleman 0/0 - 43,14
11º Aldrick Cheronnet (Fra) Kingston van Paemel 0/0 - 45,86
12º Jean-Christophe De Grande (Bel) Kimono Vd Bisschop 0/0 - 46,1
13º Timo Beck (Ale) Crianza 2 0/0 - 46,85
14º Sven Fehnl (Ale) Querido 58 0/0 - 48,65
15º Ivo Biessen (Hol) Lorenta 0/0 - 48,88
16º Jórg Oppermann (Ale) Quin-Ba-Lou 0/1 - 50,15
17º Remco Been (Hol) Las Vegas 0/1 - 50,3
18º Pedro De Andrade Costa (Bra) Lord Van Het Moleneind 0/1 - 51,88
19º Ivo Biessen (Hol) Vivald Ick 0/1 - 52,02
20º Maurice Tebbel (Ale) Chaccos' Son 0/1 - 52,35
21º Leonie Peeters (Bel) Comme One Z 0/2 - 54,92
22º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Delta Fee Des Hazalles 0/4 - 39,87
23º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Quitano 0/4 - 40,06
24º Dennis van Den Brink (Hol) Aonia Domain 0/4 - 42,07
25º Linn Widmark (Sue) Cougar Q 4/0 - 44,85
26º Christina Gachoud (Gbr) Empire van Wuitenshof 0/4 - 45,18
27º Georgina Harvey (Aus) Chilli Pepper 0/4 - 47,86
28º Oliver Lazarus (Rsa) Butterfly Ennemmel 4/0 - 48,63
29º Maurice Tebbel (Ale) Don Diarado 1/3 - 61,37
30º Mathijs Van Asten (Hol) Yagudin 0/6 - 56,14
31º Edwin Smits (Sui) Best Of Berlin Bs 0/7 - 60,22
32º Julien Epaillard (Fra) Corazon De Leon 0/8 - 36,86
33º Jessica Toelstang (Din) Bjerglunds Campari 4/4 - 46,98
34º Micky Morssinkhof (Hol) Elianca 0/8 - 49,06
35º Jamie Wingrave (Hun) Baltik Sitte 4/5 - 53,77
36º Karel Cox (Bel) Cava 4/6 - 55,63
37º Alexander Schill (Ale) Cruising 11 8/2 - 57,53
38º Christina Thomas (Ale) Captain Jo 4/8 - 48,25
39º Aurelie Rytz (Sui) Idalville D'esprit 0/12 - 49,06
40º Stefania Buzykanova (Rus) Dutchcicolle Z 4/9 - 50,74
41º Samantha Mcintosh (Nzl) Disco Z 0/16 - 79,96
42º Cedric Wolf (Ale) Fantástico 4/13 - 50,31
43º Sergey Khomashko (Rus) Clearday 4 12/5 - 50,49
44º Megan James (Gbr) Miss Fritz 16/2 - 57,64
45º Mathilda Karlsson (Sri) Chopin Va R
  Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cliff Hanger R
  Jasmin Kant (Nor) Amigo IX R
  Prueba Nº14 1,45 m A2 (Gold 4) Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Edwin Smits (Sui) Dandiego B Z 0 - 68,56
Soren Pedersen (Din) Tailormade Sandros S Bella 0 - 72,91
Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Urfee Des Luthiers 0 - 73,24
Dennis van Den Brink (Hol) El Greco 0 - 75,18
Kathrin Muller (Ale) For Kash 0 - 75,66
Aldrick Cheronnet (Fra) Iorio 1 - 80,75
Alois Pollmann-Schweckhorst (Ale) HHS Figero 4 - 72,3
Alexander Schill (Ale) Cardea 2 4 - 73,98
Samantha Mcintosh (Nzl) Check in 2 4 - 76,01
10º Jamie Wingrave (Hun) Agropoint Chupalido 5 - 81,04
11º Tony French (Gbr) Finnisk Castor 5 - 81,12
12º Mathilda Karlsson (Sri) Apollonia 23 5 - 81,84
13º Alexandra Spenlenhauer (Fra) Copperphild 6 - 85,85
14º Cedric Wolf (Ale) Dutch Apple 8 - 69,19
15º Remco Been (Hol) Balou Van Het Molenhof Z 8 - 71,48
16º Julia Beck (Ale) Champion D' Amour 8 - 73,58
17º Jean-Christophe De Grande (Bel) Belano Vd Wijnhoeve Z 8 - 73,78
18º Chloe Winchester (Gbr) Finnegan D 8 - 73,88
19º Jórg Oppermann (Ale) Cantica 2 8 - 75,32
20º Vladimir Tuganov (Rus) Eindhoven G H 8 - 77,54
21º Leonie Peeters (Bel) Quaresmas de Marchesana 9 - 80,14
22º Clem Mcmahon (Irl) Carrow Indoctro 9 - 80,23
23º Karl Schneider (Ale) Citronello Z 10 - 85,05
24º Sebastien Kapel (Hol) Bellisimo 11 - 91
25º Hilde Woudstra (Hol) Titania 13 - 80,71
26º Christina Thomas (Ale) Caddie 7 16 - 75,27
27º Genene Burnett (Rsa) Vanda Gucci 16 - 109,65
28º Ruby Fryer (Gbr) Didante 17 - 81,53
29º Jessica Toelstang (Din) Quartel du Mazes 18 - 84,32
30º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Goja 27 21 - 98,88
31º Alexander Zetterman (Sue) Mama Mia R
  Victoria Gulliksen (Nor) Viego Les Hauts R
  Prueba Nº15 1,10 m A2 (Bronze 1) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jennifer Bratt (Sue) Splashdance 0 - 42,9
Sophie Stockdale (Gbr) Hella 0 - 47,68
Natasha Dunsdon (Gbr) Captain Morgan Ew 0 - 49,58
Amany Van Heteren (Ale) Dara 0 - 50,23
Rafiq Hakim Radinal (Ina) Fernando 0 - 51,75
Joachim Haring (Ale) Hajandor U 0 - 52,5
Charlotte Trenker (Bel) Arlando Du Castelet (E T ) 0 - 52,52
Paulina Falke (Ale) Rmf Valiente 0 - 52,85
Carlos Borho Giron (Esp) Madzil 0 - 53,72
10º Svitlana Vinnichenko (Ukr) Cap Pas Cap Van Godselbos 0 - 55
11º Emma Bayliss Hollamby (Gbr) Rocklands Cherry 0 - 55,08
12º Alla Poloumieva (Sgp) Barco Van Der Valckenborg 0 - 56,21
13º Rosanna Broberg (Sue) Alter Ego RR 0 - 56,43
14º Alicia Store (Gbr) Capellini II 0 - 56,56
15º Tobias Långerud (Sue) Carmen 0 - 56,64
16º Nathalie Trenker (Bel) Cipline Vd Helle Et Z 0 - 59,49
17º Alicia Store (Gbr) Oki Vh Gelutt Z 0 - 60,34
18º Rhiannon Lawrence (Gbr) Reveur De Illinoise 0 - 60,64
19º Laimondas Skerys (Ltu) Lolola 0 - 60,73
20º Emmelie Melssen (Hol) Odina del Pas 0 - 64,93
21º Michael Wittschier (Ale) Chocolat Gd 0 - 65,22
22º Marc Laffineuse (Bel) Cruise On Inny 0 - 65,57
23º Oscar Laurin (Sue) Contador 0 - 65,75
24º Ulrika Nilsson (Sue) Barbicato D 0 - 66,74
25º Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Quiros De Buzalén 0 - 72,82
26º Nathalie Trenker (Bel) Esprit 4 - 49,62
27º Jill Borgstróm (Sue) Nicolette 4 - 50,57
28º Ilya Nakhmanovich (Rus) Fixet 4 - 50,89
29º Paola Poletto (Ale) Casting 3 4 - 53,73
30º Isabella Acevedo Mejia (Col) Fordi 4 - 54,23
31º Susanne Laube-Zinner (Ale) Cherie 212 4 - 58,18
32º Anna Louisa Vogt (Ale) Shovern Lucy 4 - 58,93
33º Jennifer-Lisa Wenke (Ale) Cayetana 6 4 - 60,14
34º Jill Borgstróm (Sue) Pandoras Hope 8 - 58,02
35º Marie Gerdes (Ale) Ediravo 8 - 69,94
36º Joachim Haring (Ale) Querino 2 12 - 70,49
37º Amalie Bloch-Johnsen (Nor) Landita 3 E
  Prueba Nº16 1,20 m A2 (Bronze 2) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Svitlana Vinnichenko (Ukr) Flirt 0 - 63,16
Charlie Siemerling (Sue) Licasha N 0 - 68,6
Liette Thiry (Lux) Mistinguette 0 - 72,1
Leonie Rópke (Ale) Campai Catzu 0 - 72,44
Christiane Boos (Ale) Herre 0 - 74,63
Nadezhda Lobach (Rus) Contiki Dc 0 - 75,05
Tess Carmichael (Gbr) Chisinau W Z 0 - 77,11
Sara Lindroos (Sue) Lucilectric 12 0 - 77,74
Charlie Siemerling (Sue) Colombo B 0 - 80,87
10º Natasha Dunsdon (Gbr) Nn Celine 0 - 81,23
11º Nathalie Petersson (Sue) Benvolio D'16 0 - 81,71
12º Torbjørn Jaasund (Nor) Karmen Raa 0 - 82,57
13º Jenny Smideblad (Sue) Mercy JS 0 - 83,41
14º Julia C Foss (Din) I Mevista 0 - 85,88
