Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

Publicidad

14/08/2007
Campeonato de Europa Absoluto, Mannheim (Alemania)

Jornadas -

  Prueba Nº01 1ª Calif. V/M Miércoles
Puesto Jinete Caballo Punt.
Christina Liebherr (Sui) No Mercy 67,18
Ludger Beerbaum ( Ale) Gold Fever 69,39
Stefan Eder (Aut) Cartier Psg 69,42
Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Shutterfly 70,25
Jessica Kürten (Irl) Libertina 70,37
Paola Amilibia Puig (Esp) Cabri d'Elle 70,51
Vincent Voorn (Hol) Alpapillon-Armanie 71,19
Jeroen Dubbeldam (Hol) Up And Down 71,65
Jos  Lansink (Bel) Cumano 72,01
10º Christian Ahlmann (Ale ) Cöster 72,24
11º Helena Lundback (Sue) Madick 72,27
12º Gregory Wathelet (Bel) Lantinus 72,49
13º Cian O'Connor (Irl) Echo Beach 72,69
14º Michael Whitaker (Gbr) Portofino 72,95
15º Gonzalo Testa Ornat (Esp) Madame Pompadour M 73,04
16º Pius Schwizer (Sui) Nobless M 73,13
17º David McPherson (Gbr) Pilgrim II 73,27
18º Tina Lund (Din) Carola 73,40
19º Gerco Schröder (Hol) Berlín 73,41
20º Chiara Arrighetti (Ita) Harpon du Borda 74,02
21º Ellen Whitaker (Gbr) Locarno 74,16
22º Morten Djupvik (Nor) Bessemeinds Casino 74,27
23º Samantha Mcintosh (Nzl) Powerfee 74,83
24º Katharina Offel (Ale) Lord Spezi 74,95
25º Ales Opatmy Cartouche 75,09
26º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 75,47
27º Judy-Ann Melchior (Bel) Grande Dame Z 75,56
28º Werner Muff (Sui) Plot Blue 75,93
29º Kevin Staut (Fra) Kraque Boom Bois Margot 76,12
30º Philippe Lejeune (Bel) Vigo D Arsouilles 76,86
31º Royne Zetterman (Sue) Isaac 76,93
32º John Whitaker (Gbr) Peppermill 77,13
33º Sergio Álvarez Moya (Esp) Le Reve du Nabab 77,36
34º Michel Hecart (Fra) Itot du Chateu 77,38
35º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 77,48
36º Olivier Guillon (Fra) Ionesco De Brekka 78,17
37º Geir Gulliksen (Nor) L'Espoir 78,32
38º Gerfried Puck (Aut) 11th Bleeker 78,68
39º Florian Angot (Fra) First de Launay 78,70
40º Lotta Schultz (Sue) Calibra II 79,62
41º Bjorn Nagel (Ale) Loriot 80,00
42º Juan Carlos García (Ita) Toronto Van de Padenborre 80,08
43º Piergiorgio Bucci (Ita) Portorico 80,49
44º Noora Pentti (Fin) Evli Cagliostro 80,73
45º Luciana Diniz (Por) Meautry's Locarno 80,81
46º Albert Zoer  (Hol) Okidoki 81,33
47º Tony Andre Hansen (Nor) Camiro 81,45
48º Roland Englbrecht (Aut) E & W Armani 81,49
49º Stein Endresen (Nor) Le Beau 81,56
50º Cameron Hanley (Irl) Hippica Kerman 81,81
51º Ricardo Jurado Narváez (Esp) Julia Des Brumes 81,82
52º Thomas Velin (Din) Grim St Clair 83,25
53º Vladimir Tuganov (Rus) Casio 83,86
54º Lars Bak Andersen (Din) Con Air 84,81
55º Dimitry Berestov (Rus) Radetzky 84,91
56º Giulia Martinego Marquet (Ita ) Athletica 85,06
57º Marion Hughes (Irl) Transmission 85,88
58º Patrick McEntee (Aze) Sherry Mury Marais Z 86,12
59º Mikhail Safronov (Rus) Common Sense 86,51