15º Jenny Smideblad (Sue) Fighter's Touch 0 - 86,16
16º Jacqueline Hustedt (Ale) Cute And Clever 3 0 - 87,17
17º Stephanie D'andrimont (Bel) Grandia 1 - 88,88
18º Rimantas Babrauskas (Ltu) Candy Girl 1 - 89,53
19º Alicia Store (Gbr) Uranie 1 - 90,03
20º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Mersey Vdb 2 - 95,12
21º Natasha Dunsdon (Gbr) Bridgetown 4 - 66,67
22º Cyrille Laube (Fra) Chessmann Van De Helle 4 - 68,92
23º Christine Kwarnmark (Sue) Christmas Star 4 - 70,39
24º Rimantas Babrauskas (Ltu) Catalán 4 - 71,9
25º Jacqueline Hustedt (Ale) Gorki F 4 - 71,93
26º Marija Birjukova (Lat) Cisano De Nyze Z 4 - 75,12
27º Carine Tollefsen (Nor) Tm Roma 4 - 76,67
28º Jennifer-Lisa Wenke (Ale) Quick Step 57 4 - 76,7
29º Anna Paulina Schróder (Ale) Caliemero 2 4 - 79,09
30º Jill Borgstróm (Sue) Everwood 4 - 79,83
31º Emilie Dumur Berno (Fra) Karocco A 4 - 81,34
32º Emmelie Melssen (Hol) Gambo HR 4 - 83,07
33º Pato Muente (Slo) Sheika Sahm 4 - 83,11
34º Celina Von Daniels (Ale) Louisiana 4 - 84,36
35º Sofia Gonzalez Bassols (Esp) Callisto De Ferval 4 - 84,39
36º Jennifer Wressle (Sue) Hedda 6 - 93,81
37º Anna Louisa Vogt (Ale) Carlos 763 6 - 95,44
38º Carin Elg (Sue) Mustang Van? T Heike 6 - 95,64
39º Mikael Kolind (Din) Clintano Ask 7 - 97,35
40º Klaus Brinkmann (Ale) Mirenco Van ? T Kieveld 7 - 98,58
41º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Dream 111 Z 7 - 99,47
42º Malin Isdal Eide (Nor) Lord Oder III 7 - 99,86
43º Rosanna Broberg (Sue) Irish Senjorita 8 - 70,42
44º Jennifer Wressle (Sue) Little Hope 8 - 75,94
45º Tess Carmichael (Gbr) E Harley 8 - 77,8
46º Tobias Långerud (Sue) Land Cooper L 8 - 82,18
47º Svitlana Vinnichenko (Ukr) Carlos Z 10 - 93,87
48º Maria Óstman (Sue) Curly Sky F 10 - 108,83
49º Julie Thiry (Lux) Twisty VH Scheefkasteel Z 10 - 110,46
50º Rosanna Broberg (Sue) Coconut Z 11 - 98,52
51º Marc Laffineuse (Bel) Coolys Royale 12 - 86,76
52º Ina Forssén (Sue) Custum Made 12 - 102,63
53º Manuela Ridruejo Mendoza (Esp) Umber Gold 14 - 94,76
54º Jill Borgstróm (Sue) Faro K 17 - 107,04
55º Jennifer Bratt (Sue) Gamorka R
56º Boris Rotenberg (Rus) Gribaldi Van ?T?S Gravenhof E
  Azul Chiara Lattanzio (Esp) Quel Reve Greenfield Z E
  Aleksander Lobach (Rus) Montalbano Tango E
  Anne-Charlotte Bøgh-Sørensen (Din) Stenagers Hard to Beat E
  Prueba Nº17 1,30 m A2 (Bronze 3) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Tess Carmichael (Gbr) Bangle Sr 0 - 57,08
Tom Hollins (Gbr) How About Now 0 - 58,52
Charlie Siemerling (Sue) Lady La Luna 0 - 59,72
Wyndham St John (Can) Erasure Sr 0 - 59,94
  Maja Burnell (Gbr) Carnaval Komombo 0 - 59,94
Rob Eras (Hol) James De Muze 0 - 60
Shannon Meinert KetterlE (Din) Caipirinha 0 - 60,9
Lisa Schill-Huber (Ale) Coco 274 0 - 61,71
Lionel Pechalat (Fra) Voltero D'Aurois 0 - 61,99
10º Pascale Trenker (Bel) Aeolus Moeshof 0 - 63,06
11º Klaus Brinkmann (Ale) Coldplay 0 - 63,13
12º Telmo Busca Roca (Esp) Con-Qui-La 0 - 64,45
13º Oscar Laurin (Sue) Heart Attack 0 - 65
14º Pascale Trenker (Bel) Grande Dame Van? T Heike 0 - 65,22
15º Alex Dircie (Arg) Camaron El Rasillo 0 - 65,86
16º Paola Poletto (Ale) Gerdien Utopia 0 - 66,24
17º Aleksander Lobach (Rus) Dutchboy 0 - 66,98
18º Michael Wittschier (Ale) Galaxy Hs 0 - 67,32
19º Ulrika Nilsson (Sue) Cantona 0 - 68,38
20º Svitlana Vinnichenko (Ukr) Kleo Pkz 0 - 70,78
21º Isabelle Betz (Ale) Gepsom Gold 0 - 73,07
22º Taha Yedikardes (Tur) Nindoxello 0 - 74,28
23º Carin Elg (Sue) Vivac 1 - 79,66
24º Sophie Stockdale (Gbr) Grauffs Clear Round 4 - 59,34
25º Laimondas Skerys (Ltu) Amber Uno 4 - 61,84
26º Leonie Rópke (Ale) Vabiana G 4 - 63,62
27º Tess Carmichael (Gbr) Berlin's Kojak 4 - 64,67
28º Cyrille Laube (Fra) Altesse Du Temple 4 - 65,11
29º Julia C Foss (Din) Funghi 4 - 65,58
30º Laura Jackson (Gbr) Gloria 4 - 65,9
31º Liette Thiry (Lux) Belinda 199 4 - 66,47
32º Paulina Falke (Ale) Checker FM 4 - 66,56
33º Jenny Andersson (Sue) Dilba 4 - 66,59
34º Virginie Rouzaire (Fra) Lavitha Leontina V'T Asschaut 4 - 67,24
35º Imke Frankena (Hol) Hannajottie VDM 4 - 70,3
36º Carmen Matamalas Roig (Esp) Footloose 4 - 70,36
37º Joaquim Borras Aubert (Esp) Island Temptation Van't Zand 4 - 71,63
38º Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Cassilou 4 - 71,92
39º Emmelie Melssen (Hol) Formel Eins 12 4 - 72,67
40º Gregor Terglav (Slo) Arezzo Z 4 - 73,79
41º Birgit Wuijts (Bel) I'M Lovin It 4 - 74,66
42º Belen Ferrandiz Alfonso (Esp) Firefly 4 - 74,84
43º Sofie Rieber-Mohn Borgen (Nor) Firefly H 4 - 77,09
44º Arvid Tenfált (Sue) Guerlain Du Champ Du Bois 4 - 77,37
45º Virginie Rouzaire (Fra) Crack De L'Huyne 4 - 77,89
46º Christine Raaholt (Nor) Brandy 5 - 78,07
47º Ulrika Nilsson (Sue) Jolie 6 - 82,3
48º Cyrille Laube (Fra) Tip Top 8 - 63,37
49º Denies Cristian Sanjaya (Ina) Hope-Blue 8 - 64
50º María Ridruejo Mendoza (Esp) Falyette P 8 - 67,62
51º Clara Lindgren (Sue) Pucci 8 - 67,63
52º Alex MaClean (Gbr) Countes VD Laarseheide Z 8 - 69,44
53º Katharina Wendelborg (Nor) Chivas Regal 8 - 70,34
54º Petra Lazarevic (Srb) Baron D'ecaussinnes 8 - 71,45
55º Fernando Plaz (Ven) Libella 8 - 73,22
56º Ignacio Ridruejo Timbal (Esp) Carlando for President 8 - 90,79
57º Susana Ridruejo (Esp) Corleone 9 - 79,99
58º Michael Wittschier (Ale) Candy Day 11 - 102,86
59º Sakongo Reverter Miserachs (Esp) Apple Du Parc 12 - 65,26
60º Paulina Falke (Ale) Con Air Z 12 - 71,81
61º Rhiannon Lawrence (Gbr) Hendrik 12 - 72,34
62º Stephanie D'andrimont (Bel) Casperelli 12 - 74,47
63º Luis Miguel Martinez Seijas (Ven) Odin De Rg 12 - 77,97
64º Julie Thiry (Lux) Calineo 12 - 93,65
65º Ylva Aske Jacobsen (Nor) Querini 16 - 64,42
66º Vincent De Reys (Bel) Catachi Van De Helle E
  Christina Madsen (Din) Breakpoint K E
  Prueba Nº18 1,35 m A2 (Bronze 4) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Claire Beecroft (Gbr) Vanda Cartier 0 - 58,66
Ingrid Gjelsten (Nor) Jackson Vd Bisschop 0 - 61,64
Shannon Meinert KetterlE (Din) Edeka's La Vue 0 - 62,19
Carsten Sandmann (Ale) Evolution 14 0 - 62,25
Belen Ferrandiz Alfonso (Esp) Ee 0 - 63,15
Ingrid Gjelsten (Nor) Violetta D 0 - 63,74
Bettina Eufinger (Ale) Che Schnittchen 0 - 66,16
Isabelle Betz (Ale) Carmelita 30 0 - 66,85
Pato Muente (Slo) Varenne 0 - 69,47
10º Sofie Svensson (Sue) Clarissa Mk 0 - 72,18