60º Hanno Ellermann (Est) Poncorde 87,13
61º Jean Claude Vangeenberghe (Ucr) Quintus 87,35
62º Antonio Portela Carneiro (Por) Echo de Lessay 87,75
63º Ivelin Valev ( Bul ) Pina Colada 88,41
64º Linnea Ericsson-Carey (Den) Cordivo 91,21
65º Antonis Petris (Gre) Lavaletto 91,71
66º Jürgen Krackow (Aut) Looping 92,17
67º Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Ninja La Silla 92,60
68º Mikael Forsten (Fin) Skybreaker 92,73
69º Ljubov Kochetova (Rus) Illion Kilen 92,94
70º Gabriella Salick (Isr) Gredo la Davière 93,77
71º Aurel Cojocariu (Rou) Duende 98,62
72º Radu Ilioi (Rum) Horse Gym's Champagne 99,84
73º Andis Varna (Lat) Grand Libero 100,66
74º Aleksandra Lusina (Pol) Castello 102,86
75º Norbert Schumann (Rou) Wojan 103,07
76º Dainis Ozols (Lat) Gvidons 111,78
77º Elad Yaniv (Isr) Libberty 116,69
78º Angel Nyagolov (Bul) Baloufino E
  Lukasz Jonczyk (Pol) Ritus E
  Marcus Ehning (Ale) Noltes Küchengirl E
  Emmanouela Athanassiades (Gre) Rimini Z E
  Veronika Macanova (Rch) Pompos E
  Prueba Nº02 Clasif. Tras 1ª prueba y 1ª vuelta de la 2ª calif Jueves
Puesto Jinete Caballo Punt.
Christina Liebherr (Sui) No Mercy 0,00
Ludger Beerbaum ( Ale) Gold Fever 1,11
Stefan Eder (Aut) Cartier Psg 1,12
Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Shutterfly 1,54
Vincent Voorn (Hol) Alpapillon-Armanie 2,01
Jeroen Dubbeldam (Hol) Up And Down 2,24
Jos  Lansink (Bel) Cumano 2,42
Christian Ahlmann (Ale ) Cöster 2,53
Gregory Wathelet (Bel) Lantinus 2,66
10º Gonzalo Testa Ornat (Esp) Madame Pompadour M 2,93
11º Pius Schwizer (Sui) Nobless M 2,98
12º David McPherson (Gbr) Pilgrim II 3,05
13º Gerco Schröder (Hol) Berlín 3,12
14º Ellen Whitaker (Gbr) Locarno 3,49
15º Helena Lundback (Sue) Madick 3,55
  Morten Djupvik (Nor) Bessemeinds Casino 3,55
17º Samantha Mcintosh (Nzl) Powerfee 3,83
18º Katharina Offel (Ale) Lord Spezi 3,89
19º Royne Zetterman (Sue) Isaac 4,88
20º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 5,15
21º Chiara Arrighetti (Ita) Harpon du Borda 5,42
22º Jessica Kürten (Irl) Libertina 5,60
23º Paola Amilibia Puig (Esp) Cabri d'Elle 5,67
24º Florian Angot (Fra) First de Launay 5,76
25º Philippe Lejeune (Bel) Vigo D Arsouilles 5,84
26º John Whitaker (Gbr) Peppermill 5,98
27º Juan Carlos García (Ita) Toronto Van de Padenborre 6,45
28º Cian O'Connor (Irl) Echo Beach 6,76
29º Michael Whitaker (Gbr) Portofino 6,89
30º Albert Zoer  (Hol) Okidoki 7,08
31º Roland Englbrecht (Aut) Armani 7,16
32º Stein Endresen (Nor) Le Beau 7,19
33º Thomas Velin (Din) Grim St Clair 8,04
34º Tony Andre Hansen (Nor) Camiro 8,14
35º Werner Muff (Sui) Plot Blue 8,38
36º Giulia Martinego Marquet (Ita ) Athletica 8,94
37º Sergio Álvarez Moya (Esp) Le Reve du Nabab 9,09
38º Michel Hecart (Fra) Itot du Chateu 9,10
39º Kevin Staut (Fra) Kraque Boom Bois Margot 9,47
  Patrick McEntee (Aze) Sherry Mury Marais Z 9,47
41º Olivier Guillon (Fra) Ionesco De Brekka 10,50
42º Geir Gulliksen (Nor) L'Espoir 10,57
43º Ricardo Jurado Narváez (Esp) Julia Des Brumes 11,32
44º Tina Lund (Din) Carola 12,11
45º Judy-Ann Melchior (Bel) Grande Dame Z 12,19
46º Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Ninja La Silla 12,71
47º Lotta Schultz (Sue) Calibra II 14,22
48º Antonis Petris (Gre) Lavaletto 14,27
49º Jean Claude Vangeenberghe (Ucr) Quintus 15,09
50º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 15,15
51º Piergiorgio Bucci (Ita) Portorico 15,66
52º Noora Pentti (Fin) Evli Cagliostro 15,78
53º Jürgen Krackow (Aut) Looping 17,50
54º Lars Bak Andersen (Din) Con Air 17,82
55º Bjorn Nagel (Ale) Loriot 18,41
56º Luciana Diniz (Por) Meautry's Locarno 18,82
57º Ljubov Kochetova (Rus) Illion Kilen 18,88
58º Antonio Portela Carneiro (Por) Echo de Lessay 19,29
59º Cameron Hanley (Irl) Hippica Kerman 19,32
60º Mikhail Safronov (Rus) Common Sense 19,67
61º Gerfried Puck (Aut) 11th Bleeker 21,75
62º Marion Hughes (Irl) Transmission 22,35
63º Dimitry Berestov (Rus) Radetzky 22,87
64º Ale¨ Opatrný (Rch) Cartouche 22,96
65º Vladimir Tuganov (Rus) Casio 23,34
66º Gabriella Salick (Isr) Gredo la Davière 27,30
67º Ivelin Valev ( Bul ) Pina Colada 28,62
68º Linnea Ericsson-Carey (Den) Cordivo 29,02
69º Hanno Ellermann (Est) Poncorde 30,98
70º Radu Ilioi (Rum) Champagne 35,33
71º Aleksandra Lusina (Pol) Castello 35,84
72º Norbert Schumann (Rou) Wojan 39,95
73º Angel Nyagolov (Bul) Baloufino 48,76
74º Lukasz Jonczyk (Pol) Ritus 49,76
75º Elad Yaniv (Isr) Libberty 24,76
76º Veronika Macanova (Rch) Pompos 44,76
  Marcus Ehning (Ale) Noltes Küchengirl 44,76
78º Mikael Forsten (Fin) Skybreaker 12,78
79º Andis Varna (Lat) Grand Libero 16,74
80º Dainis Ozols (Lat) Gvidons 22,30
81º Aurel Cojocariu (Rou) Duende 15,72
82º Emmanouela Athanassiades (Gre) Rimini Z 44,76
  Prueba Nº03 Clasific. Final Equipos Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Holanda 7,37
  Jeroen Dubbeldam (Hol) Up And Down 2,24/0/0
  Gerco Schröder (Hol) Berlín 3,12/0/8
  Vincent Voorn (Hol) Alpapillon-Armanie 2,01/0/0
  Albert Zoer  (Hol) Okidoki 7,08/0/0
Alemania 9,18
  Ludger Beerbaum ( Ale)  Goldfever 1,11/0/0
  Meredith Michaels-Beerbaum (Ale)  Shutterfly 1,54/0/0
  Marcus Ehning (Ale)  Noltes Kúchengirl 44,76/E/R
  Christian Ahlmann (Ale )  Cóster 2,53/0/4
Gran Bretaña 15,43
  John Whitaker (Gbr)  Peppermill  4,98/1/0
  Ellen Whitaker (Gbr)  Locarno  3,49/0/1
   David Mcpherson (Gbr)  Pilgrim II  3,05/0/4
  Michael Whitaker (Gbr) Portofino  2,89/4/13
Suiza 18,13
  Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 4,15/1/5
  Christina Liebherr (Sui) LB No Mercy 0/0/0
  Werner Muff (Sui) Plot Blue 4,38/4/5
  Pius Schwizer (Sui) Nobless M 2,98/0/8
Suecia 19,65
  Lotta Schultz (Sue)  Calibra II  6,22/8/9
  Helena Lundback (Sue)  Madick  2,55/1/4
  Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Ninja La Silla  12,71/0/0
  Royne Zetterman (Sue)  Isaac  4,88/0/1
Noruega 22,26
  Tony Andre Hansen (Nor)  Camiro  7,14/1/5
  Geir Gulliksen (Nor)  L'Espoir  5,57/5/18
  Stein Endresen (Nor)  Le Beau  7,19/0/0
  Morten Djupvik (Nor)  Bessemeinds Casino  3,55/0/0
Italia 24,53
  Juan Carlos  Garcia (Ita) Toronto Van de Padenborre  6,45/0/16
  Giulia Martinego Marquet (Ita )  Athletica  8,94/0/1
  Piergiorgio  Bucci (Ita)  Da Zara Porto Rico  6,66/9/0
  Chiara  Arrighetti (Ita)  Harpon Du Borda  3,42/2/5
España 25,69
  Ricardo Jurado Narváez (Esp) Julia Des Brumes  7,32/4/4
  Gonzalo Testa Ornat (Esp) Madame Pompadour M  2,93/0/4
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Le Reve du Nabab  5,09/4/0
  Paola Amilibia Puig (Esp) Cabri d'Elle  1,67/4/4
Ucrania 25,96
  Katharina Offel (Ale)  Lord Spezi  3,89/0/4
  Gregory Wathelet (Bel) Lantinus  2,66/0/16
  Jean Claude  Van Geenberghe (Ucr) Quintus  10,09/5/4
  Bjorn Nagel (Ale)  Loriot  6,41/12/0
10º Bélgica 26,45
  Judy-Ann Melchior (Bel) Grande Dame Z  4,19/8/E
  Patrick  Mc Entee (Aze)  Sherry Mury Marais Z  9,47/0/9
  Jos  Lansink (Bel) Cumano  2,42/0/0
  Philippe Lejeune (Bel)  Vigo D Arsouilles  4,84/1/5
11º Austria 19,03/-
  Júrgen  Krackow (Aut)  Looping  12,5/5/-
  Gerfried  Puck (  Aut)  11th Bleeker  5,75/16/-
  Roland  Englbrecht (Aut)  E & W Armani  7,16/0/-
  Stefan Eder (Aut)  Cartier PSG  1,12/0/-
12º Francia 24,07/-
  Florian  Angot (Fra) First de Launay  5,76/0/-
  Michel Hecart (Fra) Itot du Chateu  5,1/4/-
  Kevin Staut (Fra) Kraque Boom Bois Margot  4,47/5/-
  Olivier Guillon (Fra)  Ionesco De Brekka  5,5/5/-
13º Irlanda 31,68/-
  Cian O'Connor (Irl) Echo Beach  2,76/4/-
  Marion Hughes (Irl) Transmission  9,35/13/-
  Jessica Kürten (Irl) Libertina  1,6/4/-
  Cameron  Hanley (Irl) S.I.E.C. Hippica Kerman  7,32/12/-
14º Dinamarca 37,97/-
  Linnea Ericsson-Carey (Den)  Cordivo  12,02/17/-
  Thomas Velin (Din)  Grim St Clair  8,04/0/-
  Lars Bak Andersen (Din)  Con Air  8,82/9/-
  Tina Lund (Din)  Carola  3,11/9/-
15º Rusia 56,88/-
  Dimitry  Berestov (Rus)  Radetzky  8,87/14/-
  Ljubov  Kochetova (Rus)  Illion Kilen  12,88/6/-
  Mikhail  Safronov (Rus)  Common Sense  9,67/10/-
  Vladimir  Tuganov (Rus)  Casio  8,34/15/-
16º Bulgaria 81,21/-
  Angel Nyagolov (Bul)  Baloufino  44,76/4/-
  Samantha  Mc Intosh (Nze)  Powerfee  3,83/0/-
  Ivelin  Valev (Bul)  Pina Colada  10,62/18/-
17º Polonia 100,75/-
  Aleksandra  Lusina (Pol)  Castello  17,84/18/-
  Andrzej Lemanski (Pol)  Bischof L  5,15/10/-
  Lukasz Jonczyk (Pol)  Ritus  44,76/5/-
18º Rumania E
  Aurel Cojocariu (Rou) Duende  15,72/-/-
  Norbert Schumann (Rou) Wojan  17,95/22/-
  Radu Ilioi (Rum) Champagne  16,33/19/-
  Prueba Nº04 Clasific. Individual tras 1ª+2ª pruebas Viernes
Puesto Jinete Caballo Punt.