11º Theo Chulia Leduc (Esp) Petit Chateau 0 - 72,7
12º Antonio Martinez-Cacha Martínez (Esp) Acrobate Du Valon 0 - 76,04
13º Shannon Meinert KetterlE (Din) Moosgaard'S Lambada 0 - 78,79
14º Jenny Krogsaeter (Nor) Eros (VII) 4 - 65,61
15º Celina Von Daniels (Ale) Monopoly 4 - 67,48
16º Laura Jackson (Gbr) Boulahrouz 4 - 68,26
17º Lisa Schill-Huber (Ale) Chimney Sweep 3 4 - 69,93
18º Laimondas Skerys (Ltu) Carlsberg 10 4 - 71,44
19º Taha Yedikardes (Tur) License 4 - 73,56
20º Sophie Stockdale (Gbr) Leva Z 4 - 74,67
21º Maria Óstman (Sue) Condor Hypopromo 4 - 76,01
22º Anne-Charlotte Bøgh-Sørensen (Din) Picobello Judarco 8 - 65,81
23º Maria Óstman (Sue) For White Foot 8 - 67,85
24º Anne-Charlotte Bøgh-Sørensen (Din) Atreju 102 8 - 71,35
25º Celina Von Daniels (Ale) Co Pilot 6 8 - 74,78
26º Julie Thiry (Lux) Diabolo Menthe 10 - 90,26
27º Katharina Wendelborg (Nor) Caiser Cash 2 15 - 94,57
28º Gregor Terglav (Slo) Bohemio Del Olmo 16 - 82,04
29º Carin Elg (Sue) Lissabon 58 20 - 95,19
30º Marie Gerdes (Ale) Kardamon R
31º Jenny Smideblad (Sue) Odd Fellow E
  Prueba Nº19 1,25 m 2 Fases (Silver 1) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Nadia Siesbye Suhr (Din) Despina N 0/0 - 24,19
Tony French (Gbr) Boda R E 0/0 - 25,06
Joanne Sloan-Allen (Irl) Wicked Hope 0/0 - 25,46
Karl Schneider (Ale) Wiqua 0/0 - 25,89
Sofie Rieber-Mohn Borgen (Nor) Grand Balou 4 0/0 - 26,43
Justine Tebbel (Ale) Carlchen 94 0/0 - 27,13
Jamie Wingrave (Hun) Kelly' Tje F 0/0 - 27,69
Micky Morssinkhof (Hol) Hawai Balia NL 0/0 - 28,26
Stephanie D'andrimont (Bel) Flashlight 0/0 - 28,36
10º Luisa Bahrs (Ale) Caricia H 0/0 - 28,48
11º Roberto Mendonça Dias (Bra) Vesta D'Ouilly 0/0 - 28,57
12º Anna Louisa Vogt (Ale) Rainers 0/0 - 28,74
13º Sofie Svensson (Sue) Surprise 234 0/0 - 29,56
14º Imke Frankena (Hol) Holeva 0/0 - 29,64
15º Julien Epaillard (Fra) Quedge Deenne 0/0 - 30,72
16º Frederic Bouvard (Fra) Go Toto 0/0 - 31,67
17º Mathijs Van Asten (Hol) Abunola 0/0 - 31,97
18º Mareille van Geel-Schróder (Hol) Hero 0/0 - 32,07
19º Benjamin Saurugg (Aut) Ghandi-End 0/4 - 27,32
20º Mareille van Geel-Schróder (Hol) Haminka 0/4 - 27,4
21º Roberto Mendonça Dias (Bra) Baloubet De Seguine 0/4 - 27,92
22º Laimondas Skerys (Ltu) Capiluda Z 0/4 - 28,39
23º Arina Deldinova (Rus) Admiral Sunheup 0/4 - 28,77
24º Carin Elg (Sue) Timbuktu 0/4 - 29,57
25º Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Jag D'eglefin 0/5 - 36,7
26º Benjamin Saurugg (Aut) Namibia 16 0/8 - 26,15
27º Clem Mcmahon (Irl) Wkd Chicago 1 - 60,31
28º Leonie Peeters (Bel) Lupitas 1 - 60,39
29º Stephanie D'andrimont (Bel) Damaskus Van De Kapel 1 - 60,42
30º Sebastien Kapel (Hol) Vanda Daytona 1 - 60,57
31º Edwin Smits (Sui) Crusador De La Cense 1 - 61,04
32º Olivia Skinner (Gbr) Harov 1 - 61,13
33º Daniela Haase (Ale) Araconti T 1 - 61,48
34º Pedro De Andrade Costa (Bra) Chicca Blue 3 1 - 62,21
35º Nadia Siesbye Suhr (Din) Ups Noerreris 2 - 65,95
36º Arina Deldinova (Rus) Cairo 4 - 52,02
37º Isabelle Betz (Ale) Sevillia 4 - 55,13
38º Joanne Sloan-Allen (Irl) WKD Spice 4 - 56,03
39º Ivo Biessen (Hol) Edward Eh Z 4 - 57,82
40º Hilde Woudstra (Hol) Glenn 5 - 62,45
41º Andrej Pavlovic (Slo) Cydney-JO 6 - 64,72
42º Emma Kåbring (Sue) Sydney 8 - 54,54
43º Mario Peña Sánchez (Esp) Cepillo 8 - 56,21
44º Christine Raaholt (Nor) Zirano 8 - 57,74
45º Pascale Trenker (Bel) Latino Van De Dorpshoeve 17 - 75,79
  Prueba Nº20 1,40 m A2 (Silver 2) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Jórg Oppermann (Ale) Corelie 0 - 59,62
Edwin Smits (Sui) Lantaro Von Hof 0 - 60,82
Sven Fehnl (Ale) Celsia 0 - 62,48
Kathrin Muller (Ale) Emmely 0 - 63,98
Katharina Knoop (Ale) Follow Me 52 0 - 64,97
Klaus Brinkmann (Ale) Pikeur Loma Rica 0 - 65,19
Carsten Sandmann (Ale) Levino 22 0 - 65,24
Marit Haarr Skollerud (Nor) Favorita De Muze 0 - 68,1
Maria Óstman (Sue) Li Torimo 0 - 68,86
10º Alexandra Spenlenhauer (Fra) Dew Drop 0 - 69,99
11º Thea Elisabeth Andresen (Nor) D Diamant 0 - 70,17
12º Aurelie Rytz (Sui) Vodka de Hus 0 - 71,26
13º Imke Frankena (Hol) G Balou 0 - 74,64
14º Melvin Greveling (Hol) Goldstar 0 - 74,94
15º Ivo Biessen (Hol) Nippon Quality 0 - 75,23
16º Mareille van Geel-Schróder (Hol) Gigi-Carmen 0 - 75,4
17º Hana Travner (Slo) Singulon 0 - 75,9
18º Karel Cox (Bel) Keep Away VD Molendreef 0 - 76,79
19º Sofie Svensson (Sue) Pourquoi Pas VA 0 - 77,32
20º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Koshin De Muze 0 - 78,27
21º Julia Beck (Ale) Dicaprio 3 0 - 79,81
22º Maja Burnell (Gbr) Caluna Z 0 - 81,36
23º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Zita Blue 1 - 86,17
24º Henri Stegeman (Hol) Grand Canyon VL 4 - 61,76
25º Alexander Zetterman (Sue) Mecca 4 - 65,58
26º Georgina Harvey (Aus) Qué Será 4 - 65,78
27º Jenny Rankin (Irl) Darquito 4 - 68,54
28º Timo Beck (Ale) Clarence 37 4 - 69,74
29º Alexander Schill (Ale) Contutto 4 - 70,81
30º Christina Gachoud (Gbr) Daquar Cc 1236 4 - 71,27
31º Britt Nigul (Est) Citoki 4 - 72,78
32º Theo Chulia Leduc (Esp) Farao Vd Eglantierheuvel 4 - 74,39
33º Christina Gachoud (Gbr) Venivici De Beaufour 4 - 74,83
34º Stefania Buzykanova (Rus) Colt 24 4 - 75,37
35º Taha Yedikardes (Tur) Condino 29 4 - 75,59
36º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) My Lord's Way 4 - 76,22
37º Maria Óstman (Sue) Chambella 4 - 81,21
38º Claire Beecroft (Gbr) Kandora 4 - 81,54
39º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Lima 47 5 - 84,45
40º Cedric Wolf (Ale) Louisville 5 8 - 65,39
41º Chloe Winchester (Gbr) Corcon 8 - 71,35
42º Tess Carmichael (Gbr) Atlantis Pp Z 8 - 71,49
43º Ingrid Gjelsten (Nor) Joli Coeur M Y 8 - 73,04
44º Luisa Bahrs (Ale) Iron Man 15 8 - 74,37
45º Pål Flam (Nor) Fant Od Fare 9 - 85,13
46º Manuela Ridruejo Mendoza (Esp) Brooklin 12 - 71,23
47º Amalie Bloch-Johnsen (Nor) Esimodo G 16 - 75,49
48º Arvid Tenfált (Sue) Charma E
  Jessica Toelstang (Din) Disco Lady E
  Prueba Nº21 1,35 m A2 (Gold 2) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Micky Morssinkhof (Hol) Elianca 0 - 59,59
Remco Been (Hol) Gouverneur 0 - 59,97
Daan Van Geel (Hol) Girl Scout 0 - 60,25
Soren Pedersen (Din) Tailormade Eldocar 0 - 61,6
Pablo Bernachia (Arg) Carnaval Du Rouet 0 - 63,08
Arina Deldinova (Rus) Like You 2 0 - 63,65
Leonie Peeters (Bel) Catho 0 - 63,82