Christina Liebherr (Sui) LB No Mercy 0
Ludger Beerbaum ( Ale) Gold Fever 1,11
Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Shutterfly 1,54
Vincent Voorn (Hol) Alpapillon-Armanie 2,01
Jeroen Dubbeldam (Hol) Up And Down 2,24
Jos  Lansink (Bel) Cumano 2,42
Morten Djupvik (Nor) Bessemeinds Casino 3,55
Ellen Whitaker (Gbr) Locarno 4,49
Stefan Eder (Aut) Cartier Psg 5,12
10º Jessica Kürten (Irl) Libertina 5,6
11º Florian Angot (Fra) First de Launay 5,76
12º Royne Zetterman (Sue) Isaac 5,88
13º John Whitaker (Gbr) Peppermill 5,98
14º Christian Ahlmann (Ale ) Cöster 6,53
15º Gonzalo Testa Ornat (Esp) Madame Pompadour M 6,93
16º David McPherson (Gbr) Pilgrim II 7,05
17º Albert Zoer  (Hol) Okidoki 7,08
18º Stein Endresen (Nor) Le Beau 7,19
19º Helena Lundback (Sue) Madick 7,55
20º Katharina Offel (Ale) Lord Spezi 7,89
21º Sergio Álvarez Moya (Esp) Le Reve du Nabab 9,09
22º Paola Amilibia Puig (Esp) Cabri d'Elle 9,67
23º Giulia Martinego Marquet (Ita ) Athletica 9,94
24º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 10,15
25º Chiara Arrighetti (Ita) Harpon du Borda 10,42
26º Olivier Guillon (Fra) Ionesco De Brekka 10,5
27º Philippe Lejeune (Bel) Vigo D Arsouilles 10,84
28º Pius Schwizer (Sui) Nobless M 10,98
29º Gerco Schröder (Hol) Berlín 11,12
30º Samantha Mcintosh (Nzl) Powerfee 11,83
31º Roland Englbrecht (Aut) E & W Armani 12,16
32º Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Ninja La Silla 12,71
33º Tony Andre Hansen (Nor) Camiro 13,14
34º Werner Muff (Sui) Plot Blue 13,38
35º Kevin Staut (Fra) Kraque Boom Bois Margot 13,47
36º Ricardo Jurado Narváez (Esp) Julia Des Brumes 15,32
37º Piergiorgio Bucci (Ita) Da Zara Portorico 15,66
38º Bjorn Nagel (Ale) Loriot 18,41
39º Patrick McEntee (Aze) Sherry Mury Marais Z 18,47
40º Gregory Wathelet (Bel) Lantinus 18,66
41º Jean Claude Vangeenberghe (Ucr) Quintus 19,09
42º Michael Whitaker (Gbr) Portofino 19,89
43º Thomas Velin (Din) Grim St Clair 20,04
44º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 20,15
45º Juan Carlos García (Ita) Toronto Van de Padenborre 22,45
46º Lotta Schultz (Sue) Calibra II 23,22
47º Antonis Petris (Gre) Lavaletto 23,27
48º Geir Gulliksen (Nor) L'Espoir 28,57
49º Tina Lund (Din) Carola 29,11
50º Judy-Ann Melchior (Bel) Grande Dame Z E
51º Marcus Ehning (Ale) Noltes Küchengirl R
52º Cian O'Connor (Irl) Echo Beach 2,76/4
53º Michel Hecart (Fra) Itot du Chateu 5,10/4
54º Noora Pentti (Fin) Evli Cagliostro 6,78/9
55º Jürgen Krackow (Aut) Looping 12,50/5
56º Lars Bak Andersen (Din) Con Air 8,82/9
57º Luciana Diniz (Por) Meautry's Locarno 6,82/12
58º Ljubov Kochetova (Rus) Illion Kilen 12,88/6
59º Antonio Portela Carneiro (Por) Echo de Lessay 10,29/9
60º Cameron Hanley (Irl) Siec Hippica Kerman 7,32/12
61º Mikhail Safronov (Rus) Common Sense 9,67/10
62º Gerfried Puck (Aut) 11th Bleeker 5,75/16
63º Marion Hughes (Irl) Transmission 9,35/13
64º Dimitry Berestov (Rus) Radetzky 8,87/14
65º Ale¨ Opatrný (Rch) Cartouche 3,96/19
66º Vladimir Tuganov (Rus) Casio 8,34/15
67º Gabriella Salick (Isr) Gredo la Davière 13,30/14
68º Ivelin Valev ( Bul ) Pina Colada 10,6218
69º Linnea Ericsson-Carey (Den) Cordivo 12,02/17
70º Hanno Ellermann (Est) Poncorde 9,98/21
71º Radu Ilioi (Rum) Champagne 16,33/19
72º Aleksandra Lusina (Pol) Castello 17,84/18
73º Norbert Schumann (Rou) Wojan 17,95/22
74º Angel Nyagolov (Bul) Baloufino 44,76/4
75º Lukasz Jonczyk (Pol) Ritus 44,76/5
76º Elad Yaniv (Isr) Libberty 24,76/E
77º Veronika Macanova (Rch) Pompos 44,76/E
78º Mikael Forsten (Fin) Skybreaker 12,78/NP
79º Andis Varna (Lat) Grand Libero 16,74/NP
80º Dainis Ozols (Lat) Gvidons 22,30/NP
81º Aurel Cojocariu (Rou) Duende 15,72/NP
82º Emmanouela Athanassiades (Gre) Rimini Z 44,76/NP
  Prueba Nº05 3ª Punt. Dos Mangas Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Albert Zoer  (Hol) Okidoki 0 - 0
  Olivier Guillon (Fra) Ionesco De Brekka 0 - 0
  Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Shutterfly 0 - 0
Jos  Lansink (Bel) Cavalor Cumano 0 - 1
Ludger Beerbaum ( Ale) Gold Fever 4 - 0
  Christian Ahlmann (Ale ) Cöster 0 - 4
  John Whitaker (Gbr) Peppermill 0 - 4
Florian Angot (Fra) First de Launay 0 - 5
Morten Djupvik (Nor) Bessemeinds Casino 0 - 8
  Jeroen Dubbeldam (Hol) Up And Down 4 - 4
11º Royne Zetterman (Sue) Isaac 4 - 5
12º Stein Endresen (Nor) Le Beau 8 - 5
  Vincent Voorn (Hol) Alpapillon-Armanie 8 - 5
14º David McPherson (Gbr) Pilgrim II 15 - 1
15º Helena Lundback (Sue) Madick 0 - 17
  Sergio Álvarez Moya (Esp) Le Reve du Nabab 8 - 9
17º Katharina Offel (Ale) Lord Spezi 13 - 17
18º Stefan Eder (Aut) Cartier Psg 4 - R
  Christina Liebherr (Sui) No Mercy 4 - R
20º Jessica Kürten (Irl) Libertina 8
21º Giulia Martinego Marquet (Ita ) Athletica 12
22º Gonzalo Testa Ornat (Esp) Madame Pompadour M 16
23º Ellen Whitaker (Gbr) Locarno 20
24º Chiara Arrighetti (Ita) Harpon du Borda 25
25º Paola Amilibia Puig (Esp) Cabri d'Elle E
  Prueba Nº06 Clas. Final individual Domingo
Puesto Jinete Caballo Punt.