Aldrick Cheronnet (Fra) Iorio 0 - 64,5
Oliver Lazarus (Rsa) Butterfly Ennemmel 0 - 65,2
10º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Fringant du Calvaire 0 - 65,48
11º Maximilian Lill (Ale) Stakan 4 0 - 66,53
12º Ivo Biessen (Hol) Cendrillon Du Ruisseau Z 0 - 68,52
13º Soren Pedersen (Din) Tailormade Condara 0 - 70,11
14º Benjamin Saurugg (Aut) Brasilia 6 0 - 70,2
15º Luisa Bahrs (Ale) Genova Wapiti MP 0 - 70,7
16º Vladimir Tuganov (Rus) Tachini Z 0 - 70,8
17º Mathijs Van Asten (Hol) Amichi H Z 0 - 70,93
18º Frederic Bouvard (Fra) Monet VD Begijnakker 0 - 72,02
19º Mathijs Van Asten (Hol) Chacco'S Cherry PS 0 - 73,37
20º Marit Haarr Skollerud (Nor) Kirby De Muze 0 - 73,63
21º Leonie Bóckmann (Ale) Label D'amour 0 - 73,73
22º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Calido 76 1 - 75,87
23º Jean-Christophe De Grande (Bel) Belano Vd Wijnhoeve Z 1 - 76,2
24º Julia Beck (Ale) Chacco-San 2 - 78,64
25º Andrej Pavlovic (Slo) Golden Quality 2 - 78,97
26º Edwin Smits (Sui) Best Of Berlin Bs 2 - 79,32
27º Jenny Rankin (Irl) Coeur De Riccerole VG Z 2 - 79,87
28º Samantha Mcintosh (Nzl) Check in 2 3 - 83,9
29º Victoria Gulliksen (Nor) Viego Les Hauts 4 - 65,17
30º Georgina Harvey (Aus) Chilli Pepper 4 - 66,35
31º Benjamin Saurugg (Aut) Global Attraction 4 - 69,76
32º Jamie Wingrave (Hun) Everytime A Liefhebber 4 - 71,95
33º Jamie Wingrave (Hun) Baltik Sitte 4 - 73,75
34º Kathrin Muller (Ale) Las Vegas 212 5 - 74,11
35º Megan James (Gbr) Billy Zingo 5 - 76,14
36º Maximilian Lill (Ale) Axor Mouche 6 - 80,3
37º Karel Cox (Bel) Lancetti V Zorgvliet 7 - 82,08
38º Julia Beck (Ale) Confetti M 7 - 85,8
39º Christina Thomas (Ale) Captain Jo 8 - 68,43
40º Thomas Roche (Gbr) Tincabell 8 - 68,94
41º Leonie Bóckmann (Ale) Lukanec 8 - 69,15
42º Jessica Toelstang (Din) Quartel du Mazes 8 - 73,38
43º Timo Beck (Ale) Conan 51 9 - 75,47
44º Sebastien Kapel (Hol) Vanda Beluga 11 - 82,65
45º Christina Gachoud (Gbr) Esi Hazel 17 - 92,14
46º Christina Gachoud (Gbr) Charity 33 E
  Prueba Nº22 1,40 m A2 (Gold 3) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Julien Epaillard (Fra) Corazon De Leon 0 - 56,61
Samantha Mcintosh (Nzl) James S 0 - 63,56
Jessica Toelstang (Din) Bjerglunds Campari 0 - 64,45
  Timo Beck (Ale) Crianza 2 0 - 64,45
Justine Tebbel (Ale) Flight Of Ikarus 0 - 65,8
Karel Cox (Bel) Cava 0 - 67,3
Aldrick Cheronnet (Fra) Kingston van Paemel 0 - 71,16
Micky Morssinkhof (Hol) Graziano 0 - 71,82
Edwin Smits (Sui) Farezzo 0 - 73,27
10º Remy Ellis (Gbr) Flinton Cn 0 - 73,58
11º Aurelie Rytz (Sui) Idalville D'esprit 0 - 74,41
12º Oleh Krasiuk (Ukr) Appolon 0 - 75,43
13º Sergey Khomashko (Rus) Clearday 4 0 - 76,25
14º Maurice Tebbel (Ale) Chaccos' Son 1 - 79,25
15º Pål Flam (Nor) Abrisco V 2 - 84,7
16º Ruby Fryer (Gbr) Didante 4 - 63,65
17º Alexander Zetterman (Sue) Miss Svea 4 - 64,3
18º Remco Been (Hol) Las Vegas 4 - 66,28
19º Hilde Woudstra (Hol) Titania 4 - 72,03
20º Cedric Wolf (Ale) Fantástico 4 - 72,08
21º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cliff Hanger 4 - 74,49
22º Christina Gachoud (Gbr) Empire van Wuitenshof 4 - 74,54
23º Victoria Gulliksen (Nor) Papa Roach 4 - 76,73
24º Pedro De Andrade Costa (Bra) Lord Van Het Moleneind 4 - 77,96
25º Karl Schneider (Ale) Citronello Z 4 - 78,47
26º Mareille van Geel-Schróder (Hol) Flying Echo 5 - 81,3
27º Alois Pollmann-Schweckhorst (Ale) Charielle 5 - 81,82
28º Dennis van Den Brink (Hol) Frasier 6 - 83,02
29º Kathrin Muller (Ale) Felitia DH 6 - 84,67
30º Jasmin Kant (Nor) Amigo IX 8 - 72,87
31º Sven Fehnl (Ale) Chacco's Boy 8 - 74,64
32º Vladimir Tuganov (Rus) Louie 9 8 - 78,23
33º Solveig Fotland Newermann (Nor) Niaras STB Boy I Z 9 - 80,66
34º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Buettner's Minimax 9 - 95,28
35º Stefania Buzykanova (Rus) Dutchcicolle Z 12 - 75,74
36º Ivo Biessen (Hol) Vivald Ick 13 - 111,24
37º Uri Rosenzweig (Chi) Qrack De La Love R
  Megan James (Gbr) Miss Fritz R
  Prueba Nº23 1,45 m 2 Fases (Gold 4) Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Edwin Smits (Sui) Dandiego B Z 0/0 - 26,6
Julien Epaillard (Fra) Quincy Lady 0/0 - 27,39
Aldrick Cheronnet (Fra) Tanael des Bonnes 0/0 - 27,61
Pål Flam (Nor) Clooney II 0/0 - 27,79
Leonie Bóckmann (Ale) Gabbiano 9 0/0 - 27,85
Justine Tebbel (Ale) Hello Guv'nor 0/0 - 27,97
Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Cellagon Flipper 0/0 - 28,22
Sven Fehnl (Ale) Fascination 10 0/0 - 28,27
Jórg Oppermann (Ale) Quin-Ba-Lou 0/0 - 28,75
10º Soren Pedersen (Din) Carlo M 0/0 - 28,99
11º Geir Gulliksen (Nor) Exit Of Ice Z 0/0 - 29,03
12º Kathrin Muller (Ale) Conan 44 0/0 - 29,25
13º Julia Beck (Ale) Champion D' Amour 0/0 - 29,34
14º Alexander Schill (Ale) Cruising 11 0/0 - 29,72
15º René Tebbel (Ukr) COSUN 0/0 - 30,37
16º Alois Pollmann-Schweckhorst (Ale) HHS Figero 0/0 - 30,45
17º Clem Mcmahon (Irl) Carrow Indoctro 0/0 - 30,69
18º Jamal Rahimov (Aze) Floris Tn 0/0 - 33,07
19º Tony French (Gbr) Finnisk Castor 0/0 - 33,3
20º Paris Morssinkhof (Hol) Bayamo 0/0 - 33,52
21º Alexandra Spenlenhauer (Fra) Copperphild 0/0 - 36,04
22º Maurice Tebbel (Ale) Camilla Pj 0/4 - 26,87
23º Alexander Zetterman (Sue) Lucky Lisa 0/4 - 27,56
24º Oliver Lazarus (Rsa) Bibisi 0/4 - 27,59
25º Linn Widmark (Sue) Cougar Q 0/4 - 29,76
26º Victoria Gulliksen (Nor) Deville 0/4 - 30,89
27º Ivo Biessen (Hol) Lorenta 0/4 - 31,81
28º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Quitano 0/4 - 32,26
29º Jenny Rankin (Irl) Sea Topblue 0/4 - 35,66
30º Vladimir Tuganov (Rus) Tulum 0/5 - 37,94
31º Jessica Geurts (Bel) Harkito van den Berg 0/8 - 35,62
32º Jean-Christophe De Grande (Bel) Kimono Vd Bisschop 0/12 - 34,74
33º Micky Morssinkhof (Hol) Happy Girl 42 4 - 51,92
34º Janakabhorn Karunayadhaj (Tha) Hoepala Vh Daalhof 4 - 54,01
35º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Delta Fee Des Hazalles 4 - 54,05
36º Solveig Fotland Newermann (Nor) Ballerina 4 - 55,05
37º Dennis van Den Brink (Hol) Aonia Domain 4 - 55,34
38º Leonie Peeters (Bel) Comme One Z 4 - 55,38
39º Jamie Wingrave (Hun) Indiana Jones Max 4 - 55,58
40º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Via vd Karmenhoek Z 4 - 55,66
41º Marit Haarr Skollerud (Nor) Escape-Adventure 4 - 55,82
42º Cedric Wolf (Ale) DSP Chicitito 4 - 55,94
43º Jose Bono Rodriguez (Esp) Sligo Hard Times 4 - 56,08
44º Cesar Bascones Pizarro (Esp) Chocco 18 4 - 56,16
45º Remco Been (Hol) Holland Vd Bisschop 4 - 56,46
46º Aurelie Rytz (Sui) Carlo Magno Ls 4 - 56,52
47º Maximilian Lill (Ale) Capitale 6 4 - 57,12
48º Karel Cox (Bel) Kill Bill Max 4 - 57,43
49º Daan Van Geel (Hol) Djam 4 - 57,57
50º Andrej Pavlovic (Slo) Clas Achital Del Chirone 4 - 57,59
51º Jelmer Hoekstra (Hol) Colina Pijnvenhof Z 5 - 59,07
52º Frederic Bouvard (Fra) Lubie De L'elan 6 - 64,1
53º Emma Kåbring (Sue) High Hope 8 - 55,45
54º Mathilda Karlsson (Sri) Chopin Va 8 - 73,38
55º Samantha Mcintosh (Nzl) Disco Z 9 - 60,39
56º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 14 - 62,04
  Prueba Nº24 1,10 m A2 (Bronze 1) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Amany Van Heteren (Ale) Dara 0 - 52,2
Ilya Nakhmanovich (Rus) Fixet 0 - 54,05
Sophie Stockdale (Gbr) Hella 0 - 54,94
Charlotte Trenker (Bel) Arlando Du Castelet (E T ) 0 - 56,51
Natasha Dunsdon (Gbr) Bridgetown 0 - 57,2
Carlos Borho Giron (Esp) Madzil 0 - 58,4
Alla Poloumieva (Sgp) Barco Van Der Valckenborg 0 - 60,21
Rafiq Hakim Radinal (Ina) Fernando 0 - 60,56
Rosanna Broberg (Sue) Alter Ego RR 0 - 62,53
10º Laimondas Skerys (Ltu) Lolola 0 - 63,52
11º Alicia Store (Gbr) Capellini II 0 - 63,97
12º Joachim Haring (Ale) Querino 2 0 - 64,38
13º Jenny Smideblad (Sue) Mercy JS 0 - 65,53
14º Susanne Laube-Zinner (Ale) Cherie 212 0 - 65,7
15º Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Quiros De Buzalén 0 - 66,28
16º Jennifer-Lisa Wenke (Ale) Cayetana 6 0 - 69,25
17º Alicia Store (Gbr) Oki Vh Gelutt Z 0 - 71,47
18º Jill Borgstróm (Sue) Nicolette 0 - 71,63
19º Nathalie Trenker (Bel) Cipline Vd Helle Et Z 0 - 72,43
20º Emmelie Melssen (Hol) Odina del Pas 0 - 76,94
21º Nathalie Trenker (Bel) Esprit 4 - 55,76
22º Emma Bayliss Hollamby (Gbr) Rocklands Cherry 4 - 57,92
23º Joachim Haring (Ale) Hajandor U 4 - 59,65
24º Anna Louisa Vogt (Ale) Shovern Lucy 4 - 64,01
25º Marc Laffineuse (Bel) Coolys Royale 4 - 68,63
26º Jill Borgstróm (Sue) Pandoras Hope 4 - 71,59
27º Svitlana Vinnichenko (Ukr) Cap Pas Cap Van Godselbos 8 - 72,79
28º Jennifer Bratt (Sue) Splashdance R
29º Paulina Falke (Ale) Rmf Valiente E
  Prueba Nº25 1,20 m A2 + Desempate (Bronze 2) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Paola Poletto (Ale) Casting 3 0/0 - 46,24
Tess Carmichael (Gbr) E Harley 0/0 - 46,8
Stephanie D'andrimont (Bel) Grandia 0/0 - 51,15
Emmelie Melssen (Hol) Gambo HR 0/0 - 53,73
Sofie Rieber-Mohn Borgen (Nor) Firefly H 0/4 - 44,77
Anne-Charlotte Bøgh-Sørensen (Din) Picobello Judarco 0/4 - 49,48
Boris Rotenberg (Rus) Gribaldi Van ?T?S Gravenhof 0/22 - 76,58
Rimantas Babrauskas (Ltu) Catalán 0/R
Marc Laffineuse (Bel) Cruise On Inny 2 - 94,45
10º Marija Birjukova (Lat) Cisano De Nyze Z 4 - 81,29
11º Nadezhda Lobach (Rus) Contiki Dc 4 - 81,71
12º Emilie Dumur Berno (Fra) Karocco A 4 - 82,25
13º Natasha Dunsdon (Gbr) Captain Morgan Ew 4 - 82,36
14º Lionel Pechalat (Fra) Voltero D'Aurois 4 - 82,4
15º Fernando Plaz (Ven) Libella 4 - 84,67
16º Julie Thiry (Lux) Twisty VH Scheefkasteel Z 4 - 85,43
17º Jennifer Wressle (Sue) Hedda 4 - 85,57
18º Azul Chiara Lattanzio (Esp) Quel Reve Greenfield Z 4 - 85,91
19º Ylva Aske Jacobsen (Nor) Querini 4 - 86,45
20º Natasha Dunsdon (Gbr) Nn Celine 4 - 86,51
21º Sofia Gonzalez Bassols (Esp) Callisto De Ferval 4 - 86,69
22º Pato Muente (Slo) Sheika Sahm 4 - 88,27
23º Alicia Store (Gbr) Uranie 4 - 89,15
24º Rosanna Broberg (Sue) Coconut Z 5 - 90,35
25º Mikael Kolind (Din) Clintano Ask 6 - 96,99
26º Cyrille Laube (Fra) Chessmann Van De Helle 6 - 97,19
27º Ina Forssén (Sue) Custum Made 7 - 98,21
28º Svitlana Vinnichenko (Ukr) Carlos Z 7 - 100,4
29º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Dream 111 Z 7 - 100,65
30º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Mersey Vdb 7 - 101,03
31º Jennifer-Lisa Wenke (Ale) Quick Step 57 8 - 80,44
32º María Ridruejo Mendoza (Esp) Falyette P 8 - 81,87
33º Leonie Rópke (Ale) Campai Catzu 8 - 82,81
34º Cyrille Laube (Fra) Tip Top 8 - 83,7
35º Maria Óstman (Sue) Curly Sky F 8 - 87,14
36º Virginie Rouzaire (Fra) Crack De L'Huyne 8 - 87,88
37º Rimantas Babrauskas (Ltu) Candy Girl 9 - 90,03
38º Malin Isdal Eide (Nor) Lord Oder III 9 - 90,74
39º Ulrika Nilsson (Sue) Barbicato D 9 - 93
40º Anna Louisa Vogt (Ale) Carlos 763 10 - 94,24
41º Jennifer Wressle (Sue) Little Hope 12 - 86,41
42º Klaus Brinkmann (Ale) Mirenco Van ? T Kieveld 12 - 89,23
43º Aleksander Lobach (Rus) Montalbano Tango 15 - 101,92
44º Anna Paulina Schróder (Ale) Caliemero 2 24 - 84,76
45º Charlie Siemerling (Sue) Colombo B R
  Tobias Långerud (Sue) Land Cooper L R
47º Jill Borgstróm (Sue) Faro K E
  Celina Von Daniels (Ale) Louisiana E
  Rhiannon Lawrence (Gbr) Reveur De Illinoise E
  Marie Gerdes (Ale) Ediravo E
  Jacqueline Hustedt (Ale) Gorki F E
  Isabella Acevedo Mejia (Col) Fordi E
  Prueba Nº26 1,30 m Dificultades Progresivas (Bronze 3) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Claire Beecroft (Gbr) Vanda Cartier 65 - 51,62
Shannon Meinert KetterlE (Din) Edeka's La Vue 65 - 53,29
Ingrid Gjelsten (Nor) Jackson Vd Bisschop 65 - 55,37
Lisa Schill-Huber (Ale) Coco 274 65 - 55,41
Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Cassilou 65 - 56,07
Shannon Meinert KetterlE (Din) Caipirinha 65 - 56,7
Leonie Rópke (Ale) Vabiana G 65 - 59,69
Klaus Brinkmann (Ale) Coldplay 65 - 60,28
Sakongo Reverter Miserachs (Esp) Apple Du Parc 65 - 60,45
10º Liette Thiry (Lux) Mistinguette 65 - 60,75
11º Susana Epaillard (Esp) Bretzel D Auge 65 - 61,26
12º Liette Thiry (Lux) Belinda 199 65 - 61,36
13º Sophie Stockdale (Gbr) Leva Z 65 - 62,68
14º Maria Óstman (Sue) Condor Hypopromo 65 - 64,88
15º Isabelle Betz (Ale) Gepsom Gold 65 - 66,04
16º Christiane Boos (Ale) Herre 65 - 66,11
17º Birgit Wuijts (Bel) I'M Lovin It 65 - 66,16
18º Paulina Falke (Ale) Con Air Z 65 - 66,29
19º Julie Thiry (Lux) Diabolo Menthe 65 - 69
20º Laimondas Skerys (Ltu) Amber Uno 63 - 60,23
21º Carmen Matamalas Roig (Esp) Footloose 63 - 65,11
22º Carsten Sandmann (Ale) Evolution 14 62 - 61,52
23º Denies Cristian Sanjaya (Ina) Hope-Blue 61 - 66,58
24º Cyrille Laube (Fra) Altesse Du Temple 60 - 58,89
25º Taha Yedikardes (Tur) Nindoxello 60 - 67,74
26º Julie Thiry (Lux) Calineo 59 - 72,73