Meredith Michaels-Beerbaum (Ale) Shutterfly 1,54
Jos  Lansink (Bel) Cavalor Cumano 3,42
Ludger Beerbaum ( Ale) Gold Fever 5,11
Albert Zoer  (Hol) Okidoki 7,08
John Whitaker (Gbr) Peppermill 9,98
Jeroen Dubbeldam (Hol) Up And Down 10,24
Olivier Guillon (Fra) Ionesco De Brekka 10,5
Christian Ahlmann (Ale ) Cöster 10,53
Florian Angot (Fra) First de Launay 10,76
10º Morten Djupvik (Nor) Bessemeinds Casino 11,55
11º Royne Zetterman (Sue) Isaac 14,88
12º Vincent Voorn (Hol) Alpapillon-Armanie 15,01
13º Stein Endresen (Nor) Le Beau 20,19
14º David McPherson (Gbr) Pilgrim II 23,05
15º Helena Lundback (Sue) Madick 24,55
16º Sergio Álvarez Moya (Esp) Le Reve du Nabab 26,09
17º Katharina Offel (Ale) Lord Spezi 37,89
18º Jessica Kürten (Irl) Libertina R
  Christina Liebherr (Sui) No Mercy R
  Stefan Eder (Aut) Cartier Psg R
  Chiara Arrighetti (Ita) Harpon du Borda R
  Ellen Whitaker (Gbr) Locarno R
  Gonzalo Testa Ornat (Esp) Madame Pompadour M R
  Giulia Martinego Marquet (Ita ) Athletica R
25º Paola Amilibia Puig (Esp) Cabri d'Elle E
26º Niklaus Schurtenberger (Sui) Cantus 10,15
27º Philippe Lejeune (Bel) Vigo D Arsouilles 10,84
28º Pius Schwizer (Sui) Nobless M 10,98
29º Gerco Schröder (Hol) Berlín 11,12
30º Samantha Mcintosh (Nzl) Powerfee 11,83
31º Roland Englbrecht (Aut) Armani 12,16
32º Rolf-Göran Bengtsson (Sue) Ninja La Silla 12,71
33º Tony Andre Hansen (Nor) Camiro 13,14
34º Werner Muff (Sui) Plot Blue 13,38
35º Kevin Staut (Fra) Kraque Boom Bois Margot 13,47
36º Ricardo Jurado Narváez (Esp) Julia Des Brumes 15,32
37º Piergiorgio Bucci (Ita) Portorico 15,66
38º Bjorn Nagel (Ale) Loriot 18,41
39º Patrick McEntee (Aze) Sherry Mury Marais Z 18,47
40º Gregory Wathelet (Bel) Lantinus 18,66
41º Jean Claude Vangeenberghe (Ucr) Quintus 19,09
42º Michael Whitaker (Gbr) Portofino 19,89
43º Thomas Velin (Din) Grim St Clair 20,04
44º Andrzej Lemanski (Pol) Bischof L 20,15
45º Juan Carlos García (Ita) Toronto Van de Padenborre 22,45
46º Lotta Schultz (Sue) Calibra II 23,22
47º Antonis Petris (Gre) Lavaletto 23,27
48º Geir Gulliksen (Nor) L'Espoir 28,57
49º Tina Lund (Din) Carola 29,11
50º Judy-Ann Melchior (Bel) Grande Dame Z 12,19
51º Marcus Ehning (Ale) Noltes Küchengirl 44,76
52º Cian O'Connor (Irl) Echo Beach 6,76
53º Michel Hecart (Fra) Itot du Chateu 9,1
54º Noora Pentti (Fin) Evli Cagliostro 15,78
55º Jürgen Krackow (Aut) Looping 17,5
56º Lars Bak Andersen (Din) Con Air 17,82
57º Luciana Diniz (Por) Meautry's Locarno 18,82
58º Ljubov Kochetova (Rus) Illion Kilen 18,88
59º Antonio Portela Carneiro (Por) Echo de Lessay 19,29
60º Cameron Hanley (Irl) Kerman 19,32
61º Mikhail Safronov (Rus) Common Sense 19,67
62º Gerfried Puck (Aut) 11th Bleeker 21,75
63º Marion Hughes (Irl) Transmission 22,35
64º Dimitry Berestov (Rus) Radetzky 22,87
65º Ales Opatrny (Cze) Cartouche 22,96
66º Vladimir Tuganov (Rus) Casio 23,34
67º Gabriella Salick (Isr) Gredo la Davière 27,3
68º Ivelin Valev ( Bul ) Pina Colada 28,62
69º Linnea Ericsson-Carey (Den) Cordivo 29,02
70º Hanno Ellermann (Est) Poncorde 30,98
71º Radu Ilioi (Rum) Champagne 35,33
72º Aleksandra Lusina (Pol) Castello 35,84
73º Norbert Schumann (Rou) Wojan 39,95
74º Angel Nyagolov (Bul) Baloufino 48,76
75º Lukasz Jonczyk (Pol) Ritus 49,76
76º Elad Yaniv (Isr) Libberty 24,76
77º Veronika Macanova (Rch) Pompos 44,76
78º Mikael Forsten (Fin) Skybreaker 12,78
79º Andis Varna (Lat) Grand Libero 16,74
80º Dainis Ozols (Lat) Gvidons 22,3
81º Aurel Cojocariu (Rou) Duende 15,72
82º Emmanouela Athanassiades (Gre) Rimini Z 44,76