27º Arvid Tenfált (Sue) Guerlain Du Champ Du Bois 58 - 69,7
28º Luis Miguel Martinez Seijas (Ven) Odin De Rg 58 - 73,23
29º Rhiannon Lawrence (Gbr) Hendrik 55 - 69,85
30º Jill Borgstróm (Sue) Everwood 55 - 70,7
31º Carin Elg (Sue) Mustang Van? T Heike 55 - 77,13
32º Ulrika Nilsson (Sue) Jolie 52 - 67,31
33º Paola Poletto (Ale) Gerdien Utopia 51 - 65,17
34º Julia C Foss (Din) Funghi 49 - 65,37
35º Jenny Smideblad (Sue) Fighter's Touch 49 - 66,47
36º Oscar Laurin (Sue) Heart Attack 48 - 66,67
37º Susana Ridruejo (Esp) Corleone 46 - 69,9
38º Tess Carmichael (Gbr) Chisinau W Z 45 - 62,63
39º Carin Elg (Sue) Vivac 45 - 73,75
40º Alex Dircie (Arg) Camaron El Rasillo 44 - 60,55
41º Susana Epaillard (Esp) Bombay D' Auge 42 - 82,36
42º Antonio Martínez-Cacha Martínez (Esp) Acrobate Du Valon 40 - 75,4
43º Tess Carmichael (Gbr) Bangle Sr 25 - 54,54
44º Aleksander Lobach (Rus) Dutchboy 25 - 55,8
45º Tom Hollins (Gbr) How About Now 25 - 56,72
46º Laura Jackson (Gbr) Gloria 25 - 57,28
47º Pascale Trenker (Bel) Grande Dame Van? T Heike 25 - 59,29
48º Ignacio Ridruejo Timbal (Esp) Carlando for President 25 - 59,92
49º Virginie Rouzaire (Fra) Lavitha Leontina V'T Asschaut 25 - 60,35
50º Emmelie Melssen (Hol) Formel Eins 12 25 - 62,55
51º Ulrika Nilsson (Sue) Cantona 25 - 63,31
52º Maja Burnell (Gbr) Carnaval Komombo 25 - 64,43
53º Rosanna Broberg (Sue) Irish Senjorita 25 - 66,61
54º Sara Lindroos (Sue) Lucilectric 12 25 - 67,61
55º Belén Ferrándiz Alfonso (Esp) Firefly 25 - 67,99
56º Carine Tollefsen (Nor) Tm Roma 25 - 68,25
57º Nathalie Petersson (Sue) Benvolio D'16 25 - 68,68
58º Julia C Foss (Din) I Mevista 20 - 68,7
59º Jenny Smideblad (Sue) Odd Fellow 18 - 69,83
60º Jenny Andersson (Sue) Dilba 17 - 60,1
61º Katharina Wendelborg (Nor) Caiser Cash 2 17 - 65,15
62º Celina Von Daniels (Ale) Co Pilot 6 17 - 72,76
63º Gregor Terglav (Slo) Bohemio Del Olmo 17 - 82,06
64º Torbjørn Jaasund (Nor) Karmen Raa 10 - 63,85
65º Alex MaClean (Gbr) Countes VD Laarseheide Z 4 - 89,15
66º Imke Frankena (Hol) Hannajottie VDM R
  Manuela Ridruejo Mendoza (Esp) Umber Gold R
  Marie Gerdes (Ale) Kardamon R
68º Joaquim Borras Aubert (Esp) Island Temptation Van't Zand E
69º Clara Lindgren (Sue) Pucci E
  Prueba Nº27 Gran Premio 1,40 m (Bronze Tour) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Isabelle Betz (Ale) Carmelita 30 0/0 - 40,67
Telmo Busca Roca (Esp) Con-Qui-La 0/0 - 41,53
Ingrid Gjelsten (Nor) Violetta D 0/4 - 36,59
Pato Muente (Slo) Varenne 0/4 - 38,51
Rob Eras (Hol) James De Muze 0/4 - 39,15
Bettina Eufinger (Ale) Che Schnittchen 0/4 - 39,92
Jacqueline Hustedt (Ale) Cute And Clever 3 0/4 - 40,54
Theo Chulia Leduc (Esp) Petit Chateau 0/8 - 38,64
Lisa Schill-Huber (Ale) Chimney Sweep 3 0/8 - 38,75
10º Laimondas Skerys (Ltu) Carlsberg 10 4 - 69,35
11º Sophie Stockdale (Gbr) Grauffs Clear Round 4 - 69,56
12º Pascale Trenker (Bel) Aeolus Moeshof 4 - 70,45
13º Tess Carmichael (Gbr) Berlin's Kojak 4 - 71,64
14º Maja Burnell (Gbr) Carlosspri 4 - 71,81
15º Laura Jackson (Gbr) Boulahrouz 4 - 72,26
16º Nikita Mansur (Ukr) Knyaz PKZ 4 - 75,67
17º Wyndham St John (Can) Erasure Sr 8 - 66,56
18º Belén Ferrándiz Alfonso (Esp) Ee 8 - 68,46
19º Christine Raaholt (Nor) Brandy 8 - 70,67
20º Katharina Wendelborg (Nor) Chivas Regal 11 - 86,25
21º Shannon Meinert KetterlE (Din) Moosgaard'S Lambada 12 - 71,55
22º Taha Yedikardes (Tur) License 12 - 72,3
23º Stephanie D'andrimont (Bel) Casperelli 12 - 73,67
24º Sofie Svensson (Sue) Clarissa Mk 12 - 88,26
25º Carin Elg (Sue) Lissabon 58 13 - 76,21
26º Maria Óstman (Sue) For White Foot 16 - 70,3
27º Petra Lazarevic (Srb) Baron D'ecaussinnes 20 - 74,35
28º Jenny Krogsaeter (Nor) Eros (VII) 21 - 92,29
29º Paulina Falke (Ale) Checker FM 24 - 66,76
30º Gregor Terglav (Slo) Arezzo Z 34 - 97,85
31º Susana Epaillard (Esp) Qira D Auge R
  Michael Wittschier (Ale) Galaxy Hs R
  Anne-Charlotte Bøgh-Sørensen (Din) Atreju 102 R
  Prueba Nº28 1,30 m A2 (Silver 1) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Karl Schneider (Ale) Wiqua 0 - 56,41
Karl Schneider (Ale) Artiste De L'Abbaye D'Aulne 0 - 56,48
Benjamin Saurugg (Aut) Namibia 16 0 - 58,16
Jenny Rankin (Irl) Call Me Cool Z 0 - 58,6
Maria Óstman (Sue) Li Torimo 0 - 61,09
Jessica Toelstang (Din) Disco Lady 0 - 62,59
Mario Peña Sánchez (Esp) Cepillo 0 - 65,84
Arina Deldinova (Rus) Admiral Sunheup 0 - 66,83
Isabelle Betz (Ale) Sevillia 0 - 67,35
10º Roberto Mendonça Dias (Bra) Baloubet De Seguine 0 - 69,43
11º Sofie Svensson (Sue) Surprise 234 0 - 70,29
12º Imke Frankena (Hol) Holeva 0 - 71,73
13º Micky Morssinkhof (Hol) Hawai Balia NL 0 - 72,51
14º Anna Louisa Vogt (Ale) Rainers 0 - 72,64
15º Clem Mcmahon (Irl) Wkd Chicago 0 - 73,88
16º Justine Tebbel (Ale) Carlchen 94 0 - 74,15
17º Olivia Skinner (Gbr) Harov 0 - 74,69
18º Ivo Biessen (Hol) Edward Eh Z 0 - 75,16
19º Julien Epaillard (Fra) Quedge Deenne 0 - 75,41
20º Daniela Haase (Ale) Araconti T 0 - 75,63
21º Andrej Pavlovic (Slo) Cydney-JO 0 - 76,41
22º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Lima 47 0 - 76,66
23º Georgina Harvey (Aus) Bagheera Blue 4 - 58,52
24º Tony French (Gbr) Boda R E 4 - 61,58
25º Emma Kåbring (Sue) Sydney 4 - 63,64
26º Roberto Mendonça Dias (Bra) Vesta D'Ouilly 4 - 66,67
27º Benjamin Saurugg (Aut) Ghandi-End 4 - 68,68
28º Arvid Tenfált (Sue) Charma 4 - 72,11
29º Mareille van Geel-Schróder (Hol) Haminka 4 - 72,2
30º Laimondas Skerys (Ltu) Capiluda Z 4 - 74,41
31º Pedro De Andrade Costa (Bra) Chicca Blue 3 4 - 75,72
32º Rosendo Bidart Alurralde (Arg) Jag D'eglefin 4 - 76,15
33º Hilde Woudstra (Hol) Glenn 4 - 76,59
34º Leonie Peeters (Bel) Lupitas 4 - 81,54
35º Carin Elg (Sue) Timbuktu 6 - 89,86
36º Nadia Siesbye Suhr (Din) Despina N 8 - 56,26
37º Stephanie D'andrimont (Bel) D Day De Lison Z 8 - 60,92
38º Arina Deldinova (Rus) Cairo 8 - 66,08
39º Sofie Rieber-Mohn Borgen (Nor) Grand Balou 4 8 - 66,46
40º Luisa Bahrs (Ale) Caricia H 8 - 67,98
41º Nadia Siesbye Suhr (Din) Ups Noerreris 8 - 73,35
42º Frederic Bouvard (Fra) Go Toto 8 - 77,42
43º Sebastien Kapel (Hol) Vanda Daytona 12 - 75,9
44º Joanne Sloan-Allen (Irl) WKD Spice R
  Mareille van Geel-Schróder (Hol) Hero R
46º Pascale Trenker (Bel) Latino Van De Dorpshoeve E
  Prueba Nº29 Gran Premio 1,40 m (Silver Tour) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Edwin Smits (Sui) Lantaro Von Hof 0/0 - 37,13
Chloe Winchester (Gbr) Corcon 0/0 - 38,34
Remco Been (Hol) Fitou Eurocool'S Apple 0/0 - 38,36
Alexander Schill (Ale) Contutto 0/0 - 38,37
Sven Fehnl (Ale) Celsia 0/0 - 38,7
Marit Haarr Skollerud (Nor) Favorita De Muze 0/0 - 39,14
Taha Yedikardes (Tur) Condino 29 0/0 - 40,11
Timo Beck (Ale) Clarence 37 0/0 - 40,19
Aurelie Rytz (Sui) Vodka de Hus 0/0 - 40,36
10º Thomas Van Minnebruggen (Bel) Koshin De Muze 0/0 - 40,53
11º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Leon Of The Paddocks Z 0/0 - 40,91
12º Linn Widmark (Sue) Coleburn 0/4 - 39,34
13º Henri Stegeman (Hol) Grand Canyon VL 0/4 - 40,35
14º Katharina Knoop (Ale) Follow Me 52 0/4 - 43,15
15º Mareille van Geel-Schróder (Hol) Gigi-Carmen 0/NP
16º Christina Gachoud (Gbr) Daquar Cc 1236 1 - 74,02
17º Luisa Bahrs (Ale) Iron Man 15 1 - 74,16
18º Klaus Brinkmann (Ale) Pikeur Loma Rica 1 - 74,27
19º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Zita Blue 1 - 75,76
20º Pål Flam (Nor) Fant Od Fare 1 - 76,12
21º Carsten Sandmann (Ale) Levino 22 1 - 76,75
22º Karel Cox (Bel) Keep Away VD Molendreef 1 - 77,56
23º Nikita Mansur (Ukr) Lily 2 - 78,56
24º Tess Carmichael (Gbr) Atlantis Pp Z 4 - 71,53
25º Kathrin Muller (Ale) Emmely 4 - 71,56
26º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) David Guetta 4 - 71,62
27º Leonie Peeters (Bel) Kashmiry 4 - 72,02
28º Jamal Rahimov (Aze) For Success 4 - 72,94
29º Theo Chulia Leduc (Esp) Farao Vd Eglantierheuvel 4 - 73,33
30º Julia Beck (Ale) Dicaprio 3 5 - 74,52
31º Melvin Greveling (Hol) Goldstar 5 - 74,83
32º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) My Lord's Way 5 - 75,01
33º Alexander Zetterman (Sue) Mecca 5 - 75,55
34º Claire Beecroft (Gbr) Kandora 6 - 78,81
35º Maja Burnell (Gbr) Ixy van de Nachtegaele 8 - 71,32
36º Thea Elisabeth Andresen (Nor) D Diamant 8 - 73,08
37º Hana Travner (Slo) Singulon 9 - 74,66
38º Maria Óstman (Sue) Chambella 10 - 79,01
39º Jenny Rankin (Irl) Darquito 10 - 97,19
40º Ingrid Gjelsten (Nor) Jovinal 12 - 69,95
41º Imke Frankena (Hol) G Balou 12 - 87,93
42º Sofie Svensson (Sue) Pourquoi Pas VA 13 - 74,38
43º Manuela Ridruejo Mendoza (Esp) Brooklin 13 - 75,26
44º Amalie Bloch-Johnsen (Nor) Esimodo G 14 - 78,13
45º Alexandra Spenlenhauer (Fra) Dew Drop R
  Britt Nigul (Est) Citoki R
  Stephanie D'andrimont (Bel) Damaskus Van De Kapel R
48º Stefania Buzykanova (Rus) Colt 24 E
  Prueba Nº30 1,30 m 2 Fases (Gold 1) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Benjamin Saurugg (Aut) Brasilia 6 0/0 - 31,21
Linn Widmark (Sue) Cougar Q 0/0 - 31,71
Jean-Christophe De Grande (Bel) Hecatlon VH Weidse Hof 0/0 - 31,84
Benjamin Saurugg (Aut) Global Attraction 0/0 - 33,66
Jamal Rahimov (Aze) Mustax Catoki's Cannon 0/0 - 34,4
Daniela Haase (Ale) Quint 21 0/0 - 34,65
Remy Ellis (Gbr) Helsinki 0/0 - 35,32
Oliver Lazarus (Rsa) Butterfly Ennemmel 0/0 - 35,33
Remy Ellis (Gbr) Good Friends 0/0 - 35,44
10º Hilde Woudstra (Hol) Titania 0/0 - 35,79
11º Julia Beck (Ale) Confetti M 0/0 - 39
12º Mathijs Van Asten (Hol) Hisa 0/0 - 40,61
13º Aldrick Cheronnet (Fra) Mambo Van Paemel 0/0 - 40,98
14º Cedric Wolf (Ale) Mojito Van De Vlasbloemhoeve 0/0 - 41,4
15º Andrej Pavlovic (Slo) Emg Q7 0/0 - 44,73
16º Joanne Sloan-Allen (Irl) WKD Exotic 4/0 - 43,08
17º Christina Gachoud (Gbr) Charity 33 E
  Prueba Nº31 1,35 m Dificultades Progresivas (Gold 2) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Julien Epaillard (Fra) Virgule D' Auge 65 - 50,97
Pablo Bernachia (Arg) Carnaval Du Rouet 65 - 56,46
Vladimir Tuganov (Rus) Eindhoven G H 65 - 58,7
Pål Flam (Nor) Elisabeth 65 - 59,55
Karl Schneider (Ale) Citronello Z 65 - 60,97
Mathilda Karlsson (Sri) Cera Va 65 - 61,83
Megan James (Gbr) Billy Zingo 65 - 62,27
Vladimir Tuganov (Rus) Louie 9 65 - 63,8
Alois Pollmann-Schweckhorst (Ale) Henna de Goedereede 65 - 64,51
10º Ivo Biessen (Hol) Cendrillon Du Ruisseau Z 65 - 65,4
11º Micky Morssinkhof (Hol) Graziano 65 - 66,03
12º Jamie Wingrave (Hun) Everytime A Liefhebber 65 - 66,7
13º Daniela Haase (Ale) Valentin 130 65 - 66,83
14º Solveig Fotland Newermann (Nor) Niaras STB Boy I Z 65 - 68,31
15º Paris Morssinkhof (Hol) Bayamo 65 - 69,19
16º Mathijs Van Asten (Hol) Chacco'S Cherry PS 65 - 70,7
17º Marit Haarr Skollerud (Nor) Kirby De Muze 65 - 71,54
18º Julia Beck (Ale) Chacco-San 65 - 72,31
19º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Equador Z 65 - 73,18
20º Kathrin Muller (Ale) Las Vegas 212 65 - 73,8
21º Megan James (Gbr) Miss Fritz 65 - 73,98
22º Jenny Rankin (Irl) Coeur De Riccerole VG Z 65 - 76,66
23º Remco Been (Hol) Las Vegas 64 - 81,58
24º Maximilian Lill (Ale) Stakan 4 61 - 65,75
25º Jórg Oppermann (Ale) Quin-Ba-Lou 61 - 76,68
26º Leonie Peeters (Bel) Catho 60 - 62,43
27º Timo Beck (Ale) Conan 51 57 - 69,85
28º Arina Deldinova (Rus) Karma 49 - 69,11
29º Uri Rosenzweig (Chi) Edmenton 47 - 59,27
30º Thomas Roche (Gbr) Tincabell 47 - 61,89
31º Jessica Toelstang (Din) Quartel du Mazes 47 - 74,21
32º Sebastien Kapel (Hol) Vanda Beluga 45 - 81,3
33º Mathijs Van Asten (Hol) Amichi H Z 44 - 70,77
34º Jessica Toelstang (Din) Bjerglunds Campari 25 - 55,03
35º Cedric Wolf (Ale) Dutch Apple 25 - 56,03
36º Micky Morssinkhof (Hol) Elianca 25 - 56,07
37º Karel Cox (Bel) Lancetti V Zorgvliet 25 - 56,13
38º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Calido 76 25 - 56,66
39º Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Fringant du Calvaire 25 - 58,79
40º Christina Thomas (Ale) Captain Jo 25 - 59,88
41º Sven Fehnl (Ale) Chacco's Boy 25 - 65,17
42º Jamie Wingrave (Hun) Baltik Sitte 25 - 69,52
43º Leonie Peeters (Bel) Quaresmas de Marchesana 25 - 76,88
44º Luisa Bahrs (Ale) Genova Wapiti MP 23 - 67,27
45º Maximilian Lill (Ale) Axor Mouche 22 - 84,24
46º Andrej Pavlovic (Slo) Golden Quality 19 - 80,6
47º Aurelie Rytz (Sui) Idalville D'esprit 18 - 88,42
48º Alexander Zetterman (Sue) Miss Svea 17 - 57,28
49º Leonie Bóckmann (Ale) Lukanec 17 - 71,48
50º Mathilda Karlsson (Sri) Jeff Ten Halven 17 - 72,08
51º Soren Pedersen (Din) Tailormade Eldocar 13 - 71,68
52º Uri Rosenzweig (Chi) Caritou Z R
  Tony French (Gbr) Arkol R
54º Jasmin Kant (Nor) Amigo IX E
  Sergey Khomashko (Rus) Deister S E
  Prueba Nº32 Gran Premio 1,50 m (Gold Tour) Sábado
Puesto Jinete Caballo Punt.
Samantha Mcintosh (Nzl) Check in 2 0/0 - 41,5
Edwin Smits (Sui) Best Of Berlin Bs 0/0 - 44,72
Jenny Rankin (Irl) Bennys Legacy 0/4 - 39,93
Soren Pedersen (Din) Carlo M 0/12 - 41,51
Mathilda Karlsson (Sri) Chopin Va 1 - 80,35
Remco Been (Hol) Holland Vd Bisschop 4 - 72,67
Kathrin Muller (Ale) Felitia DH 4 - 74,08
Maximilian Lill (Ale) Capitale 6 4 - 74,48
Leonie Bóckmann (Ale) Label D'amour 4 - 74,62
10º Maurice Tebbel (Ale) Don Diarado 4 - 74,7
11º Cedric Wolf (Ale) DSP Chicitito 4 - 75,96
12º Dennis van Den Brink (Hol) Frasier 4 - 76,22
13º Karel Cox (Bel) Kill Bill Max 4 - 76,59
14º Geir Gulliksen (Nor) Exit Of Ice Z 4 - 76,79
15º Jose Bono Rodriguez (Esp) Sligo Hard Times 5 - 78,49
16º Marit Haarr Skollerud (Nor) Escape-Adventure 5 - 80,5
17º Vladimir Tuganov (Rus) Tulum 6 - 81,3
18º Justine Tebbel (Ale) Hello Guv'nor 8 - 73,18
19º Alois Pollmann-Schweckhorst (Ale) Charielle 8 - 75,35
20º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Buettner's Minimax 8 - 75,96
21º Leonie Peeters (Bel) Belanda 8 - 76,57
22º Jamie Wingrave (Hun) Indiana Jones Max 9 - 77,1
23º Oliver Lazarus (Rsa) Bibisi 9 - 78,59
24º Aurelie Rytz (Sui) Carlo Magno Ls 9 - 78,76
25º Pål Flam (Nor) Abrisco V 9 - 79,31
26º Chloe Winchester (Gbr) Finnegan D 9 - 79,44
27º Victoria Gulliksen (Nor) Papa Roach 9 - 79,79
28º Jamal Rahimov (Aze) Floris Tn 9 - 80,86
29º Alexandra Spenlenhauer (Fra) Copperphild 10 - 82,36
30º Micky Morssinkhof (Hol) Happy Girl 42 12 - 71,61
31º Clem Mcmahon (Irl) Carrow Indoctro 12 - 73,82
32º Jelmer Hoekstra (Hol) Colina Pijnvenhof Z 12 - 74,63
33º Alexander Schill (Ale) Cardea 2 12 - 75,31
34º Daan Van Geel (Hol) Djam 12 - 75,77
35º Jean-Christophe De Grande (Bel) Belano Vd Wijnhoeve Z 12 - 76,27
36º Christina Thomas (Ale) Caddie 7 12 - 76,57
37º Julia Beck (Ale) Champion D' Amour 13 - 77,68
38º Andrej Pavlovic (Slo) Clas Achital Del Chirone 13 - 80,82
39º Jessica Geurts (Bel) Harkito van den Berg 14 - 83,8
40º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Cliff Hanger 17 - 79,48
41º Julien Epaillard (Fra) Quincy Lady 19 - 88,13
42º Emma Kåbring (Sue) High Hope 32 - 92,99
43º Sven Fehnl (Ale) Fascination 10 R
  Remy Ellis (Gbr) Flinton Cn R
  Janakabhorn Karunayadhaj (Tha) Hoepala Vh Daalhof R
  Aldrick Cheronnet (Fra) Tanael des Bonnes R
  Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Delta Fee Des Hazalles R
  René Tebbel (Ukr) COSUN R
  Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Via vd Karmenhoek Z R
  Mathijs Van Asten (Hol) Yagudin R
  Jórg Oppermann (Ale) Cantica 2 R
  Sergey Khomashko (Rus) Clearday 4 R
  Prueba Nº33 1,10 m A2 + Desempate (Bronze 1) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laimondas Skerys (Ltu) Lolola 0/0 - 39,77
Marie Gerdes (Ale) Ediravo 0/4 - 36,67
Nathalie Trenker (Bel) Esprit 0/4 - 37,47
Joachim Haring (Ale) Querino 2 0/4 - 40,54
Nathalie Trenker (Bel) Cipline Vd Helle Et Z 0/4 - 51,08
Amany Van Heteren (Ale) Dara 4 - 63,26
Rhiannon Lawrence (Gbr) Reveur De Illinoise 6 - 93,56
Joachim Haring (Ale) Hajandor U E
  Prueba Nº34 1,20 m A2 (Bronze 2) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Lionel Pechalat (Fra) Voltero D'Aurois 0 - 54,31
Aleksander Lobach (Rus) Montalbano Tango 0 - 55,32
Cyrille Laube (Fra) Tip Top 0 - 55,59
Clara Lindgren (Sue) Pucci 0 - 56,48
Cyrille Laube (Fra) Altesse Du Temple 0 - 58,9
Torbjørn Jaasund (Nor) Karmen Raa 0 - 64,6
Rimantas Babrauskas (Ltu) Catalán 0 - 67,31
Rimantas Babrauskas (Ltu) Candy Girl 0 - 69,62
Nadezhda Lobach (Rus) Contiki Dc 4 - 58,95
10º Marija Birjukova (Lat) Cisano De Nyze Z 4 - 59,33
11º Anna Louisa Vogt (Ale) Carlos 763 4 - 64,27
12º Isabella Acevedo Mejia (Col) Fordi 4 - 68,69
13º Imke Frankena (Hol) Hannajottie VDM 4 - 75,23
14º Marc Laffineuse (Bel) Cruise On Inny 4 - 76,48
15º Anna Paulina Schróder (Ale) Caliemero 2 8 - 67,92
  Prueba Nº35 1,30 m A2 (Bronze 3) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Laimondas Skerys (Ltu) Amber Uno 0 - 68,46
Carsten Sandmann (Ale) Evolution 14 0 - 70,35
Cyrille Laube (Fra) Chessmann Van De Helle 4 - 66,46
Aleksander Lobach (Rus) Dutchboy 4 - 69,22
Stephanie D'andrimont (Bel) Grandia 4 - 71,02
Laura Jackson (Gbr) Gloria 4 - 71,06
Carmen Matamalas Roig (Esp) Footloose 4 - 73,37
Paulina Falke (Ale) Checker FM 4 - 74,98
Antonio Martínez-Cacha Martínez (Esp) Acrobate Du Valon 4 - 77,38
10º Rhiannon Lawrence (Gbr) Hendrik 6 - 85,54
11º Carine Tollefsen (Nor) Tm Roma 7 - 88,66
12º Paola Poletto (Ale) Gerdien Utopia 8 - 70,51
13º Gregor Terglav (Slo) Bohemio Del Olmo 8 - 74,24
14º Sara Lindroos (Sue) Lucilectric 12 8 - 76,48
15º Katharina Wendelborg (Nor) Caiser Cash 2 14 - 86,26
16º Sakongo Reverter Miserachs (Esp) Apple Du Parc 16 - 70,05
17º Paulina Falke (Ale) Con Air Z R
  Emilie Dumur Berno (Fra) Karocco A R
19º Nathalie Petersson (Sue) Benvolio D'16 E
  Joaquim Borras Aubert (Esp) Island Temptation Van't Zand E
  Prueba Nº36 1,40 m 2 Fases (Bronze 4) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Sofie Svensson (Sue) Clarissa Mk 0/0 - 36,67
Laimondas Skerys (Ltu) Carlsberg 10 0/0 - 37,06
Telmo Busca Roca (Esp) Con-Qui-La 0/4 - 34,47
Belén Ferrándiz Alfonso (Esp) Ee 0/4 - 36,38
Laura Jackson (Gbr) Boulahrouz 0/4 - 37,65
Bettina Eufinger (Ale) Che Schnittchen 0/4 - 39,16
Petra Lazarevic (Srb) Baron D'ecaussinnes 8/4 - 42,64
Gregor Terglav (Slo) Arezzo Z 12/9 - 46,41
Jennifer-Lisa Wenke (Ale) Quick Step 57 R
10º Taha Yedikardes (Tur) License E
  Prueba Nº37 1,30 m A2 (Gold 1) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Fringant du Calvaire 0 - 68,7
Daniela Haase (Ale) Quint 21 0 - 77,8
Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Cellagon Flipper 0 - 77,9
Remy Ellis (Gbr) Good Friends 4 - 79,75
Remy Ellis (Gbr) Helsinki 5 - 81,03
Jean-Christophe De Grande (Bel) Hecatlon VH Weidse Hof 8 - 67,3
  Prueba Nº38 1,40 m A2 (Gold 2) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Alexander Zetterman (Sue) Miss Svea 0 - 60,97
Dennis van Den Brink (Hol) El Greco 0 - 61,5
Karel Cox (Bel) Lancetti V Zorgvliet 0 - 61,64
Maximilian Lill (Ale) Stakan 4 0 - 65,34
Sven Fehnl (Ale) Fascination 10 0 - 65,68
Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Goja 27 1 - 72,62
Ruby Fryer (Gbr) Didante 4 - 61,92
Justine Tebbel (Ale) Flight Of Ikarus 4 - 65,48
Ivo Biessen (Hol) Cendrillon Du Ruisseau Z 4 - 65,99
10º Andrej Pavlovic (Slo) Golden Quality 9 - 90,23
11º Thomas Roche (Gbr) Tincabell 12 - 66,81
12º Maximilian Lill (Ale) Axor Mouche R
  Prueba Nº39 1,45 m A2 (Gold 3) Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Dennis van Den Brink (Hol) Aonia Domain 0/0 - 32,67
Maurice Tebbel (Ale) Camilla Pj 0/0 - 33,02
Mareille van Geel-Schróder (Hol) Flying Echo 0/0 - 33,17
Alexander Schill (Ale) Cruising 11 0/0 - 33,52
Soren Pedersen (Din) Tailormade Sandros S Bella 0/0 - 33,71
Justine Tebbel (Ale) Hello Guv'nor 0/0 - 33,87
Fabienne Daigneux-Lange (Bel) Urfee Des Luthiers 0/0 - 33,89
Frederic Bouvard (Fra) Lubie De L'elan 0/0 - 35,06
Edwin Smits (Sui) Farezzo 0/0 - 35,13
10º Kathrin Muller (Ale) For Kash 0/0 - 35,63
11º Victoria Gulliksen (Nor) Deville 0/1 - 36,03
12º Sven Fehnl (Ale) Querido 58 0/1 - 36,1
13º Karel Cox (Bel) Cava 0/4 - 31,41
14º Remco Been (Hol) Balou Van Het Molenhof Z 0/4 - 33,45
15º Leonie Peeters (Bel) Comme One Z 0/4 - 35,45
16º Pål Flam (Nor) Skjerabergs Larkin 0/4 - 35,54
17º Jórg Oppermann (Ale) Cantica 2 0/5 - 36,2
18º Janne Friederike Meyer-Zimmermann (Ale) Buettner's Minimax 0/5 - 36,52
19º Marit Haarr Skollerud (Nor) Kirby De Muze 4/1 - 37,03
20º Andrej Pavlovic (Slo) Clas Achital Del Chirone 0/5 - 39,67
21º Jelmer Hoekstra (Hol) Colina Pijnvenhof Z 0/8 - 31,59
22º Leonie Bóckmann (Ale) Gabbiano 9 0/8 - 32,57
23º Johan-Sebastian Gulliksen (Nor) Via vd Karmenhoek Z 4/4 - 32,81
24º Chloe Winchester (Gbr) Gentleman 4/5 - 38,66
25º Genene Burnett (Rsa) Vanda Gucci 4/6 - 40,76
26º Julien Epaillard (Fra) Corazon De Leon 0/12 - 32,83
27º Remy Ellis (Gbr) Flinton Cn 8/5 - 37,95
28º Cesar Bascones Pizarro (Esp) Chocco 18 8/9 - 38,72
29º Solveig Fotland Newermann (Nor) Ballerina 4/13 - 39,34
30º Ana Carolina Sandoval Muñoz (Ecu) Quitano R